Как быстро добавить красок в сад!

Садовые однолетники

Если ваш сад кажется однотонным и унылым, что мешает сделать его немножко ярче, не дожидаясь следующего сезона? При желании в саду можно создать целое произведение ландшафтного искусства, точечно разбавив общий фон растениями ваших любимых оттенков. Такое добавление красок будет не только приятно глазу, но и придаст вашему саду атмосферу уюта и гармонии. При помощи цвета можно моделировать пространство – расширяя или сужая его, делая нужные акценты и даже скрывая недостатки. Вот, к примеру, скопления ярко-красной сальвии в одной зоне притягивают внимание от переднего плана сада к заднему.

Все, что вам нужно – это однолетние растения, которые будут радовать вас на протяжении одного сезона. Однолетние цветущие растения, словно «крёстные феи», быстро появляются в вашем саду, привносят яркость и с наступлением морозов, выполнив свою миссию, исчезают, оставляя за собой шлейф ярких воспоминаний. Быстрорастущие односезонные растения идеальны для людей, любящих перемены.

Быстрорастущие односезонные растения идеальны для людей, любящих перемены.

Как повелению волшебной палочки, вы сможете менять цвет вашей клумбы каждый новый сезон.

космея

космея

цинния

цинния

бальзамин

бальзамин

Встречайте – яркоцветущих звёзд сада!

Космея. Очень обильно цветёт вторую половину лета. Космея используется для декорирования непривлекательных мест на участке, создания задних планов. Космея двояко перистая является прямостоячим растением, достигающим высоты стебля до 120 сантиметров.

Цинния. Ценятся за устойчивость к жаре и яркие расцветки. Может быть всех цветов радуги, кроме синего. Растения можно выбрать любой высоты — для заднего плана, высотой до 90 см и цветами, похожими на георгины, и низенькие для переднего плана до 20 см.

Бальзамин. Красиво и долго цветущее растение, которое украсит участок под окном с северной стороны дома, где солнце бывает очень непродолжительное время утром и вечером.

Петуния. Петуния украшает вазоны, подвесные горшки, контейнеры на лоджиях. Также её можно высаживать в грунт, создавая разноцветные узоры на клумбе. Петуния — 0чень неприхотливое растение.

Биденс. Цветёт ярко-жёлтым цветом на протяжении всего лета до поздней осени. Предпочитает солнечные места, достаточно засухоустойчивое и неприхотливое растение.

Однолетние растения имеют такой обширный цветовой спектр, что вмиг могут разукрасить любой уголок сада, только посади!

Однолетние растения имеют такой обширный цветовой спектр, что вмиг могут разукрасить любой уголок сада.

биденс

биденс

петуния

петуния

Они переливаются всеми цветами радуги и порой приобретают необыкновенные окрасы: от черно-фиолетовых, лимонно-желтых, насыщенно розовых до всевозможных промежуточных полутонов. Все будет зависеть только от настроения и тех красок, которые будут необходимы вашему саду!

Многолетние растения  в «цветочном театре»

Герань садовая. Компактные плотные кусты с красивым обильным цветением и ажурными листьями. Кустики растения разрастаются плотным ковром, имеют разные размеры и окраску цветов.

Колеус. Эффектное и необычное растение. Цветы колеуса, в отличие от других растений, не представляют особого интереса. Его выращивают ради необычных ярко — окрашенных бархатистых листьев.

Осока. Сегодня очень популярное декоративное растение, активно используется в ландшафтном дизайне. Красота осок в изяществе и окраске листьев, а некоторые виды имеют оригинальные соцветия.Они могут подчеркнуть красоту других растений или же, наоборот, скрыть какие-то недостатки, например, отсутствие листвы у цветущих.

Ангелония. Необычайно привлекательное растение, недаром ее еще называют «растением с ангельским личиком». По происхождению она мексиканка, и сами мексиканцы называют ее летним львиным зевом. В природе она растет на солнечных засушливых участках, и потому устойчива к жаре.

герань садовая

герань садовая

колеус

колеус

ангелония

ангелония

Этот «цветочный бал» из ярких красок приковывает внимание и цепляет взгляд каждого. Иногда это уникальное качество можно использовать в практических целях.

Куда  добавить «цветочных красок»?

  1. На веранде или во внутреннем дворике. Его можно украсить веселыми горшками с яркими цветами и узорными листьями, которые добавят тепла и уюта обстановке на открытом воздухе.
  2. Заполнить пустоту. Рассчитывать на быстрорастущих красавиц можно, когда нужно заполнить «голое место» в вашем саду, скрасить унылый уголок, или «одеть» пустую стену с привлекательным шиком.
  3. Скрыться от посторонних глаз. Когда вам нужно уединиться. Идеальное решение: тропические растения или высокие травы. Они как нельзя лучше подойдут в качестве сезонной ширмы для защиты частной жизни.
  4. Для украшения входа. Красочные растения поднимут статус входа от скучного функционального до сказочного и гостеприимного.
контейнерный цветник

контейнерный цветник

"ширма" из декоративных трав

«ширма» из декоративных трав

вход

цветы у входа в дом

Не ограничивайте свою фантазию, не бойтесь экспериментов, и ваш сад станет примером для подражания соседей. Придать своему саду яркость и атмосферу радости можно не только за счёт красок цветов, но и пения птиц в саду, например. Вы можете организовать небольшой оазис – клумбу, которая станет излюбленным ярким местом отдыха в саду не только для людей, но и для птиц. Для создания этой клумбы вам понадобится высокая садовая чаша или любая другая ёмкость, которая будет служить садовым декором и мини-бассейном для птиц. А также предлагаю вашему вниманию список растений, которые расположены на схеме.

схема

A-цинния; B-сладкий бурачок; С-бархатцы; D-тимьян ползучий; F-блошница; G-шалфей; H-лапчатка.

 

Как распорядиться ярко цветущими растениями – ограничивается только вашей фантазией. Ваши собственные придуманные схемы сада могут быть более смелыми и оригинальными, чем те готовые, которые вы найдёте в журналах и на просторах интернета. Прежде всего, будьте открыты для вдохновения и не забудьте скомандовать свеже-посаженным растениям: на старт, внимание, расти!

Материал был подготовлен специально для 7dach.ru

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: