Шалфей — «священная трава»

Шалфей

Неспроста Гиппократ называл это растение «священной травой» и использовал его в медицине в качестве противовоспалительного средства. Кулинары применяют его как пряность в изысканных блюдах, а ландшафтные дизайнеры украшают им цветочные композиции. Речь пойдёт о шалфее, или сальвии, – роде травянистых многолетних эфиромасличных растений универсального использования.

Шалфей принадлежит к семейству яснотковых (Lamiaceae) и насчитывает более 700 видов. Растение с четырёхгранными побегами образует хорошо облиственный аккуратный куст от 20 до 120 см в высоту. Листья простые или перистые, расположены на черешках и имеют окраску от темно-зеленой до серебристой. Кистевидные соцветия синего, пурпурного, красного, сиреневого, розового, голубого и белого цветов цветут с июня и до поздней осени.

Группы видов шалфея

Шалфей, в зависимости от происхождения, имеет свои особенности выращивания в нашей климатической зоне и условно делится на 3 группы.

1. К этой группе относят шалфей американского происхождения, который в наших широтах зимой вымерзает, и поэтому его выращивают как однолетник. Это, например, сальвия красная – выращивается рассадным способом, цветёт поздно, примерно через сто дней после всходов.

2. Ко второй группе относятся средиземноморские виды шалфея, например шалфей лекарственный. Так же, как и представитель предыдущей группы, он является многолетним, но не зимует в нашей зоне. Зацветает рано, через 40 дней после всходов, и поэтому его выращивают безрассадным способом.

3. Эта группа наиболее богата разнообразными многолетними видами растений, которые хорошо переносят наши зимы, например шалфей мускатный. Остановимся на часто выращиваемых видах этого рода растений.

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis)

Salvia officinalis

Salvia officinalis

В самом названии этого вида шалфея – вся суть растения. Дело в том, что в листьях шалфея лекарственного содержатся полезные вещества дезинфицирующего и противовоспалительного свойства. Однако существуют и декоративные сорта шалфея лекарственного, которые прекрасно подойдут для украшения сада.

В листьях шалфея лекарственного содержатся полезные вещества дезинфицирующего и противовоспалительного свойства.

Итак, шалфей лекарственный – это многолетнее растение, достигающее в высоту 90–100 см. В первый год жизни стебель четырехгранный, сильно облиственный. Стебли ветвистые, одревесневшие снизу. Листья продолговатые, морщинистые, опушенные, серо-зеленые, а в конце вегетации – серебристо-серые. Соцветия ветвистые или простые с сине-фиолетовыми цветами. Цветет в июне – июле. Родина – Средиземноморье и Малая Азия.

Наиболее распространенные сорта

Бриз. Густо облиственные растения с прямостоячими побегами достигают высоты 60 см. Листья опушенные, зубчатые по краям. Цветы фиолетово-синие.

Айболит. Высота 60–120 см, листья темно-зеленые, по краю мелкозубчатые, морщинистые, сильно опушенные. Незимостойкий сорт, поэтому требует укрытия на зиму.

Нектар. Имеет прямостоячий стебель около 100 см в высоту. Листья светло-зеленые, опушенные. Цветы сине-фиолетовые.

Патриарший Семко. Растение высотой 50–82 см. Имеет прямостоячие стебли, одревесневшие снизу. Листья густые, снизу длинные, до 10 см, на верхушке побега — мелкие. Цветы сине-фиолетовой окраски.

Кубанец. Растение высотой 69–75 см, имеет сильно разветвленные стебли, в нижней части стебель одревесневший, облиственный. Листья ланцетовидные, сильно опушенные, серого цвета. Соцветия колосовидные, длиной около 25 см, поднимаются над листьями высоко. Цветки сине-фиолетовой, светло-розовой или белой окраски. Зимостойкий и засухоустойчивый сорт.

Бриз

Бриз

Tricolor

Tricolor

Kew Gold

Kew Gold

Необыкновенную декоративность грядкам и балконам обеспечат пестролистные сорта шалфея лекарственного:

Kew Gold. Этот сорт имеет высоту до 30 см, листья желтого цвета различных оттенков. Цветет небольшими голубыми цветами. Наиболее декоративный вид имеет в мае – ноябре.

Aurea. Куст аккуратный, 30–40 см в высоту, листья зеленые с золотистой окантовкой, цветы — пурпурно-голубые.

Tricolor. Имеет трехцветные сизо-зеленые листья, обрамленные белой, розовой или фиолетовой каймой. Период цветения — июнь – июль. Образует фиолетовые цветы. Часто используется в горшечной культуре.

Icterina. Растение компактное, до 40 см, листья овальные, сочно-зеленые с широкой каймой лимонного цвета. Имеет многочисленные мелкие сине-фиолетовые цветки.

Шалфей мускатный (Salvia sclarea)

Salvia sclarea

Salvia sclarea

Еще один вид шалфея, который широко используется в фармакологической и пищевой промышленности. Этот вид часто выращивают промышленным путем для получения эфирного масла, которое обладает множеством чудодейственных свойств. Выращивают растение и на приусадебных участках, особенно в садах природного стиля, так как шалфей имеет интересную форму кустика и обладает чудесным ароматом.

Выращивают растение и на приусадебных участках, особенно в садах природного стиля.

Свое название шалфей мускатный получил благодаря немецким виноделам, так как его вкус, по их мнению, напоминал вкус мускатного вина. Это высокорослое холодостойкое растение высотой 1 м и более. Стебель прямой, листья крупные округло-овальные, зубчатые, опушенные, к вершине мельчают. Цветы крупные, имеют розовую, сиреневую, кремово-лиловую и голубую окраску. Цветет с июня по сентябрь и размножается самосевом. Часто выращивают двухлетние формы шалфея. Многолетние формы встречаются реже, но они дают урожай как в первый, так и в последующие годы вегетации.

Наиболее распространенные сорта: Большинство сортов шалфея мускатного – засухо- и морозоустойчивые многолетние растения. Для получения эфирного масла, содержащегося в соцветиях, используют сорт Вознесенский 24 — зимостойкий многолетник высотой около 1 м, который может достигать 1,5–2 м. Стебель прямой, компактный. Листья овально-сердцевидные, бугорчатые, крупные, темно-зеленые. При недостатке влаги усиливается опушенность листьев, они приобретают серебристый налет. Зацветает на первом году жизни и обильно цветет голубовато-фиолетовыми цветами. Также большой популярностью пользуются другие сорта: Крымский ранний, Молдавский 69, Молдавский 404, С-785, Крымский поздний.

Крымский ранний

Крымский ранний

С-785

С-785

Вознесенский 24

Вознесенский 24

Заготовка мускатного шалфея

Сбор сырья происходит, когда в растении содержится максимальное количество полезных эфирных масел, а именно в период плодоношения – в августе. Срезать надо не весь кустик, а половину – верхушки. Соцветия, как правило, сушат, а затем измельчают. Молодые сочные листья также можно использовать как в сушёном, так и в свежем виде. Заготавливают растение в виде пучков, подвешивая их в хорошо проветриваемом, сухом месте, но не на солнце. Можно сушить на чердаке, расстилая шалфей на бумаге. Хранят высушенный шалфей в стеклянных банках или тряпичных мешочках.

Сбор сырья происходит, когда в растении содержится максимальное количество полезных эфирных масел, а именно в период плодоношения – в августе.

сушения шалфея

сушения шалфея

чай из шалфея

чай из шалфея

С помощью шалфея лечат воспалительные процессы, нервные расстройства, простудные заболевания. Особый аромат и пикантный горьковатый вкус сушеного шалфея позволил ему занять особое место среди приправ для овощных и мясных блюд. И более того, он может составить конкуренцию таким знаменитым приправам, как розмарин и лавровый лист.

Сальвия красная (Salvia coccinea)

Salvia coccinea

Salvia coccinea

Теплолюбивые сальвии в нашем регионе выращивают как однолетние растения, они незаменимы в украшении городских клумб. Растение двулетнее, имеет густо опушенные прямые, ветвящиеся стебли. Куст в высоту достигает 50–70 см. Листья находятся на супротивных черешках и имеют яйцевидную форму. С нижней стороны опушенные, а с верхней — голые, по краю мелкопильчатые. Соцветия рыхлые, длиной 15–30 см, с цветами красных и розовых оттенков. Цветет с июля и до заморозков. Родина — Южная Америка.

Сальвии в нашем регионе выращивают как однолетние растения.

Наиболее распространенные сорта:

Lady in Red — невысокое растение, до 40 см, с ярко-красными цветами, собранными в мутовки.

Cherry Blossom — ранний низкорослый сорт с розовыми цветками.

Forest Fire — невысокое растение с рыхлыми красными цветками.

Coral Nymph — сорт высотой 45 см с кораллово-розовыми цветами.

Forest Fire

Forest Fire

Coral Nymph

Coral Nymph

Lady in Red

Lady in Red

Особенности выращивания и ухода в саду

1. Для шалфея подойдут плодородные легкие почвы с pH 5,5–6,5. Но обильного цветения можно ожидать только на открытых, хорошо освещенных местах. Растение достаточно засухоустойчиво и поэтому не переносит переувлажнения почвы.

2. Для получения хорошо развитых побегов особое внимание следует уделять подкормке. Осенью под перекопку грядки, отведенной для посадки шалфея, нужно внести перегной и фосфорно-калийные удобрения. Весной, перед посадкой, необходимо применить азотные минеральные удобрения.

3. После подготовки почвы и посева на подходящем месте остается лишь борьба с сорняками, рыхление междурядий и умеренный полив.

4. Двухлетки и многолетники, кроме перечисленных выше мероприятий, нуждаются в ежегодной обрезке на высоту 10 см от поверхности почвы, которая проводится осенью или ранней весной.

5. На зиму необходимо укрывать шалфей сухими листьями или лапником, иначе существует риск вымерзания.

Способы размножения

Шалфей размножается семенами, а многолетние виды — с помощью черенков и делением куста.

Рассадный способ:

● с конца февраля и до середины марта высадить семена шалфея в контейнеры или горшочки, наполненные универсальной смесью для рассады, глубина посева около 1 см;

● контейнер с семенами накрыть стеклом и поместить в освещенное место. Стекло снять после появления всходов, а ростки проредить;

● за 7–10 дней до высадки в грунт начать выносить горшочки с рассадой на балкон или во двор на 1–1,5 часа, увеличивая время закаливания каждый последующий день на 30–40 минут;

● рассаду высадить в третьей декаде мая.

Безрассадный способ. Шалфей можно выращивать без рассады, высевая его сразу в почву. Этот способ подходит для размножения шалфея мускатного и лекарственного.

● Посеять семена под пленку в марте – начале апреля или поздней осенью. Можно сеять в мае без пленочного укрытия.

● Глубина посева 1,5–2 см. Так как это растение образует кустики, то ширина междурядья должна быть минимум 50 см.

● После появления всходов проредить растения, оставляя между ними промежутки в 35–40 см.

Вегетативное размножение:

● черенкование проводят в конце весны или в начале лета;

● заготавливают черенки с взрослых кустов, срезая острым ножом верхушку или среднюю часть молодых побегов;

● черенки размером 5–10 см помещают в парник с рыхлой и плодородной почвой. Укореняются черенки около 2–3 недель, после чего их можно высаживать на грядку. Делят кусты шалфея в конце августа – начале сентября, отрезая часть куста лопатой или разрезая острым ножом, предварительно выкопав его. Корневище необходимо обработать фунгицидом. Новые растения в первую зиму обязательно укрывают лапником или другими укрывными материалами. Декоративные виды шалфея с успехом используются садоводами для украшения бордюров, клумб, подпорных стенок и оград. Особо благодатным местом для шалфея является миксбордер. Отлично будет сочетаться с вербеной, цинерарией, лобулярией, периллой. Если у вас нет дачи или сада, то вы вполне можете выращивать шалфей на балконе в горшке.

шалфей в миксбордере

шалфей в миксбордере

шалфей в горшке

шалфей в горшке

белый сорт шалфея в саду

белый сорт шалфея в саду

Выращивая шалфей на дачном участке или на балконе, мы одновременно получим удовольствие от буйства зелени и изящной красоты соцветий, а также обеспечим себя лекарственным сырьём для улучшения здоровья

Рекомендуемые товары:

Комментарии: