Колеус: когда цветы не главное

Колеус: когда цветы не главное

Казалось бы, цветок без красивых цветов — ну что за ценность?! Однако тот, кто так утверждает, просто не знаком с колеусом. Этот тропический куст способен завоевать любовь к себе как в саду, так и дома в горшке. И все благодаря своим замечательным листьям и несложному выращиванию. Не нужно ждать сезона цветения, ведь колеус и так подарит Вам палитру красок одним своим видом.

Колеус (Coleus) принадлежит семейству яснотковых или губоцветных (Lamiaceae) и в природе обитает в тропических районах Африки и Азии. Ребристые стебли несут сердцевидные листья, напоминающие листья кротона, поэтому у растения появилось название «кротон бедняка». Целая гамма пигментов зеленого, желтого, красного и бордового цвета придают колеусу именно те внешние качества, за которые он так ценится. Разные культурные сорта предоставляют хозяину различные варианты приятной окраски. Цветы у колеуса мелкие, окрашенные в сине-лиловые тона и собраны в колоски. Обычно они не представляют декоративной ценности.

Виды и существующие сорта

В дикой природе колеусов несколько десятков видов. Разумеется, в культуру проникли совсем немногие из них.

Колеус Ренельта (Coleus rehneltianus) — пришедший к нам со Шри-Ланки, этот вид обладает побегами до 50 см. Поэтому часто его можно увидеть в роли ампельного растения.

Колеус Вершаффельта (Coleus verschaffeltii) и колеус Блюме (Coleus blumei) — как раз те виды, которые были первыми завезены в Европу из Юго-Восточной Азии еще в XIX веке. Вспышку ярких сортов колеусов европейские садоводы увидели именно после успешного скрещивания этих видов.

Колеус Вершаффельта (Coleus verschaffeltii)

Колеус Вершаффельта (Coleus verschaffeltii)

Колеус Ренельта (Coleus rehneltianus)

Колеус Ренельта (Coleus rehneltianus)

Получившийся в результате гибридный колеус (Coleus x hybridus) стал невероятно популярным и остается таковым по сей день. Вновь получаемые гибриды служат основой для выведения все новых и новых сортов. Вырастая в высоту до 1 м, он может изменить цвет своих листьев в зависимости от расположения — в тени или на свету они светлеют или бледнеют.

Сорта его многочисленны. Стоит упомянуть несколько:

Dark Chocolate — темный, как подсказывает название, шоколадный колеус;

Black Dragon — практически черного цвета;

Palisandra — разукрашен оттенками бордового.

Колеус Dark Chocolate

Колеус Dark Chocolate

Колеус Black Dragon

Колеус Black Dragon

Колеус Palisandra

Колеус Palisandra

Группа сортов Fantasia порадует необычными закрученными и раздвоенными листами.

Крайне разнообразная серия сортов Wizard:

  • W. Sunset — чудесные оранжевые листья;
  • W. Flame Dancers — листья сочетают зеленый цвет с оранжевым;
  • W. Scarlet — густой красный цвет листа подчеркивается светлой каймой;
  • W. Velvet-Red — яркие листья красного цвета имеют розовые прожилки и серединку;
  • W. Coral Sunrise — мозаика из зеленого, коричневого и розового цветов на одном растении.
Колеус Wizard Sunset

Колеус Wizard Sunset

Колеус Wizard Scarlet

Колеус Wizard Scarlet

Колеус Wizard Velvet-Red

Колеус Wizard Velvet-Red

Из этой же серии стоит упомянуть: W. Mosaic, W. Jade, W. Pastel — различные комбинации с зеленым, и W. Golden — присутствует золотой цвет.

Относительно новые, недавние сорта — Royal Scot, Walter Turner, Wisley Tapestry, Crimson Ruffles, Pineapple Beauty — варьируют не только в мозаичности окраски, но и в форме листьев — от «дубовидных» Wisley Flame до остро-зазубренных Glory of Luxembourg.

Колеус Wizard Golden

Колеус Wizard Golden

Колеус Royal Scot

Колеус Royal Scot

Колеус Walter Turner

Колеус Walter Turner

Принципы выращивания

Как уже упоминалось, колеус замечателен не только благодаря своей необычной красоте, но возможностью с одинаковым успехом использовать его и как комнатное растение, и как элемент садового дизайна.

Выращивание колеуса из семян — легкий и надежный способ. Осуществлять высев рекомендуется ближе к середине весны, в марте – апреле. Осенью и зимой может потребоваться дополнительное освещение для проростков. Лучше всего сработает следующий «рецепт»: в емкость с легкой, но питательной почвой семена раскладывают по поверхности, не слишком близко друг к другу. Чуть увлажненные семена легонько присыпают песком, в дальнейшем влажность следует поддерживать. Емкость накрывают стеклом до прорастания и перемещают в темное теплое место. Ростки взойдут обильно и быстро, уже через неделю-полторы их следует переместить на светлое место, но без прямых солнечных лучей, с температурой 17–19°С.

Выращивание колеуса в горшках

Выращивание колеуса в горшках

4-недельные проростки колеуса

4-недельные проростки колеуса

По истечению 4–5 недель при появлении первой пары листьев рассаду следует пересадить в отдельные емкости для созревания корневой системы. В открытый грунт их высаживают уже после установления стабильной теплой погоды, просто в лунки в грунте. Для формирования куста нужной формы верхушки побегов и боковые веточки прищипывают.

Уход за зрелым растением не создаст значительных хлопот садовнику. Основным правилом является выбор освещенного места — колеус светолюбив. Прямые палящие лучи навредят ему, однако их недостаток вытянет его стебли и сделает листья невзрачными. Светлая полутень — отличный выбор.

Основным правилом ухода за колеусом является выбор освещенного места. Светлая полутень — отличный выбор.

Растение выдерживает перегрев в том случае, если получает достаточно влаги. Резкое понижение температуры нежелательно, низкая температура в принципе скажется на темпах роста.

Колеусу, как тропическому жителю, показан регулярный обильный полив, а также опрыскивание зеленой части растения. Полив осуществляют, как только почва подсохла. Воду лучше отстоять или использовать дождевую. Хороший дренаж убережет от застоя воды.

Колеусу, как тропическому жителю, показан регулярный обильный полив, а также опрыскивание зеленой части растения.

Неприхотливость колеуса распространяется и на удобрения — он может расти без подкормки. Впрочем, небольшое количество минеральных удобрений, например с азотом для разрастания, не будет лишним — главное не переусердствовать.

Для стимуляции кущения рекомендуется слегка подстригать колеус летом, а также удалять цветоносы, как только те появятся. В начале сезона следует подрезать все побеги примерно на 5 см.

Черенки — остатки при стрижке или просто куски побегов — можно использовать для черенкования. 10-сантиметровый черенок, очищенный от листьев снизу и воткнутый во влажную землю или песок, укореняется за 8–10 дней. Для этого его следует держать в тени при температуре около 20°С, накрытым полиэтиленом или пластиком. Существует также способ содержания черенков в воде до появления корней.

Содержание черенков в воде

Содержание черенков в воде

Обрезка колеуса

Обрезка колеуса

Пересадка колеуса не требует особенных условий, лишь аккуратности при очистке от земли.

Содержание в домашних условиях также не принесет хлопот. Достаточно обильного полива мягкой теплой водой в период вегетации — активного роста зеленой части. Рекомендуется чаще удобрять почву в горшке. Влажность воздуха рядом с растением можно повысить за счет емкостей с водой, стоящих поблизости. Не следует чрезмерно прогревать растение, например около батареи.

Колеус в качестве комнатного растения

Колеус в качестве комнатного растения

С осени до весны у колеусов наступает фаза покоя. Многие садовники предпочитают переносить колеус из сада в дом и содержать его в это время как комнатный цветок. Зимой следует уменьшить полив, подкормку и влажность, также можно понизить и температуру содержания. Лучше обеспечить его светом на этот период. За зиму колеус может вытянуться, но в любом случае весной он подлежит обрезке, которая придаст ему нужную форму.

В дизайне сада

Колеус отлично подойдет для сочетаний с однотонными растениями — его пестрые листки будут выгодно подчеркнуты на фоне зеленого ковра листьев или неярких цветов. Шалфей или овсяница — прекрасные кандидаты. Серебристые лаванда и тысячелистник вместе с колеусом придадут композиции ощущение нежности.

Яркие летние цветы — сальвия, геллениум или рудбекия — рядом с колеусом создадут неповторимую палитру красок и на балконе, и в саду. Белоснежные лилии и красные канны рядом с бордовыми и желтыми колеусами образуют оригинальный и свежий узор.

Колеус в сочетании с рудбекией

Колеус в сочетании с рудбекией

Колеус в композиции с гортензией

Колеус в композиции с гортензией

Многообразие форм и сортов позволяет искушенным дизайнерам создавать причудливые варианты цветовых орнаментов и пятен на лужайках. Компактные кусты колеуса отлично подойдут для оформления подножий деревьев или декорирования дорожек. Уже упомянутые ампельные формы добавят тропического изящества любой веранде или балкону.

Оформление подножья дерева колеусом

Оформление подножья дерева колеусом

Колеус в сочетании с розмарином и шалфеем

Колеус в сочетании с розмарином и шалфеем

Неприхотливое растение, представленное множеством форм и оттенков, будет украшать Ваш дом и сад до тех пор, пока у него будут листья. Колеусов много не бывает — посадив один, Вы и оглянуться не успеете, как захочется окружить себя удивительной радугой их листьев.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: