Гладиолус: цветок с мужским характером

Гладиолус: цветок с мужским характером

Этот цветок многим знаком с детства, когда-то популярный атрибут школьных букетов первоклассников, а сегодня входящий в пятерку наиболее распространенных срезочных цветочных культур в мире. Гладиолус, символическое значение которого интерпретируется как верность, отвага и постоянство. По одной из легенд, он прославился благодаря двум гладиаторам, которые из-за дружбы отказались драться друг против друга и были казнены, после чего из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы (от лат. Gladius – меч). «Мужской цветок» с характером требует терпения и особого внимания к себе.

Ботаническая характеристика

Гладиолус (лат. Gladiolus) – род многолетних клубнелуковичных растений семейства Ирисовых, прибыл к нам из тропических и субтропических районов Африки и Азии. В садовой культуре произрастают в основном гибридные гладиолусы с крупными цветками (Gladiolus x hybridus hort), которых существует около 60 тысяч сортов, все они произошли от скрещивания различных африканских и европейских видов. Цветок гладиолуса обоеполый с околоцветником из шести долей, расположенных в два яруса. Соцветие в виде колоса длиной до 80 см, несущего на себе 16–24 цветков. По расположению цветков соцветия гладиолуса разделяют на однорядные, двухрядные, очередные, двухсторонние и спиралевидные.

Гладиолус – перекрестноопыляемое растение с продолжительностью цветения единичного цветка от 2–3 до 5–7 дней в зависимости от сорта.

Гладиолус – перекрестноопыляемое растение с продолжительностью цветения единичного цветка от 2–3 до 5–7 дней.

Цветки в соцветии распускаются поочередно снизу вверх. Одной из важнейших характеристик декоративности сорта является способность держать открытыми одновременно 8–10 и более цветков.

Гладиолусы гибридные крупноцветковые

Гладиолусы гибридные крупноцветковые

Шпажник черепитчатый произрастает в природе

Шпажник черепитчатый произрастает в природе

Как выбрать клубнелуковицу гладиолуса?

Взрослая клубнелуковица имеет округлую, приплюснутую форму и покрыта чешуйками. Её цвет, как правило, зависит от окраса сорта цветка, может быть белый или тёмно-вишнёвый. Размер взрослой клубнелуковицы в диаметре 10–15 см и высотой до 4 см. Каждый год в процессе вегетации над материнской клубнелуковицей формируется замещающая клубнелуковица, у основания которой образуются клубнепочки (детки).

После 4 лет жизни клубнелуковица гладиолуса считается старой и непригодной для дальнейшего использования. Её надо выкопать и уничтожить, чтобы накопившиеся болезни не затронули другие растения.

После 4 лет жизни клубнелуковица гладиолуса считается старой и непригодной для дальнейшего использования.

При выборе посадочного материала гладиолуса лучше отдать предпочтение ювенильной клубнелуковице, выращенной из детки, так как она считается более здоровой и адаптированной, чем взрослая, с уже накопленными болезнями и слабым иммунитетом. Единственный минус ювенильной клубнелуковицы – менее пышное цветение в первый год.

Клубнелуковицы гладиолуса

Клубнелуковицы гладиолуса

Клубнелуковица с детками

Клубнелуковица с детками

Правила посадки и ухода

Подготовка клубнелуковицы. За три недели до посадки нужно очистить клубнелуковицу от покрывающих чешуек и осмотреть на предмет заболеваний бактериальной паршой или фузариозом, выражающихся в чёрных пятнах или язвочках. При сильных повреждениях луковицу лучше уничтожить, если язвочки незначительные, в малом количестве, их можно вырезать острым ножом, после присыпать толчёным древесным углём.

  • Перед посадкой желательно пробудить клубнелуковицы, дав возможность прорасти росткам, примерно до 3 см, тем самым ускорив развитие и рост цветка. Для этого выложите их в картонную коробку или на выстеленную бумагу (газету) донцем вниз и поставьте на подоконнике, где температура будет не ниже +14…16 °С.
  • Иногда могут пробудиться сразу две почки. В таком случае можно разделить клубнелуковицу острым ножом на две части, присыпать срезы толчённым древесным углём и дать им подсохнуть. Посадив такие половинки, вполне возможно ожидать два полноценных цветка.

Для профилактики заболеваний перед посадкой необходимо выдержать клубнелуковицы в растворе фунгицида Максим около часа.

Клубнелуковицы на подоконнике

Клубнелуковицы на подоконнике

Половинки клубнелуковиц

Половинки клубнелуковиц

Место и время посадки. Гладиолус любит открытые и солнечные участки, расположенные на юго-западной стороне, чтобы солнце освещало его весь день, а высокие постройки или насаждения с севера предохраняли от холодных ветров.

Выбирая место для посадки гладиолусов, нужно помнить о предшественниках:

лучшие предшественники: земляника, томаты, бобовые, цинния, бархатцы, георгины;
плохие предшественники: морковь, картофель, капуста, тюльпаны и другие луковичные, а также культуры, под которые вносится навоз (огурцы, кабачки, тыква).

Сроки посадки гладиолуса будут зависеть от того, насколько ранней будет весна (середина апреля – начало мая), ориентироваться нужно по прогреваемости почвы, которая должна быть не ниже +9 °С. Только в таких условиях корневая система клубнелуковицы способна начать развивать сильную корневую систему.

Почва. Гладиолусы лучше растут и развиваются при слабокислой реакции почвы (рН 5,9–6,2), так как на кислых почвах чаще возникают грибковые заболевания, представляющие особую опасность. Подойдут лёгкие песчано-глинистые, воздухопроницаемые почвы с добавлением листовой земли или торфа. Помните, что коровий навоз нельзя добавлять ни в каком виде!

Помните, что коровий навоз нельзя добавлять ни в каком виде!

Перед посадкой лучше перекопать почву на 40 см, внося листовой перегной (1–2 ведра на 1 м2) и фосфорно-калийные удобрения (100 г на 1 м2) В тяжёлую глинистую почву можно внести песок, а в песчаную торф.

Посадка. Глубина посадки равна трём диаметрам клубнелуковицы. Для взрослых клубнелуковиц выкапывают лунки или траншею глубиной 15–20 см, для деток или молодых ювенильных клубнелуковиц – 8–10 см. На дно лунки насыпаем слой мытого песка, кладём клубнелуковицу корнями вниз, присыпаем сверху также песком и после засыпаем землёй.

Полив. Гладиолусы обожают воду и меньше страдают от переувлажнения, чем от недостатка влаги. Раз в неделю надо хорошо пролить зону залегания корней, между бороздками, а не лить воду сверху луковицы, иначе это может вызвать её закисание и гниение. И обязательно необходимо регулярно рыхлить почву для воздухопроницаемости, так как клубнелуковицы любят кислород. Уделите особое внимание поливу в фазе появления 4-го листа, именно в это время формируется крепкий цветонос.

пророщенная клубнелуковицы готовая к посадке

Пророщенные клубнелуковицы готовая к посадке

Посадка

Посадка

Удобрения. Для нормального роста и цветения, а также для качественного формирования замещающей клубнелуковицы и клубнепочек растение необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

Первую подкормку проводим, когда растение показалось из земли на 10–15 см. Используем азотное удобрение, такое как аммиачная селитра, из расчёта 15 г (3 ст. ложки) на 10 л воды. Поливаем под корень.
Также полезно проводить внекорневые подкормки – опрыскивание Эпином и Цирконом. Особенно в первое время, когда ночи ещё прохладные.

Вторая подкормка необходима в фазе появления 3–4 листа в виде калийных удобрений. Это повысит стойкость к болезням и поспособствует цветению.

Третью подкормку проводим перед цветением, в фазе бутонизации, комплексными удобрениями для цветущих растений. 30 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия на 1 м2.

Четвёртую подкормку, последнюю, проводим в августе, в период цветения или после. Вносим фосфорно-калийное удобрение: 40–50 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия.

Болезни и вредители. Гладиолусы поражаются грибковыми болезнями: фузариозом, склеротиниозом, септориозом, ботритисом, ржавчиной. Наиболее опасными вредителями являются гладиолусовый трипс и корневой луковичный клещ.

Для профилактики нужна обработка до цветения 2 раза:

  • в фазе 2–3 листа: Фалькон, Хорус, Оксихом – 20 г на 10 л воды;
  • через 10–12 дней повторная обработка.

От трипса эффективна обработка инсектицидами Актара, Калипса, Конфидор-Максим: 1 мл на 10 м2.
От клещей – Балазо, Нурел-Д или Агравертин: 2 мл на 1 литр воды. Расход раствора 1 л на 10 м2.

Как отправить клубнелуковицу на хранение?

Время выкопки клубнелуковицы гладиолуса наступает на 25–30 день после срезания цветоноса. Выкопав гладиолус, мы увидим старую клубнелуковицу внизу, молодую (ювенильную) вверху, а на столоных (боковых) побегах – деток.

1. Срежьте верхушку стебля, оставляя пенёк 2–3 см. Хорошенько промойте клубнелуковицу под проточной водой, а после замочите в растворе фунгицида Максим или марганцовке.

2. Отправляйте клубнелуковицу на сушку. Можно положить её в сухом, проветриваемом помещении (сарае, веранде) или даже на улице (если тёплая погода) на газету и сушить на солнце, а на ночь накрывать плёнкой, предохраняя от намокания. Если вы сушите луковицу дома, то расположите её на верхней поверхности мебели, например, на шкафу, где достаточно сухо и тепло. Желательная температура для сушки клубнелуковиц +30 °С. Время сушки – от 14 до 28 дней. Чем качественнее будет просушена клубнелуковица, тем лучше она сохранится до весны.

Температура для сушки клубнелуковиц +30 °С. Время сушки – от 14 до 28 дней.

3. Через 10 дней можно отделить деток и старую клубнелуковицу от замещающей. Просмотреть на предмет заболеваний и отсортировать мягкие или повреждённые. Остальные, здоровые клубнелуковицы по отдельности заверните в бумагу (не снимая чешую), подпишите сорт и отправьте на хранение в нижний отсек холодильника или на закрытую веранду.

Выкопка клубнелуковицы на 25-30 день после срезки цветка

Выкопка клубнелуковицы на 25-30 день после срезки цветка

Высушенные клубнелуковицы

Высушенные клубнелуковицы

Когда срезать цветок?

Когда цветонос появится во весь рост, нужно подвязать его к опоре, чтобы не оборвались тонкие корни и получилась качественная замещающая клубнелуковица.

Гладиолусы – это культура, которая создана, чтобы любоваться ею в вазе, нежели на клумбе, поэтому для того, чтобы цветонос как можно дольше простоял, его необходимо вовремя срезать, после роспуска 3–4 цветка. Процесс срезки гладиолуса необходимо провести таким образом, чтобы не повредить листья и оставить их дальше питать луковицу. Подрежьте основание стебля острым ножом и как бы выкрутите стебель из основания. Он должен легко отвалиться.

Использование гладиолуса в ландшафтном дизайне

Гладиолус ценится за крупные цветки разнообразной формы и окраски, расцветающие в большом количестве на цветоносе. Для удержания массивного растения требуется некая опора. Поэтому по большей части эту культуру выращивают для срезки в закрытых от ветра местах в саду или теплице.

Но вопреки этим фактам, при желании есть способы вписать красивый гладиолус в ландшафт сада:

  • высадить группу гладиолусов в круглую клумбу по типу вазы;
  • сочетать гладиолусы с декоративными злаками;
  • для ландшафта использовать карликовые сорта Gladiolus nanus. Их компактный размер позволяет применять этот цветок в контейнерном выращивании или небольшой групповой посадке среди зелёной лужайки.
Гладиолусы в контейнере

Гладиолусы в контейнере

В вазе

В вазе

Гладиолусы в круглой клумбе

Гладиолусы в круглой клумбе

Представьте себе восторг и радость, когда после всех трудов и стараний на вашей даче распускаются огромные цветки гладиолуса! Неужели это того не стоило? Уверен, эта культура заслуживает, чтобы её выращивали хотя бы для того, чтобы преподнести в подарок на радость своим близким.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: