Иксия: звезды прямо на лужайке

Иксия: звезды прямо на лужайке

Хрупкие стебли поднимают яркие и броские звезды самых необычных окрасок. Это иксия, чьи пестрые цветки и аромат с легкостью будут радовать вас и украшать сад.

Несколько десятков видов иксий принадлежат семейству ирисовых (Iridaceae). Сок иксий, липкий на ощупь, подарил им название: слово «ixios» имеет греческие истоки и означает не что иное, как «птичий клей» — использовавшийся для ловли мелких птиц в старину.

Тонкие стебли и листья этих растений в естественных условиях украшают просторы региона, захватывающего, в частности, Южную Африку. Иксия образует клубнелуковицы для последующего возобновления — ее относят к многолетним растениям. Одно растение может возносить на 0,5 м от земли до десятка 5-сантиметровых цветков. Шесть лепестков звездчатого цветка могут быть окрашены самым разным образом: от белого до красного, с более темной сердцевиной. Цветение припадает на конец весны–начала лета, закрываясь ночью и при облачности. Запах тонкий и специфический. Пчелам нравится!

Разновидности

Культурными и сортовыми стали далеко не все существующие в природе виды иксий. Но зато некоторые оказались пригодными к скрещиванию, благодаря чему появился ряд гибридных сортов.

Зеленоцветковая иксия (Ixia viridiflora) — совершенно потрясающее растение с пурпурно-черно-зелеными зевами цветков. Сами цветки небольшие и прижаты к стеблю, однако на колоске их раскрывается достаточно много, чтобы к началу июня они стали настоящим украшением сада.

Иксия гибридная (Ixia hybrida) — относительно воронковидные цветы самых разных оттенков. Существуют сорта белого, кремового, желтого и оранжевого, розоватого, от голубого до сине-фиолетового. Они собираются плотными соцветиями в количестве до дюжины, в зависимости от сорта. Серединка, как правило, коричневато-красная. В отличие от предыдущих, этот вид цветет весной пораньше.

Сорта: Blue Bird — бело-синие лепестки, Castor — алые, Mable — карминовые, Rose Emperor — розовые, Hollands Glory — желтые.

Иксия гибридная (Ixia hybrida)

Иксия гибридная (Ixia hybrida)

Зеленоцветковая иксия (Ixia viridiflora)

Зеленоцветковая иксия (Ixia viridiflora)

Пятнистая иксия (Ixia maculata) — высокая, полуметровая иксия с аккуратными закругленными лепестками. Экзотичности данному виду придает та самая пятнистость: на кончике светлого лепестка расположено лиловое пятно, гармонирующее с темной фиолетовой серединкой цветка.

Оранжевая иксия (Ixia lutea) — самая маленькая, можно сказать карликовая, тем не менее, самая пышная в цветении и ароматная. Не более 20 см в высоту.

Китайская иксия (Ixia chinensis) — редкий в природе вид. Раскидистое соцветие может выноситься на высоту до 1,5 м. Цветы красноватые или желтые с красноватыми пятнами. Существуют сорта Flava — просто желтые лепестки, Purpurea — красные тона цветов и веерная форма — накладывающиеся листья.

Пятнистая иксия (Ixia maculata)

Пятнистая иксия (Ixia maculata)

Оранжевая иксия (Ixia lutea)

Оранжевая иксия (Ixia lutea)

Китайская иксия (Ixia chinensis)

Китайская иксия (Ixia chinensis)

Размножение

Начнем с самого начала. Размножать иксию возможно, как и все растения, семенами и вегетативно — делением клубнелуковицы. Семенное размножение, однако, является достаточно хлопотным и сложным, поэтому часто о нем практически не упоминают, предпочитая возиться с клубнелуковицами.

Посадка луковиц иксий

Посадка луковиц иксий

Лучше всего будет посеять семена в ящике, приблизительно в марте. Семена настолько мелкие, что их легче смешать с песком и уже такую смесь «высевать». В увлажненном грунте следует сделать ямки, куда и выкладывать семенную смесь. Прорастание должно произойти через пару недель. После чего начинают образовываться маленькие клубнелуковицы.

Цветов ждать раньше 3 года после высева не стоит. Способ в целом долгий, подходит больше для селекционеров.

Важно: иксия плохо выносит мороз. Поэтому уже в умеренной полосе ее клубнелуковицы следует переносить зимовать в помещение, а весной высаживать обратно. Рекомендуется это делать примерно в апреле–мае, лучше каждый год в новом месте.

Перекопанный с компостом грунт, смешанный для легкости с песком — вот удачный вариант для иксии. Лунки делают до 10 см глубиной, на расстоянии 10–15 см друг от друга. После посадки можно даже не поливать, а сразу мульчировать органикой на несколько сантиметров.

Существует методика высадки клубнелуковичных деток. Их проращивают в торфо-песчано-грунтовой смеси, всегда влажной. Таким образом, можно продолжать выращивание деток даже в зимнее время в горшке или вазоне. Можно также прорастить кусок клубнелуковицы, но фрагменты ее, содержащие обязательно почки и корешки, следует высаживать лишь после обработки среза антисептиком, а всего фрагмента фунгицидом.

Не следует забывать, что и проращенные детки, и части клубнелуковиц дадут цветы не ранее, чем через пару лет. Даже при обычной высадке луковиц после зимовки есть риск, что некоторые не зацветут.

Выращивание иксии в контейнере

Выращивание иксии в контейнере

Выращивание и уход

Место для посадки. Грунт, в целом, должен быть плодородным, нейтральным по кислотности. Тепло и свет очень нужны иксии. Открытое солнечное место как раз для нее. Полутень даст тусклые цветы и непропорциональные размеры листьев и цветоноса.

Полив. Иксия любит влагу. Когда только появляется зелень, с поливом лучше не перебарщивать. После посадки и до самых всходов иксию не поливают. Для создания влажного воздуха проводят опрыскивание листьев, обычно вечером.

Подкормки. Используют в основном специальные минеральные, но приемлема и органика. После окончания цветения полив и подкормку нужно остановить.

Важно: часто удобрения и стимуляторы добавляют прямо в воду для полива.

Мульчирование. Можно провести с помощью торфа, опилок или старой засохшей листвы.

Зимовка. Клубнелуковицы нужно извлечь из земли не сразу после цветения, а через несколько месяцев для накопления питательных веществ. Их высушивают в тени, иногда дополнительно протравливают в марганцовке, потом опять сушат и хранят в сухости и прохладе.

Использование в дизайне

Прелестная весенняя композиция может быть создана, если в качестве соседей для иксии определить равные им по высоте цветы — гладиолусы или фрезии. Некоторые советуют разделить компании этих цветов, создав отдельные пятна каждого из видов на участке. Иные рекомендуют устроить настоящую мозаику из пестрых форм тех и других.

Хотя иксия и многолетнее, по сути, она играет роль лишь весеннего растения. А значит, дайте ей стоять рядом с однолетниками! Петуния и гвоздика — вот то, что нужно для такого случая.

Сочетание разных сортов иксии в ландшафте сада

Сочетание разных сортов иксии в ландшафте сада

Иксия со злаками

Иксия со злаками

Невысокие растения мягких тонов — синий и сиреневый — создадут прекрасный фон для ярких и запоминающихся иксий, расположенных не слишком плотно.

Альпийские горки и рокарии только выиграют, будучи украшенными иксией. Тут подойдут группки растений, расположенные в соответствии с замыслом дизайнера — одиночные иксии могут «потеряться» среди камней и ландшафта.

Высаженные в один ряд, иксии чудно напомнят заборчик своими плотными соцветиями.

Любые клумбы и даже грядки, не обогащенные цветами, станут гораздо приятнее и сочнее на вид, если их слегка разбавить иксиями, «выстреливающими» своими цветами ввысь из зелени!

Несложно и приятно. А как еще описать выращивание иксий? Прекрасные и изящные цветки весной быстро превращают Ваш сад в уголок яркости и уюта!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: