Колокольчик карпатский: эндемик гор, украшение сада

Садоводческая культура являет собой отдельный мир, в некотором плане отдельный кусочек живой природы, со своими законами и динамикой. Так, вид, в природе представляющий собой невзрачное сорное растение – после сотен лет селекции вдруг являет собой яркое и прфичудливое украшение! Или другой пример: деревья и травы, редкостные или эндемичные в природе, в руках человека становятся широко распространёнными, «обрастая» сортами и разновидностями. Порой попадание в культуру даже помогает спасти какой-то вид от исчезновения!.. Подобный случай являет собой наш нынешний гость: колокольчик карпатский.

Не зря было сказано про эндемичные виды – колокольчик карпатский (Campanula carpatica) произрастает сугубо в зоне Карпатских гор, будучи приуроченным к особым местообитаниям: карбонатным (богатым карбонатом кальция) почвам. Этот вид считается реликтовым, то есть остатком экосистем, ныне в большинстве своём ставших давней историей. Эта его особенность (т.н. кальцефилия) во многом и обуславливает его узкое распространение: горы Украины (например, Карпатский Биосферный Заповедник), Польши, Чехии, Румынии, Словакии и Черногории. Отдельную угрозу для вида представляет также неконтролируемый выпас и браконьерство. Собственно в культуре карпатский колокольчик появился приблизительно во второй половине XVIII века.

Внешне это классический красивый колокольчик: лиловые лепестки крупных цветков в негустых кистевидных соцветиях, вытянутые стеблевые листья (иногда с пильчатым краем), стебель с бороздками. Прикорневые листья, между прочим, отличаются: более округлые или сердцевидные. Это многолетнее растение, его корневище вытянутое горизонтально. Зацветает и плодоносит «коробочками» карпатский колокольчик летом.

Разновидности

Как это обычно и случается, попадая к человеку, дикий вид начинает преображаться. Человеку скучно выращивать лишь дикий фенотип цветка, тем более, что селекция давно доказала, что при грамотной работе из диких появляются диковинные цветы!

  • Гном – имя подсказывает нам, что мы имеем дело с карликовым сортом. В дополнение к миниатюрности, «Гном» разрастается шарообрагзно, образуя эдакий фиолетовый клубок во время цветения. Высота такого «куста» не превышает 30 см.
  • Blue Clips – маленький, но не лишённый обаяния сорт. Отличается пестротой цветов: лепестки могут быть окрашены оттенками от почти белых до иссиня-лиловых. В общем-то, по характеру окраски даже выделяют отдельные линии сортов: Deep Blue Clips и White Clips с тёмными и светлыми цветами соответственно. Сами цветки 5-ти сантиметрового диаметра выглядят на 20-ти сантиметровых стеблях более чем эффектно.
карпатский колокольчик Гном

карпатский колокольчик Гном

сорт карпатского колокольчика Blue Clips

сорт карпатского колокольчика Blue Clips

  • Альба – само название говорит за себя. И пусть цветы этого сорта не такие крупные (3, реже 4 см) – сияющая белизна не оставит их без внимания и почтения! В остальном классический колокольчик.
  • Целестина – сорт известен своими голубыми лепестками. Растение среднерослое, удачное для размещения в смешанных посадках.
карпатский колокольчик  Альба

карпатский колокольчик  Альба

сорт колокольчика карпатского Целестина 

сорт колокольчика карпатского Целестина

  • Изабель – можно считать его низкорослым аналогом «Целестины»: голубой окрас (даже более насыщенный!), 30-сантиметровый рост, крупные цветы.
  • White Star – достаточно высокий сорт с белоснежными цветами в негустых соцветиях. Популярен для средней полосы.
колокольчик карпатский сорт Изабель

колокольчик карпатский сорт Изабель

белый колокольчик White Star

белый колокольчик White Star                      

  • Карпатенкроне – относительно свежий сорт с фиолетовыми лепестками.
  • Pearl Deep Blue – низкорослый и шаровидный, с густым сине-лиловым окрасом, этот сорт цветёт едва ли не дольше всех других сортов карпатского колокольчика.
сорт колокольчика карпатсткого Карпатенкроне

сорт колокольчика карпатсткого Карпатенкроне

сорт колокольчика карпатского Pearl Deep Blue

сорт колокольчика карпатского Pearl Deep Blue

  • Pearl White – из той же линии, но с белыми цветами. Высота – около 25 см.
  • Белогорье – сравнительно неприхотливый белоцветковый сорт.
карпатский колокольчик Pearl White

карпатский колокольчик Pearl White

сорт колокольчика Белогорье

сорт колокольчика Белогорье

Встречаются также чудные махровые сорта карпатского колокольчика, а также сорта с удивительными окрасками, навроде розовых или нежно-голубых.

Выращивание

Достаточно часто применяется семенной метод получения новых растений, благо, крошечных семян образуется множество. Зачастую их высевают прямо в открытый грунт. Ну, как грунт – в песчано-дерновую смесь, желательно с выветрившимся торфом, рыхлую и проветриваемую. Процедуру проводят либо осенью, либо уже тёплой весной, рассыпая семена прямо на поверхности почвы, лишь слегка присыпая песком.

колокольчик карпатский выращивание из семян

колокольчик карпатский выращивание из семян

семена колокольчика карпатского

семена колокольчика карпатского

Существуют более хитрые методы получения более жизнеспособной и многочисленной рассады – но они требуют трудоёмких процедур закаливания семян. Причём закалка проводится в несколько этапов, каждый со своим температурным и световым режимом, специальным увлажнением и вентиляцией. Обычно такие манипуляции сопровождаются также внесением удобрений. Сложная методика, но считающаяся весьма эффективной.

Размножить карпатский колокольчик можно и кусочком корневища. Для этого корневище крепкого взрослого растения делят, обрабатывая раны, на фрагменты с почками, которые высаживают во влажный субстрат. Также существует черенковый метод: до начала цветения нарезаются молодые стебли с 2-3 междоузлиями, которые, будучи обработанными стимуляторами корнеобразования, держат в грунте под плёнкой, а осенью высаживают на постоянное место.

Уход

Произрастая в лесном поясе гор, колокольчик карпатский всё же сильно любит свет – полутень лишит его цветы красок, а тень погубит. Он заслуживает солнечного места.

Кальцефил и мезофит, колокольчик карпатский нуждается в слабощелочной относительно плодородной почве, выдерживая, в принципе, и нейтральную, и среднепитательную (например, каменистую) почву. Обязательным условием будет дренированность субстрата.

Удобрять такой субстрат следует минимум дважды: весной, когда придётся кстати азот, и летом, перед цветением, когда отлично скажутся минеральные и комплексные добавки.

Не будьте лояльны к сорнякам на участке с колокольчиком карпатским: он болезненно реагирует на конкуренцию с сорными видами, что могут его угнетать.

Дренаж дренажом, а пересыхать колокольчику давать нельзя – в жару проследите, чтобы почва была увлажнена. Как раз после полива неплохо будет прорыхлить и прополоть участок. Применяют и мульчирование – правда, на тех же каменистых участках колокольчик умудряется прекрасно выживать и без этого.

оцвётшее соцветие колокольчика

оцвётшее соцветие колокольчика

цветущий колокольчик

цветущий колокольчик

Летом, во время и после цветения, не стесняйтесь обрезать отцвётшие соцветия. Во-первых, это традиционно продлевает срок цветения оставшихся бутонов, а иногда даже стимулирует образование новых на том же стебле. А во-вторых – как и все колокольчики, карпатский склонен к самосеву, а стало быть, одной созревшей коробочки хватит для хаотичных проростков по всему участку.

Применение

Изящные фиолетовые, лиловые, голубые и белые цветы – что ещё следует знать о применении колокольчика карпатского? Невысокий цветок, он отлично подойдёт для создания сдержанных клумб и паркового ландшафта с травянистой растительностью. Наличие карликовых форм позволяет экспериментировать с дизайном микроландшафта, оборудуя крошечные островки по всему саду.

Изысканное в саду и редкое в природе растение – колокольчик карпатский совершенно точно полюбится вам, дай вы только ему шанс!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: