Гладиолус: цветы из луковиц, луковицы из-под цветов

Одним из символов весны, безусловно, являются цветы. Первые цветы так хорошо заметны и бросаются в глаза после серости зимы, да и вокруг всё начинает расти, развиваться, одним словом – расцветать! Символ, символ!.. А почему лишь весны? Прекрасные цветы появляются весь год, стоит лишь подобрать подходящие виды и сорта. И как же хорошо, что цветение в богатом саду не прекращается ни летом, ни даже осенью: ведь всегда есть и что срезать в букет на стол, всегда есть что преподнести именинникам, всегда яркие цвета радуют глаз! Взять, к примеру, замечательный и знаменитый гладиолус – разные его сорта цветут в сумме с лета по осень. Познакомимся же с ним!

Гладиолус (Gladiolus) – род семейства Ирисовые (Iridaceae) с весьма широким распространением: Африка, Мадагаскар, Средиземноморье, средние широты Азии и западная Сибирь. Название происходит из латинского названия короткого меча «гладиус» (сравните со словом «гладиатор»!) ­– а цветку было дано за узкие длинные листья. Иногда встречается название «шпажник» — возникшее аналогично. В человеческой культуре гладиолусы отметились давно – еще в античные времена их клубнелуковицы употребляли в пищу, считали целебными и приписывали магические свойства. Между прочим, медицинская традиция использования гладиолусов тянулась вплоть до XVIII века, а затем акцент переключился на их красоту.

А переключиться было на что! Основную прелесть представляет собой держащееся на тонком стебле колосовидное соцветие с цветами самых разных оттенков. Соцветие выделяется среди длинных и тоже тонких сидячих ланцетовидных листьев, обёрнутых влагалищами вокруг стебля. Плоды представляют собой «коробочки», хотя размножают гладиолусы чаще за счет клубнелуковиц – растение многолетнее и клубнелуковицы обновляются каждый сезон.

Разновидности и особенности сортов гладиолуса

Описано около 280 видов дикорастущих гладиолусов – и ещё часть имеет неопределённый таксономический статус. Некоторые виды даже можно, если повезёт, встретить в наших краях. Помните, что многие из них уязвимые и занесены в Красную книгу Украины (например, шпажник тонкий – Gladiolus tenius)! Дикие гладиолусы начали описывать ещё ученые Древней Греции, однако, с началом массовой селекции пути диких видов очень сильно переплелись – и теперь все культурные формы относят к т.н. «гладиолусу гибридному». Впрочем, серьёзная классификация существует внутри этой группы: размер цветков, их цвет, оттенок и особенности окраски лепестков, равно как и особенности цветения – всё это прописывается в виде специальной кодировки. Ну, и имена у сортов тоже имеются!.. Ныне известно несколько тысяч культурных сортов гладиолусов. Рассмотрим же несколько, дабы представить себе размах культурной вариации:

  •       Гентский – выведен в начале XIX века бельгийцем Беддингхаузом, G. x gandavensis. Высокие, более метра растения цветут поздно в августе – но цветут ярко, алыми и багряными тонами, с полосками на лепестках.
  •       Бабочка – большие, широкие цветки малиновых тонов. Лепестки изогнуты, почти гофрированы, тоже с полосками. Ввысь тянется на 1,2 метра.
  •       Голубые снежинки – среднерослый сорт с голубыми лепестками. Да не простыми, а с белой каёмкой!
  •       Оскар – высоченный, до 2 метров гладиолус! Слегка волнистые лепестки красного цвета могут усеивать цветонос до самой верхушки.
  •       Жемчужина дракона – оригинальный экстерьер цветов (черно-красный контраст на гофрированных лепестках) делает сорт выгодным как сольная культура на клумбах.
  •       Кардинал – тоже красные и тоже гофрированные, но более плотные соцветия.
  •       Green Star – внезапные зелёные лепестки и невысокий рост. Идеальная «изюминка» для букетов!
  •       Orange – цветы крупные и окрашены в насыщенный апельсиновый оттенок, за что и дано название. Метровый рост, слегка волнистые лепестки.
  •       Голиаф – разнообразный по цвету сорт: светлые, бежевые, коричневатые. При этом цветы крупные, их много и сидят плотно, а всё растение вырастает до полутра метров.
  •       Шоколадница – и вовсе имеет оттенок какао с брызгами розового! Сорт «Эспрессо» похожий  на него.
  •       Роса в изумруде – сильно гофрированные лепестки розового цвета с изумрудной каймой. Сочетание поистине необычное – и тем ценнее этот сорт!
  •       Лесная Нимфа – закрытый бутон совсем не отражает прелести этого сорта во цвету. Ведь верхняя сторона лепестка кроваво-красная, в отличие от нижней, оливковой!
  •       Малиновый ликёр – представитель большой группы «съедобных» названий (вспомните Шоколадницу). А всё потому, что глубокий с серебром цвет сразу же напомнит ценителю именно изысканный напиток!
  •       Джекстер – ещё один сорт, выделяющийся сам среди себя: желтые волнистые лепестки украшены бордовым пятнышком, словно содержат маленькие цветы внутри себя.
сорт гладиолуса Бабочка 

сорт гладиолуса Бабочка

гладиолус Оскар

гладиолус Оскар

гладиолус Роса в изумруде

гладиолус Роса в изумруде

Найти идеальный гладиолус под любой случай жизни легко и сложно в то же время – так их много и таких разных!.. Относительно цвета это утверждение справедливо вполне: вплоть до чёрных цветов, вся гамма встречается на цветоносах гладиолусов. Размеры порой поражают: максимум диаметров цветов достигает едва ли не 20 см!

Для миниатюрных букетов, пожалуй, найти гладиолус будет сложнее, однако, при должной фантазии… Существует целый ряд миниатюрных гибридов (группа «Nanus») происходит из сравнительно сухих и прохладных условий, а потому могут даже зимовать в открытом грунте (при малоснежных зимах). Цветы их соответственно не так велики, как у их полнорослых родичей.

Выращивание гладиолуса

Так как выращивание из семян представляет собой достаточно тяжелое и неблагодарное занятие, остановимся на традиционном методе: клубнелуковицы.

Выращивание в целом классическое для луковичных растений. Приблизительно за месяц до посадки клубнелуковицы чистят, повреждения вырезают и обрабатывают против инфекций, затем выдерживают в тепле и на свету; детки готовят ближе к посадке.

классическая посадка луковиц гладиолуса

классическая посадка луковиц гладиолуса

глубина посадочной ямы для луковицы гладиолуса

глубина посадочной ямы для луковицы гладиолуса

Участок заранее рыхлят или перекапывают, часто ещё с осени удобряют калием и фосфором. Сажают в начале мая. Классически сажают в грядки с шагом около 10 и междурядьем в 25 см. Слишком близко друг к другу клубнелуковицы сажать нельзя – крупные будут угнетать более мелкие, например, при рассаде деток. Касательно глубины: сажайте на 3-4 размера клубнелуковицы вглубь, чем легче почва – тем глубже.

Уход за гладиолусом

Участок изначально выбирают теплый и светлый, культура светолюбивая. Сквозняки, как это обычно, тоже повредят. Тень будет тем негативнее сказываться, чем прохладнее в целом климат. Почва должна быть слабокислая – и это весьма желательное условие, отклонения грозят болезнями растения. Регулируют кислотность во время перекопки участка, можно прямо с осени. Чернозём, супесь, легкий суглинок – будет вполне неплохо. Если на участке предшественниками были такие питательные растения как бобовые или многолетнее разнотравье – это пойдёт на пользу грунту в данном месте. На начальных этапах роста подкармливают минералами (азот, калий, фосфор) – в несколько раундов, вплоть до формирования бутонов. Добавляют и органику (в жидком виде). 

Подкормки прекращают к середине лета.

Неплохо, если почва будет дренирована и относительно легка – влага не будет застаиваться. Эта же влага будет просто постепенно стекать при избытке, если участок будет иметь небольшой уклон. Конечно, подножье гладиолусов стоит замульчировать: дождитесь хотя бы 10-сантиметровых ростков, и уже можно заделывать мульчу. Поливать стоит не чаще раза в неделю (если нет засухи), лучше вечером, затем рыхлят землю.

Тяжёлые цветоносы подвязывают при необходимости. Землю регулярно рыхлят (вне зависимости от дождей и поливов) и пропалывают. Увядающие бутоны немедля удаляют, чтобы не истощать клубнелуковицы формированием плодов. Свежие цветы срезают утром или вечером, далеко под основание цветоноса.

подвязка гладиолусов весной

подвязка гладиолусов весной

ровные гладиолусы благодаря подвязке

ровные гладиолусы благодаря подвязке

Осенью, через месяц после цветения, клубнелуковицы выкапывают – сформированная клубнелуковица должна иметь жесткие чешуи, – остатки листвы просто срезают вместе со стеблем, оставляя пару сантиметров. Отделяют деток и старые корни, очищают от земли. Можно профилактически обработать фунгицидными препаратами, например, фундазолом. Просушенные клубнелуковицы хранят сперва пару недель в теплом месте (25-30 °C), переворачивая время от времени, затем в более прохладном (до 18 °C), а после этого их сортируют и помещают в холодное проветриваемое место при 5-6 °C (влажность не выше 60%), можно просто в холодильник. Контролируйте состояние и подсушивайте клубнелуковицы, если на них выпала роса.

Применение гладиолуса

В наше время – лишь декор! Яркие, большие и мелкие, цвета на любой вкус – такие опции предоставляют вам гладиолусы! Растущие на солнечном месте, они украсят открытые лужайки, клумбы посреди дворов и садов!

Аккуратный и уверенный подход подарит владельцу гладиолуса чарующее украшение на долгие годы. Размножать легко, выращивать приятно – крупные цветы просто замечательны! Гладиолус не оставит равнодушным.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: