Левизия – яркое украшение альпийской горки

левизия

Если у вас в альпинарии не хватает яркого акцента или вы хотите оригинально оформить каменную расщелину в рокарии, посадите левизию. Крупные розетки мясистых вечнозелёных листьев великолепно смотрятся на фоне камней любых размеров – от мощных валунов до мелкой отсыпки. Но самое ценное – ее цветы! Они сказочно красивы: яркие, напоминающие по форме цветок азалии. Это растение стоит рассмотреть для своего сада хотя бы по той причине, что, в отличие от растений с экзотической внешностью, левизия неприхотлива, морозостойка и пригодна для контейнерных садов.

Левизия (Lewisia) – миниатюрный многолетний суккулент, в природе встречающийся только в Северной Америке. Там она иногда сплошным ковром покрывает каменистые склоны в районах с низкой влажностью. Длинный корень с утолщением в районе корневой шейки позволяет растению хорошо закрепиться на наклонной поверхности и добывать воду и питательные вещества из глубоких слоев почвы. Плотные кожистые листья образуют прикорневую розетку диаметром 20–40 см. Форма листьев самая разнообразная – ланцетовидная, веслообразная, шнуровидная, с ровным, волнистым или зубчатым краем.

И корень, и листья очень сочные, что позволяет растению переживать засуху, однако в сильную жару оно часто переходит в состояние покоя. При этом его надземная часть отмирает, но после отдыха при наступлении благоприятных условий снова отрастает.

Цветоносы левизии невысокие, 30–35 см, а иногда и 5 см, поэтому часто кажется, что цветки лежат на розетке листьев. Цветки самой разной окраски – белые, розовые, желтые, оранжевые, часто многоцветные, с плавными переливами разных оттенков или более темными пятнами и прожилками.

Все виды левизии можно условно разделить на вечнозеленые и листопадные. Вечнозеленые сохраняют свои толстые сочные листья в течение всего года, лишь иногда, при самых неблагоприятных условиях, ненадолго уходя в состояние покоя. У листопадных листья узкие, иногда похожие на тонкий шнурок. Появляются они весной, а после цветения вся надземная часть отмирает, а затем снова пускается в рост. Осенью над поверхностью можно заметить зачатки будущих листьев, и в таком виде растение зимует.

Л. туполистная Magenta

Л. туполистная Magenta

Fransi

Л. туполистная Fransi

Л. туполистная Alba

Л. туполистная Alba

Вечнозелёные левизии

Левизия туполистная (L. cotyledon) имеет довольно крупную, до 30 см в диаметре, розетку широких листьев с волнистым краем. Зацветает в апреле-мае на всё лето. Во время цветения выбрасывает несколько цветоносов высотой порядка 20 см, густо усыпанных цветками. Цветок до 5 см в диаметре, розовый с белыми прожилками. Имеет много сортов с разной окраской цветков. Самые популярные из них: Magenta с малиновыми цветками, Fransi с оранжевыми цветками, Alba с белыми цветками.

Есть также несколько сортосмесей: Rondo с короткими цветоносами и Sunset-Strain с разной окраской цветков, от желтого до красного.

Второй популярный вид – левизия длиннолепестковая (L.longipetala), отличающаяся более низким цветоносом и менее обильным цветением. Зацветает позже, в июне-июле.

Чаще в культуре выращивают гибриды этих двух видов, так как они более выносливы и менее капризны. Один из самых красивых – Little Plum. Его цветки в бутонах имеют оранжевую окраску, затем постепенно меняют цвет на ярко-розовый. Поэтому растение во время цветения окрашено в разные цвета.

Самый эффектный вид вечнозеленой левизии – левизия Твиди (L. tweedyi). Имеет округлые очень мясистые листья, часто с пурпурным оттенком. Цветонос низкий, до 15 см высотой, цветки крупные, одиночные, бледно-желтого или кремового цвета. Выращивается реже, так как очень чувствительна к сырости зимой.

левизия длиннолепестковая Little Plum

Левизия длиннолепестковая Little Plum

Lewisia tweedyi Rosea

Lewisia tweedyi Rosea

Листопадные левизии

Листопадные левизии более неприхотливы, легки в уходе, в благоприятных условиях размножаются самосевом.

Левизия карликовая (L. pygmaea) – миниатюрное растение с розеткой узких шнуровидных листьев длиной 10–15 см и невысоким цветоносом, на котором в начале июня появляются розовые цветки диаметром до 2 см. Цветки собраны в красивые поникающие соцветия-зонтики, иногда практически лежащие на земле.

Левизия невадская (L. nevadensis) очень похожа на карликовую, но цветки белого цвета и немного крупнее.

Самой красивой из листопадных форм считается левизия оживающая (L. rediviva). Это изящное миниатюрное растение с цветоносом порядка 5 см в высоту и крупным, до 7 см в диаметре, цветком, переливающимся всеми оттенками розового цвета. К недостаткам следует отнести свойство распускать цветок только в солнечную погоду.

Левизия карликовая

Левизия карликовая

Левизия невадская

Левизия невадская

Левизия оживающая

Левизия оживающая

Агротехника выращивания

Самое трудоемкое в выращивании левизии – посадка. Прежде всего, необходимо правильно подобрать место. Так как в природе она растет на горных каменистых склонах, идеальным местом для левизии будет осыпь в альпинарии, щели в крупных валунах или любое другое место с наклоном для стока излишней влаги.

Левизия светолюбива, но не любит прямых солнечных лучей, поэтому высаживайте ее на восточном склоне альпинария, возле камней для защиты от палящего полуденного солнца или около более высокорослых растений.

Почва должна быть рыхлой, питательной, водопроницаемой. Можно подготовить смесь из торфа, песка, перегноя и дренирующих материалов, например щебня. Кроме этого, на дно ямы необходимо насыпать слой дренажа.

К кислотности почвы растение нетребовательно – предпочитает кислые почвы, но растет и на известняках.
Растения следует замульчировать мелким гравием, особенно тщательно – в районе корневой шейки. Слой мульчи должен быть не менее 2 см.

Если при посадке все сделано правильно, дальнейший уход несложен – прополка, регулярные ежемесячные подкормки слабым раствором коровьего навоза для обеспечения обильного цветения и аккуратный полив под корень в засушливый период.

Важно! Если растение переходит в состояние покоя, полив следует прекратить.

Подготовки к зиме листопадные виды не требуют, а вот вечнозеленым лучше обеспечить укрытие из пластиковых бутылок с боковыми отверстиями для защиты от зимних оттепелей и весеннего таяния снега.

Размножать вечнозеленые левизии проще всего путем отделения образовавшихся дочерних розеток с дальнейшим укоренением их в отдельных емкостях. После укоренения и начала активного роста растение можно высадить на постоянное место. Высаживать следует аккуратно, вместе с комом земли.
Листопадные левизии, как правило, дают качественный самосев.

левизия в контейнере

левизия в контейнере

левизия в горшке

левизия в горшке

Выращивание левизии в горшках

Левизия прекрасно чувствует себя в небольших горшках с легким питательным субстратом и хорошим дренажом.

Летом емкости с цветком следует выносить на открытое пространство, а на зимовку отправлять в светлое прохладное помещение.

Единственное отличие в уходе – обязательные ежегодные пересадки. Это можно делать либо осенью, перед тем, как растение отправится на зимовку, либо весной. Горшок должен быть немного больше предыдущего, но не слишком большой, иначе растение начнет наращивать зеленую массу в ущерб цветению.

При наступлении периода покоя в жару полив следует прекратить, заменив постоянным опрыскиванием.

левизия на альпийской горке

левизия на альпийской горке

левизия в ландшафте

левизия в ландшафте

левизия в рокарии

левизия в рокарии

Левизия в дизайне сада

Вечнозеленые левизии прекрасно смотрятся на фоне крупных камней, в расщелинах валунов, выгодно подчеркивают структуру плоских камней. Листопадные формы очень хороши как яркий акцент среди осыпи на склоне альпинария или в садовых композициях, включающих мелкую декоративную отсыпку.

Хорошими партнерами левизии будут любые скальные растения, например камнеломка или горечавка. Хорошо сочетается также с колокольчиками, манжеткой, очитком, молодилом, портулаком, низкорослыми неагрессивными злаками.

Горшечными левизиями можно украсить парадную зону, открытую веранду, террасу.

Где бы вы ни посадили левизию, она станет главной изюминкой садовой композиции, придав ей нотки экзотичности. Только, в отличие от капризных экзоток, это растение морозостойко, достаточно выносливо и при правильном уходе проживет на одном месте несколько десятилетий.

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi