Рудбекия: солнечный остров в саду

Рудбекия в саду

Традиционные растения наших садов, которые сегодня создают неимоверно яркие куртины клумб, не всегда были «нашими». Многие цветы прошли долгий путь от дикорастущих заокеанских растений до культурных сортовых экземпляров. Одним из таких растений является рудбекия – скромная красавица из северно-американских прерий. Скромная, потому что при минимальном уходе радует нас своими насыщенно-солнечными и устойчивыми к любым настроениям погоды цветами на протяжении всего сезона.
Ботаническое название рудбекии (лат. Rudbéckia) появилось не сразу, а лишь в 1753 году, когда ботаник Карл Линней решил таким образом увековечить имена шведских ботаников Рудбеков. А до тех пор «солнечный цветок» как только ни называли – и «солнечная шляпка», и «золотые шары», и даже «черноокая Сюзанна».

Рудбекия принадлежит к семейству Астровых и является травянистым растением, существуют как однолетние, так и многолетние виды. Цветки – от 4 до 15 см в диаметре, состоят из корзинки-соцветия, включающей в себя два вида цветов. Краевые бесплодные язычковые – с цветовой палитрой от различных оттенков желтого до темно-коричневого цвета.

Рудбекия принадлежит к семейству Астровых и является травянистым растением, существуют как однолетние, так и многолетние виды.

Трубчатые обоеполые – желтые, коричневые, пурпурные и пурпурно-черные. Стебли простые или разветвленные, высотой от 70 см до 3 м. Семена мелкие, блестящие, темно-серого цвета.

Из 40 существующих видов рудбекии хочется охватить наиболее популярные. Конечно, каждый вид растения заслуживает более детального рассмотрения, что мы обязательно сделаем в следующих статьях. Как уже говорилось выше, среди видов рудбекии есть великолепные экземпляры как однолетних, так и двулетних растений, каждое из которых по-своему прекрасно.

Виды и сорта однолетней рудбекии

Все однолетние сорта рудбекии размножаются семенами и самосевом, поэтому способны произрастать на одном месте несколько лет. Но плотность посадки будет нерегулярная, в зависимости от текущих зим.

Рудбекия двухцветная (Rudbeckia bicolor) – куст высотой 25–70 см с прямостоячими, слегка опушенными стеблями. Соцветия диаметром 6–8 см имеют два ряда ярко-желтых язычковых цветков с пурпурно-черным основанием и почти черные трубчатые цветы цилиндрического основания.

Популярный сорт – Гербствальд. Соцветия диаметром 7 см, куст высотой 1,5 м.

Рудбекия волосистая (Rudbeckia hirta) – другое название рудбекия Хирта. Её соцветия простые, в диаметре до 10 см, с выпуклой серединкой коричневого цвета и ярко-желтыми язычковыми цветками. Кусты низкорослые – от 30 до 60 см.

Популярные сорта: Гольдструм – 60 см, Бабье лето – 45 см, Мармелад – до 45 см; Голдфламме – 35 см.

Рудбекия двуцветная

Рудбекия двухцветная

Рудбекия волосистая

Рудбекия волосистая

Рудбекия обхватывающая (Rudbeckia amplexicaulis) – куст прямостоячий, высотой до 80 см. Листья голые, овальные или слегка удлиненные. Желтые язычковые цветки с красным основанием. Цилиндр из трубчатых коричневых цветков может доходить до 3 см в высоту.

Рудбекия трилоба (Rudbeckia triloba) – мелко цветущий куст высотой от 100 до 150 см. Цветение обильное, но непродолжительное. Язычковые цветы ярко-желтые, трубчатые – темно-коричневые.

Rudbekiya triloba

Rudbekiya triloba

Рудбекия обхватывающая

Рудбекия обхватывающая

Виды и сорта многолетней рудбекии

Рудбекия блестящая (Rudbeckia fulgida) – стебли цветов этого вида имеют разную высоту, от 60 см до 1,2 м. Сами цветки ярко-желтые с темно-коричневой серединкой. Диаметр соцветия – до 10 см. Цветет в августе до 45 дней.

Популярные сорта: Goldsturm, Goldstar.

Рудбекия западная (Rudbeckia occidentalis) – представители этого вида не имеют язычковых цветков. Трубчатые цветки пурпурно-черные, чисто-черные или с желтыми вкраплениями, окружены зелеными прицветниками.

Популярные сорта: Black Beauty имеет высоту 1,2–1,5 м, сорт Колдунья – до 1,2 м. Рудбекию западную следует подвязывать, так как тонкие стебли легко сминаются ветром.

Рудбекия рассеченная (Rudbeckia laciniata) – кустарник до 2 м высотой с мощной горизонтальной корневой системой. Агрессор – в природе растет по берегам водоемов, полностью вытесняя всех «соседей». Соцветия желтые, диаметром до 10 см. Сорта этого вида могут иметь как махровые, так и простые язычковые цветки, трубчатые – всегда светло-желтые или зеленоватые. Цветет с июля.

Популярные сорта: самый распространенный сорт – Золотой шар, он же Goldball, ценится за свои махровые или полумахровые соцветия. Также популярны сорта Goldguelle, Goldenfoentain.

Рудбекия блестящая

Рудбекия блестящая

Рудбекия западная

Рудбекия западная

Рудбекия рассеченная

Рудбекия рассеченная

Рудбекия красивая (Rudbeckia speciosa Wenderoth) – другое название рудбекия прекрасная. Любит влажные почвы. Подойдет для участков с близким залеганием грунтовых вод. Кусты до 60 см с оранжевыми язычковыми цветками, имеющими зубчатую окантовку. Трубчатые цветки – темно-коричневые или черные. Цветение длительное – 50–65 дней.

Рудбекия глянцевитая (Rudbeckia nitida Nutt) – тенелюбивый вид, предпочитающий влажные почвы. Высота стеблей 2–2,5 м, диаметр соцветий – 12 см. Имеет желтые язычковые и зеленоватые трубчатые цветки.
Популярные сорта: Goldschirm – сильноветвистый куст высотой 2,5 м, крупные, до 12 см, желто-зеленые соцветия. Цветет 60 дней.

Herbstonne – высота 2 м, соцветия имеют сильно отогнутую к стеблю форму язычковых цветков. В Германии был прозван «Длинный Генрих» – тонкие стебли с прижатыми лепестками ассоциативно воспринимаются как внезапно вытянувшийся подросток.

Рудбекия гигантская (Rudbeckia maxima) – высота куста 2–2,5 м, отличается от предыдущих видов очень крупным гибитусом. Ценится как архитектурное растение и букетный цветок (долго стоит в срезке). Имеет сильно выдающееся цветоложе, яркие желтые лепестки и высокий конус трубчатых цветков. Цветоносы удаляются после цветения.

Рудбекия гибридная (Rudbeckia x hybrida hort) – вид, объединяющий все гибридные сорта рудбекии рассеченной, волосистой, глянцевой. Соцветия в диаметре могут доходить до 20 см. Длина язычковых цветков – до 14 см, круглые серединки, состоящие из трубчатых цветков, могут быть коричневого, фиолетового, пурпурно-черного цвета. Соцветия простые, полумахровые, махровые.

Популярные сорта: Gloriosa Desy – высота 1,2 м, диаметр соцветия – 16 см. Соцветия имеют желто-коричневую палитру. Сорт культивируется и как однолетник, и как многолетник.

Duble Dеsy – высота 1,2 м, диаметр пестрых махровых соцветий – 17 см.

Рудбекия гибридная

Рудбекия гибридная

Рудбекия глянцевитая

Рудбекия глянцевитая

Выращивание рудбекии

Размножение. Любой вид или сорт рудбекии размножается генеративным способом – семенами, исключением являются махровые сорта, которые размножаются делением корневищ.

Семенное размножение. Весенний посев семян на рассаду проводится в теплице или на подоконнике. До прорастания семян следует поддерживать почву во влажном состоянии, для чего посев в ёмкости лучше накрыть пленкой или стеклом, создав парник.

Всходы появляются на 9–10 день, после образования двух пар настоящих листочков проводят пикировку сеянцев. Высаживают на постоянное место, когда минует угроза заморозков, в апреле – мае, на расстоянии 30–50 см друг от друга.

Летний посев можно проводить прямо в грунт, при этом период всхода семян составит 30–40 дней:

на подготовленном участке земли проделайте борозды с шириной между рядами в 15 см;
семена равномерно распределите в ряду – старайтесь сеять негусто;
прикройте борозды тонким слоем земли и хорошо увлажните почву из опрыскивателя. Для снижения собственных трудозатрат накройте посевы спанбондом.

К осени вы получите хорошо сформированные розетки молодых растений, которые зацветут на следующий год.

Следует помнить: однолетняя рудбекия хорошо размножается самосевом. Если отведенный под нее участок земли не перекапывать осенью, то весной без лишних усилий на этой грядке снова будет буйствовать «желтая ромашка».

Однолетняя рудбекия хорошо размножается самосевом.

Начинающим садоводам важно знать такой момент – иногда недобросовестные продавцы семян с рынка пытаются выдать семена эхинацеи пурпурной за семена рудбекии. Иногда можно встретить даже надпись на пакетике – «Рудбекия пурпурная», что является неверным, ведь эхинацея и рудбекия относятся к разным родам – Echinaceapurpurea и Rudbéckia.

Вегетативное размножение рудбекии. Деление многолетних сортов нужно проводить в самой ранней фазе выхода растения из спячки – когда розетка листьев уже проклюнулась, но еще не развернулась. Сроки деления зависят от того, какой будет весна – если теплая, к размножению можно приступить в апреле. При холодной, затяжной весне – в мае.

Общие правила агротехники для однолетних и многолетних сортов рудбекии

1. Для посадки рудбекии отводятся солнечные участки с рыхлой водопроницаемой почвой. Это растение не требует дополнительного питания, но внесенные минеральные удобрения, например нитрофоска или компост, перепревший навоз, значительно улучшат цветение куста.
2. Расстояние между саженцами должно быть 30–40 см – для растений с высотой не более 1,5 м и 50–100 см для крупногабаритных сортов с высотой более 1,5 м.
3. В период укоренения высаженных растений следует уделить внимание поливу и защите от возможных ночных холодов. Для этого можно первое время укрывать саженцы на ночь агроволокном. Укоренившимся кустам весенние заморозки не страшны.
4. Полив умеренный, в засушливое время более частый. В период разрастания кустов может потребоваться прополка и удаление сорняков из междурядий. Взрослые растения уже самостоятельно вытесняют сорные травы и им прополка не нужна.
5. Высоким сортам нужно обеспечить опору и провести подвязку. Отцветшие соцветия удаляют до первого верхнего здорового листа. А в конце сезона вся надземная часть срезается.
Многолетнюю рудбекию следует раз в 5–6 лет прореживать или пересаживать на другое место – из-за густоты разросшихся кустов.

Болезни и вредители рудбекии

Очень редко отдельные сорта могут повреждаться:

Мучнистой росой – наземная часть покрывается белым налетом. Меры борьбы – опрыскивание 1%-ным раствором коллоидной серы или медного купороса.
Листовой нематодой – на листьях появляются бурые пятна, приводящие к усыханию и отмиранию наземной части растения. Меры борьбы – удалить с участка пораженное растение и сжечь, здоровые растения обработать фунгицидами Базамид, Немагон, Немафос.

Рудбекия в ландшафтном дизайне

Рудбекия более эффектно будет смотреться в групповой посадке с другими многолетниками и травами. Или массивной группой на фоне зелени газона или в живой изгороди. Если посадить этот солнечный цветок в тёмный уголок сада, она сделает его намного светлее и ярче, словно огоньками создаст акценты.

Лучшими «соседями» для рудбекии являются все астровые, флоксы, злаковые, седумы.

Рудбекия в компании с эхинацеей и нивянником

Рудбекия в компании с «ромашками»

Рудбекия в миксбордере

Рудбекия в миксбордере

Рудбекия в мешенной посадке

Рудбекия в смешанной посадке

Глядя на видовое разнообразие рудбекии, захватывает дух от тех возможностей и комбинаций, которые можно воплотить в неординарных цветниках. Если у вас мало времени, чтобы тратить его на уход за цветами, подберите сорта неприхотливой «солнечной ромашки» рудбекии, и ваш сад будет красив и ухожен. Тем, кто только мечтает о садовом участке, можно посадить рудбекию в городском палисаднике, возле своего подъезда. Делайте мир прекрасным, наполняя его яркими красками, которые дарит нам природа в виде доступных и неприхотливых цветов.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: