Платикодон – колокольчик «широкая чаша»

колокольчик

Продолжая серию статей о многолетниках для природных садов, нельзя не упомянуть о колокольчике. Этот романтический цветок еще в старые времена украшал дворянские усадьбы, сельские палисадники, а также луга, поля и лесные тропинки. Из всех представителей вида, которых насчитывается более трёхсот, я решила рассказать о самом крупноцветковом – ширококолокольчике платикодоне. 

Платикодон (Platycodon grandiflorus) – многолетник из семейства колокольчиковых (Campanulaceae), в природе произрастает на Дальнем Востоке, в северо-западных областях Китая, Кореи и Японии. Название «platycodon» в переводе с греческого обозначает «широкая чаша» – и неспроста, так как колокольчиковидные цветки с пятью лепестками имеют довольно крупные размеры (диаметр до 8 см). Большие бутоны напоминают китайские фонарики. Окраска венчиков бывает фиолетовой, сиреневой, лиловой, розовой и белой. Селекционерами созданы сорта с темными прожилками на лепестках, а также с двойным венчиком. Высота стебля, которых может быть сразу несколько, сильно варьируется – от 15 до 80 см, в зависимости от сорта.

Весной платикодон может напугать садовода долгим своим «раскачиванием» и выходом из зимней спячки, однако, «разгулявшись», без остановки цветёт два месяца, до сентября. И в качестве дополнительного бонуса на протяжении всей осени радует необычно яркой окраской листвы. Вначале они становятся лимонного цвета, а позже желтеют, покрываясь багрянцем.

Популярные сорта

Высокорослые сорта. Платикодон довольно высокое растение – 60–80 см. Самый распространённый оттенок цветка – голубой, однако благодаря работе селекционеров выведены сорта с фиолетовыми, белыми и даже розовыми цветками, а также махровые формы.

Album – высотой 60–80 см, стебель прямостоячий, цветы крупные белые, некоторые из них с синими прожилками;
Fairy Snow – побеги до 80 см с одиночными белыми цветками с синими прожилками;
Fuji Blue – образует компактные кусты высотой 50–70 см с большими голубыми цветками;
Fuji Pink – высотой 70–80 см с крупными розовыми цветками;
Fuji White – имеет крупные белые цветы до 8 см в диаметре и кусты высотой до 70 см;
Hacone Blue – высота куста до 50 см, цветки голубые с двойным венчиком;
Hacone White – растение до 50 см в высоту, образует белые цветки с двойным венчиком;
Mariesii blue – 70–80 см высотой, образует синие цветки;
Shell Pink – куст вырастает до 80 см, соцветия розового цвета.

Mariesii blue

Mariesii blue

Fuji Pink

Fuji Pink

Аlbum

Аlbum

Карликовые сорта. Карликовые сорта платикодона представляют собой колокольчик в миниатюре, у которого пропорционально уменьшены все части растения, кроме цветков, а высота округлых кустиков не превышает 20–25 см.

Apoyama – побеги высотой 20–30 см с фиолетово-синими раскидистыми соцветиями;
Axminster Streaked – куст до 25 см в высоту, образует белые цветы с ярко-голубыми штрихами;
Hanus Alba – растение высотой до 15 см, соцветия белого цвета;
Hanus Pink – куст около 15 см в высоту, соцветия розовые;
Pumilius – до 15 см в высоту, образует лиловые цветы;
Sentimental Blue – кусты до 25 см с махровыми цветками насыщенного голубого цвета.

карликовый сорт платикодона

карликовый сорт платикодона

колокольчик сорта Apoyama в цветнике

колокольчик сорта Apoyama в цветнике

Выращивание колокольчика

Место. Платикодон высаживают сразу на постоянное место, так как строение корневой системы не позволяет выполнить пересадку без ущерба для растения. Выбирайте для колокольчика солнечное место в саду, иначе в тени он может слабо цвести и даже болеть. Почва подойдёт с нейтральной кислотностью, рыхлая, хорошо дренированная.

Посадка. Перед посадкой внесите в ямку золу и минеральные удобрения. Растения высаживают на расстоянии 15–20 см друг от друга, что обеспечит образование сильных кустов, которые будут поддерживать друг друга. Если рассаду высадить одиночно, то соцветия придется подвязывать.

Следует также отметить, что платикодон может переопыляться, поэтому лучше не высаживать разные сорта в одном месте. С другой стороны, если посадить рядом несколько сортов, то можно получить цветы новой оригинальной окраски.

Посев семян на рассаду. Выращивать платикодон из семян начинают в марте – начале апреля.

Семена высевают в контейнер, стаканчики или другие емкости. Лучше использовать универсальную почвенную смесь, которую можно купить в специализированном магазине, или приготовить её самим. Для этого берут дерновую и лиственную почву, торф и песок в пропорции 2:2:1:1 и все тщательно перемешивают.
Семена колокольчика равномерно распределяют по поверхности почвы и накрывают пленкой или стеклом.
Всходы платикодона появляются примерно через две-три недели. Поливать их нужно по мере высыхания грунта теплой водой из пульверизатора. Молодые растения очень нежные и чувствительны к свету, поэтому рассаду необходимо ставить на хорошо освещенное место.
На постоянное место рассаду высаживают в мае, когда уже нет угрозы заморозков. Это растение может расти на одном месте 5–7 лет, поэтому сразу нужно тщательно продумать, куда его посадить.

Посев семян под зиму. Платикодон также можно высевать в открытый грунт. Посев проводят под зиму, накрывая семена небольшим, в 2–3 см, слоем земли или компоста. Всходы появятся в конце мая – начале июня. Такие растения зацветут лишь на 2–3-й год.

Особенности ухода

Платикодону свойственно давать поздние всходы в конце мая – начале июня, поэтому место, где рос этот колокольчик, нужно чем-то отгородить, чтобы случайно его не перекопать.
Весной полезно внести в почву органические удобрения, которые любит колокольчик, это перегной или компост.
Полив должен быть умеренный и своевременный, особенно на ранних стадиях. Взрослые растения более лояльно относятся к засушливым периодам. А вот от переизбытка влаги корни колокольчика могут загнить.
Продлить цветение можно, вовремя срезая отцветшие цветоносы.

Взрослый куст платикодона более самостоятелен и не требует столько ухода, как молодое растение. Единственное, что необходимо, это срезать на зиму надземную часть растения и для подстраховки сверху замульчировать листьями или другим укрывным материалом.

Взрослый куст платикодона более самостоятелен и не требует столько ухода, как молодое растение.

платикодон в цветнике

низкорослый платикодон в цветнике

платикодон в балконном ящике

платикодон в балконном ящике

взрослый куст платикодона

высокорослый куст платикодона

Применение в ландшафте

Платикодон – универсальное украшение клумбы, сада и балконов, отлично сыграет роль партнёров для многих садовых растений. Подружится с такими многолетниками, как розы, лилейники, лилии, флоксы, астры, ирисы сибирские, фиалки, герани, нивяник, очитки и, конечно, злаки.
Карликовые формы являются отличным декором для альпийской горки, рокария или контейнерного сада.

Платикодон – универсальное украшение клумбы, сада и балконов, отлично сыграет роль партнёров для многих садовых растений.

Благодаря крупным колокольчикам и разнообразию расцветок платикодон может создать из вашей клумбы сказочный уголок, превратить в феерию сады из камней или просто порадовать глаз в горшке на балконе. Где его посадить – выбор за вами!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: