Пеларгония: аристократично и со вкусом

Пеларгония: аристократично и со вкусом

Аристократичный резидент усадеб прошлых веков теперь доступен всем и каждому, в саду или на подоконнике — пеларгония. Создание уюта и красоты в доме или оформление ландшафта сада со вкусом — чудесные кустики пеларгонии подойдут для всех целей. В придачу Вы получите оригинальный цветочный аромат.

Пеларгония (Pelargonium) относится к семейству гераниевых (Geraniaceae). Между прочим, к этому же семейству относится широко известная герань (Geranium), с чем связана путаница — пеларгонию часто называют геранью. Они действительно некоторое время считались представителями одного рода, куда их поместил Карл Линней. Однако сейчас специалисты разделяют эти два рода. Мы будем говорить именно о пеларгонии, распространившейся в Европе в XVI веке.

Этот род растений происходит из жаркой Южной и Восточной Африки, хотя часть видов есть и на Ближнем Востоке, и в Австралии. Любители тепла, эти по натуре многолетние растения не зимуют в нашем климате в открытом грунте. Ветвистые стебли с рассеченными листьями могут стоять прямо или стелиться около земли. Зонтики соцветий состоят из цветов самой разнообразной окраски, подчас даже махровыми. Цветет весьма долго, до осени. Обладает плодом-коробочкой, на которой остаются чашелистики от цветка.

Виды и сорта

Из более двухсот видов пеларгоний в дикой природе придирчивыми садовниками и селекционерами за несколько веков было выбрано лишь несколько. А среди избранных можно искусственно выделить несколько групп: кустовые и ампельные, а среди кустовых — цветущие и душистые. Впрочем, никто не отрицает наличие аромата у ампельных видов или дизайнерской ценности душистых форм.

Итак, кустовые цветущие виды:

Пеларгония зональная (Pelargonium zonale) — цельные листья, мясистые опушенные стебли и сидячие цветки, держащиеся с конца весны до осени. Шарообразные соцветия любимы садоводами за чудесную декоративность. Считается достаточно засухоустойчивой, и даже переносит кратковременные заморозки. Распространена и популярна, в народе называется «калачиками». Зональной эта пеларгония названа за окраску светло- или темно-зеленых листьев, разделенных коричневатыми полосами на зоны. Вырастает от 0,5 до 1,5 м в зависимости от сорта, которых существует множество. Например:

  • Meteor — низкорослые растения;
  • cерия Rocky Mountain — часто высокие сорта с оригинальными оттенками;
  • Rumba Fire — насыщенно-красные цветки выгодно выделяются на любом фоне;
  • Bravo Pastel — нежный градиент окраски лепестков — от белого до розового и вишневого в центре цветка.
Пеларгония Meteor

Пеларгония Meteor

Пеларгония Rocky Mountain Orange

Пеларгония Rocky Mountain Orange

Пеларгония Bravo Pastel

Пеларгония Bravo Pastel

Пеларгония крупноцветковая/домашняя (Pelargonium grandiflorum/domesticum) — она же королевская, или Марта Вашингтон. Цветет меньше, всего до конца лета, зато обладает крупными (3–4 см) гофрированными цветками, часто двуцветными. Цветы собраны на цветоносе по 3–4 штуки, жилки могут быть красноватыми. Листья зубчатые. Вырастает от 60 см до 1 м в высоту.

Душистые виды: пеларгония головчатая (Pelargonium capitatum), кучерявая (Pelargonium crispum), сильнопахнущая (Pelargonium graveolens), душистая (Pelargonium odoratissimum) и войлочная (Pelargonium tomentosum). Имеют обычно белые или розовые цветы, пахнущие розой, лимоном, перечной мятой или яблоками.

Пеларгония сильнопахнущая

Пеларгония сильнопахнущая

Пеларгония домашняя

Пеларгония домашняя

Ампельная пеларгония плющелистная или щитковидная (Pelargonium peltatum) — ее ребристые стебли могут быть опушены. Блестящие 5-дольные листья тоже иногда несут опушение. Цветы с окраской от белого до красного появляются на протяжении лета, собраны в щитковидные соцветия на вытянутых цветоносах. Ниспадающие стебли достигают 90 см, хотя далеко не у всех сортов. Известные сорта:

  • Mustang — насыщенный винно-красный окрас цветов;
  • серия Pygmy — цветы этой свежей серии имеют окраску от лососево-розового до вишнево-красного;
  • Red Pandora — тюльпановидный сорт с приятными алыми лепестками;
  • Lady Ilchester — среднерослая сиреневая пеларгония;
  • Richard Hodgson — пестрые бело-красные вытянутые лепестки;
  • Belladonna — очаровательное сочетание белого и темно-бордового на цветках одного растения;
  • Cascade White — слегка изменяет цвет лепестков в жару и холод.
Пеларгония Cascade White

Пеларгония Cascade White

Пеларгония Lady Ilchester

Пеларгония Lady Ilchester

Правила выращивания

Пришедшая из тропиков пеларгония не причинит много беспокойства хозяевам. Температура выращивания должна быть умеренно-теплой, в диапазоне 15–25°С. Понижение температуры ниже 12°С может привести к задержке цветения, как и чрезмерный перегрев. Появление красного оттенка листьев может сигнализировать о том, что растение мерзнет. К зиме дневную температуру содержания пеларгонии следует постепенно понизить до 15–17°С.

Температура выращивания пеларгонии должна быть умеренно-теплой, в диапазоне 15–25°С.

Несмотря на необходимость защиты от ветра и сквозняков в любой сезон, достаточное проветривание является обязательным при условии содержания в помещении.

Светолюбивая пеларгония предпочитает красоваться под прямыми лучами солнца. Растение переносит полутень, однако это может сказаться на пышности кроны и интенсивности цветения. Для гармоничного роста листьев и стеблей пеларгонию, выращиваемую в помещении, следует регулярно поворачивать относительно лучей света.

Полив пеларгонии

Полив пеларгонии

Пеларгония на солнечном месте в саду

Пеларгония на солнечном месте в саду

Стоит отметить, что требования относительно освещенности и тепла могут несколько различаться между разными сортами пеларгоний.

Заморское происхождение наделило пеларгонию устойчивостью к засухе, равно как и чувствительностью к переувлажнению. Уж точно лучше будет недолить воды, чем налить с избытком — это чревато для растения гнилью и болезнями. Подсохший верхний слой грунта даст понять, что пора поливать. Влажность воздуха не играет роли, опрыскивание противопоказано. В зимний сезон полив следует сократить до минимума.

Почва для выращивания растения должна быть питательной и быть хорошо дренированной. Подойдет смесь торфа, перегноя, песка и земли в пропорции 1:1:1:1. Подкормки требуются регулярные, часто их вводят с каждым поливом. Для молодых или свежеукорененных растений особенно важны комплексные удобрения или удобрения с азотом. Зимой подкормки не нужны.

Почва для выращивания пеларгонии должна быть питательной и быть хорошо дренированной. Подойдет смесь торфа, перегноя, песка и земли.

Размножение черенками, которое подходит для омолаживания куста, можно проводить в любой сезон. Но черенкам, взятым с отдыхающих зимой растений, понадобится больше времени для укоренения — 2–4 недели. Подсушенные снизу черенки лучше укоренять в стерилизованной торфяной почве.

Посев семян зачастую проводят в конце января – феврале, при более раннем посеве следует обеспечить дополнительное освещение, чтобы избежать вытягивания стебля. Сеют в бедный простерилизованный грунт, едва присыпая семена сверху. Проращивают в тепле при температуре 22–24°С. После появления первого листочка нужно провести пикировку. Впрочем, иногда практикуют высадку семян сразу по одному в стаканы.

Цветки должны появиться приблизительно через полгода после посева.

Пеларгониям показана регулярная обрезка, с помощью которой формируют крону желаемой формы, так и для лучшего цветения и получения черенков. Зимой обрезку не делают, а весной — по необходимости.

Посадка семян пеларгонии

Посадка семян пеларгонии

Обрезка пеларгонии

Обрезка пеларгонии

Применение

Пышные шарики соцветий пеларгоний самых разных сортов не оставят равнодушным ни одного садовода-дизайнера! Можно разместить их по соседству с другими пышноцветущими растениями, выбрав сочетание цветов и оттенков на Ваш вкус. Ряды горшков с такими дивными украшениями сверху — словно яркие облачка над зеленым лесом — придадут очарования любому помещению, будь то балкон или обеденный зал.

Кстати про обед — в иные времена существовала традиция украшать столы букетом пеларгоний. Вы же можете поставить на стол сразу горшок с растением — пестрые, даже двухцветные сорта освежат повседневную обстановку столовой или гостиной.

Можно разместить пеларгонию по соседству с пышноцветущими растениями, выбрав сочетание цветов и оттенков на Ваш вкус.

Уже упоминавшаяся пеларгония ампельной формы самим своим видом просится на место главного украшения террас или широких гостиных, будучи закрепленной на разной высоте для разнообразия композиции.

В гармоничных композициях с любыми другими яркими цветами пеларгония станет незаменимым украшением Вашего участка — клумба с этим растением может выигрывать как на изящной мозаике похожих по форме цветов, так и оригинального контрасте с более вытянутыми или более бледными растениями.

Сочетание с петунией и лобелией

Сочетание с петунией и лобелией

Композиция с георгиной и вербеной

Композиция с георгиной и вербеной

Поистине дворянский цветок, пеларгония имеет массу форм и расцветок. У нее есть все шансы стать любимицей каждого, кто однажды выберет для себя столь изысканное и неприхотливое растение!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: