Экзотическая канна: сорта, посадка и уход

Канна

Если вы желаете создать на своем участке экзотический уголок, то сделать это можно, посадив канны. Величественные растения с красивыми крупными листьями и яркими цветками, парящими над листьями, словно огромные тропические бабочки, придадут вашему саду чудесный экзотический облик. И если вы ещё не знакомы с этим цветком, тогда эта статья поможет не только расширить ваш кругозор, но и, возможно, пополнить коллекцию сада.

Род Canna, относящийся к семейству канновых (Cannaceae), насчитывает около 50 видов. Произрастают они в Центральной и Южной Америке, а также Индии и Китае. В Европу канны завезены и акклиматизированы в конце 16 века, где получили большую популярность как декоративные растения.

Наиболее известные виды – это канна индийская (C. indica), которая является родоначальницей многих современных сортов, и канна повислая (C. flaccida).

В садовой практике мы, как правило, имеем дело с канной садовой (C. x generalis), которая включает в себя множество сортов, представляющих собой сложные гибриды. Канны – травянистые многолетние растениям с большим клубневидным корневищем, толстыми сочными стеблями и крупными эллипсовидными или овальными листьями. В зависимости от сорта, листья могут быть зелеными, бордовыми, пурпурно-бронзовыми и фиолетовыми. Появились и чудесные пестролистные сорта. Цветки в метельчатых или кистевидных соцветиях не имеют запаха. Окраска варьирует от теплой красно-оранжевой гаммы до холодной бело-розовой. Цветение канны в нашем регионе начинается в июле и продолжается до первых заморозков. Несмотря на то что эти цветы крупные и высокорослые, они не нуждаются в опоре, как гладиолусы, потому что их стебли прочны и устойчивы.

Насчитывается порядка 1000 сортов канн, различных по окраске цветков и листьев, по времени цветения и высоте.

Выделяют три основные группы канн

1. Канна Крози, названа в честь французского ботаника Крози, получившего первый садовый гибрид. Это канны высотой до 1,5 м с сизым налетом на листьях, цветки немного похожи на гладиолусы.
2. Орхидные, или крупноцветковые канны, цветки которых действительно напоминают орхидеи. Растения высотой до 2 м с зелеными или зелеными с фиолетовым оттенком листьями.
3. Мелкоцветковые, или лиственные канны. Высокорослые растения с крупными листьями зеленой или фиолетовой окраски и мелкими цветками.

канна Крози

канна Крози

канны орхидейные

канны орхидейные

канны лиственные

канны лиственные

Для тех, кто только начинает выращивать канны, можно предложить следующие неприхотливые проверенные сорта.

Wyoming – эффектный сильнорослый сорт до 1,5 м и даже более, крупные абрикосово-оранжевые цветки возвышаются над пурпурной листвой.
President – распространенный красивый сорт высотой 1,1–1,4 м с зелеными листьями и очень крупными яркими красно-алыми цветками.
Cleopatra – этот сорт можно назвать «пламенным», крупные цветки сочетают в себе красную и желтую окраску, в одних больше красного, в других желтого цвета. Распустившиеся цветки, словно пламя, вспыхивают среди клумбы и притягивают взор. Растения достигают высоты 0,9 м.
Black Night – у этой канны очень темные пурпурные листья сочетаются с красными бархатистыми цветками. Высота около 1 м.

Wyoming

Wyoming

Cleopatra

Cleopatra

President

President

Приведу еще несколько своих любимых сортов, в которых представлена разнообразная палитра цвета.

Pretoria – замечательный пестролистный сорт. Листья полосатые желто-зеленые, цветки оранжевые с желтой окантовкой. Высота около 1 м.
Yellow King Humbert – высокорослое растение с крупными ярко-желтыми цветками.
Red Futurity – компактный сорт высотой около 0,9 м с яркими красными цветками и красивыми пурпурными с фиолетовым оттенком листьями. Рекомендуется для выращивания вблизи водоемов.
Fire Bird – невысокая, до 1 м канна с пышными зелеными листьями и малиново-красными цветками подойдет для выращивания в контейнерах.

Pretoria

Pretoria

Yellow King Humbert

Yellow King Humbert

Red Futurity

Red Futurity

King Midas – привлекает внимание крупными насыщенно-желтыми цветками и зелеными с сизым налетом листьями. Высокорослая канна, высота 1,5 м.
Lucifer – интересный декоративный карликовый сорт высотой не более 0,6 м. Цветки красные с ярко-желтым краем, листья темно-зеленые.
Salmon Pink – эта канна невысокая, всего 0,65–0,7 м. Но способна очаровать нежной розовой окраской цветков.
Puck – сорт с крупными (до 12 см в диаметре) цветками кремового цвета. У нас, к сожалению, выращивается редко из-за капризного характера.

Lucifer

Lucifer

Salmon Pink

Salmon Pink

Puck

Puck

Канны очень теплолюбивы, поэтому зимовать в наших условиях, к сожалению, не могут. Но, тем не менее, большое желание иметь эту тропическую красавицу у себя в саду способно творить чудеса.

Канны очень теплолюбивы, поэтому зимовать в наших условиях, к сожалению, не могут.

Для этого нужно соблюсти два правила:

1. Высаживать канны на участок только после того как минует угроза заморозков, а именно во второй половине мая – начале июня.
2. Осенью успеть выкопать растения до наступления первых морозов.

Выращивание канны по шагам

Выбираем место для посадки. Канны любят солнечные и защищенные от ветра места с плодородной, умеренно влажной почвой. В полутени цветение будет слабым, а в тени и вовсе может отсутствовать.

Подготовка корневища. Перед посадкой осматриваем корневище. Если почки на нем еще не проснулись, то нужно положить его на влажный песок в теплом месте и подождать, пока они набухнут.

Посадка. Посадку осуществляем после того как минуют угрозы заморозков. Затем готовим посадочные лунки глубиной 50 см, в которые добавляем перепревший навоз. После посыпаем дно ямок песком, выкладываем корневища и присыпаем слоем земли с перегноем толщиной не более 6–7 см. Поливаем теплой водой и мульчируем. Расстояние между ямками должно быть не менее 50 см.

Уход за растением состоит в регулярном поливе, прополке и легком рыхлении почвы:

  • не поливайте канны холодной водой из скважины! Только теплый полив пойдет канне на пользу;
  • для усиления роста и цветения рекомендуется подкормить цветок комплексным минеральным удобрением, можно для этих целей использовать нитроаммофоску – 2 столовые ложки на 10 л воды, под каждый куст – по 3 л раствора. Хорошо также подкормить микроудобрениями, например Микомом – 1 пакет растворить в 10 л воды и сделать внекорневую подкормку путем опрыскивания по листьям;
  • к сентябрю полив следует уменьшить, а за две недели до выкопки вообще прекратить.

Выкопка корневища. Обычно в Украине канны выкапывают в октябре. Конечно, многое зависит от характера осени и региона. В любом случае канна сама просигнализирует об этом почерневшими от легких заморозков листьями.

Перед выкопкой стебли обрезаем на высоте около 15 см от уровня земли, аккуратно выкапываем, отряхиваем корневище от излишков земли, но небольшой ком земли обязательно должен остаться. Подсушиваем в течение пары суток и отправляем на зимнее хранение. Земляной ком позволяет корневищу хорошо вызреть, а впоследствии предотвращает его пересыхание.

Перед выкопкой стебли обрезаем на высоте около 15 см от уровня земли.

канны в контейнере

канны в контейнере

канны в ландшафте

канны в ландшафте

выкопка корневища канн

выкопка корневища канн

Как сохранить корневища?

Зимнее хранение – очень существенный момент при выращивании канны, ведь неправильное хранение может погубить корневища. Идеальные условия – это сухой подвал с температурой 5–8 °С. Хранить в деревянных ящиках, присыпав опилками и землей. Если подвал слишком влажный и имеет плохую вентиляцию, корневища могут загнить и пропасть, что часто бывает на практике. Если подвала нет, корневища можно хранить на прохладной террасе или в предбаннике, периодически обрызгивая их водой, чтобы не пересыхали.

Корневища можно хранить на прохладной террасе или в предбаннике, периодически обрызгивая их водой, чтобы не пересыхали.

Еще один способ хранения – выкопанное с хорошим комом земли растение посадить в большой горшок и поставить в прохладное место с температурой 10–15 °С, поливать 2 раза в месяц.

Как подготовить канны к посадке весной следующего года?

  • Перезимовавшие корневища весной осматриваем, если есть подгнившие или усохшие участки, удаляем их, а срезы дезинфицируем зелёнкой или древесной золой.
  • Затем корневище делим, оставляя по 2–3 почки на каждой делёнке.
  • Укладываем на влажный субстрат, песок или стружку и оставляем в теплом помещении для проращивания. Если вы хотите, чтобы канны зацвели пораньше, после появления ростков высадите их в горшки и оставьте в прохладном месте при 16–18 °С, чтобы они не сильно пошли в рост. С наступлением устойчивой теплой погоды пересаживаем ростки в открытый грунт.

Однако, как показывает опыт, в наших условиях можно обойтись и без этих лишних хлопот. Я обычно корневища своих канн высаживаю непосредственно в грунт в конце мая, а цвести они начинают во второй половине июля – начале августа. Так как цветение будет длиться до начала осенних заморозков, то времени налюбоваться ими будет предостаточно.

семена канны в коробочках цветоносов

семена канны в коробочках цветоносов

проростки канн

проростки канн

корнивища канн

корнивища канн

Как выращивать видовые канны из семян?

Семена канн требуют стратификации, то есть воздействия на них холодом, и скарификации – механического повреждения оболочки.

Семена канн требуют стратификации, то есть воздействия на них холодом, и скарификации – механического повреждения оболочки.

Рассаду нужно посеять в феврале, а всходы появятся только через месяц. Затем подросшие сеянцы пикируют в отдельные контейнеры и в конце мая высаживают на клумбу. Но для размножения сортовых канн основным способом, а порой и единственно возможным, является вегетативное размножение путем деления корневища.

Канны из-за своего нежного характера – растения «на любителя». И, тем не менее, они находят широкое применение в современном ландшафтном дизайне. Эти тропически яркие цветы могут поселиться в любом уголке сада, начиная от солитёрных клумб и заканчивая контейнерными композициями. Достаточный выбор сортов даёт возможность воплотить самую смелую желаемую картинку на своём садовом участке. А то, что канна требует к себе особого внимания и ухода – так на то она и красавица тропиканка! Зато взамен подаренной ей заботы вы можете ожидать горячих красок и ярких эмоций на протяжении всего лета!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: