Морозник – фарфоровые цветы зимы

Морозник

В самом названии кроется вся суть природы этого растения. Его цветы появляются в те морозные весенние дни, когда даже первоцветы еще не рискуют показаться из-под снега. И они обязательно продолжат цвести даже после того, как от красоты первоцветов не останется и следа. Морозник в своих «фарфоровых» цветах воплощает мечты садоводов о скорейшем наступлении весны.  Род морозник представлен 20 видами. Самые ранние виды и их сорта зацветают в южных регионах уже в декабре-январе. Неожиданно, правда? У какого садового растения еще можно встретить в графе «сроки цветения» зимние месяцы? А все потому, что и морозник, и его цветки не боятся никаких морозов.

Самые ранние виды и их сорта зацветают в южных регионах уже в декабре-январе.

Это компактное растение, дружная семейка его побегов предпочитает быть поближе к земле, а потому их высота редко достигает 50 см. Темно-зеленые лопастные листья дают шанс морознику выступить не только как красивоцветущее растение, но и как декоративно-лиственное и даже горшечное. Сами цветки имеют простую или махровую форму, но много вариаций оттенков – однотонных, крапчатых, полосатых, с воронкой в центре и красивым переходом из цвета в цвет. Зеленые, белые, розовые, бордовые – миллион комбинаций этих цветов, и даже почти черные цветы могут однажды неожиданно выглянуть из-под снежного одеяла вашего сада.

морозник зимой

морозник зимой

морозник весной

морозник весной

Пробуждение сада с разными видами морозника

Морозник восточный

Скорее всего, как раз его подразумевают, когда речь заходит о морознике. Линейка сортов у этого вида самая широкая и разнообразная.

Сорт Washfield Queen – сливочно-розовые лепестки этого сорта не только имеют контрастную красную кайму, но и исполосованы сетью прожилок красных и розовых цветов.

Сорт Amber Queen украшена нестандартными цветками персиковых оттенков.

Сорт Cotton Candy распускает крупные махровые цветы карамельного нежно-розового тона.

 Washfield Queen

Washfield Queen

Amber Queen

Amber Queen

Cotton Candy

Cotton Candy

Морозник черный

Именно этот вид может порадовать нас своим цветением в декабре, из-за чего он и получил второе имя – рождественская роза. А еще многие цветоводы отдают этому виду свои сердца, приписывая ему первенство по красоте среди всех видов морозников.

Сорт Potter’s Wheel наделен самыми крупными цветами в рамках вида. Белые простые цветы достигают 12 см в диаметре.

Сорт Ргаесох – стандартные, размером около 8 см цветы нежного розового цвета, которые имеют обыкновение появляться в конце ноября.

Сорт Louis Cobbett – особый акцент вносят темно-бордовые стебли, на которых и сидят розовые цветки.

Potter's Wheel

Potter’s Wheel

Ргаесох

Ргаесох

Louis Cobbett

Louis Cobbett

Морозник вонючий

В сравнении с остальными садовыми видами этот морозник зацветает последним – в середине марта – апреле. Все сорта объединяет один неприятный факт – вонючим он назван не зря, хотя зачастую это еле уловимо. Однако невыразительные намеки на неприятный запах с лихвой компенсируются экзотичным видом растения с его вечнозелеными, резными и лоснящимися листьями.

Сорт Wester Flisk выпускает крупное и достаточно высокое для морозников соцветие до 80 см высотой, состоящее из поникающих колокольчиков цвета лайма. Также в современном садоводстве очень распространены всевозможные межвидовые гибриды, перенимающие и соединяющие в одном сорте самое лучшее от своих родителей.

Сорт Blue Anemone отличается редким пока еще для цветов морозника сиреневым оттенком.

Сорт Rock and Roll имеет цветки с розово-красными точками-веснушками, усыпающими всю поверхность лепестков.

Wester Flisk

Wester Flisk

Blue Anemone

Blue Anemone

Rock and Roll

Rock and Roll

Правила ухода

Важно! Все части этого растения являются ядовитыми, поэтому оградите от контакта с ним детей и животных. Также перед тем, как приступить к любым работам с морозником, стоит надеть на руки перчатки.

Все части этого растения являются ядовитыми, поэтому оградите от контакта с ним детей и животных.

Место. В естественных условиях морозник растет в светлых лесах, в тени трав на лугах, в предгорьях среди камней. Поэтому комфортнее всего ему будет в тени садовых деревьев. Морозники – долговечные растения, которые весь свой век предпочитают расти на одном месте. Из-за чего место выбирают раз и навсегда, уютное, защищенное от прямых солнечных лучей кроной взрослых деревьев, или у северной стены дома.

морозник весной

морозник весной

морозник в снегу

морозник в снегу

Почва. Тяжелые глинистые и влажные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией среды – лучший вариант для морозника. Мульча поможет создать оптимальные условия для его полноценного развития. Ежегодно опадающая листва с дерева, давшего морознику приют, будет как нельзя кстати.

Удобрения. На здоровье морозника хорошо отражается присутствие в почве извести. Это стоит учесть при выборе удобрений, предпочитая щелочные всем прочим. Удобрения проводят нечасто, всего 2 раза за сезон – открывая его и уже закрывая.

Полив. Регулярность поливов определяется изначальной влагоемкостью самой почвы. Морозник любит поливы, если они направлены на поддержание регулярной и умеренной влажности почвы под ним. Но к засухе он относится достаточно терпимо, поскольку имеет мощный сочный корень, помогающий ему пережить неблагоприятный период.

Размножение. Морозник с легкостью размножается самосевом, который он с удовольствием дает. Благодаря этой особенности цветение и продолжается так долго – до начала лета. После опыления и завязи семян цветок тускнеет, а лепестки становятся парчовыми на ощупь. Из центра развиваются семенные коробочки, после созревания они лопаются с такой силой, что семена брызгами разлетаются вокруг. Если коробочки срезать недозревшими и дозаривать дома, чтобы не потерять семена при растрескивании, их можно посеять в плошку или в определенном месте сада. Только всходы появятся не раньше следующей весны, через год. Такова физиология семян морозника. Всходы смогут порадовать первым цветением через 3–4 года.

Всходы смогут порадовать первым цветением через 3–4 года.

Если такого результата ждать нет времени, можно разделить куст. Деленки должны быть не очень маленькими и состоять хотя бы из пары точек роста. Здоровье. Будьте внимательны к своему растению, внезапное изменение внешнего вида листьев, появление коричневых пятен или вялый вид растения может свидетельствовать о грибковом заболевании. При малейшем подозрении на это пораженные части растения немедленно удаляют и сжигают, а сам куст обрабатывают фунгицидом.

морозник кавказский

морозник кавказский

морозник восточный

морозник восточный

Морозник в весеннем саду и не только

Это растение претендует на участки, которые часто остаются в саду пустующими. В то время как большинство садовых растений едва мирится даже с легкой затененностью, морозник добавляет живости в глухие уголки сада, зоны приствольных кругов садовых деревьев. Крупная куртина из морозников в тени разлогого дерева выглядит как кусочек дикой природы. Они хорошо сочетаются со злаковыми и всеми весенне-цветущими растениями.

Морозник добавляет живости в глухие уголки сада, зоны приствольных кругов садовых деревьев.

Невысокие прочные стебли морозника, заканчивающиеся красивыми цветами, естественно вписываются в рокарии или могут играть роль временного бордюра. В декоративных миксбордерах на смену цветам приходит выразительная темно-зеленая листва, служащая отличным фоном для других растений в клумбе. А еще морозник не только отличное кадочное растение, но и комнатное. В домашних условиях он имеет такой же непритязательный характер и ведет себя как вечнозеленое растение.

морозник в контейнерной композиции

морозник в контейнерной композиции

морозник в горшке

морозник в горшке

Тем, кому не хватает чудес в жизни, стоит посадить в своем саду морозник. И тогда маленькое обыкновенное чудо произойдет на ваших глазах – сквозь снег внезапно покажутся фарфоровые цветы зимы.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: