Эхинацея: цветок с волшебными свойствами

Эхинацея

До недавнего времени при упоминании об эхинацее в памяти всплывал образ скромной ромашки, состоящей из коричневой колючей шишки-серединки в окружении розовых язычковых лепестков. Но благодаря работе селекционеров эхинацея в своём облике претерпела ряд изменений, что придало ей популярности и сделало желанным цветком для садоводов и коллекционеров во всём мире.

Эхинацея попала к нам после открытия Америки, где она растет в диком виде. Зацветая в июле, этот цветок украшает выгоревшие, поблекшие под солнцем и опустевшие ландшафты полей, холмов и степей. Название «эхинацея» образовано от греческого «echinos», что переводится как «колючий» или «ёж». Действительно, первое, что бросается в глаза при виде её цветков, так это массивная колючая серединка. По периметру она обрамлена длинными лучевыми лепестками, а у некоторых из-за особой махровости лепестков и вовсе не видна. Крупные цветки диаметром около 12–15 см заканчивают прямые, прочные стебли, высота которых может быть от 35 до 220 см. Некоторые сорта также отличаются замечательным ароматом. Цветение начинается в июле и продолжается около 60 дней до сентября.

Цветение начинается в июле и продолжается около 60 дней до сентября.

Весь стебель покрыт ланцетными, зубчатыми по краю, опушенными листьями зеленого цвета, иногда со светлыми пятнами. Основная их часть расположена внизу в прикорневой розетке. Корневище имеет темный цвет и разветвленную систему, уходящую глубоко в землю. Оно обладает острым, жгучим вкусом и в коренных американских народностях применяется в пищу.

Полезные свойства

Эхинацея заслужила уважение докторов не только народной, но и официальной медицины. Неспроста эхинацея входит в состав более чем 240 различных медицинских препаратов. О её целебных свойствах знали еще индейцы и использовали растение как универсальное лекарство при самых различных заболеваниях, даже в случае укуса змеи и при заражении крови. В современном мире эхинацея по праву заняла почётное место на аптечных полках как эффективный природный иммуномодулятор.

Иммуностимулирующим действием эхинацея обязана полисахаридам, которые содержатся во всём растении. Полисахариды повышают активность белых кровяных телец в крови, которые и предотвращают развитие простуды, а также ослабляют проявившиеся симптомы. Корни и цветки эхинацеи могут стать полезным дополнением к обычному чаю или входить в состав витаминных травяных чаев, заготовленных впрок на зиму. Такие чаи полезны всем, и особенно пожилым людям, у которых иммунитет понижен в силу возрастных изменений.

Только стоит упомянуть, что лекарственные свойства в растении проявляются лишь на второй год после посадки. Так что в первый год позвольте цветку адаптироваться и набраться силы. А вот на второй год, в период цветения, когда куст наберёт максимум биологически активных веществ, можно уже будет заготавливать листья, стебли и сами цветки.

Лекарственные свойства в растении проявляются лишь на второй год после посадки.

Эхинацея пришлась по вкусу не только нам, но и пчелам. Ведь это растение – знатный медонос, и, что особенно ценно, зацветает тогда, когда основная масса медоносных растений уже отцвела. Так, один гектар поля, засеянного эхинацеей, может принести от 60 до 130 кг вкусного и, конечно же, полезного меда.

чай из эхинацеи

чай из эхинацеи

цветок эхинацеи - меданос

цветок эхинацеи — медонос

лекарства на основе эхинацеи

лекарства на основе эхинацеи

Современные сорта эхинацеи

Современные сорта эхинацеи, наряду с традиционным розовым цветом лепестков, приобрели новые окраски, как однотонные – белые, малиновые, бордовые, персиковые, красные, желтые, оранжевые, – так и двухцветные. Строение цветка тоже стало разнообразным и в зависимости от сорта или простым, с одним рядом язычковых лепестков, или махровым, с пышными лепестками, закрывающими центральную шишку-серединку.

Из 9 видов, которые входят в состав рода эхинацеи, культивируются в основном два – пурпурная (Echinacea purpurea) и странная (Echinacea paradoxa), а также их бесчисленные гибриды. Именно благодаря влиянию Эхинацеи странной появились сорта с незаурядной желтой и оранжевой окраской цветков.

Итак, самые яркие и модные сорта для вашего сада.

Pink Double Delight выведена в Нидерландах Arie Blom и считается достаточно компактным сортом. Ее куст сформирован из очень крепких и часто разветвленных стеблей высотой до 60 см. Эта эхинацея зацветает густомахровыми цветами темно-розового цвета, с красивым помпоном в серединке.

Marmalade совмещает в своих цветках махровость и нестандартную оранжевую окраску цветка. Цветы очень крупные, диаметром около 10 см. Лепестки расположены лучеобразно, окрашены в разные оттенки оранжевого и желтого цветов, при отцветании приобретают розовый оттенок.

Pink Double Delight

Pink Double Delight

Marmalade

Marmalade

Secret Pride – махровый сорт с цветками, окрашенными в молочно-белый цвет. Цветок состоит из лепестков разной длины, начиная от длинных с краю и венчая серединку помпоном из коротких. Сорт среднерослый, мощные стебли возвышаются до высоты 80 см, а куст разрастается до ширины 60 см.

Сleopatra растет густым ветвистым кустом с массой прочных стеблей высотой до 70 см, которые с июня по сентябрь усыпаны крупными цветками. Ширина куста достигает диаметра 50 см. Сам цветок в диаметре 10 см, собран из ярко-желтых горизонтальных лепестков, оттененных коричневато-зеленоватой серединкой. Самые крайние лепестки высвечиваются в молочный цвет.

Julia зацветает традиционно в июне яркими оранжево-апельсиновыми цветами, и поэтому названа в честь бабочки с такими же яркими крыльями. Это миниатюрный сорт с высотой куста во время цветения всего 45 см и шириной взрослого растения до 60 см в диаметре.

Secret Pride

Secret Pride

Echinacea Sleopatra

Сleopatra

 Julia

Julia

Intermezzo имеет цветки интересной помпонообразной формы. Их лепестки расположены слоями, и нижние направлены своими кончиками вниз, вертикально, а верхние, традиционно, – горизонтально. Цветки окрашены в нежный оттенок оранжевого с зеленой серединкой.

Butterfly kisses – карликовый сорт высотой всего 30 см при ширине куста 40 см. Дополнением к такому преимуществу служит насыщенная окраска цветков. Лимонно-зеленый центральный помпон цветка окружен цикламеново-розовыми лепестками, которые к концу цветения приобретают новый золотисто-желтый оттенок.

 Butterfly kisses

Butterfly kisses

Intermezzo

Intermezzo

Советы по выращиванию

Тот, кто решил посадить эхинацею у себя в саду, должен быть готов к тому, что в первый год после посадки она формирует только розетку листьев, и лишь на второй год, в июле, зацветает пышным цветом.

В уходе эхинацея – находка для «ленивых» или малоопытных садоводов. Она не подвержена нападкам вредителей или болезней, из-за мощных, устойчивых стеблей не нуждается в подвязках. Ее высокая зимостойкость позволяет не укрывать куст на зиму. Эхинацея изначально является засухоустойчивым растением, и потому не требует регулярных и обильных поливов.

Эхинацея изначально является засухоустойчивым растением, и потому не требует регулярных и обильных поливов.

Место. Для эхинацеи подойдёт открытое для ярких солнечных лучей пространство или лёгкая полутень. Почва может иметь слабощелочную реакцию, хотя эхинацея с удовольствием будет расти на любых садовых почвах, кроме тех, где надолго задерживается влага.

Подкормка. Растение особо не нуждается в подкормках, но для более пышного и продолжительного цветения такая забота станет нелишней. Нескольких подкормок, 3–4 раза за сезон, комплексным удобрением или перепревшим навозом будет достаточно. И без того длительный период цветения можно растянуть еще, если удалять отцветшие цветки.

Омоложение. Каждые 4–5 лет куст эхинацеи стоит омолаживать, разделяя взрослое растение на несколько деленок. Такое мероприятие лучше делать весной, так как ее корневая система медленно восстанавливается, а в этот период любые риски с приживаемостью исключены.

эхинацея в ландшафте сада

эхинацея в ландшафте сада

эхинацея в контейнере

эхинацея в контейнере

Эхинацея в ландшафте сада

Яркий и необычный облик большинства сортов эхинацеи позволяет использовать этот цветок в самых неожиданных дизайнерских комбинациях.

Проверенными решениями удачного размещения в саду можно считать:

  • кулисы миксбордеров для высокорослых сортов и передний план для более низких;
  • на фоне зеленого газона, который подчеркивает яркие сполохи ее цветков;
  • в составе «естественных садов», имитирующих дикие уголки природы;
  • злаковые сады, где на зиму остаются ее замечательные шишки, привлекающие птиц;
  • длинные рабатки или высокие бордюры;
  • коллекционные сады, которые смогут вместить все сортовое богатство этой культуры;
  • в контейнерных садах, если использовать низкорослые сорта эхинацеи.

Схема посадки «Чайной клумбы»

схема посадки

схема посадки

 

1. Земляника садовая 2. Мелисса  3. Малина плодовая в сортах 4. Эхинацея пурпурная  5. Тимьян 6. Чёрная смородина

Самые модные и желанные сорта эхинацеи еще не встретишь массово в питомниках или на рынках. Но в нашем каталоге представлены некоторые из сортов, которые способны заинтересовать садового гурмана. Приобретая эхинацею, помните, что вы приобретаете цветок с волшебными свойствами. Ведь он и красив, и полезен, а также привлечет самых красивых бабочек на вашу клумбу, что сделает её магически прекрасной.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: