Бузульник – яркий акцент тенистого участка

Ligularia

Бузульник – многолетнее корневищное растение семейства сложноцветных. Это очень необычное и красивое растение, которое способно оживить самые угрюмые и тенистые участки вашего сада и берега водоема. Будучи очень неприхотливым, тенелюбивым, легким в уходе, бузульник, в сочетании с другими тенелюбивыми и теневыносливыми растениями, дает возможность создавать неповторимые композиции.

В ландшафтном дизайне бузульник использовался еще в прошлом веке, но потом был незаслуженно забыт, и только в последнее время интерес к нему возобновился. И не зря, ведь он необычайно красив: крупные, очень декоративные листья разной формы, яркие соцветия. Ботаники относят в этот род около 150 видов растений с различной формой цветов, соцветий и листьев. Их размеры варьируют от полуметра до высоты человеческого роста. Разнообразна также и окраска – от бледно-желтой до насыщенно-оранжевой. Листья большие, сложной формы, чаще зеленые, но бывают красные или фиолетовые, что придает кустам дополнительную декоративность в течение всего сезона. У некоторых сортов листва меняет окраску со временем: все лето кусты будут радовать глаз разнообразной, временами причудливой формы листвой различных оттенков зеленого цвета, а в конце сезона листья окрасятся в ярко-красные тона, оживляющие осенний ландшафт.

Популярные виды и сорта бузульников

Бузульник также именуют лигулярией – исходя из его родового названия (Ligularia). В продаже чаще всего можно увидеть бузульник зубчатый (L. dentata) и бузульник Пржевальского (L. przewalskii) и их сорта. Эти виды отличаются высотой, формой листьев и соцветий, сроками цветения. Если бузульник зубчатый достигает высоты около 1 м, имеет округлые листья до 0,5 м шириной с зубцами по краям и цветет в июле – августе, то бузульник Пржевальского выше – до 1,8 м, имеет сильно рассеченные листья и кистевидные соцветия, зацветает раньше зубчатого, в конце июня.

Самыми известными и распространенными сортами бузульника зубчатого являются Отелло и Дездемона. Сорта различаются окраской листьев и цветков. У Отелло листья и черешки имеют темно-красную окраску, внешняя сторона листа темно-зеленая с фиолетовым оттенком, а нижняя – пурпурная. Цветки темно-оранжевые. У Дездемоны листья сверху светло-зеленые с красноватым оттенком, а снизу сиреневато-коричневые. Цветки темно-желтые. Цвести этот сорт начинает немного позже, чем Отелло.

Менее распространенные, но все же встречающиеся у садоводов сорта бузульника зубчатого – Фантазии Озириса и Оранжевая королева. Это более низкорослые сорта, до 0,5 м, различаются они цветом соцветий – у Фантазий Озириса цветки золотисто-желтые, а у Оранжевой королевы – желто-оранжевые, насыщенные. Очень красивый, благодаря красной окраске листвы, сорт Brit Marie Crawford.

б. Зубчатого Оттело

б. Зубчатый Оттело

б. Зубчатого Osiris Fantaisie

б. Зубчатый Osiris Fantaisie

б. Зубчатого Дездемона

б. Зубчатый Дездемона

Среди сортов бузульника Пржевальского следует отметить Ракету и Кленолистный. Различаются они формой листвы: у Ракеты листья более сглаженные, у Кленолистного – резные.

б. Пржевальского Ракету

б. Пржевальского Ракета

б. Пржевальского Кленолистный

б. Пржевальского Кленолистный

Также, хотя и не часто, встречаются следующие сорта: бузульник Кемпфера (L. kaempferi), Вильсона (L. wilsoniana), узколистный (L. stenocephala), Хессей (L. hessei), Воробьева (L. vorobievii), Фишера (L. fischeri), пальчатолопастный (L. palmatiloba), крупнолистный (L. macrophylla), Вича (L. veitchiana), сибирский (L. sibirica), тангутский (L. tangutica). В последнее время возникло много гибридных форм бузульников.

Все растения рода Ligularia различаются размерами (от кустов высотой 30 см до двухметровых гигантов), цветом и формой листьев и соцветий, сроками цветения. Из этого разнообразия всегда можно выбрать себе растение в зависимости от потребностей дизайна сада.

Среди сортов следует отметить сорта гибридного происхождения Little Rocket и Little Lantern, отличающиеся аккуратной, компактной формой. Однако в продаже эти сорта встречаются нечасто.

Кроме выдающихся по размерам и форме листьев, необычно и привлекательно цветение бузульников. Яркие свечки высоких соцветий в совокупности с декоративной листвой позволяют отнести эти растения к незаменимым украшениям тенистого уголка сада. Цветение одного вида обычно длится около 20–25 дней. Первым зацветает бузульник Вильсона, а затем эстафету подхватывают другие виды. Если подобрать хорошую коллекцию лигулярий, то их цветение в саду можно наблюдать вплоть до середины августа.

Цветение одного вида обычно длится около 20–25 дней.

б Вильсона

б. Вильсона

 Little Rocket

Little Rocket

б. Кемпфера

б. Кемпфера

Большинство видов бузульника зимостойки и хорошо зимуют в условиях Украины. Из перечисленных видов лишь бузульник Кемпфера можно выращивать только на юге Украины. Он очень красив и стал бы достойным украшением вашего сада, но ухаживать за ним сложно. Это теплолюбивое растение, в северных районах зимой оно может вымерзнуть.

Выращивание и уход

Почва должна быть богата гумусом, а место посадки – затененное, так как растение плохо переносит прямые солнечные лучи. Если куст посажен в месте, куда попадает жаркое полуденное солнце, листья днем могут начать увядать и обвисать. Бояться этого не нужно – к вечеру тургор листьев восстановится, особенно если вы станете поливать растения чаще и увеличите в жаркую погоду норму полива.

Бузульник плохо переносит прямые солнечные лучи.

Если почва на участке бедная, надо ее удобрить или засыпать в посадочную яму плодородную. Высаживать кусты лучше редко, на расстоянии не менее 50–100 см друг от друга, в зависимости от размера куста и сорта. Рассаживать кусты необходимо раз в 5 лет.
Подкармливать бузульники нужно так же, как и другие многолетники, весной и осенью. Хороший эффект дают внекорневые подкормки удобрениями в хелатной форме для декоративно-лиственных растений.

Размножается бузульник как делением куста, так и семенами. Дочерние растения образуются на кусте сами, достаточно их просто отделить лопатой, не выкапывая куст, и посадить в отдельную яму.

Лучшее время для посева семян – осень, сразу же после сбора. Весной они дружно взойдут. Однако при размножении семенами следует учитывать, что, если у вас на участке растет несколько разных сортов, в процессе роста могло произойти переопыление, и дочерние растения будут отличаться по виду от материнских. Кроме того, зацветет бузульник только через 3–4 года. Однако за счет своих очень декоративных листьев кусты будут отлично смотреться и без цветения.

бузульник Пржевальского на фоне изгороди

бузульник Пржевальского на фоне изгороди

б. Зубчатый украшает забор

б. Зубчатый украшает забор

б. Пржевальского в природном цветнике

б. Пржевальского в природном цветнике

Вредители и болезни

Вредителей и болезней у бузульников немного. Самый большой вред бузульникам приносят слизни. Методы борьбы с ними мы подробно описали в статье «Улитки и слизни: методы борьбы».

Болеют бузульники редко, в основном мучнистой росой. При выявлении поражения этим грибком нужно опрыскать куст препаратами Топаз, Тилт, Фитоспорин. Многие садоводы пользуются для борьбы с мучнистой росой медным купоросом (1 ч. л. на 10 л воды) или другими медьсодержащими препаратами.

Бузульник в ландшафтном дизайне

Лучшие места для высадки бузульника – затененные участки сада или берег водоема. Удивительно гармонично сочетаются бузульники, высаженные возле водоема с болотными ирисами и другими околоводными растениями. Использовать их можно и в качестве солитеров, то есть одиночно посаженных кустов, и в группах. Очень интересно смотрится группа из нескольких сортов, поскольку они имеют разную высоту и различные по форме и цвету листья и соцветия. Например, перед высокими сортами бузульников, такими как Gregynog Gold, гибрид Б. зубчатого и Б. Вильсона, высота которого достигает более 150 см, можно высадить более низкорослые сорта, такие как Little Rocket и Little Lantern, высота которых составляет около 50 см.

Высокие формы растения можно использовать для декорирования заборов и различных строений, при строгой геометрической планировке – сформировать сплошную изгородь.

б. Пржевальского в тени дома

б. Пржевальского в тени дома

б. Пржевальскогов вдоль дорожки

б. Пржевальскогов вдоль дорожки

Бузульник можно использовать при создании миксбордеров, сочетая их с другими тенелюбивыми многолетниками, например осенними многолетними астрами, водосборами, наперстянками, хостами, астильбами, папоротниками. Высокие формы растения можно использовать для декорирования заборов и различных строений, при строгой геометрической планировке – сформировать сплошную изгородь.

Незаменимы бузульника для садиков в деревенском и природном стиле, где их можно посадить группами по 3–5 растений.
Выбирайте сорта, экспериментируйте и радуйтесь полученным результатам!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: