Маттиола – «ночная фея» ароматного сада

Маттиола

Говорят, «нельзя войти в одну реку дважды», но то же самое касается и сада. Он постоянно меняет свои декорации в зависимости от сезона и даже в течение одного дня. И если утром сад встретит вас солнечными бликами и ярким цветом, то на закате его главным акцентом может стать чарующий аромат почти неприметного цветка маттиолы. Расслабляющий запах этого однолетника раскрывается именно вечером, словно сама природа заботится о нашем отдыхе после трудового дня. Всё о сортах и выращивании «ночной фиалки» – маттиолы – читайте в статье.

Растения из рода Маттиола (Matthiola), или Левкой, насчитывают множество видов, но наиболее популярные из них – это маттиола двурогая и маттиола седая. Обычно в садовой практике маттиолу двурогую называют просто маттиолой, а маттиолу седую и ее многочисленные сорта – левкоем. И если маттиолу выращивают преимущественно ради ее сильного и очень приятного запаха, то левкой – еще и ради великолепного цветения.

Маттиолу выращивают преимущественно ради ее сильного и очень приятного запаха, а левкой – еще и ради великолепного цветения.

Маттиола двурогая (M. bicornis) знакома многим с самого детства, ее ароматом благоухали сады наших бабушек и балконы городских квартир. Но проходят десятилетия, а маттиола для многих остается в фаворе. Ее неповторимый и легко узнаваемый аромат по-прежнему витает в садах до самой осени. Совсем неприметное днем растение с разветвленным сизоватым стеблем и ланцетными листиками выступает на передний план, как только зайдёт за горизонт солнце. И в этом есть особая магия! Светло-сиреневые мелкие цветочки, состоящие из четырех лепестков, вечером словно оживают – раскрываются и импульсами «выдыхают» свой дивный аромат. Недаром растение еще называют «ночной фиалкой». Маттиолу высаживают в смешанных цветниках, около зон отдыха – беседок и садовых скамеек, иногда вводят в состав мавританского газона.

Самые известные сорта маттиолы двурогой – это Вечерний аромат и Звездный свет. У первой цветки сиренево-лилового оттенка, а у второй розоватые, белые, сиреневатые.

Маттиола седая (M. incana), или левкой седой, – травянистое растение высотой до 70 см с прямостоячими стеблями и очередными листьями, чаще опушенными, из-за чего этот вид и получил название «седой». В природе растет в странах Средиземноморья, у нас встречается лишь в культуре, выращивается как декоративное однолетнее растение.

Левкой седой необычайно богат сортами, среди которых можно найти низкорослые и высокорослые, сорта с простыми и густомахровыми цветками различной окраски и плотности соцветий. Цветки диаметром до 6,5 см в метельчатых соцветиях – белые, красные, розовые, сиреневые и других оттенков. Цветки левкоя обладают нежным неповторимым ароматом, который хорошо ощущается не только вечером, но и днем.

В садоводстве особую ценность представляют махровые формы левкоя. В немецких городах Эрфурте и Кведлинбурге селекция на махровость ведется еще с 18-го века. А знаменитые Ниццкие левкои, славящиеся крупными махровыми цветками, а также длительным цветением, были получены во Франции в начале 20 века.

маттиола двурогая

маттиола двурогая

левкой седой

левкой седой

По срокам цветения левкои подразделяются на летние, осенние и зимние. Для выращивания в открытом грунте используют летнюю разновидность левкоя седого, как наиболее холодостойкую.

Классификация сортов довольно сложная, выделяют 8 основных групп:

1. Букетные – высота растений около 30 см, цветки различной окраски диаметром 3–4 см, высота соцветий одинакова как по центру, так и на боковых побегах. Цветение с июня до сентября.

2. Исполинские – вырастают до 70 см, зацветают во второй половине лета, цветки густомахровые, крупные, диаметром до 6 см, в длинных кистях. К ним относятся подгруппы Ниццких и бомбовидных левкоев.

Сорта: Исполинский, Северный, Выгоночный.

3. Кведлинбургские – группа включает сорта с очень разнообразными характеристиками как по срокам цветения, так и по высоте. Общим свойством всех представителей группы является то, что еще в начальной стадии развития можно безошибочно выделить из ростков махровые и немахровые формы. У махровых форм листочки семядолей светло-зеленые, а у немахровых – серо-зеленые.

Сорта: Гельб, Лазурблау, Рубинрот.

4. Эрфуртские, или Коротковетвистые, – невысокие сорта, до 40 см, формирующие компактные кустики.

5. Одностебельные, или Эксцельзиор, – высокорослые растения, до 80 см, с яркими махровыми цветками, хороши для букетов.

Сорта: Терракота, Сенсацион, Гельгельб.

6. Раскидистые – включают ремонтантные и крупноцветковые левкои. Стебли растений ветвистые, кисти довольно рыхлые, цветки махровые, окраска различная, цветение длительное.

Сорта: Дункель с красными цветками, Дункельблау с фиолетовыми, Аврора c розовыми цветками.

7. Пирамидальные – отличаются пирамидальной формой куста, но по высоте могут быть карликовыми, среднерослыми и высокорослыми.

Сорта: Роза Тайхер – карликовый сорт с пурпурно-красными цветками; Арктика – среднерослый сорт с белыми цветками; высокорослые – Исполинский чисто розовый и Исполинский чисто белый.

8. Крупноцветковые исполинские древовидные – мощные кусты высотой около 80–90 см с плотными кистями крупных цветков.

Сорта: Диана, Иллюзион, Цартроза.

В продаже имеются различные серии сортов левкоя. Не всегда на пакетиках можно увидеть, к какой именно группе они относятся, но всегда указываются основные характеристики – высота, окраска, степень махровости, сроки цветения. Выбирая семена для посева, внимательно изучайте инструкцию, т. к. важно, чтобы сорта соответствовали своему назначению.

левкой на клумбе

левкой на клумбе

маттиола двурогая

маттиола двурогая

левкой в контейнере

левкой в контейнере

Применение левкоя. Издавна чудесные левкои украшают цветники, рабатки, террасы и балконы. Их выращивают как в открытом грунте, так и в контейнерах, используют цветы и для срезки в букеты.

На дальнем плане клумб высаживают высокорослые одностебельные сорта. Они же хороши для срезки. Для этих целей подойдут, например, такие популярные сорта, как Glory, Columb, Noble, Сенсацион и др.

Низкорослые сорта подойдут для бордюров, переднего плана клумб. Примеры таких сортов: Лазурит с синими махровыми цветками, Танго – с фиолетовыми, Свинг – с кремовыми.

Очень компактные, карликовые серии сортов, такие как Дюймовочка, Сахар и специи, Интуиция, Vintage, Harmony и др., прекрасно смотрятся в вазонах, горшках и балконных ящиках. Высота этих левкоев от 20 до 35 см.

О выращивании маттиолы и левкоя

Маттиолу двурогую и левкой седой выращивать несложно, с этой задачей справится даже начинающий цветовод.

семена левкоя

семена левкоя

рассада левкоя

рассада левкоя

Место для растений необходимо выбрать солнечное, защищенное от ветра.

Почва подойдет умеренно-плодородная, легкая, водопроницаемая, с нейтральной или слабощелочной средой.

Семена маттиолы двурогой сеют непосредственно в открытый грунт и сразу на постоянное место.

Семена маттиолы двурогой сеют непосредственно в открытый грунт и сразу на постоянное место, так как она плохо переносит пересадку. Делать это можно в конце апреля – середине мая, затем для продления цветения семена можно подсевать в течение первой половины лета.

Семена левкоя также можно сеять сразу в грунт, а можно выращивать через рассаду, для достижения более раннего цветения.

Выращивание рассады. Посев семян производится со второй половины марта до начала апреля.

1. В почвосмесь не рекомендуется добавлять торф и компост, так как их присутствие способствует развитию опасного для левкоя заболевания – «черной ножки». Лучше использовать смесь садовой земли с песком в соотношении 3:1. Для профилактики грибковых заболеваний почвенную смесь лучше до посева пролить Фитоспорином или другим фунгицидом.

2. Семена нужно посеять в умеренно увлажненную почву, в бороздки, и слегка присыпать почвенной смесью. Контейнер накрыть пленкой и поставить в теплое светлое место. Семена проклевываются уже через несколько дней.

3. Когда ростки чуть окрепнут, контейнер лучше переставить в более прохладное место, например в лоджию, чтобы сеянцы не вытягивались. Пикировку в отдельные стаканчики производят в стадии хорошо сформировавшихся семядольных листиков.

4. Далее рассаду проветривают, закаляют, периодически умеренно поливают. В мае растения можно высаживать на постоянное место в сад. Рассада левкоя устойчива к заморозкам и выдерживает кратковременные понижения температуры до –3 °С.

Важно, чтобы на участок, где будут выращиваться левкои, в текущем году не вносились органические удобрения, так как они способствуют развитию грибковых заболеваний. При высадке рассаду не загущайте. Расстояние между растениями зависит от сорта: для букетных оно составляет около 25 см, для раскидистых – около 40 см. Руководствуйтесь инструкцией на пакетике с семенами.

Важно, чтобы на участок, где будут выращиваться левкои, в текущем году не вносились органические удобрения, так как они способствуют развитию грибковых заболеваний.

Дальнейший уход заключается в прополке, периодическом поливе, подкормках комплексными минеральными удобрениями. Подкормки способствуют обильному цветению. Иногда возможно повреждение левкоев капустной листоблошкой, в этом случае производят обработку инсектицидами, например Децисом.

Размножение. Маттиола двурогая хорошо размножается семенами, которые можно самостоятельно собрать с выращенных растений. Левкой также размножают семенами, но надо учитывать, что махровые цветки никогда семян не дают, так как не имеют ни пестиков, ни тычинок. Этим занимаются специалисты, а мы просто каждый год покупаем новые пакетики с семенами.

Мы так часто заглядываемся на средиземноморские растения, пытаясь приручить их в своём саду, забывая об альтернативных растениях нашего региона. Например, заморскую лаванду, которая требует особого мягкого климата и специального ухода взамен на аромат, можно запросто заменить нашей маттиолой! Надеемся, что «забытая старая» идея с маттиолой будет то самое «новое» в вашем прекрасном саду. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: