Ранункулюсы и анемоны

Лютики и анемоны

Невозможно пройти мимо заманчивых картинок с цветами анемонов или ранункулюсов и не купить хотя бы парочку клубнелуковиц. Но, к сожалению, многие цветоводы, воодушевленные первым порывом, так и не смогли дождаться от них желанного цветения. Эта статья писалась в надежде, что, узнав совсем несложные секреты анемонов и ранункулюсов и применив их на практике, многие садоводы смогут наконец воплотить свою мечту в жизнь.

И ранункулюс, и анемон относятся к обширному семейству лютиковых (Ranunculaceae). Из-за этого они имеют схожие морфологические и биологические особенности, а также приёмы агротехники. Это многолетние травянистые растения, которые относятся к эфемерам. То есть к таким растениям, которые быстро проходят свой вегетативный цикл, заканчивающийся с наступлением сильной жары.

В садах ранункулюсы и анемоны зацветают в период с мая по август. Эти сроки зависят от того, каким способом проращиваются клубни – рассадным или безрассадным, а также от особенностей самого сорта.

Ранункулюсы

Ранункулюсы (Ranunculus) имеют небольшое и очень узнаваемое корневище, состоящее из нескольких вытянутых продолговатых утолщенных «пальцев», собранных в почку на вершине. Растут в виде прикорневой розетки сильно рассеченных листьев, из центра которой появляются простые, полумахровые или сильно махровые цветки самой разнообразной окраски. В обширной гамме отсутствуют только синие и голубые оттенки.

Цветки достаточно крупные, 8–10 см в диаметре, привлекательной шаровидной формы, сидят на сильном цветоносе высотой 15–50 см. Неискушенные люди часто называют их цветки миниатюрными розочками или пионами.

Ранункулюсы

ранункулюсы

Ранункулюсы

ранункулюсы

Анемоны

Анемон (Anemone) же имеет клубень в виде раздутой монетки, у которой определить, где верх, а где низ – задача порой не из легких. Они растут все той же прикорневой розеткой, но зацветают цветками, которые скорее сравнимы только с маками. Хотя существуют и махровые сорта с несколькими рядами лепестков, все же, на мой взгляд, самыми эффектными можно считать формы с простыми цветками. Их цветовая гамма, пожалуй, не ограничена никакими оттенками. Да что там, у анемонов встречается даже мятный цвет!

анемоны

анемоны

Анемона

анемона

Секреты лютиков раскрыты

Существует печальная статистика, что из 10 купленных корешков просыпается 6–7, а зацветает 3–5 растений. Так случается из-за их небольших размеров, корешки быстро высыхают и превращаются в реальные «сухарики». Неприятности поджидают также в первые несколько недель роста. Чтобы получить как можно больше цветущих растений, нужно уметь правильно «разбудить» клубеньки и оказать должный уход впоследствии.

Правило № 1. Сухие корешки нельзя долго замачивать

Лучший способ пробудить анемоны и ранункулюсы, который я для себя открыла после множества экспериментов, неудач и ошибок, – это замачивание ровно на 6 часов. Корешки заворачивают в хорошо увлажненный раствором Эпина кусок ткани и выдерживают в полиэтиленовом пакете 6 часов. Я даже завожу будильник, чтобы не упустить момент. Раствор Эпина готовлю, разводя половину капсулы на 1 л воды. При более длительном замачивании клубни так жадно напитываются влагой, что её излишек приводит к загниванию и гибели корней.

Правило № 2. Правильная ориентировка ростовой почки

И анемоны, и ранункулюсы настолько чувствительны к тому, что их почка должна находиться четко вертикально над почвой, что даже некоторое ее отклонение или заваливание набок может привести к гибели молодого растения. Поэтому при посадке внимательно контролируют этот момент, чтобы, присыпая землей, не сместить ориентирование почки. Сложности могут возникнуть только в случае с анемонами, так как у ранункулюсов очевидно расположение почки. Ранункулюсы высаживают пальчиками вниз. А вот верх и низ у корешков анемонов помогут определить остатки черешков листьев. После набухания внимательно всмотритесь в клубень – место, где узнается выпирающая шейка и следы прошлых листиков, и будет новой почкой. Именно этой стороной вверх и сажают клубень.

Почка должна находиться четко вертикально над почвой.

корешки лютика

корешки ранункулюса

всходы лютика

всходы ранункулюса

Ранункулюс в горшке

ранункулюс в горшке

Советы по выращиванию

Выращивать клубни можно или с помощью рассады, посадив ее в марте – апреле, или сразу высаживая растения в открытый грунт в начале мая.

Клубни заглубляют на 5 см и присыпают рыхлой почвой или даже вовсе песком. Между самими растениями оптимальным будет расстояние в 10–12 см. На первых этапах растения поливают очень аккуратно, так как все еще велик риск загнивания из-за чрезмерного накопления влаги.

Место. Клумбу с лютиковыми лучше разбить в умеренной полутени, так как в таких условиях их цветки не выгорают, не мельчают и значительно дольше цветут. Только ранункулюсы можно разместить на более солнечном месте, хотя я этого никогда не делаю – стараюсь растянуть удовольствие от цветения этих редких в садах растений. Также я отдаю им самый уютный уголок в саду, защищенный от ветра и самый теплый.

Почва. Ранункулюсам и анемонам понравится простая садовая земля, с уровнем грунтовых вод не менее чем 1,5 м от поверхности. Они будут рады расти на теплых, дренированных и богатых гумусом почвах с реакцией среды в интервале между рН 5–8.

Уход. Агротехника лютиковых достаточно обычна – регулярный, но умеренный полив, рыхление или мульчирование почвы, удаление сорняков и своевременное вырезание отцветших цветков.
Подкормка. При посадке хороший эффект окажет внесенная в почву зола. После поддержать растения стоит раствором коровяка или комплексными удобрениями, а в период вегетации отдайте предпочтение калийным удобрениям, которыми надо поливать грядку с периодичностью в 2 недели.

Подготовка к зимовке. Я наслышана об отзывах некоторых садоводов, которые укрывают свои лютиковые 20-сантиметровым слоем листвы и лапником, и в таком виде растения зимуют на участке. В моем саду таким способом растениям еще ни разу не удалось перезимовать, поэтому я ежегодно выкапываю все клубни и сохраняю их до весны. Но есть и такие садоводы, которые выращивают анемоны и ранункулюсы исключительно как однолетние растения. Они не тратят время на выкопку и сохранение клубней в зимнее время, а расходы на новые клубни считают вполне приемлемыми.

Выкапывать клубни стоит сразу после пожелтения листьев, не имеет значения, какой месяц на дворе. Как правило, это случается в конце июля – августе. Клубни выдерживают в слабом растворе марганца 15–20 минут и отправляют на просушку. В тенистом месте их просушивают, складывают в ящички с сухим торфом, опилками или мхом и хранят в проветриваемом месте.

Выкапывать клубни стоит сразу после пожелтения листьев, не имеет значения, какой месяц на дворе.

ранункулюс в групповой посадке

ранункулюс в групповой посадке

анемоны

анемоны

Дизайнерская компоновка

Эти растения лучше воспринимаются в большом массиве, в крупных группах с другими красивоцветущими растениями. Интересно смотрятся одноцветные пятна на фоне растений с декоративной листвой. Особенное впечатление они производят, высаженные у берегов искусственного пруда. А по дорожке, которая дополнена бордюром из лютиков, просто невозможно быстро пройти. Очень хочется остановиться и рассматривать каждый цветок отдельно. Самые низкорослые сорта, цветонос которых едва дотягивает до 10 см, с успехом выращиваются как кадочные и даже комнатные культуры. В цветочных магазинах к 8 марта можно найти потрясающей красоты низкорослые ранункулюсы и анемоны.

Флористика

Отдельно хочется затронуть тему творчества. Анемоны и ранункулюсы – излюбленные цветочные драгоценности всех флористов мира. Непревзойденные, не только яркие, но и нежные оттенки и невероятный шарм этих цветков позволяют создавать с их участием настоящие флористические шедевры. Эти цветы в сравнении со многими другими способны долго сохранять свою свежесть в вазе. Более того, они продолжают расти и распускаться, становятся еще красивее. Лишь одна неприятность может сократить срок жизни лютиков в вазе – загнивание ножки. Поэтому флористы наливают в вазу совсем немного воды, буквально 2–3 см, и меняют воду каждый день, обновляя при этом срез острым ножом.

Эти цветы в сравнении со многими другими способны долго сохранять свою свежесть в вазе.

свадебный букет из анемонов

свадебный букет из анемонов

букет из лютиков

букет из лютиков

лютики

лютики

Существует такое поверье – тот, кто найдет лютик, обретет и богатство. Так что особенно суеверным стоит выращивать лютики не только ради их красоты, но и как талисман благополучия. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: