Глициния – растение из сказки!

глициния

Мечтая о райском саде, мы в первую очередь представляем роскошные гирлянды из цветов глицинии, ниспадающие лиловыми волнами. И конечно, каждый садовод мечтал бы о таком зрелище на своём участке, если бы не особая теплолюбивость южной лианы. Однако нет преград для настоящей мечты! Американским селекционерам удалось вывести морозостойкий сорт глицинии, которая способна при определённом уходе вынести наши зимы. Об этом замечательном сорте, а также о других формах глицинии для наших садов и пойдет речь в статье.

Глициния (Wisteria) из семейства бобовых – самая эффектная из всех цветущих древовидных лиан. Имеет мощный ствол диаметром до 15 см и красивую перистую листву. Но главная её достопримечательность состоит в соцветиях! Пик цветения глицинии приходится на май – июнь, а отдельные кисти могут оставаться на растении в течение всего лета. Цветет очень обильно, свисающие вниз соцветия могут достигать в длину 0,5 м. Иногда дает вторую волну цветения в конце лета.

Популярные садовые формы

Blue Moon – морозостойкий сорт глицинии крупнокистевой (W. macrostachya), выдерживает морозы до –40 °С, поэтому в условиях Украины может выращиваться без укрытия, особенно на юге и в Закарпатье. Эта лиана вырастает до 8 м, а её соцветия до 30 см. Цвет – от голубого до темно-синего, иногда с фиолетовым оттенком. У себя на родине, в Америке, дает три волны цветения, в наших условиях – две.

глициния крупноцветковая Blue Moon

глициния крупноцветковая Blue Moon

Blue Moon

Blue Moon

Глициния многоцветковая (W. Floribunda). Родина – Япония. Выдерживает морозы до –25 °С. Максимальная длина лианы – 10 м, соцветий – до 0,5 м. Цвет – сиренево-голубой. Есть несколько сортов:

• Alba – с белыми соцветиями;
• Naga Nona и Russeliana – с лиловыми соцветиями;
• Black Dragon – с фиолетовыми соцветиями;
• Violacea Plena – с пурпурно-фиолетовыми соцветиями, цветы махровые. Цветет только один раз за сезон.

Глициния китайская (W. sinensis). Родина – Китай. Еще менее морозостойка, выдерживает морозы до –20 °С. Способна вырасти до 20 м. Соцветия длиной 30 см, светло-лиловые или белые (f. alba). Имеет махровую форму (f. рlena). Может дать вторую волну цветения.

w. floribunda alba

w. floribunda alba

W. floribunda Rosea

w. floribunda rosea

w. sinensis prolific

w. sinensis prolific

Как вырастить глицинию

Самое главное – правильно выбрать место посадки. Глициния любит тепло и солнце, поэтому зацветает она при условии, что световой день длится 12 часов. Для обильного цветения растение должно освещаться солнцем не менее 6 часов в сутки. Лучше всего сажать ее с южной или юго-восточной стороны дома. Стена защитит растение от сквозняков и северных ветров.

Перед посадкой обеспечьте лиане прочные опоры из долговечного материала, так как она очень плохо переносит пересадки и высаживается сразу на постоянное место.

Перед посадкой обеспечьте лиане прочные опоры из долговечного материала, так как она очень плохо переносит пересадки и высаживается сразу на постоянное место.

Сажают глицинию весной, после угрозы возвратных заморозков. Почва должна быть легкая, питательная и с хорошим дренажем, нейтральная или слабощелочная. Можно приготовить смесь из садовой почвы, перегноя и песка. Если у вас известковые или кислые почвы, следует добавить в смесь торф для подкисления или доломитовую муку для подщелачивания.

Для посадки готовят яму глубиной 0,5 м и диаметром 0,6 м, помещают в нее саженец с комом земли, засыпают подготовленной смесью, утрамбовывают и обильно поливают. Для улучшения водного режима посадку можно замульчировать.

Поливать растение нужно очень аккуратно, чтобы не вызвать замокания. Земля должна быть влажной, но не сырой. Особенно важно поддерживать почву влажной до начала цветения, чтобы не осыпались бутоны. Осенью поливы прекращают.

При появлении бутонов и до конца цветения следует проводить подкормки специальными удобрениями для цветущих растений.

саженец глицинии

саженец глицинии

оптимальное место для глицинии

оптимальное место для глицинии

укрытие на зиму

укрытие на зиму

Зимовка глицинии

Очень важный момент – подготовка глицинии к зимовке.

Даже зимостойкий сорт Blue Moon в первый год после посадки, пока стебли не одревеснели, требует укрытия. Поэтому перед наступлением холодов вокруг ствола насыпают слой земли или торфа высотой не менее 10 см. Само растение снимают с опоры, укладывают на деревянный настил и укрывают сверху лапником, лутрасилом или другим укрывным материалом.

Растение снимают с опоры, укладывают на деревянный настил и укрывают сверху лапником, лутрасилом или другим укрывным материалом.

Как правило, за сезон саженец достигает длины 1,5–2 м и стебель еще не успевает одревеснеть, поэтому с укрытием проблем не будет. В дальнейшем укрытие не требуется. Более теплолюбивые виды требуют укрытия постоянно, а уже на второй год, когда растение вырастет еще больше и стебель одревесневает, снять его с опоры будет проблематично.

Можно накрыть лиану двойным слоем черного спанбела, но теплолюбивые сорта лучше все-таки выращивать в контейнере и заносить на зиму в светлое помещение с температурой не выше 10 °С.

Подкормки на время зимовки следует полностью прекратить, а поливать очень умеренно, не допуская пересыхания почвы. Как только пройдет угроза весенних заморозков, контейнер выносят в сад.

Самое сложное при выращивании глицинии в контейнере – транспортировка, так как контейнер должен быть объемом не менее 40 л, да и растение весит немало.

глициния в саду

глициния в саду

глициния в горшке

глициния в горшке

глициния как украшение дома

глициния как украшение дома

Обрезка

Второй сложный момент – обрезка. Если при выращивании глицинии в саду достаточно просто санитарной обрезки, то в контейнере приходится поддерживать размер, удобный для транспортировки, а это означает постоянное формирование кроны.

Обычно проводят 2 формирующие обрезки в течение года:

• сразу после цветения – боковые побеги обрезают на треть длины;
• после листопада – боковые побеги обрезают до 4–5 почек.

Размножать глицинию проще всего отводками: весной на однолетнем побеге делают надрез, присыпают почвой и закрепляют. Верх побега также следует прикрепить к опоре, иначе глициния расти не будет. На следующий год можно рассаживать.

Глициния в дизайне

Где бы вы ни посадили глицинию, она сразу же станет основным акцентом вашего участка. Это может быть стена строения, изгородь, арка, пергола.

Так как глициния растет во всех направлениях, пустив ее по каркасу будущей беседки, уже через 2–3 года вы будете наслаждаться густой тенью и дивным ароматом.

Глициния в контейнере будет великолепным украшением веранды, балкона, лоджии или зимней оранжереи.

Глициния в контейнере будет великолепным украшением веранды, балкона, лоджии или зимней оранжереи.

На ее фоне великолепно смотрятся любые цветы или низкорослые кустарники, но сама глициния в спутниках не нуждается – благодаря своей броской красоте она абсолютно самодостаточна.

С помощью глицинии вы сможете полностью преобразить свой участок, наполнив его волшебством. Огромные водопады соцветий белого, розового, синего, фиолетового цветов с изумительным ароматом буквально зачаровывают, и кажется, что ты попал в сказку. Осталось дело за малым – посадить глицинию в своём саду!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: