О, мальвы – барышни-крестьянки!

мальва

Мальва – это цветок, который не требует особенного представления, так как известен нам с самого детства. Ранее она была частой гостьей деревенских палисадников, ее воспевали в песнях, изображали на полотнах. Но прошло время, появилось много новых «заморских» растений, на фоне которых мальва стала смотреться простовато, утратив на какой-то период свою ценность у садоводов. Но для меня она является душевным и символическим цветком, который обладает необычайной красотой и считается лидером по неприхотливости. А новые сорта мальвы просто восхищают разнообразием окрасов и форм цветков. Я считаю, что этот цветок достоин вашего внимания, и, возможно, после прочтения этой статьи вы захотите его поселить и в своем саду.

Какой бывает мальва?

В семействе мальвовых множество родов и видов, все они очень разнообразны по высоте, окраске и строению куста. В зависимости от вида и сорта их стебли могут быть лежащими, восходящими или прямыми, голыми или шерстисто-опушенными. Можно обнаружить низкорослые мальвы высотой до 30 см и высокорослые – до 2 м и более. Листья у мальв достаточно крупные, слегка опушенные, округло-зубчатые, с сердцевидным основанием. Цветонос покрыт многочисленными простыми или махровыми цветками до 12 см в диаметре, которые имеют форму широкого колокольчика. Окрас цветов разнообразный: белые, розовые, кремовые, желтые, темно-красные. Цветение наступает на второй год после посадки, с июня по август.

 Цветение наступает на второй год после посадки, с июня по август.

Многие виды мальв считаются неприхотливыми растениями, они легко приспосабливаются к любым почвенным условиям, а также достаточно засухоустойчивы и морозостойки.
В декоративном цветоводстве широко используют растения из рода просвирник, или мальва, или штокроза, количество сортов которого сложно сосчитать.

Просвирники, или мальвы

Мальва лесная

Мальва лесная

Просвирник

Просвирник

Мальва лесная (M. sylvestris), или просвирник лесной – многолетнее травянистое растение высотой 100–120 см. Отличительной особенностью этого цветка являются темные полоски на розовых лепестках цветов. Своим цветением она радует садоводов до самой осени.

Наиболее известными сортами являются:

Moravia – темно-розовый окрас цветков, с ярко-красными прожилками;
Zebrina – большие светло-розовые цветки с пурпурно-красными жилками;
Primley Blue – отличается стелющимися побегами и нежно-фиолетовыми цветками.

Zebrina

Zebrina

Moravia

Moravia

Primley Blue

Primley Blue

Листья этого растения на Кавказе используют в пищу, так же, как шпинат. Сейчас его широко выращивают и заготавливают для получения ценного лекарственного сырья.

Мальва, или просвирник мавританский (М. mauritiana) – двухлетнее растение, чаще выращиваемое как однолетнее, так как оно плохо переносит наши морозы. Стебли растения голые, прямостоячие, высотой до 150–200 см, во время цветения густо усыпаны темно-розовыми цветками, по 5–15 штук в пазухах листов. Цветет мальва мавританская долго, начиная с июля и до самой осени.

Мальва, или просвирник гибридный (М. hybrida) – достаточно высокое растение (до 2 м), стебли которого покрыты шикарными махровыми цветками розового, алого или белого цвета. Переносит морозы до –15 °C, поэтому в наших регионах чаще выращивается в качестве однолетней культуры. Цветет она с середины июня по октябрь.

Мальва, или просвирник мускусный (M. moschata) – это многолетнее растение высотой более 1 м, отличается от других видов просвирника высокой морозостойкостью (до –35 °C) и замечательным ароматом цветков. Окраска цветков нежная, обычно белоснежная или розовая. Стоит обратить внимание на сорт Белое Совершенство – низкорослый сорт высотой от 40 до 65 см, с белоснежными цветами около 5 см в диаметре.

просвирник гибридный

просвирник гибридный

просвирник мускусный

просвирник мускусный

просвирник мавританский

просвирник мавританский

Штокроза

Штокроза розовая (Alcea rosea L.) – двухлетнее травянистое растение. Именно штокрозу розовую мы вспоминаем, когда слышим название мальва. Высота растения варьирует в зависимости от сорта и может колебаться от 50 до 200 см. Штокроза стала выращиваться в садах Европы уже с пятнадцатого века. Неудивительно, что за шесть веков разведения выведена масса сортов этого растения: с простыми и махровыми цветами (до 12 см в диаметре), высоких и низких, окрашенных в разнообразные цвета. Зацветает штокроза в середине лета и цветет более 2,5 месяцев.

Для облегчения ориентации в многочисленных сортах штокрозы их объединили в сортогруппы. Наиболее известные такие:

Majorette Mixed – компактные растения высотой до 75 см, с большими полумахровыми цветами, похожими на гвоздики.
Chater’s Double – растения-«гиганты», высотой до 2 м, обладающие крупными махровыми цветками различной окраски, которые схожи с пионами.
Halo – простые цветки разнообразной окраски, в центре имеют насыщенное цветовое пятно, которое создает эффект сияния, часто их сравнивают с английскими розами.
Chaters Double Mixed – растение английской селекции, высотой до 200 см, цветы очень крупные, до 15 см в диаметре. В эту группу входят удивительно красивые сорта с густомахровыми цветками.

Majorette Mixed

Majorette Mixed

Halo

Halo

Chaters Double Mixed

Chaters Double Mixed

Но если не привязываться к отдельным сортогруппам, то я могу порекомендовать садоводам-любителям интересные сорта как с махровыми, так и простыми цветками, а также низкорослые сорта, которые становятся все более популярными.

Сорта с махровыми цветами:

Chater’s Double Icicle – большие махровые цветы белоснежной окраски с ноткой ванили.
Peach’n’Dreams – невероятно нежный махровый цветок с персиковым окрасом и гофрированными лепестками.

Сорта с простыми цветами:

Halo Apricot – простые нежно-розовые цветки с насыщенным фиолетовым пятном в центре.
Nigra – простые немахровые цветки темно-фиолетового окраса.
Summer Memories – ярко-розовые «атласные» цветки с насыщенно-желтой серединкой.

Низкорослые сорта:

Фиеста Тайм F1 – достаточно новый сорт, цветки насыщенно-розовые в центре и нежные по краям, садоводы сравнивают их с клубникой со сливками.

Peach'n'Dreams

Peach’n’Dreams

Nigra

Nigra

Фиеста Тайм F1

Фиеста Тайм F1

Стоит напомнить, что многие сорта, особенно махровые, являются гетерозисными гибридами и не передают свои свойства через вновь образовавшиеся семена.

Экзотические виды мальв для сада

Розелла или каркаде, мальва суданская (Hibiscus sabdariffa) или гибискус Сабдариффа, суданская роза, а также окра, кенаф, роза шарон и другие – все это многочисленные названия растения, из которого готовят замечательный напиток каркаде. Родина растения – Индия, но он стал настолько популярным и распространился по всему миру так давно, что даже получил статус египетского национального напитка. Розелла – это однолетнее растение, его можно выращивать на территории Украины, особенно в южных областях. Выращивают его через рассаду, высевая семена в марте. В жаркое лето вырастает в высоту более 1 м, и уже в августе можно приступать к сбору и высушиванию растения. Для заваривания, в основном, используются только тёмно-красные лепестки, чашечки цветков.

Розелла – это однолетнее растение, его можно выращивать на территории Украины, особенно в южных областях.

Hibiscus sabdariffa

Hibiscus sabdariffa

плоды розы суданской

плоды розы суданской

Бамия

Бамия, или гибискус съедобный (Hibiscus esculentus), – растение из тропической Африки, тоже может и должно заинтересовать садоводов-любителей. У этого однолетнего растения используют молодые плоды. Их отваривают и едят отдельно или комбинируют с другими овощами. Семена бамии используются также как зеленый горошек. Диетологи считают бамию очень ценной культурой, так как она содержит много полезных микроэлементов. В настоящее время выведены и низкорослые сорта – до 50 см высотой, и высокорослые – до 2 м. Выращивают бамию через рассаду или сеют семена прямо в грунт, тогда сбор плодов происходит немного позже. В Украине на опытной станции ИОБ НААН выведено два сорта этого растения – Сопилка и Диброва.

Семена бамии используются также как зеленый горошек.

Hibiscus esculentus

Hibiscus esculentus

плоды бумиии

плоды бумиии

Семенное размножение мальв

Посев семян мальв в открытый грунт. Высеивают семена в открытый грунт в конце мая или начале июня, когда минует угроза утренних заморозков и почва прогреется до +10 ºC . Перед посадкой необходимо перекопать или взрыхлить почву, а также внести сухой перегной или компост. Затем в лунки до 3 см глубиной высеивают по 2–3 семени мальвы. Необходимо соблюдать расстояние между лунками, в зависимости от сорта оно может быть 25–50 см. После семена присыпают землей, но не более 3 см, и увлажняют. Первые всходы можно увидеть уже через две недели после посадки. Как только на всходах образуются 2–3 настоящих листка, их необходимо проредить, оставив в лунке по одному ростку. При таком способе посадки цветения можно ожидать только на следующий год.

Интересный факт, что семена двух- или трехлетнего хранения обладают лучшей всхожестью, чем свежесобранные.

Выращивание через рассаду. Хорошая рассада получается при высеве семян в торфяные таблетки, которые после удаления оболочки помещают прямо в грунт. Это хорошо тем, что не позволяет длинным и хрупким корням мальвы повредиться при пересадке.

Чтобы семена хорошо проросли, перед посадкой их необходимо положить в теплую воду с температурой до 45 ºC и оставить на 12 часов. Если семена высеваются в ящики, их размещают рядками, а когда всходы окрепнут, прореживают, оставляя между ними расстояние около 3 см. В помещении необходимо поддерживать благоприятную для прорастания семян температуру – 18–20 ºC.

После того как на всходах образуются 2–3 листка, их пикируют в ящики большего размера или на рассадную грядку. Когда растения окрепнут, их можно выносить на свежий воздух, чтобы они закаливались.

Уход за мальвой

Месторасположение. Участок должен быть солнечным, защищенным от холодных ветров. Если цветы посадить в полутень, цветение будет не таким ярким. Высокую мальву лучше высаживать возле заборов или стен, они укроют ее от сквозняков и послужат опорой для пышных цветоносов.

Почва. Лучшим вариантом является рыхлая суглинистая почва, которая обогащена гумусом и достаточно водопроницаема. Но если у вас нет таких условий, можно удобрить почву перегноем или внести минеральные удобрения.

Полив. Мальва нуждается в умеренном поливе – 1 раз в неделю, она не переносит сырости. В жаркие дни достаточно производить полив 2–3 раза в неделю, но при этом следить, чтобы вода не застаивалась в почве.

Удобрение и подкормка. Подкармливать мальву нужно в момент образования бутонов, примерно каждые 25 дней, комплексными минеральными удобрениями, после чего стоит ее обильно полить. Интенсивному цветению способствует внекорневая обработка растений препаратом Бутон.

Необходимые меры по уходу: рыхление почвы, удаление сорняков, подвязка высоких стеблей и своевременное срезание увядших бутонов.

Сбор семян. Когда мальва отцветает, наступает процесс формирования семенной коробочки, который занимает около месяца. После того как коробочка пожелтела и раскрылась, семена можно собирать. Семена необходимо хорошо высушить в течение 10 дней, затем поместить в бумажный пакетик или льняной мешочек, хранить в теплом сухом месте.

Болезни и вредители. Мальва редко болеет, но при переувлажнении почвы может поражаться ржавчиной или мучнистой росой. Вредителями являются листоеды, паутинный клещ и мокрицы.

Если мальва растет в комфортных для нее условиях и за ней правильно ухаживают, то на ее цветоносе можно насчитать более 150 цветков.

«Деревенская красавица» в вашем саду

мальва в миксбордере

мальва в миксбордере

стиль кантри

стиль кантри

низкорослые мальвы в горшках

низкорослые мальвы в горшках

Мальва, или штокроза, всегда считалась растением заднего плана и высаживалась обычно вдоль заборов, стен и оград для создания живописного вертикального фона. Но сегодня выведены новые махровые сорта мальвы, которые позволяют садоводам экспериментировать и высаживать их вдоль рабаток, в клумбах, цветниках и миксбордерах.

Нередко мальву используют для высадки вдоль дорожек в сочетании с подсолнечниками, флоксами, рудбекиями и дельфиниумом – всё как в любимых с детства бабушкиных палисадниках или в саду в стиле кантри.

Превосходна мальва и в одиночных посадках, на фоне зеленого газона ее многочисленные цветки создадут яркое цветовое пятно. А также с ее помощью можно создать изумительную живую изгородь, которая позволит разграничить пространство на участке.

Высаженная на фоне деревьев мальва выглядит как высокий подлесок, что создает образ дикой природы. На тех участках, где она размножается самосевом, удачным будет ее сочетание с дикорастущими растениями, например ромашкой или эхинацеей.

Наслаждаться красотой мальв можно не только в саду, но и в вазе. Если срезать еще нераскрывшиеся бутоны, то букет может простоять до 2 недель. Интересно попробовать выращивать низкорослые сорта в контейнерах.

Полезные свойства

Все части растения пригодны для употребления и считаются полезными:

сушёные корни обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием;
плоды суданской мальвы используют для изготовления чая каркаде, который оказывает бодрящее действие, так как содержит много витаминов и антиоксидантов;
листья обладают заживляющим и успокаивающим действием, поэтому из них делаю настои для ванн и косметологические маски.

Мальву можно смело считать символом украинских садов и палисадников. Её присутствие действует успокаивающе, придавая уют и особый колорит. И если вы еще не решили, какие цветы хотите посадить в своем саду, обратите внимание на эту простую «барышню-крестьянку» – яркую мальву!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: