Ифейон: мелкие звёздочки для сада и дома

Компактность декоративных растений, безусловно, является важным признаком, по которому шла селекция отдельных сортов и линий. Небольшое растение удобно транспортировать – и распространять среди любителей всего мира! Маленькие растеньица легче вписываются в декор любого характера и вида – и тем самым желанны в любом саду! Уютные растения-крошки запросто перекочёвывают с клумб и грядок в горшки и на подоконники – обеспечивая себе популярность даже буквально в центре мегаполиса. Так взгляните же на ещё одного из мелкой братии – на ифейон.

Ифейон (Ipheion) – пришедший к нам из тропиков Южной Америки род однодольных растений. Если быть точным, все ифейоны являются представителями подсемейства Луковых семейства Амариллисовых. Да, вот так комплексно это звучит в науке! На самом деле, основная сложность заключается в том, что этот гость из жарких широт Нового Света (Аргентина, Перу) плохо переносит промерзание окружающей среды до минусовых температур – однако, об этом ниже. Это многолетнее растение.

Яйцевидная луковица ифейона прячется под землёй, зато на глаза показываются длинные узкие листья и тонкие цветоносы, поднимающиеся не более чем на 30 см ввысь. Заканчиваются цветоносы трубчатыми шестилепестковыми цветами-звёздочками: у кого белого, у кого голубого, а у кого розового оттенков – в зависимости от сорта. Лепестки имеют тёмную полоску с нижней стороны. Зелёная часть растения имеет характерный легкий чесночный запах при трении, а цветы приятно ароматны. Каждый цветонос обыкновенно несёт по одному цветку – но самих цветоносов луковица может «выстрелить» несколько. Цветение происходит во второй половине весны, ближе к маю-месяцу.

Сорта ифейона

Из более чем двух десятков диких видов этого рода, культурным стал лишь один: ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum). В основном, выведенные сорта отличаются характеристиками цветов, как главного привлекательного фактора.

  •  Уисли Блю – у этого ифейона цветы голубоватые или даже с лиловыми нотками.
  • Рольф Фидлер – тут лепестки броского голубого цвета;
  • Фройл Милл – окрас цветов насыщенно-синий, обычно с белой сердцевинкой цветка.
  • Шарлотта Бишоп – цветы и крупнее, и отличаются ярким розовым цветом. Ощутимо и приятно пахнут!
  • Джесси – лепестки бывают окрашены в гамму цветов от синего до фиолетового. Цветёт относительно долго.
  • Альберто Кастилло – обладают большими белоснежными цветами.
  • Уайт Стар – этот сорт отличает сравнительно малый рост, не более 15 см.
сорт ифейона Уисли Брю

сорт ифейона Уисли Брю

сорт ифейона Фройл Милл

сорт ифейона Фройл Милл

сорт ифейона Шарлотта Бишоп

сорт ифейона Шарлотта Бишоп

 

Существует ещё ряд сортов. Они отличаются окраской лепестков, размером цветков и продолжительностью цветения.

Посадка ифейона

Сажают обычно приобретённые луковицы ифейона. Как правило, их лучше всего приобретать в конце лета: в этот период растение уже отцвело и луковица наиболее жизнеспособна. Луковица, хранившаяся слишком долго, пересыхает.

Грунт для посадки свежей луковицы готовится по следующему рецепту: чернозём смешать с торфом, добавить листового перегноя, а также некоторое количество мелко измельчённой древесной коры. Суть этого процесса: сделать почву для ифейона лёгкой и питательной. Встречаются рекомендации по добавлению в эту смесь и мха, и торфа, и даже костной муки. Решать вам!

При посадке следует обязательно обустроить слой дренажа (гравий+песок). Сама луковица должна оказаться на глубине 5-8 сантиметров. Углубив и присыпав луковицу, субстрат слегка уплотняют. Далее должен следовать обильный полив.

луковица ифейона

луковица ифейона

нецветущий ифейон

нецветущий ифейон

Уже за первую дюжину дней вы должны увидеть ростки ифейона. Первые цветения свежепосаженной луковицы будут не такие обильные, как последующие, так что приготовьтесь немного подождать!

Уход за ифейоном

Следует сразу отметить: ифейон хорош и как садовый цветок, и как горшечная культура.

ифейон в горшке

ифейон в горшке

ифейон в саду

ифейон в саду

И там, и там его нужно предоставить солнцу. Южное окно в доме и хорошо освещённый участок в саду – вот выбор в случае ифейона! Даже простаивая зиму на подоконнике, ифейон не должен быть лишён света.

 Ветер плохо скажется на росте столь хрупкого растения, в саду ифейон нужно от ветра защитить.

Недостатка в воде ифейон испытывать не должен. Обилие снега и весенних дождей решает эту проблему, а вот сухая весна означает, что ему всё-таки придётся помогать с самого начала года. Поливать лучше не очень холодной водой; между поливами ждать, пока верхний слой грунта подсохнет. Помним про дренаж и лёгкость почвы? 

Важно! Застой воды губителен для маленького цветочка.

Размещение его в понижениях тоже может обернуться бедой, если дожди будут сильными.

Землю периодически рыхлят и пропалывают. Подкармливать ифейон можно комплексными удобрениями: пару-тройку раз до цветения, прямо с конца зимы; во время него подкормка не столь важна, как полив. После отцветания и увядания зелени подкормки прекращают, луковица отправляется на покой.

Покой длится до осени, в это время лучше обрезать завядшие листочки. Некоторый полив проводят, чтобы не допустить иссыхания луковички. В домашних условиях лучше переместить горшок в более прохладное место. Осенью, впрочем, появляются новые листья.

луковица ифейона с новыми листочками 

луковица ифейона с новыми листочками

разросшийся цветущий ифейон

разросшийся цветущий ифейон

В августе-сентябре же ифейон и пересаживают (раз в три года). Параллельно с пересадкой обычно отламывают луковицы-детки – они сгодятся для размножения! Приживаются легко, разрастаются быстро. Семенами вручную размножать его тяжело, зато легко не уследить за активным самосевом ифейона (прополка не только против сорняков!).

А что же делать зимой? 

 Зиму на улице ифейон самостоятельно не переживёт, у нас совсем не Аргентина. 

Если климатические условия крайнего Юга ещё могут, гипотетически, обеспечить мягкую зиму – у ифейона ещё есть шансы. Если зимы холоднее или бесснежные – нужна помощь. Она заключается в пересадке нашего цветка вместе с частью почвы в горшок, чтобы он перенёс все тяготы зимы в уютном помещении. С весной его возвращают на место.

Применение ифейона

Маленькие пучки светлых звёздочек-цветов прямо просятся украсить собой нечто серое и невзрачное. Догадываетесь, о чем я? Рокарий и альпийская горка – отличное место для ифейона! Небольшие размеры позволяют гибко разместить массу луковичек так, чтобы цветы покрывали все ущелья и уступы!

рокарий для посадки ифейона

рокарий для посадки ифейона

альпийская горка с ифейоном

альпийская горка с ифейоном

Те же небольшие размеры замечательно подчёркивают способность ифейона играть роль контрастного элемента по краю клумб, дорожек и миксбордеров.

Ну а домашнее расположение открывает широкий спектр применений, зависящий лишь от дизайна вашего дома: висячие и стоящие на окне горшки, маленькие и большие.

Ифейон — это идеальное растение для аккуратного любителя мелких чарующих деталей. Он приятно впишется в ваши сад и дом, не занимая много места, но зато мгновенно привнеся щепотку уюта!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Great content! Super high-quality! Keep it up! 🙂

  • Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.