Как выбрать лилии для сада

лилии

Лилия любима садоводами и широко используется в садовом дизайне. Но если вы только собираетесь заняться выращиванием этого цветка, будет интересно узнать, откуда он родом и как получен тот или иной сорт. Поэтому в этой статье речь пойдет о современной классификации диких видов, гибридов и сортов лилий.

Лилия – многолетнее луковичное растение, имеет более сотни видов и тысячи сортов, произрастающих в разных частях света. Их разнообразие поражает: от простых «скромниц» до стильных изысканных «модниц» с огромными, причудливо окрашенными цветками разной формы и направлением лепестков. Различаются растения как размером цветков – от 2,5 до 30 см в диаметре, так и размером куста. Есть и низкорослые формы, пригодные для использования в качестве комнатных растений, и настоящие великаны высотой до 2 м. Но селекция не стоит на месте, и поэтому постоянно появляются новые сорта, все более красочные, неприхотливые и устойчивые к болезням.

Классификация лилий

Есть отдельные классификации дикорастущих видов лилий (классификация Комбера, 1949 г.) и гибридных форм (классификация де Графа, 1964 г.), но наиболее популярна в настоящее время Международная классификация (1982 г.), включающая и виды, и гибридные формы.

Согласно этой классификации, все формы лилий объединены в девять групп, восемь из которых включают гибридные формы в зависимости от происхождения, а в девятой группе объединены исходные виды и их разновидности.

Согласно классификации, все формы лилий объединены в девять групп, восемь из которых включают гибридные формы в зависимости от происхождения, а в девятой группе объединены исходные виды и их разновидности.

Группа азиатских гибридов (Asiatic Hybrids), или «азиаток», безусловно, самая популярная у садоводов. Ареал распространения исходных форм – восточная Азия, поэтому и полученные гибриды отличаются неприхотливостью. Они зимостойки, нетребовательны к солнцу, не очень подвержены болезням, быстро размножаются и не имеют запаха.

Многочисленные сорта этой группы имеют разные сроки цветения: июнь – август, поэтому при правильном подборе растений можно достичь непрекращающегося цветения на протяжении сезона. Окраска цветков очень разнообразна – от нежной пастельной до очень темной, иногда в одном соцветии бывает несколько тонов. Размер цветков – от 10 до 14 см. По форме могут быть звездчатыми, чашевидными, чалмовидными, есть сорта с махровыми цветками. Цветки направлены вверх, в сторону или вниз.

С появлением на рынке некоторых новых гибридов, например ЛА, ОТ, спрос на «азиаток» несколько упал, однако они по-прежнему остаются любимыми цветами. Кроме того, селекционеры постоянно обновляют ассортимент новыми сортами. Очень интересное направление – вариации рисунка на лепестках. Сейчас новые сорта этого направления объединены в три группы:

танго – крап на лепестках очень крупный;
брашмарк – крап сливается в крупные пятна;
брашстрок – лепестки покрыты штрихами.

Еще одно перспективное направление в получении новых сортов – получение тетраплоидов, растений с удвоенным количеством хромосом, что приводит к еще большему улучшению декоративных качеств цветка и скорости размножения.

Spring pink

Spring pink

Tiny Padhye

Tiny Padhye

 Dimension

Dimension

Наиболее популярные сорта:

Spring pink – цветы махровые, нежного розового цвета;
Cocktail Twins – цветы махровые, ярко-алые;
Tiny Padhye – цветы винно-красные, концы белые;
Dimension – необычайно красивый сорт с темно-бордовыми, почти черными цветами;
Fata Morgana – один из самых популярных сортов с желтыми махровыми цветами, частично усыпанными темно-красными мелкими пятнами.

Группа мартагон (Martagon Hybrids) обладает прекрасными качествами – растения холодоустойчивы, теневыносливы, долговечны, имеют приятный аромат. Цветы направлены вниз, чалмовидной формы, мельче, чем у азиаток, – порядка 6 см в диаметре.

Недостатки:

ранняя вегетация, поэтому надо беречь от весенних заморозков;
частое поражение кустов ботритисом – необходима профилактика;
сажать следует только в полутени, так как на солнце цветки будут мельче, менее яркие, длина цветоноса уменьшится;
медленное размножение – сеянцы зацветут не раньше, чем через 6 лет; В связи с этим вид менее популярен, чем азиатки, ориентали и трубчатые.

Из немногочисленных сортов стоит отметить следующие:

Еarly bird – самая ранняя лилия, цветы оранжевые с крапом;
Ivorine – белые, очень элегантные цветки, мощный высокий стебель;
Terrace City – цветки крупнее, чем у других сортов, ярко-желтого цвета;
Bronze Medallion – соцветие в рыжеватых тонах, лучше других разрастается, мощный высокий стебель – до 1,7 м.

Еarly bird

Еarly bird

Ivorine

Ivorine

Bronze Medallion

Bronze Medallion

Следующие три группы из Международной классификации – белоснежные (Candidum Hybrids), длинноцветковые (Longiflorum Hybrids) и американские (American Hybrids) у цветоводов-любителей встречаются еще реже, так как они очень капризны и требуют к себе много внимания.

Лилии белоснежные – удивительно нежные и красивые цветы. Раньше они встречались в садах значительно чаще, и даже некоторые трудности выращивания цветоводов не останавливали. О сакральной красоте этого цветка говорит то, что на полотнах старых мастеров архангел Гавриил, благовествуя Марии о рождении Сына Божьего, держит в руках именно лилию Candidum – как символ чистоты и непорочности.

Американские лилии – тоже забытая в наше время группа. Непопулярна из-за капризности, но имеет большой потенциал, насчитывает более 100 сортов, цветы у нее очень красивы и элегантны.

Очень красивы цветы лонгифлорумов – довольно крупные, до 15 см, вытянутые, широко раскрытые звезды с приятным ароматом. Широко используются в создании межвидовых гибридов. Популярный сорт – Pink Heaven с крупными нежно-розовыми цветками.

белоснежные лилии

белоснежня лилия

Американская илия

американская лилия

длинноцветковая лилия

длинноцветковая лилия

Трубчатые (Trumpet Hybrids) и орлеанские (Аurelian Hybrids). Основная часть гибридов получена от азиатских видов, поэтому растения неприхотливы и устойчивы к грибковым болезням. Солнцелюбивы, зимостойки, имеют сильный аромат, не требуют частых пересадок. Цветки направлены вверх, в сторону или вниз. Форма разнообразная – кубковидная, трубчатая, звездчатая. В длину цветки могут достигать 18 см. Есть сложности в уходе: подвержены заболеваниям, боятся майских заморозков, не любят кислых почв, требуют защиты от ветра. Несмотря на это, пользуются популярностью у садоводов, имеют много сортов. К самым популярным относятся:

Pink Perfection – цветы направлены в сторону, пурпурные снаружи и розовые внутри;
Lankon – цветы направлены вниз, белые с бордовым штриховато-крапчатым узором;
Golden Splendour – желто-золотистые цветы направлены в сторону;
African Queen – цветы направлены в сторону или вверх, оранжевые.

African Queen

African Queen

Lankon

Lankon

Pink Perfection

Pink Perfection

Восточные лилии (Oriental Hybrids). Самый сильный аромат, яркая окраска, крупные цветки делают их безусловными чемпионами по популярности среди всех описанных групп и в саду и в срезке. Первые сорта были капризны в уходе и теплолюбивы, однако сейчас в ассортименте имеются более неприхотливые и зимостойкие сорта. Цветки крупные, у некоторых сортов до 25–30 см: Nippon, Barbados Deshima. Необычайно красивы сорта и с более мелкими, порядка 20 см, диаметром цветов: Hotline и Casa Blanca (белые), Burlesca (розовые), Double Surprise (махровые с розовым оттенком), Star Gazer (ярко-розовые с более темной полосой посередине и пятнами).

Однако сейчас и трубчатые лилии, и восточные, и азиатки теряют свою популярность в связи с появлением различных сложных межсортовых гибридов, взявших лучшее от исходных сортов. Эти гибриды объединены в восьмую группу международной классификации.

Casa Blanca

Casa Blanca

Double Surprise

Double Surprise

Star Gazer

Star Gazer

Гибридные лилии

В названиях гибридных сортов используются начальные буквы латинского названия видов, участвующих в скрещивании: О – восточные, Т – трубчатые, Л – длинноцветковые, А – азиатские или орлеанские в случае гибридов с азиатскими, М – мартагоны.

В названиях гибридных сортов используются начальные буквы латинского названия видов, участвующих в скрещивании.

Самыми популярными на сегодняшний день являются следующие сорта.

ОТ – ориенпеты. Жизнестойкие, с крупными, более 30 см, цветами, очень хорошо размножаются чешуйками и дают много деток. Размеры разные – от 70 см до двухметровых великанов.

Популярные сорта:

Beverly Dreаm – у цветков малиновый центр и белая окантовка лепестков;
Boogie Woogie – желтые цветки с оранжевым кантом;
Shocking – желтые цветки с красным центром.

Beverly Dreаm

Beverly Dreаm

Boogie Woogie

Boogie Woogie

Shocking

Shocking

ЛА. Жизнестойки, неприхотливы, зимуют без укрытия, практически не болеют. Цветут с конца июня. Цветки порядка 20 см, с приятным запахом. Самые известные сорта:

Freya – цветки светло-желтого цвета без пятен;
Tropic Diamond – цветки яркого розового цвета с мелким крапом у основания;
Original Love – цвет мягко переходит от темного к более светлому оттенку красного. У самого основания цветка – мелкие немногочисленные темные точки. Особенный эффект создают язычки белых прожилок в начале каждого лепестка.

Freya

Freya

Tropic Diamond

Tropic Diamond

Original Love

Original Love

ЛО – лонгипеты. Цветки очень крупные, форма – длиннотрубочная, окраска разнообразная. Луковицам требуется сухая зимовка – или накрывать, или выкапывать. Наиболее декоративен сорт Триумфатор – очень крупные цветки, ярко-розовые в горле и с широкой белой каймой по краю. Среди других видов следует отметить Prince Promise с цветками светло-розового цвета.

Кроме этих групп, уже получивших распространение среди цветоводов, есть менее популярные.

АТ. Как и гибриды ЛА, очень жизнестойки, имеют крупные красивые цветки трубчатой формы разных цветов. Наиболее декоративен сорт Фэйри Белз с полутрубчатыми ярко-оранжевыми цветками.

МА – мартизианы – устранены все недостатки мартагонов, кроме чувствительности к весенним заморозкам, любят открытые участки, в полутени растут хуже.

АА – азиапеты – очень здоровый невысокий аккуратный гибрид.

Безусловно, в связи с постоянным появлением все новых гибридных форм нельзя считать классификацию этой подгруппы совершенной и неизменной. Иногда появляются гибриды неизвестного происхождения, иногда и популярные гибриды имеют спорное происхождение. Так, недавно появились совсем новые гибриды НЕП: лилия непальская и ОТ-гибриды, а также появилась лилия Prince Promise – сорт, который, вероятно, положит начало подгруппе ЛЛО, так как в селекции принимали участие виды группы Longiflorum и ЛО-гибриды.

тигровая лилия

тигровая лилия

королевская

королевская

кудреватая

кудреватая

К девятой группе международной классификации относятся все виды и разновидности дикорастущих лилий. В дикой природе встречаются сотни видов, которые не только активно используются селекционерами для выведения новых сортов, но и служат украшением садовых участков. Это лилия тигровая (L. tigrinum), леопардовая (L. pardallinum), даурская (L. dauricum), кудреватая (L. martagon), Генри (L. henryi), королевская (L. regale) и многие другие. Как правило, эти растения неприхотливы, прекрасно разрастаются в садах и хорошо размножаются семенами, но некоторые из них имеют особенности, связанные со спецификой произрастания в природных условиях, которые нужно знать. Так, например, трубчатые красавицы лилия королевская и лилия Генри нуждаются в щелочной почве.

В следующих статьях, посвящённых лилиям, мы подробно остановимся на тонкостях выращивания всех групп. Ведь некоторые из них неприхотливы, другие требуют тщательного ухода. А пока наслаждайтесь весной и выбирайте понравившиеся лилии для своего сада!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: