Лилейники: классификация и популярные виды для сада

лилейник

Лилейник – это растение номер один в городских палисадниках, вдоль дворов и дорог, на разделительных полосах магистралей, что свидетельствует о его неприхотливости и сговорчивом характере. Но, говоря о лилейниках, мы зачастую и не подозреваем о том, как много существуют собратьев у привычного всем «рыжего дикаря! А ассортимент этих многолетников очень велик, что открывает массу возможностей для создания прекрасных садов. 

Лилейник (Hemerocallis) представляет собой род многолетних травянистых растений из подсемейства лилейниковых, семейства ксанторреевых. Род насчитывает около 25 видов, которые обитают преимущественно в восточной Азии, на Дальнем Востоке, в Китае, Японии, Южной Сибири.

Название «лилейник» указывает на сходство с цветками лилий, и некоторые люди, не связанные с садоводством, часто их путают, несмотря на то, что это абсолютно разные растения. Лилейники – растения корневищные, придаточные корни которых шнуровидные и мясистые. Листья прикорневые линейные, дуговидно изогнуты. Цветки в соцветиях по 2–10 шт. возвышаются над листьями на высоких цветоносах. Форма цветка чаще воронковидная с шестираздельным венчиком. Плод – трехгранная коробочка, в которой созревают черные блестящие семена.

Латинское название лилейников Hemerocallis происходит от греческих слов «hemera» – день, «kallos» – красота. Отсюда и другое русское название растения – красоднев, которое очень хорошо отражает характер цветка. Каждый цветок красиво цветёт всего лишь один день! К счастью, на месте отцветающего появляются новые цветки, и период цветения продолжается без малого целый месяц.

Ну а если учесть, что разные виды и сорта цветут в разные сроки, то эту красочную феерию можно продлить на весь сезон! Попробуем разобраться в многообразии видов и сортов лилейников.

Природные виды, популярные в цветоводстве

Лилейник Дюмортье (Нemerocallis dumortieri) – этот вид зацветает раньше других, в середине мая, иногда бывает повторное цветение в августе. Куст из сочных ярко-зеленых листьев высотой 50–70 см. Цветки оранжевые диаметром до 8 см, в соцветиях по 2–4 штуки, без запаха. Неприхотливый, морозоустойчивый вид. В культуре с 1830 года, широко используется в селекционной работе.

Лилейник Миддендорфа (Hemerocallis middendorfii) – цветет с середины мая около 20 дней. Осенью возможно повторное цветение. Куст с узкими поникающими листьями. Цветки ярко-оранжевые диаметром около 9 см, в небольших соцветиях на верхушках цветоносов высотой 80 см.

Лилейник малый (Hemerocallis minor) – этот вид зацветает в конце мая. Его изящные кусты высотой до 60 см формируются из узких ниспадающих листьев. Светло-желтые цветки диаметром до 9 см возвышаются над листьями на ветвистых цветоносах. Цветки обладают очень приятным ароматом. Цветение длится целый месяц. Вид выращивается в культуре с середины 18 века.

Лилейник Дюмортье

Лилейник Дюмортье

Лилейник Миддендорфа

Лилейник Миддендорфа

Лилейник малый

Лилейник малый

Лилейник желтый (Hemerocallis flava) или, как его часто называют, «желтая лилия». Красивые блестящие цветки лимонно-желтого окраса собраны в соцветия по 5–9 штук на цветоносах высотой до 90 см. Цветки довольно крупные, диаметром около 10 см, кроме того, обладают чудесным ароматом. Цветение начинается в конце мая и продолжается чуть меньше месяца. Вид широко используется для гибридизации, являясь исходным материалом для получения новых сортов.

Лилейник рыжий, или буро-желтый (Hemerocallis fulva) – популярный вид, в культуре с 1567 года. Цветет в июне – июле до 40 дней. Цветки в желто-рыже-красных тонах, диаметром до 10 см, широко открытые, без запаха. Располагаются в соцветиях по 5–20 штук на прочных цветоносах высотой около 110 см. Очень выносливый и неприхотливый вид. Имеет разновидности и сорта, такие как форма Flore-pleno с махровыми желто-оранжевыми цветками с красным пятном в центре и полумахровый яркий сорт Kwanso.

Лилейник лимонно-желтый (Hemerocallis citrina) – оригинальность этого вида состоит в том, что его лимонно-желтые цветки раскрываются ночью и наполняют сад насыщенным приятным ароматом. Формирует плотный куст из темно-зеленых листьев, высота до 90 см. Цветет с середины июля около месяца.

Все природные виды и формы лилейников, хотя и не столь изысканны, как новые гибридные сорта, но по-прежнему самые надёжные, неприхотливые и зимостойкие.

Лилейник жёлтый

Лилейник жёлтый

Лилейник рыжий

Лилейник рыжий

Лилейник лимонный

Лилейник лимонный

Сорта современной селекции лилейников

Лилейник гибридный (Hemerocallis х hybrida). Это целая группа сортов сложного гибридного происхождения. Первый гибридный лилейник Apricot был получен Джорджем Ельдом в результате скрещивания двух видов – лилейника рыжего и желтого.

Весь 20 век ознаменовался интенсивной селекционной работой по выведению новых сортов, в результате мы имеем более 60 000 сортов лилейников. Особый вклад внесли американские гибридизаторы, такие как Stout, Stamile, Smith, Salter, Petit и многие другие. В США есть Американское Общество Лилейников (AHS), где проходят регистрацию новые сорта. Каждый год в мире появляются сотни новых сортов, которые принимают все более фантастические, непредсказуемые формы. Они уже мало похожи на природные виды и по своей красоте могут составить конкуренцию лилиям. Появился широкий диапазон окрасок и их сочетаний, увеличился размер цветка, лепестки приобрели потрясающие окантовки – гофрированные, пузырчатые, петельчатые, бахромчатые, и многое другое. Важный показатель современных сортов – это интенсивность цветения. Цветоносы имеют сильную разветвленность и могут нести 30, а порой и 60 цветков. Прежде чем проиллюстрировать все это примерами, нам придется хоть немного поговорить о классификации лилейников, чтобы лучше разобраться в их многообразии. Кроме того, это поможет при выборе сортов в интернет-магазинах или каталогах.

Важный показатель современных сортов – это интенсивность цветения. Цветоносы имеют сильную разветвленность и могут нести 30, а порой и 60 цветков.

1. По типу вегетации лилейники бывают:

● спящие – это привычные для нас листопадные виды, листья которых отмирают на зиму. К ним относится большинство выращиваемых у нас видов и сортов;
● вечнозеленые – листья сохраняются зелеными в течение всего года. В нашем регионе это, конечно, невозможно, при низких зимних температурах они все равно погибнут, но весной возродятся. Однако зеленая листва держится до поздней осени и украшает сад. Морозоустойчивость этих сортов слабее, не все сорта выживают в нашем климате, приобретать лучше уже адаптированные, но все равно их рекомендуется укрывать толстым слоем мульчи или лапником.
● полувечнозеленые – промежуточные между спящими и вечнозелеными.

2. По числу хромосом:

● диплоиды (содержат 22 хромосомы): много сортов с нежной окраской, махровых, а также миниатюрных лилейников.
● тетраплоиды (44 хромосомы): обычно цветки ярче и крупнее, а лепестки более плотные.

3. По срокам цветения:

● очень ранние – цветут с середины мая, например Дюмортье, Миддендорфа и др.;
● ранние – цветение с середины июня до середины июля;
● средние – с середины июля до середины августа (большинство сортов лилейников);
● поздние – с середины августа до середины сентября.

Иногда встречаются и ремонтантные, которые успевают зацвести повторно, например Black Eyed Susan, Stella de Oro.

4. По форме цветков:

● обычной формы – большинство видов;
● махровые – сорта Pojo, Bowl of Cream, Mary Brown, Double Challenge, Solid Geometry и др.;
● паукообразные, или спайдеры, – Free Wheelin, Spider Fingers, Dancing on Air, Pink Rain Dancer;
● лилейники необычной формы, их маркируют значком UNF: Navajo Grey Hills, Primal Scream, Golliwog, Dancing Summerbird.

5. По запаху: душистые, например, виды Нemerocallis flava, Н. middendorfii, Н. citrina и без запаха.

Mary Brown

Mary Brown

Spider Fingers

Spider Fingers

Navajo Grey Hills

Navajo Grey Hills

6. По окраске цветка.

В этом разделе сложно дать точное количество сложных сочетаний существующих окрасок, так как их великое множество: желтые, лимонные, золотистые, оранжевые, от красного до черно-красного, белые, розовые, абрикосово-дынные, сиреневые, лавандовые, фиолетовые и другие. У многих глубокая центральная часть цветка, которая называется горлом, часто окрашена в иной цвет, нежели весь цветок.

Как видите, тема лилейников очень обширная и непростая. Поэтому в следующей статье я продолжу рассказ о современных сортах, в том числе и о моих проверенных и любимых.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: