Молочай – растение-миротворец!

молочай

Есть такие растения, который играют роль своеобразного «миротворца» в цветнике, как бы уравновешивают его и вносит гармонию среди соперничающих между собой солитеров. Например, все виды молочая выдержаны в зеленых и сизых тонах, имеют скромные цветки охристых спокойных оттенков, но именно они могут поставить последнюю точку в цветочной композиции, создать ощущение завершенности. Несмотря на то, что мы привыкли видеть молочай в комнатном цветоводстве, некоторые его виды с успехом используются и в декоративном садоводстве.
Среди представителей рода можно найти очень разные по внешнему облику растения, одни из них имеют сочные листья, у других даже имеются колючки, и они немного напоминают кактусы, некоторые же обладают нежными перистыми листиками и соцветиями в виде ажурных зонтиков.

Молочаи, или по-латыни Euphorbia, очень разные, но объединяет их наличие белого вязкого млечного сока в тканях. Род насчитывает огромное количество видов, около 2000, среди которых есть однолетние и многолетние, травянистые и кустарниковые, а иногда даже небольшие деревца. Все молочаи ядовиты, так как их млечный сок содержит алкалоиды, сапонины, гликозиды и другие активные вещества. Его широко использовали в народной медицине для избавления от бородавок и мозолей, в качестве слабительного, противоглистного средства. В литературе указывается, что научное имя (эуфорбия) было дано молочаю в честь врача Эвфорба, который впервые использовал растение в лечебных целях. Сок молочая сильнодействующее средство, обращаться с ним нужно очень осторожно, соблюдая правильную дозировку, чтобы не навредить организму. А при работе с молочаями в саду следует использовать перчатки, так как у некоторых людей возможна аллергическая реакция на сок.

При работе с молочаями в саду следует использовать перчатки, так как у некоторых людей возможна аллергическая реакция на сок.

Цветки молочая устроены своеобразно, они однополые, не имеют настоящих лепестков, а тычиночные и пестичные соцветия окружены листочками обертки. Обертка бывает довольно яркой и создает впечатление общего цветка, такие цветки, в свою очередь, часто собраны в общие соцветия-зонтики. Смотрятся они весьма декоративно.

Большинство видов молочая – обитатели субтропиков, но и у нас встречается несколько десятков его видов.

Популярные в садоводстве многолетние виды и их применение

на каменистой горке

на каменистой горке

м. миртолистный с мускари

м. миртолистный с мускарями

Euphorbia myrsinites с анемонами

Euphorbia myrsinites с анемонами

Молочай миртолистный (Euphorbia myrsinites) – это зимнезеленый суккулентный многолетник с толстыми стебельками, на которых густо, словно черепица, располагаются треугольные сизые листья. Стебли восходящие или стелющиеся, высотой до 25 см. Именно стебли с листьями, напоминающие шишку, заключают в себе всю прелесть растения.

Цветет молочай в мае – июне, цветки зеленовато-желтые, прицветники такие же, но к концу лета становятся красноватыми.

Место в саду. Этот вид в природе растет на скалах и каменистых склонах гор Крыма и средиземноморских стран Европы, приспособлен к засушливым условиям. Эти свойства позволяют выращивать миртолистный молочай на альпийских горках и подпорных стенах. Он неприхотлив и вынослив, любит солнечные места, растет на обычных садовых дренированных почвах с добавлением песка и гальки. Хорошо размножается делением, черенкованием и семенами. Дает самосев. Для поддержания декоративности оголившиеся после цветения стебли рекомендуется обрезать.

М. многоцветковый Рurpurea

М. многоцветковый Рurpurea

сорт м. многоцветкового Bonfire с овсянницей

сорт м. многоцветкового Bonfire с овсяницей

м. многоцветковый в весеннем цветнике

м. многоцветковый в весеннем цветнике

Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma) – один из самых любимых садоводами многолетних видов. В природе растет на каменистых склонах, его ареал охватывает многие европейские страны, встречается и в Украине. Образует сферический кустик высотой около 50 см, хорошо держит форму в течение всего сезона. Стебли облиственные, листья темно-зеленые, овально-продолговатые, осенью желтеют. Особенно декоративен во время цветения, которое наблюдается в течение целого месяца в мае. Листочки обертки на концах цветоносов сначала ярко-желтые, а во время цветения становятся оранжевыми.

Имеет различные сорта, отличающиеся как высотой кустика, так и окраской листьев.

Например, у сорта Purpurea листья пурпурные, у Sonnengold зеленые с пурпурным оттенком весной, осенью становятся охряными, сорт Lacy выглядит ажурным благодаря кремовому окаймлению листиков, Emerald Jake привлекает своей компактностью, а Major более мощными размерами и высотой до 55 см. Очень декоративен сорт Candy, его листья весной пурпурно-коричневые с кремовыми прожилками.

Место в саду. Высаживать молочай многоцветный можно как на солнце, так в полутени. Почва предпочтительна легкая, известковая, дренированная, удобренная. Молочай засухоустойчив, хорошо зимует без укрытия.Поздней осенью стебли следует обрезать. Самый простой способ размножения – деление куста. Деленки хорошо приживаются, быстро нарастают. Без пересадки молочай сохраняет привлекательность не менее 5 лет. Этот вид и его сорта привлекают взор и при одиночной посадке на клумбе, и в миксбордере.

молочай кипарисовый в саду

молочай кипарисовый в саду

Euphorbia cyparissias

Euphorbia cyparissias

Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissias) – европейский вид, встречается в Украине. Его можно встретить в сосновых лесах, на холмах и полях. Это оригинальное, нежное и воздушное многолетнее растение, напоминает молоденькую сосенку. Стебли высотой 20–30 см густо покрыты узкими игольчатыми сизыми листочками, со временем краснеющими. Цветет в мае – июне душистыми желтоватыми с пурпурным оттенком цветками. Возможно повторное цветение осенью.

Место в саду. Растение крайне неприхотливое, не требующее особого ухода. Растет на солнечных местах и в легкой полутени, быстро разрастается. Дает обильный самосев. Растение засухоустойчивое и морозостойкое, поэтому хорошо подойдет для рокариев, а также послужит хорошим фоном для других растений на клумбе и в миксбордере.

М. миндалевидный Purpurea

М. миндалевидный Purpurea

М. миндалевидный Ruby

М. миндалевидный Ruby

М. миндалевидный Variegata

М. миндалевидный Variegata

Молочай миндальный (Euphorbia amygdaloides) – это широко распространенный европейский вид, способен образовывать заросли благодаря ползучим корням. Этот многолетник достигает 70 см в высоту, стебли его прямостоячие, одревесневающие, с зимующей розеткой листьев. Листья темно-зеленые, плотные, яйцевидные, длиной до 7 см. Цветет весной на побегах прошлого года, соцветия желто-зеленые, часто с пурпурным оттенком. Особенный интерес для ландшафтного дизайна представляют сортовые растения: Rubra с пурпурными листьями, Purpurea с бордовыми стеблями и листьями, на фоне которых выделяются желтоватые прицветники, а также сорт Variegata с зелеными листьями с кремовой каймой.

Место в саду. Молочай миндальный хорошо растет в тени, на влажных почвах. Однако сортовые растения лучше высаживать на солнце, чтобы в полной мере проявилась их своеобразная окраска. Этот вид декоративен круглый год, поэтому востребован в дизайне сада. С его помощью можно украсить приствольные круги деревьев и берега водоемов, сорта с бордовыми листьями послужат хорошим фоном для других растений, украсят миксбордер и многое другое.

молочай огненный осенью

молочай огненный осенью

м. огненный Fireglow

м. огненный Fireglow

м. огненный в миксбордере

м. огненный в миксбордере

Молочай огненный (Euphorbia griffithii) – вид родом из Гималаев. Это довольно крупное растение, высотой до 90 см, растет кустом, быстро разрастается, образуя куртины. Листья удлиненные, летом темно-зеленые, осенью с оранжевым оттенком. Особенно эффектно смотрится во время цветения, которое начинается в начале лета. Красно-оранжевые соцветия придают растению экзотический вид, недаром этот молочай назван огненным. У сорта Fireglow листья с бледной срединной жилкой, а соцветия ярко-красные, у Dixter соцветия яркие оранжевые, а молодая листва с бронзово-красным оттенком.

Место в саду. Растения используют для бордюров, оформления свободных уголков сада. На зиму рекомендуется легкое укрытие.

молочай болотный в ландшафте сада

молочай болотный в ландшафте сада

молочай чешуйчатый

молочай чешуйчатый

Молочай чешуйчатый (Е. squamosa) – родом с Кавказа, высотой около 30 см, образует сферический ажурный куст. Размножается только семенами, дает самосев.

Место в саду. Этот вид подходит для тенистого рокария.

Молочай болотный (Е. palustris) – влаголюбивый вид, обитатель заливных лугов. Образует мощные высокие кусты (около 1 м) округлой формы. Декоративен в течение всего сезона благодаря сочной зелени листьев, красноватой окраске стеблей и ярко-желтым крупным соцветиям.

Место в саду. Используется для оформления береговой линии водоемов и в озеленении других влажных мест, например сырых лужаек.

Однолетние виды молочаев в садовом дизайне

Среди однолетних молочаев самый любимый и популярный – молочай окаймленный (Euphorbia marginata). Его родиной является Северная Америка, с начала 19 века вид вошел в культуру и быстро завоевал сердца цветоводов.

Прямостоячие стебли с многочисленными светло-зелеными листьями длиной 4 см образуют густой кустик, верхние листики обрамлены белоснежной каймой. Цветки появляются в середине лета, сами по себе они невзрачные, но белые широкие прицветники в сочетании с пестрыми верхними листьями делают растение очень декоративным. В период цветения молочай напоминает снежный шарик. Цветение продолжается до заморозков. Недаром на родине растение называют «горный снег» или «снег на горах». Известные сорта: Summer Icicle и Early Snow.

Цветение продолжается до заморозков. Недаром на родине растение называют «горный снег» или «снег на горах».

молочай окамлённый

молочай окаймлённый

м. окамлённый в срезке

м. окаймлённый в срезке

Место в саду. Выращивать молочай рекомендуется на солнечных местах, или в легкой полутени на бедных песчаных почвах. Размножается этот вид семенами, рассаду выращивать начинают в марте, в грунт высаживают после того, как минует угроза заморозков. Молочай окаймленный – идеальное растение для различных аранжировок, он хорошо смотрится в миксбордерах в качестве фона для ярких многолетников, украшает пустующие уголки участка.

В срезке. Используется также для срезки в букеты в качестве дополнения к розам и другим крупным цветам. Необходимо только предварительно дать стечь млечному соку, можно опустить концы стеблей в воду или на несколько секунд окунуть их в кипяток.

молочай разнолистный

молочай разнолистный

м. разнолистный

м. разнолистный

Также в качестве однолетнего растения выращивают молочай разнолистный (Е. heterophylla). У себя на родине, в тропических районах Северной Америки, это многолетний полукустарник высотой до 90 см, но наших зим он не выдерживает. А вырастить в качестве однолетника в саду этот экзотический вид, так напоминающий чудесное комнатное растение молочай красивейший (или пуансеттию, которую принято назвать «рождественской звездой»), вполне возможно. Листья разнолистного молочая довольно крупные, нижние зеленого цвета, а верхние красноватого. Но главное чудо происходит во время цветения в августе – сентябре, когда прицветники окрашиваются в ярко-красный цвет.

Место в саду. Молочай разнолистный любит плодородную, рыхлую, дренированную почву и солнечное месторасположение. Хорошо смотрится на клумбах в соседстве с другими цветами, но может выступить и солитером.

Зная характер каждого вида, можно найти ему подходящее место, например рокарий или альпийскую горку, миксбордер или берег водоема, сделав заброшенный уголок в саду сказочным и интересным. Вот такие они – разнообразные, неприхотливые и оригинальные молочаи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: