Буддлея Давида: лакомство для бабочек

Буддлея Давида

Отличный способ продлить весну в своём саду – посадить кустарник буддлеи Давида. Его соцветия по форме и окрасу напоминают сирень, только цветут они значительно позже. Выбрав подходящий сорт и ознакомившись с тонкостями выращивания, вы сможете наслаждаться ароматными цветами в вашем саду с середины лета и до конца сентября.

Род Буддлея объединяет около сотни видов, различающихся по форме и расцветке соцветий. На своей родине, в субтропиках и тропиках, эти кустарники достигают 4 м в высоту, но в нашем климате вырастают от 2 до 3 м. Буддлея отличается невероятно душистым медовым ароматом и служит приманкой для всех насекомых-опылителей в округе, особенно бабочек.

Популярные виды

Будделея шаровидная. Зацветает в мае соцветиями желто-оранжевого цвета, по форме похожими на шары. Это растение редкий гость в наших широтах, так как очень теплолюбиво и не переносит морозы.

Буддлея очереднолистная. Ещё одна теплолюбивая красавица, расцветает в начале лета. Соцветия в виде гирлянд из шаров розового и сиреневого оттенков выглядят очень эффектно.

Буддлея белоцветковая. Похожа на буддлею Давида, но имеет характерную белую окраску крупных конусообразных соцветий.

шаровидная

Буддлея шаровидная

очереднолистная

Буддлея очереднолистная

белоцветковая

Буддлея белоцветковая

Буддлея снежная. На концах побегов у кустарника расположено по несколько штук сиреневых метелок. Побеги, соцветия и листья имеют войлочную опушку.

Буддлея японская. Достигает в высоту 2–3 м, ветки довольно раскидистые. Концы побегов украшены узкими свисающими метелками бледно-лилового цвета до 20 см в длину.

Буддлея Давида. Этот кустарник родом из Китая, где он украшает берега рек. Довольно быстро растёт и во взрослом возрасте достигает 2–3 м в высоту. Во время цветения из-за тяжёлых колосовидных соцветий от 15 до 40 см длиной ветви поникают вниз, напоминая по форме фонтан. Листья опушённые, овально-ланцетовидные, на концах заостренные, до 25 см длиной.

снежная

Буддлея снежная

японская

Буддлея японская

Давида

Буддлея Давида

Именно этот вид буддлеи чаще всего можно встретить в наших садах, он зимует при условии укрытия и достаточно неприхотлив в уходе. О нём и пойдёт речь в этой статье.

Что важно знать о буддлее Давида?

Условия произрастания. Несмотря на возможность произрастать в нашем климате, буддлея всё же теплолюбивое растение. Оно предпочитает солнечные места посадки, защищённые от северных ветров. Почва подойдёт лёгкая, водопроницаемая и увлаженная. Хорошо будет себя чувствовать и на известковых почвах. Любит поливы, но выдержит и небольшую засуху.

Обрезка. При условии постоянной обрезки старых соцветий куст буддлеи будет обильно цвести. Этот процесс позволяет поддерживать кустарник в декоративном виде и стимулировать образование новых цветочных почек.

При условии постоянной обрезки старых соцветий куст буддлеи будет обильно цвести.

Укрытие на зиму. Буддлея не морозостойкий кустарник, часто обмерзает до корневой шейки, но это не страшно, потому что растение быстро восстанавливается в тёплый период и цветёт только на побегах текущего года. На зиму буддлею можно коротко обрезать или просто прижать побеги к земле и укрыть нетканым материалом.

Также полезно будет замульчировать приствольный круг торфом или скошенной травой.

Весной не забудьте подкормить азотными удобрениями и органикой, а осенью внесите фосфорно-калийные удобрения, чтобы подготовить растение к зимовке.

Популярные сорта буддлеи Давида

Flower Power’R. Этот сорт известен как Bicolor (двухцветный окрас). Цветки оранжево-фиолетовые, собраны в очень густые, пушистые, колосовидные соцветия до 40 см длиной. Раскидистый кустарник до 2–3 м в высоту, с широко раскидистыми, поникающими на концах ветвями.

Black Knight. Изюминка сорта в цветках тёмно-пурпурного оттенка с жёлтым глазком, собранных в густые соцветия до 30 см длиной. Цвет очень насыщенный, что эффектно смотрится на фоне серебристой листвы. Кустарник мощный, компактный, в высоту до 1,5–2 м, с широко раскидистыми, поникающими на концах ветвями.

Blue Chip. Компактный кустарник высотой до 45–60 см и шириной 90 см, подходит для выращивания в контейнере. Обильно цветёт синевато-фиолетовыми цветками на поникающих ветвях с конца июля по октябрь.

Flower Power'R

Flower Power’R

Black Knight

Black Knight

Blue Chip

Blue Chip

Miss Ruby. Был выбран лучшим культиваром среди более 70 сортов буддлеи Давида в саду Королевского садоводческого общества Wisley. Имеет цветки насыщенно розово-красного оттенка и очень декоративную листву. Компактный куст высотой 1,5–2 м.

Royal Red. Пурпурно-алые цветки собраны в соцветия 25–35 см длиной. Куст высокий и раскидистый, от 3 до 5 м в высоту.

White Bouquet и White Profusion. Лучшие среди белоцветковых форм. У White Bouquet более обильные соцветия, чем у других кустов. В высоту достигает 3 м. Листья ланцетные, узкие, темно-зеленые. Цветки мелкие, белые с желтым зевом, очень ароматные. Метелки до 20 см в длину, густые, колосовидные. Цветет с июля по октябрь.

Adonis Blue. Высота достигает 2 м. Листья серовато-зеленые, слегка опушенные. Очень крупные соцветия синего оттенка до 45 см в длину. Цветёт с начала лета по октябрь.

Miss Ruby

Miss Ruby

White Profusion

White Profusion

Adonis Blue

Adonis Blue

Интересные новинки

Буддлею можно выращивать не только в открытом грунте в саду, но и в контейнере. Для этих целей подойдут британские сорта серии Buzz. Они отличаются невысоким ростом – от 1,2 до 1,5 м в высоту.

Ещё одна карликовая серия сортов Flutterby отличается более компактным размером (до 1 м в высоту) и длительностью цветения (с начала лета до первых морозов). Обладает повышенной морозостойкостью: выносит до –25 °С, тогда как обычные сорта не выдерживают и –10 °С.

Клумба с буддлеей Давида

1. Буддлея Давида 2. Тысячелистник Achilea 3. Шалфей Ostfriesland 4. Очиток видный 5. Хризантема 6. Краснолистный шалфей Purpurascens 7. Флокс 8. Эхинацея

1. Буддлея Давида 2. Тысячелистник Achilea 3. Шалфей  4. Очиток видный 5. Хризантема 6. Краснолистный шалфей  7. Флокс 8. Эхинацея

 

Цветущие кустарники в саду всегда радуют глаз, особенно на закате лета. Буддлея Давида, всегда окружённая бабочками, подарит душистый аромат, яркость цвета и создаст летнее настроение до середины осени.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: