Глобулярия: нежные сиреневые розетки

Глобулярия: нежные сиреневые розетки

Уютное маленькое растеньице, своими куртинками украшающее любой ландшафт: от клумбы до рокария. Пушистые и милые цветочки среди свежей зелени — вот что собой представляет глобулярия. «Выносливая и восхитительная!», — к этому выводу рано или поздно приходит всякий, кто берется выращивать ее в своем саду.

Глобулярия (Globularia) принадлежит к семейству подорожниковых (Plantaginaceae), получила свое латинское название за форму соцветий — шарики. За это же глобулярии называют шаровницами.

В естественных условиях глобулярию можно встретить в разных уголках Старого Света: Африка, теплые регионы Европы, юго-запад Азии, в горах Кавказа, Крыма и Альп. Культурные виды происходят преимущественно с Евразийского континента. Некоторые дикие виды этого рода — полукустарники или даже кусты, но на лужайках прижились травянистые приземистые формы. У себя на родине эти милые цветочки покрывают склоны и осыпи плотным слоем. Листья в прикорневой розетке обрамляют выдающийся вверх до 30 см цветонос. Корневая система слабая, приповерхностная. Время появления цветков — с мая по середину лета.

Разновидности

Разумеется, не все виды глобулярий заслужили право украшать нежным цветом участки искушенных садовников. Вот лишь несколько избранных:

Волосоцветковая глобулярия (Globularia trichosantha) — ее цветоносы как раз могут достигать целых 30 см, а побеги стелются по земле. Темные листья отличаются наличием зубцов на кончиках. В июне распускаются голубовато-сиреневые цветки, размером около 1,5 см. Родина ее — Причерноморье, Кавказ и Малая Азия, в наших краях этот вид является редким и реликтовым.

Точечная глобулярия (Globularia punctata) — она же крапчатая. Цветет уже летом, до июля. Восхитительные синие соцветия поднимаются на 20–25 см над розеткой листьев. Существуют культивары с белыми цветами. Не столь чувствительна к морозам, зимостойка, особенно под снегом.

Сердцевиднолистная глобулярия (Globularia cordifolia) — множество их встречается в горной части Европы в виде невысоких — до 10 см подушечек с фиолетовыми цветами над ними. Выведены формы с розовыми и белыми лепестками. Относительно засухоустойчива. Темные листья выглядят довольно декоративно даже в июне, после отцветания бутонов.

Волосоцветковая глобулярия (Globularia trichosantha)

Волосоцветковая глобулярия (Globularia trichosantha)

Точечная глобулярия (Globularia punctata)

Точечная глобулярия (Globularia punctata)

Сердцевиднолистная глобулярия (Globularia cordifolia)

Сердцевиднолистная глобулярия (Globularia cordifolia)

Карликовая глобулярия (Globularia repens или Globularia nana) — альпийский горный пояс подарил нам это компактное растеньице. Похожая на сердцевиднолистную глобулярию, эта горная гостья любит кальцинированные почвы. В целом, неприхотливая. Свои лиловые цветы подарит вам в мае–июне. Также носит название ползучей глобулярии.

Голостебельная глобулярия (Globularia nudicaulis) — до 25 см в высоту, включая мощный сочный цветонос. Сиреневые соцветия выглядят слегка приплюснутыми. Доступны формы с белой окраской.

Карликовая глобулярия (Globularia repens или Globularia nana)

Карликовая глобулярия (Globularia repens или Globularia nana)

Голостебельная глобулярия (Globularia nudicaulis)

Голостебельная глобулярия (Globularia nudicaulis)

Размножение

Размножить шаровницу-глобулярию можно, как всегда, несколькими путями: с помощью семян, черенкованием, а также делением розетки.

Размножение семенами. Всхожесть семян не 100%-ая, однако достаточная, чтобы успешно вырастить рассаду. Увлажнять грунтовую смесь следует с использованием поддона, не сверху. Температуру лучше выдерживать в диапазоне 12–20°С.

Важно: семена хорошо прорастут лишь в том случае, если оставить их на поверхности почвы — на солнце.

Рекомендуется вырастить рассаду к марту, чтобы окрепшие растения уже тогда высадить в открытый грунт. Зацветут они лишь на 2–3 год. К семенному размножению прибегают в основном селекционеры.

Черенкование. Высокая приживаемость и быстрый прирост числа растений — что еще нужно? Молодые, но уже крепкие побеги срезают и очищают от больших листьев, проследив, чтобы на них осталась парочка почек. Косо срезают один конец, после чего помещают в грунтовую смесь и прикрывают, например, пленкой. Черенки надо регулярно проветривать и опрыскивать.

В конце весны–начале лета их уже можно высадить. За месяц стоит раскрыть черенки, чтобы новые глобулярии «привыкали» к среде. Такие саженцы, между прочим, зацветут гораздо раньше своих «семенных» собратьев.

Размножение делением розетки. Вегетативное размножение не ограничивается черенками, а имеет еще одну сторону — деление кустика или отсадка новообразующихся розеток. В природе глобулярия расселяется по близлежащим участкам скал именно таким образом.

Следует просто найти побег глобулярии, уже успевший заиметь собственные корни или богатый почками. Его отделить, перенести в отдельную ямку, можно сразу в открытом грунте. Однако, если был избран побег без корней, его лучше подержать в отдельном ящике до укоренения, а после высадить на лужайку. Естественно, лучше обработать корни и побег защитными пестицидами, это касается и черенков тоже.

Кстати говоря, используя вегетативное размножение, шаровница обычно норовит занять достаточно большую площадь. Это и плюс — не нужно заморачиваться с рассадкой множества кустиков, и минус — ее надо контролировать для сохранения ландшафтного решения в саду.

Выращивание и уход

Почва. В качестве грунта глобулярии подойдет рыхлая и водопроницаемая почва, для этого стоит оборудовать дренаж. Высаживают шаровницу в смесь садовой почвы с перегноем и песком. Можно грунт с известняком или каменистый. Иногда досыпают доломит для подщелачивания субстрата — слабая щелочная реакция это ее вариант.

Место. Солнечное место должно быть приоритетом, тень испортит всю красоту глобулярии. Следует высаживать ее не слишком плотно, ведь она разрастается вокруг, заняв определенное пространство.

Цветоносы после увядания

Цветоносы после увядания

Глобулярия на солнечном месте

Глобулярия на солнечном месте

Дренаж. Можно оборудовать из керамзита или камней, необходим для нормальной жизнедеятельности глобулярии. Засухоустойчивая, она совсем не переносит застоя воды — сразу же начинается гниение. Рекомендуемая частота полива — не чаще 1 раза в неделю-две, только при подсыхании грунта. А если ваше лето выдалось дождливым поливать не стоит вовсе.

Рыхление. Пойдет на пользу, равно как и прополка — большие сорняки будут вредить небольшим куртинкам глобулярии.

Пересадка. Раз в несколько лет разросшуюся семейку куртинок глобулярий следует пересадить. Это делается весной. Куст вместе с комом земли переносят в свежую яму, устеленную дренажом, после чего присыпают грунтовой смесью. Не забудьте расправить корневую систему.

Подкормки. Добавляется перед высадкой. В период активной вегетации можно изредка добавить компоста или комплексных удобрений. Не перекормите глобулярию, иначе в рост пойдет зеленая часть, а цветы отойдут на второй план.

Обрезка. Если не стоит цель собрать семена для размножения, цветоносы после увядания лучше обрезать. Чисто для сохранения декоративности лучше обрезать и засыхающие листья. В обрезке как таковой глобулярия обычно не нуждается.

Укрытие на зиму. Теплую и снежную зиму глобулярия перенесет легко. Ожидая больших морозов или недостаток снега — укройте ее. Листья или мульча из опилок будут кстати.

Использование в ландшафте

Ценная особенность глобулярии — декоративность едва ли не круглый год. В иные зимы сохраняется даже зелень листвы.

Как уже упоминалось, совершенно естественным состоянием для глобулярий является произрастание на каменистых склонах. Рокарий или альпийская горка прямо просятся, чтобы их украсили куртинки с лиловыми шариками.

Разрастающийся во все стороны, кустик шаровницы не будет угнетать все вокруг — наоборот, его стоит поместить в промежутках между пятнами других цветов на вашей лужайке. Глобулярия вольется в эти щели красочным потоком.

Зацветающие под конец весны, глобулярии придутся чудной заменой ранним цветам и многим луковичным.

Зеленые ковры или извитые бордюры — группы шаровниц будут смотреться ярко и уютно. Особенно по соседству с броскими и пестрыми цветами: розами, флоксами или лилиями.

Глобулярия в сочетании с лютиком

Глобулярия в сочетании с лютиком

Глобулярия в сочетании с хвойными в рокарии

Глобулярия в сочетании с хвойными в рокарии

Всеми своими особенностями глобулярия заслужила репутацию выгодного решения для лужайки или сада. Разросшись, но не повредив, зацветая, но не затмевая! Как сосед для массы культур или как самостоятельная устилающая полянки культура — глобулярия придется по душе всем ценителям аккуратной красоты.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: