Красное деревце – гибискус кислый!

гибискус кислый

Продолжая рассказ о гибискусах, хочется познакомить вас с пока ещё малоизвестным видом этого прекрасного цветка – гибискусом кислым, или краснолистным. Он отличается от своих собратьев бордовой окраской резных листьев, что делает его более декоративным и востребованным в ландшафтном дизайне. Всем садоводам, которые следят за новинками, предлагаю ознакомиться с этим красно-бордовым чудо-деревцем.

 Гибискус кислый (Hibiscus acetosella) в природе растет в тропических и субтропических лесах, относится к семейству мальвовых. Впервые растение было обнаружено в Африке, отсюда и другое его название – «африканская мальва». «Кислым» этот вид назван из-за приятного кисловатого с легкой терпкостью вкуса его съедобных листьев, напоминающих шпинат и щавель. Во многих странах листья и цветки давно используются в кулинарии.

«Кислым» этот вид назван из-за приятного кисловатого с легкой терпкостью вкуса его съедобных листьев, напоминающих шпинат и щавель.

Гибискус кислый – многолетний полукустарник высотой до 1,5 м. Листья черешковые 3–5-лопастные, разной степени рассеченности листовой пластинки, величиной около 10×10 см. Окраска листьев зависит от условий произрастания и варьирует от красновато-зеленой до темно-бордовой. Цветки обычно розовые с пурпурной серединкой или темно-красные.

Mahogany Splendor

Mahogany Splendor

Mahogany Splendor

Mahogany Splendor

Mahogany Splendor

Mahogany Splendor

В культуре самый популярный сорт гибискуса кислого больше известен под названием кленолистный – Mahogany Splendor, что в переводе в переводе с английского звучит как «великолепное красное дерево». Он отличается от исходного вида большей декоративностью и ажурностью листьев. Растение высокорослое – 1–1,5 м, стройное, шириной около 80 см. Листья 5-лопастные с резными краями, бордовые. Выращивают этот гибискус главным образом ради красоты листьев, потому что на фоне темной листвы его красноватые цветки плохо заметны.

Куст зацветает в конце лета – начале осени. Каждый цветок диаметром 5–9 см и цветёт всего один день.

 Декоративные сорта:

Red Shield – листья пурпурно-бордовые, лопасти листовой пластинки более сглаженные, нежели у Mahogany Splendor. Цветки насыщенно-красные.

Panama Red – сорт с более яркими красными листьями и такими же цветками.

Jungle Red – листья этого сорта очень напоминают листья красного японского клена.

Maple Sugar – выделяется очень темными, почти черными листьями.

Haight Ashbury – очень редкий сорт с пестрыми листьями, на их медно-бордовом фоне – розовые и красные брызги.

Red Shield

Red Shield

Haight Ashbury

Haight Ashbury

Jungle Red

Jungle Red

Как вырастить гибискус кислый в своем саду

Хотя гибискус – растение многолетнее, в наших условиях его выращивают как однолетник из семян. Семена почковидные, коричневые, размером 3×2,5 мм, покрыты короткими колючими волосками.

Посев семян на рассаду производят в начале марта. Семена сначала замачивают на 8–10 часов в теплой воде, затем слегка просушивают и заделывают в грунт на глубину около 0,5 см. В теплом месте они всходят обычно через 3–5 дней. Если в эти сроки семена не проросли, не спешите их выбрасывать, подождите еще пару недель. Иногда они прорастают дольше обычного. Для повышения всхожести семян можно использовать Мегафол или Радифарм.

Появившиеся всходы зеленые, первые листики округлые. С появлением настоящих листиков с характерной для вида формой производят пикировку сеянцев в отдельные контейнеры. Когда сеянцы подрастут до высоты примерно 25 см, кончик прищипывают на несколько сантиметров. Это способствует ветвлению и формированию более густого кустика. Выращивают сеянцы в хорошо освещенном месте при температуре +20…22 °С.

В середине мая, когда установится теплая погода без угрозы возвратных заморозков, растения высаживают на постоянное место в саду. Делают это осторожно, путем перевалки. Корневую шейку не следует заглублять.

Так как гибискус цветет в конце сезона, его семена не всегда успевают созреть. Однако он хорошо размножается путем черенкования. Укоренившиеся черенки зимой нужно передержать в теплом помещении с хорошим освещением, а летом следующего года высадить в открытый грунт. Полученные таким способом растения обязательно успеют зацвести раньше, чем выращенные из семян.

Выбор места. Высаживайте растения на хорошо освещаемых солнцем и в то же время защищенных от ветра местах. Декоративность окраски проявляется именно на солнце, в тени она тускнеет, а само растение вытягивается. Почва предпочтительна плодородная и влагоемкая, лучше суглинистая. Хорошо переносит застойное переувлажнение. Имейте в виду, что гибискус растет быстро и что это крупное растение, которое занимает много пространства.

Уход. Гибискус влаголюбив и нуждается в регулярных поливах, особенно в жаркие летние дни. Если растение выращивается в контейнере, то поливу нужно уделить особенное внимание.

Гибискус отзывчив к внесению удобрений. Чем плодороднее почва, тем внушительнее размеры куста. Во второй половине лета растение можно подкормить калийными удобрениями, для лучшего цветения.

Для того чтобы крупный куст не растрепало ветром, лучше позаботиться о надежной опоре, например вбить прочный колышек и подвязать к нему стебель гибискуса.

Полезные свойства гибискуса кислого

Как я уже упоминала, гибискус – растение съедобное. И если мы его выращиваем как декоративное растение, то во многих странах Африки и Азии его выращивают как овощную культуру. Листья содержат много полезных витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Молодые листья можно использовать, как мы используем укроп и петрушку, щавель и шпинат. В свежем виде их добавляют в различные салаты, подвергают короткой термической обработке и употребляют в качестве гарнира, добавляют в мясные блюда, подливы и др.

Цветки гибискуса добавляют в различные напитки для придания им красивого красно-фиолетового цвета, напоминающего цвет чая каркаде. Настоящий каркаде делают из другого вида гибискуса – суданской розы (Hibiscus sabdariffa). А гибискус кислый называют «ложным каркаде», его цветки практически безвкусны и придают напиткам лишь окраску.

Так что можете смело добавлять гибискус кислый в клумбу со съедобными цветами!

Применение в ландшафте сада

Гибискус кислый подойдет для создания выразительных контрастных композиций. Мощный куст будет прекрасно смотреться в качестве солитера на фоне изумрудной зелени газона, имитируя небольшое деревце клена. В цветниках при посадке на заднем плане послужит фоном для цветов более светлой окраски. В качестве партнеров вы можете выбрать, например, вербейник монетчатый, циннии, бархатцы, а также другие растения на свой вкус. В сочетании с растениями с серебристыми листьями гибискус смотрится особенно выразительно.

Можно выращивать его в качестве контейнерной культуры и использовать в горшечном садике. Как влаголюбивое растение гибискус кислый подойдет для декорирования прибрежной зоны водоемов.

Попробуйте вырастить гибискус кислый в своем саду, и он обязательно станет звездой нового сезона!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: