Шафран, он же Крокус: сигнальный огонёк на смене сезонов

Цветок, о котором пойдёт речь, истинное чудо природы, которое появляется сначала на рассвете сезона, а потом на его закате, словно сигнальный огонёк, предвещающий смену времён. Несмотря на свою доступность, небольшой размер и скромную красоту, он является одним из наиболее желанных как в саду, так и на кухне, только уже в качестве самой дорогой специи в мире. Встречайте овеянный легендами и мудростью веков шафран – лучший весенний сюрприз, который может позволить себе каждый!

«Шафран» в переводе с арабского означает «желтый», наверное, потому что рыльце пестика цветка имеет ярко-желтую окраску и ассоциируется с известной пряностью и чудесным пищевым красителем, которую получают из этого растения. Однако нашим садоводам более известно другое его название – крокус, от греческого слова «kroke» – «нить».

сбор шафрана

сбор шафрана

шафран после сборки

шафран после сборки

приправа

приправа

Род Крокус (Crocus) из семейства ирисовых, или касатиковых (Iridaceae), относится к мелколуковичным растениям, так как их подземная часть – это округлая клубнелуковица диаметром в среднем около 2–2,5 см. Бокаловидные цветки небольшие, от 2 до 5 см, направлены вверх, встречаются разные окраски: фиолетовые, сиреневые, желтые, белые и даже полосатые. Цветки распускаются на цветоносе без стебля и напоминают бокал на тонкой ножке. Создается впечатление, что они появляются прямо из клубнелуковицы, но на самом деле под землей имеется короткий стебель. Из одной клубнелуковицы развивается от 1 до 3 цветков. Высота цветка с ножкой околоцветника обычно 10–15 см. Листья узкие, появляются во время цветения или после него.

Из одной клубнелуковицы развивается от 1 до 3 цветков.

Все виды крокусов являются как весенними, так и осенними – эфемероидами. Они начинают вегетацию в прохладное время года (ранней весной или осенью), а после цветения их наземная часть отмирает, и растение уходит в состояние покоя.

Все виды крокусов являются как весенними, так и осенними – эфемероидами.

В природе крокусы имеют очень широкий ареал, охватывающий Средиземноморье, Центральную Европу, Кавказ и Крым, а также Центральную и Малую Азию. Поэтому их можно встретить на высокогорных лугах, в степях, лесах и на склонах гор. Всего насчитывают более 80 видов крокусов, кроме того, получено более 200 сортов.

Весеннецветущие виды крокусов

Крокус весенний (C. vernus) – его родиной являются Альпы и Пиренеи. Цветет ранней весной около 3 недель. Цветки лиловые, белые, иногда полосатые. Высота растения около 15 см. Темно-зеленые узкие листья появляются одновременно с цветками.

Крокус золотистый (C. chrysanthus) – в естественных условиях произрастает на каменистых склонах гор Балканского полуострова, а также в Турции. Очень привлекательный вид с яркими желто-золотистыми цветками. Высота растения до 20 см. Цветет в течение 2–3 недель в марте – апреле.

Крокус желтый (C. flavus) – в природе встречается на Балканах и в Малой Азии. Растение высотой до 20 см, листья узкие, с реснитчатым краем, длиной около 10 см. Цветет в марте – апреле до 20 дней. Цветки ярко-оранжевые.

Croc Vernus

Croc Vernus

Croc chrysanthus

Croc chrysanthus

Crocus flavus

Crocus flavus

Крокус Зибера (Crocus sieberi) – родом из Греции. Цветки небольшие, их окраска очень разнообразна: белая с фиолетовой полосой, сиренево-розовая с желтой серединкой, фиолетовая. Цветет весной. Имеет декоративные формы и сорта:

Tricolor характеризуется крупными пурпурными цветками с желтой серединкой, окруженной белым кольцом;
Bowles White цветет белыми цветками с оранжевым центром;
Violet Queen имеет фиолетовые цветки с желтой серединкой.

С. sieberi Tricolor

С. sieberi Tricolor

С. sieberi Bowles White

С. sieberi Bowles White

С. sieberi Bowles White

С. sieberi Bowles White

Крокус Королькова (C. korolkowii) – в естественном виде растет в горных районах Средней Азии. Его клубнелуковица имеет диаметр около 1,25 см. Листья узкие, шириной 2 мм и длиной до 6 см. Цветки оранжево-желтые. Цветет в марте – апреле более 3 недель.

Крокус сетчатый (C. reticulates) – распространен в Европе, в частности на юге Украины и в Крыму, а также на Кавказе и в Турции. Это редкий вид, нуждающийся в защите. Растет на опушках дубовых лесов, а также в степях. Клубнелуковица округлая диаметром до 1,5 см. Листья узкие, появляются вместе с цветками, сначала их длина всего лишь 2–4 см, после окончания цветения они значительно удлиняются. Цветок белый или нежно-сиреневый, наружные доли околоцветника с 3 продольными пурпурными полосками, пыльники и рыльца оранжевые. Цветет ранней весной в течение 3 недель. Иногда его ошибочно называют подснежником из-за внешнего сходства.

Крокус двухцветковый (C. biflorus) – в природе произрастает на Балканах, в Крыму, на Кавказе, а также в Турции, Ираке и Иране. Предпочитает сухие каменистые склоны гор. Окраска цветков очень разнообразна, встречаются белые, сиреневые, голубоватые цветки, часто с коричневыми пятнами или полосами на наружной стороне листочков околоцветника. Цветение происходит ранней весной.

Крокус Томазини (C. tommasinianus) – его ареал включает Болгарию, Албанию, Венгрию и страны бывшей Югославии. Растет в лиственных лесах и на тенистых склонах холмов. Цветки звездчатой формы розовато-сиреневые, иногда с белой каймой. Цветет около 25 дней ранней весной. Хорошо размножается семенами и легко натурализуется. Имеет несколько сортов, среди которых наиболее популярны Lilac Beauty (с сиреневыми цветками) и Whitewell Purple (с фиолетовыми цветками).

С. reticulates

С. reticulates

С. biflorus

С. biflorus

С. korolkowii

С. korolkowii

Осеннецветущие виды крокусов

Крокус прекрасный (Crocus speciosus) – самый популярный в садоводстве осеннецветущий вид. В естественном виде растет по опушкам горных лесов Крыма и Кавказа, Балкан и Малой Азии. Клубнелуковица диаметром до 2,5 см шаровидной или слегка сплюснутой сверху вниз формы. Весной появляются листья длиной до 30 см, в начале лета они отмирают, а в начале сентября появляются крупные, диаметром до 7 см, цветки. Цветение продолжается до заморозков.

Крокус Шарояна (C. scharojanii) – встречается на высокогорных лугах Кавказа и Малой Азии. Луковица небольшая, шаровидная, диаметром до 1,3 см. Цветки редкой для осенних крокусов оранжевой окраски. Высота от 7 до 20 см. Цветет в начале осени.

Крокус долинный, или холмовой (Crocus vallicola) – в естественном виде растет на альпийских лугах в Закавказье и Северной Турции. Высота растения от 6 до 12 см. Нежные белые цветки с пурпурными продольными полосками на долях околоцветника и оранжевыми пятнышками в зеве распускаются в сентябре.

Крокус посевной (C. sativus) – в диком виде в настоящее время не встречается. Издавна культивируемый вид, был известен в Древней Ассирии и Древнем Египте. Его можно назвать легендарным растением, именно его высушенные красно-оранжевые рыльца представляют собой замечательную и очень дорогостоящую специю, известную под названием «шафран», ради получения которой этот крокус и возделывается. Высота растения от 10 до 30 см. Окраска цветков изменчива: чаще сиреневая или фиолетовая, но встречается также белая и желтая. Цветки имеют характерный приятный аромат. Цветет осенью.

Crocus vallicola

Crocus vallicola

Crocus speciosus

Crocus speciosus

Crocus scharojanii

Crocus scharojanii

Крокусы по срокам цветения

Март – начало апреля: цветёт группа Хризантус (Chrysanthus) – раннецветущие виды и сорта. Гибриды этой группы получены от скрещивания крокуса золотистого (C. chrysanthus) и крокуса двухцветкового (C. biflorus) и его гибридов. Эти крокусы еще называют ботаническими. Среди сортов этой группы можно найти многообразную окраску цветков:

белая: Miss Vain, Snow Bunting, Ard Schenk;
желто-коричневая: Cream Beauty, Advance, Goldilocks;
голубоватая: Blue Pearle;
бело-фиолетовая: Blue Bird, Prins Claus.

Cream Beauty

Cream Beauty

Prins Claus

Prins Claus

 Miss Vain

Miss Vain

Апрель: к группе крокусов, которая цветёт в апреле чуть позднее, относятся: крокус весенний, крокус желтый, крокус сетчатый, крокус Зибера и его сорта, крокус Королькова.

Апрель – начало мая: цветут, в основном, крупноцветковые голландские гибриды. Очень красивы и неприхотливы, их цветки приблизительно в 2 раза больше, чем у других крокусов. Основой для селекции этих сортов (а их сейчас более 50), послужил крокус весенний (C. vernus) и некоторые другие виды.

Сорта различаются окраской цветков:

фиолетовые и сиреневые: Agnes, Flower Record, Remembrance, Little Dorrit, Negro Boy, Purple Sensation, Victor Hugo;
белые: Albiflorus, King of the Whites, Silver Coral, Snowstorm;
желтые: Yellow Mammoth (Dutch Yellow);
полосатые: Glory of Sassenheim, Jubilee, King of Striped, Pickwick.

Сроки цветения у разных сортов разнятся на 5–7 дней.

Remembrance

Remembrance

King of Striped

King of Striped

Dutch Yellow

Dutch Yellow

Сентябрь – октябрь: цветёт крокус прекрасный (Crocus speciosus) и его сорта.

белоснежный Albus;
сиреневый Artabir;
нежно-лиловый Aitchesoni;
сине-фиолетовый Oxonian;
розовый с желтой серединкой Cassiope.

Cassiope

Cassiope

Albus

Albus

 Oxonian

Oxonian

Кроме того, часто в садоводстве используют видовой крокус Шарояна (C. scharojanii), желтые цветки которого очень декоративны.

Как видим, выбор велик. Подавляющее большинство крокусов цветут весной, но есть и несколько видов, цветущих в осеннюю пору. Высаживая на участке виды и сорта с разными сроками цветения, можно продлить удовольствие от созерцания этих чудесных растений.

Выращивание

Посадку весеннецветущих крокусов в Украине производят в сентябре – октябре, а крокусов, цветущих осенью, в августе – начале сентября.

Высаживать крокусы нужно на солнечных участках или в полутени. Предпочитают они рыхлую, питательную и сухую почву. Участок для крокусов следует перекопать, желательно сделать дренаж с помощью речного песка или мелкого гравия, добавить компост или перепревший навоз. В глинистую почву рекомендуется вносить древесную золу.
Перед посадкой луковицы осматривают, отбраковывают испорченные, посадочный материал должен быть без изъянов. Чтобы избежать развития болезней, лучше обработать клубнелуковицы фунгицидами согласно инструкции. Хорошо зарекомендовал себя препарат Максим.
Посадку осуществляют на глубину, в 2–3 раза превышающую длину луковицы, но не менее 5 см. На тяжелых почвах глубину лучше уменьшить в 2 раза.
Расстояние между луковицами – от 7 до 10 см. Высаживать слишком густо не стоит, т. к. крокусы растут без пересадки на одном месте от 3 до 5 лет, и за это время образуется много дочерних клубнелуковиц. После посадки полить и замульчировать.
Для посадки крокусов можно использовать специальные емкости для луковичных растений. Такой прием позволяет защитить клубнелуковицы от поедания грызунами и помогает легко находить клубнелуковицы при их пересадке.

 Посадку осуществляют на глубину, в 3 раза превышающую длину луковицы, не менее 5 см.

луковицы крокусов

луковицы крокусов

Уход

Подкормки. Крокусы любят подкормки, лучше всего использовать для этого комплексные минеральные удобрения. Нельзя подкармливать свежей органикой, т. к. переизбыток азота способствует развитию грибковых болезней. Первую подкормку делают ранней весной еще по снегу – вносят 30–40 г комплексного минерального удобрения на 1 м2. Вторую подкормку с сокращенной дозой азота вносят во время цветения или сразу после него. После цветения наземная часть постепенно усыхает, и о крокусах можно забыть до следующей весны.

Размножение. Крокусы очень легко размножаются детками. Рассаживают их через 3–5 лет после посадки. В этом случае клубнелуковицы выкапывают после того, как листья засохнут. Осматривают, отбраковывают больные, а механически поврежденные обрабатывают древесной золой. Хранят в сухом прохладном месте до начала осени.

Видовые крокусы можно размножать семенами, но надо учитывать, что сеянцы зацветают только на 4–5-й год.

В ландшафте. Крокусы хороши на альпийских горках, клумбах, в приствольных кругах деревьев, они чудесно выглядят по соседству с самшитами, туями и можжевельниками, их можно сочетать с другими мелколуковичными растениями – галантусами, эритрониумами, а также примулами.

Чем больше по количеству и сортовому разнообразию их будет на весенне-осенней клумбе, тем эффектнее получится картина. Особенно красиво выглядят посадки, в которых каждый вид или сорт выращивается большой группой, образующей цветовое пятно. Крокусы довольно неприхотливы, хорошо зимуют, их выращивание не составит особого труда. Попробуйте!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: