Неприхотливые многолетники для вашего сада

Красивый и ухоженный сад – мечта многих владельцев дач и частных домов. Именно в саду проходят летние вечера, детские игры и прием гостей. Однако, большой объём работ пугает садоводов. Ведь мало кому приносит радость постоянный полив, посадка, обработка и обрезка вместо спокойного отдыха. На помощь дачникам и садоводам приходят многолетники, которые в отличии от однолетних растений менее требовательны к подкормкам, да и при должном уходе становятся красивее с каждым годом. 

Самые неприхотливые многолетники

Посадка многолетников создает каркас сада, поэтому стоит сразу определиться с его концепцией и временем, потраченым на уход. Среди большого разнообразия многолетних растений существует множество неприхотливых. Это не означает отсутствие ухода, но забот будет намного меньше. В чем же выражается неприхотливость растений?

  1. Растут на бедных почвах
  2. Толерантны к выращиванию в тени (теневыносливость) или к палящему солнцу (светолюбивые + жаростойкие)
  3. Не требуют постоянной обрезки или формировки
  4. Стойкие ко многим болезням и вредителям 
  5. Морозо и холодостойкость
  6. Могут долгое время обходиться без полива 
  7. Не нуждаются в частых пересадках
разновидность декорирования многолетниками

разновидность декорирования многолетниками

украшение участка одним видом многолетника

украшение участка одним видом многолетника

Сегодня мы познакомим вас с шестью многолетниками, которые не нуждаются в особом уходе и станут украшением участка. 

Неприхотливая астильба 

Многолетники, цветущие пышно и длительное время, настоящая редкость. Эффектная и нетребовательная астильба давно покорила многих цветоводов. Высота может варьироваться от 8 см до 2м в зависимости от вида или сорта. При компоновке возможно добиться беспрерывного цветения, ведь астильба бывает ранней (цветет с конца июня или начало июля), средней (с июля) или поздней (зацветает в августе). Цветки мелкие, собраны в изящные ромбические, метельчатые или пирамидальные соцветия на высоких цветоносах. Особенно интересны виды с поникающими соцветиями. Варианты расцветки разнообразны – розовые, красные, лиловые, фиолетовые оттенки, а также белые цветки станут украшением сада. Листья могут быть простыми или дважды либо трижды перистые, на длинных черешках. Окрас листвы темно-зелёный, красно-зелёный иногда имеет золотистый оттенок.

листья астильбы

листья астильбы

разновидности астильбы

разновидности астильбы

Уход. Даже не капризная астильба нуждается в правильно подобранном месте. От этого зависит развитие растения и сколько времени вы будете уделять уходу. Лучшее время для посадки — конец весны или начало лета.

Местоположение. Растение любит тень поэтому может размещаться в тени деревьев или с северной стороны дома.

 Грунт предпочитает суглинистый, слегка кислый, оптимальный pH 5,5-6,5. 

 Вдобавок к своей любви к тени, астильба предпочитает влажный грунт. Если на вашем участке обычная, не влагоемкая земля, то полив следует проводить дважды – утром и вечером.

Подкормки необходимы трижды в год. Первый раз азотными удобрениями весной, калийными в середине июня и по завершению цветения фосфорными.

Пересадку рекомендуют проводить каждые 5-7 лет. Но при хорошем уходе и правильном месте выращивания, астильба растёт на одном месте десятилетиями. Можно периодически омолаживать куст, рассаживая растение на расстоянии 30-50 см друг от друга.

Особенности. После окончания цветения не спешите срезать цветоносы, после окончания цветения они сохраняют свой декоративный вид. Значительно легче ухаживать за астильбой при наличии мульчи, которая не будет давать влаге испаряться и создаст комфортные условия для растения. Главной особенностью можно назвать ежегодный прирост корневища, в результате нижняя часть оголяется, что негативно сказывается на растении. Поэтому залогом успеха можно назвать окучивание перед уходом на зимовку.

Астра кустарная

С приходом осени кустарниковая астра, задает настроение в саду и на улице. Она покорила ландшафтных дизайнеров шаровидной формой куста и яркой окраской, а садоводов непревередливостью. Период цветения астры, с конца августа и до заморозков, привлекает и тех и других. Такие долгоцветущие многолетники необходимы для создания непрерывного цветения на протяжении всего года, ведь большая часть растений теряет свой декоративный вид или отцветает, когда астра радует глаз своим пышным цветением. Окрас цветов – в оттенках красного и синего, которые подчеркиваю красоту природы осенью. Как говорилось выше, растение имеет шаровидную форму куста, полностью усыпанного небольшими (до 7 см) обычными или махровыми цветами.

разновидности астры кустарной    

разновидности астры кустарной

цветы астры кустарной

цветы астры кустарной

Уход не представляет особого труда, стоит лишь учитывать особенности растения.

Местоположение. Астра достаточно светолюбивое растение, поэтому выбирайте открытые, солнечные участки. 

Грунт нейтральный суглинок, в идеале богатый питательными веществами. 

Полив. Хотя астра и засухоустойчивое растение, однако для лучшего развития необходим редкий, но обильный полив. В дождливый поливаем по мере просыхания почвы.

Подкормки. Для хорошего развития астру удобряют минимум 3 раза в период вегетации. В весеннее время азотными удобрениями, калийными во время бутонизации и фосфорно-калийными в период цветения.

Перед посадкой участок необходимо перекопать на глубину 20см. В посадочную яму желательно внести удобрения (суперфосфат или перегной). Расстояния между растениями 35-40 см.

Особенности. Чтобы куст не был растрепанным, отдавайте предпочтения защищенным от ветра участкам. В течении сезона пропалывайте растения, а после полива (или дождя) желательно рыхление почвы.   

Нетребовательная герань

Для многих герань (пеларгония) исключительно комнатное растение, и не подозревают о существовании садовых гераней. Эти два растения хоть находятся в одном семействе, но принадлежат к совершенно разным родам. Компактные и плотные кустики, ажурная листва и яркие цветы создают из садовой герани, настоящую садовую жемчужину. Вариации окраски разнообразны – белые, розовые, красные, лиловые или голубые. Цвет листвы может варьировать от серебристой до темно-зелёной, что делает кустик декоративным на протяжении всего садового сезона.

разновидность герани

разновидность герани

цветок герани вблизи

цветок герани вблизи

К самым распространенные многолетники из рода Герань можно отнести такие виды:

Мало какие многолетники для сада могут похвастаться характеристиками присущие садовым гераням. Засухоустойчивые, тенелюбивые, да еще и быстро завоевывают пустое место на участке – идеальное растение для сада.

Уход за садовой геранью не сложный, но следует придерживаться таких рекомендаций:

Местоположение. Растение можно назвать совершенно нетребовательным, но сочетание качеств засухоустойчивости и теневыносливости дает возможность выращивания в засушливой тени.

Герань предпочитает нейтральный или слабокислый, хорошо дренированный и ,желательно, плодородный грунт.

Полив редкий, но обильный. При желании можно замульчировать почву.

В дополнительных подкормках растение не нуждается.

Залогом хорошего развития растения является правильная посадка. Корень в грунте должен быть в горизонтальном положении, поэтому посадочную яму выкапываем чуть больше его длинны. Во время посадки корешки не должны загибаться и идти в сторону. На дно ямы обязательно укладываем дренаж.

Анемона японская

Прекрасный цветущий многолетник – анемона японская (она же ветреница) отличается нежно-розовыми, изящными цветами, которые придают воздушность осенним клумбам. Крепкий стебель анемоны достигает высоты около метра, но при этом не требует опоры. Листья темно-зелёные, пышные, прикорневые, собраны в розетку. Цветы чашевидные ли полумахровые, белые, розовые, бледно-лиловые, размером 5-8см. Ветреницы быстро завоевывают новые территории, и через несколько лет из одного кустика может разрастись целая плантация.

цветок анемоны японской вблизи

цветок анемоны японской вблизи

анемона японская

анемона японская

Анемона самая «капризная» в нашем списке растений, но её красота стоит вложенных усилий.

При уходе за ветреницей стоит учитывать такие параметры:

Место для посадки должно быть хорошо освещенным в первую половину дня, и более тенистым во вторую (восточная сторона).

Почва должна быть рыхлой, легкой с нейтральной реакцией.

Анемона – влаголюбивое растение, но она совершенно не переносит застоя воды, поэтому полив должен быть редкий, но обильный. 

Подкормки необходимы для анемоны в течении всего сезона. Отдавайте предпочтения минеральным удобрениям.

Посадку растение следует проводить весной. Внесение удобрений в посадочную яму необходимо на бедных почвах. При посадке корневищ корневую шейку заглубляют на 2-3см. Расстояние между растениями около 50 см.

К уходу следует отнести регулярные прополки. Хорошим выходом из положения станет мульча, она не даст произрастать сорным растением, и создаст оптимальную влажность грунта. Несмотря на то, что ветреница – морозостойкое растение, сырость может стать для нее губительной. Справиться с этой проблемой, также поможет мульча.

Нетребовательная хоста

Хосту можно назвать самым популярным многолетником для тени, и этому есть свои объяснения. Неприхотливая, холодостойкая, пышная и красивая – все эти характеристики присущи хосте. Большое разнообразие видов и сортов удовлетворит запросы любого садовода. В первую очередь это относиться к всевозможным вариантам расцветки – все оттенки зеленого, желтого с четкими рисунком и без, вариегатные, трехцветные. Форма листа также удивляет разнообразием форм (узкие, овальные, сердцевидные) и размером от 5см до 40см., собранных в прикорневую розетку Высота хост варьируется от 10см до 150см. 

листья хосты

листья хосты

Хосты не выдвигают особых требований к месту посадки, плодородию почвы или освещению, но, чтобы раскрыть всю красоту растения следует придерживаться правил по уходу.  

 

Местоположение. Растения с более темными листьями помещают в самые затененные участки сада. Они с легкостью переносят затенение на протяжении всего дня. Хосты с более светлым окрасом листвы нуждается в притенении в самые жаркие дни.

Лучшим вариантом станет легкие, увлажненый и дренированный грунт.

Полив регулярный, но без застоя воды.

Подкормки хосте необходимы весной в начале вегетации, в период цветения и после его окончания.

В процессе посадки нет ничего сложного. У хост хорошо развитая корневая система, поэтому посадочная яма должна быть широкой и глубокой. Расстояние между растениями от 30см до 1 метра, в зависимости от вида и сорта. В посадочную яму заполняем на 2/3 смесью из компоста, торфа и немного песка. Расправляем корни растения по поверхности увлажненного грунта и присыпаем оставшейся смесью грунта и поливаем. Обратите внимание что ростовые почки должны находиться на одном уровне с почвой. После посадки грунт вокруг хосты желательно замульчировать.

Как видите хоста – многолетник для ленивых садоводов, который будет радовать своей пышной листвой на протяжении всего теплого сезона.

Незамысловатый очиток

 Суккулентные растения сейчас на пике популярности в комнатном цветоводстве. Их любят за особое свойство – накапливать влагу в своих клетках, тем самым переносить длительные засухи. Неприхотливые и быстрорастущие очитки представляют суккуленты уже на садовых участках. Из-за большого разнообразия форм (ведь род включает почти 400 видов) каждый может найти растение по душе. Условно все очитки можно разделить на теплолюбивые, которые выращивают как комнатную культуру и зимостойкие – для открытого грунта. Листья растения всевозможные по форме – овальные, яйцевидные, плоские или раздутые. Окрас в оттенках зеленого, сероватый или розовый. На некоторых видах может быть опушение или восковой налет. Очиток может выступать и в роли медоноса, ведь летом и осенью он цветет небольшими цветками белого, желтого или красного цвета. Эти садовые суккуленты быстро растут и создают красивый плотный коврик, украшая собой обширные площади.

разновидность цветущего очитка

разновидность цветущего очитка

сорт очитка

сорт очитка

Уход за очитками достаточно прост.

При выборе места посадки отдавайте предпочтение самым освещенным участкам. Именно на солнце листва очитков приобретает самую яркую окраску.

Почва для очитка подойдет любая, даже каменистая или песчаная. Но нужно учитывать, что декоративным видам и сортам необходима более плодородная почва.

Как уже говорилось, очитки накапливают влагу в клетках листьев, что помогает им справиться с отсутствием грунтовой влаги. Поливают лишь в долгие засушливые периоды без дождя, но так чтоб вода не застаивалась. 

Только декоративные сорта нуждаться в удобрении и то в половинной дозе и то во время цветения. Остальным подкормка не требуется.

При посадке очитков нет никаких нюансов, главное оставить место между соседними растениями. 

Самым сложным в уходе является прополка и омоложение растений. Седумы, особенно первые года после высадки подвержены нападению сорняков, поэтому прополки обязательны. Поскольку эти суккуленты очень быстро растут, то раз в несколько лет их нужно подрезать, убирают некрасивые или деформированные части растений, и делают растение менее плотным. 

Как вы видите в выращивание многолетников не занимает много времени, следует лишь подобрать правильные растения.

Многолетники в ландшафтном дизайне

Использование многолетников в ландшафтном дизайне отыгрывают важную роль, ведь именно они создают «скелет» будущего пространства. При подборе растений следует учитывать такие нюансы:

  • Ландшафт участка
  • Особенности почвы (песчаная, глинистая, рН и т.д)
  • Освещенность разных частей (тень, полутень, открытые солнечные участки)
  • Желаемый стиль

При создании необходимо создать эффект непрерывного цветения многолетников с начала весны до поздней осени. Этого можно добиться путем посадки одного вида растения, но подбирая сорта, цветущие в разное время — как у астильбы, или же выбирать долгоцветущие многолетники — астра. Также саду необходимы растения, создающие массу зелени на протяжении всего сезона. Тут можно использовать растения-коврики как очиток или же хосты.

ландшафт участка с помощью многолетников

ландшафт участка с помощью многолетников

яркая клумба из многолетников

яркая клумба из многолетников

Создание клумбы из многолетников можно назвать искусством. Ведь добиться красивый композиции, да и чтоб растения чувствовали себя хорошо задача не из легких. Подбирайте растения близкие по биологическим требованиям (освещенность, грунт, полив) и не забывайте о том, что растение будут расти, садить их близко друг к другу не стоит. В клумбах из многолетников важна гармония как по цвету растений, так и по размеру. При выборе цветовой гаммы ориентируйтесь на правила сочетания цвета согласно цветовому кругу. Обратите внимание что синие цветы (или других темных оттенков) красивее выглядят в тени, где цвет кажется более глубоким. Растения с красными, желтыми или другими яркими цветами выигрышнее играют на солнце. Можно выращивать моно композиции из растений одного вида, но разных сортов — хосты. Или сочетать с другими — хоста+астильба. При создании композиций не забывайте об использовании мульчи. Она поможет сохранить влагу в почве (а значит и облегчит уход) и станет хорошим декором в клумбе.

Если осенью подобрать цветущие растения можно, то вот весенний период выбор не велик. Тут на помощь приходят луковичные многолетники – тюльпаны, крокусы, гиацинты, мускари и нарциссы, среди разнообразия которых есть из чего выбрать.

В заключении хочется сказать, что каждый может создать сад своей мечты, проявив немного терпения, сил и воспользовавшись нашими советами. 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: