Башмачки – орхидеи для сада

Башмачки – орхидеи для сада

Вы когда-нибудь встречали в украинском саду орхидею? Как правило, эти великолепные цветы можно увидеть только в статусе комнатных растений. Однако среди представителей орхидных есть несколько морозостойких видов, прекрасно чувствующих себя в лесах, на лугах и в зарослях кустарников средних широт северного полушария.
Род Башмачок (Cypripedium) получил своё название из-за причудливой формы цветка: нижний лепесток напоминает по форме старинный голландский башмак, два боковых – обвязки вокруг ноги. Нежные, причудливые, разнообразной окраски цветки источают запах ванили. Они настолько хороши, что действительно достойны ног богини красоты в качестве обуви, поэтому второе название растения – Венерин башмачок.

Цветки, одиночные или в соцветиях, расположены на цветоносе высотой 30–50 см. Цветение начинается в конце мая и оканчивается через 3–4 дня после того, как произойдет опыление. Если опыления не происходит, цветы держатся порядка месяца.

Раньше башмачки были довольно широко распространены в природе, но бесконтрольная вырубка лесов привела к их уничтожению и занесению в Красную книгу. Однако садоводам очень сильно хотелось иметь такие цветы в своём саду и со временем, благодаря работе селекционеров, их мечта стала доступной для каждого. Необходимо только сделать правильный выбор сорта и ознакомиться с агротехникой.

башмачок настоящий

башмачок настоящий

башмачок крупноцветковый

башмачок крупноцветковый

башмачок вздутый

башмачок вздутый

Венерины башмачки в ассортименте

Приобретать необходимо только те виды, которые растут в регионах со сходными условиями. В Украине самыми распространенными считаются башмачок настоящий и крупноцветковый, их природный гибрид башмачок вздутый, а также башмачок пятнистый.

Башмачок настоящий (C. calceolus) имеет стебель до 40 см высотой, на котором во время цветения распускаются крупные, порядка 7 см в диаметре, цветки очень красивой окраски. Нижняя часть цветка, напоминающая губу, желтого цвета, а остальные лепестки алые, бордовые или красно-бурые. Два боковых лепестка длинные, с волнистым краем. Цветок, как правило, один, реже – два-три.

У башмачка крупноцветкового (Cypripedium macranthos) цветки крупнее, 8–10 см в диаметре. Окрас разнообразный – от белого до розового, малинового, фиолетового. Боковые лепестки короткие и широкие. На стебле высотой до 0,5 м обычно распускается 1–2 цветка.

башмачок пятнистый

башмачок пятнистый

башмачок королевский

башмачок королевский

сорт Sabinа

сорт Sabinа

Оба вида достаточно капризны, поэтому новичкам вряд ли подойдут, а вот башмачок вздутый (C. ventricosum), природный гибрид башмачка настоящего и крупноцветкового, прост в уходе и при этом считается самым красивым из видовых башмачков. Цветки однотонные, чаще окрашены в довольно темные цвета – бордовые, коричневые, малиновые, но иногда бывают и светлые.

Еще один простой в выращивании вид – башмачок пятнистый (С. guttatum). Невысокое, до 30 см в высоту, изящное растение с совершенно очаровательными мелкими бело-пурпурными цветками. Недостаток – очень плохо переносит теплое дождливое лето. Необычайно морозостоек, легко выдерживает морозы до –40 °С.

Прост в уходе и башмачок королевский (C. reginae), обитатель Северной Америки. Отличается высоким, до 90 см, стеблем и крупными цветками, достигающими 10 см в диаметре. Как правило, на цветоносе появляются два цветка, но могут и четыре. Лепестки белого цвета, на губе разбросаны малиновые штрихи и пятна.

Однако даже простые в уходе видовые башмачки лучше выращивать после приобретения опыта. К счастью, в настоящее время имеется большой ассортимент неприхотливых, морозостойких, быстрорастущих гибридов. Посадив такое растение на участке, вы за несколько лет получите довольно крупную куртину, дающую во время цветения до 20 цветков. А цветы у них просто огромные – одна губа часто бывает больше крупного куриного яйца.

Идеальным вариантом для новичков будут гибриды: Gisela, Sabine, Dietrich, цветки которых похожи на цветки башмачка настоящего, а также розовоцветковый Michael и белоцветковый Michael Pastell, очень похожие на башмачок крупноцветковый.

сорт Michael

сорт Michael

сорт Gisela

сорт Gisela

сорт Michael Pastell

сорт Michael Pastell

Агротехника выращивания

Место. Башмачки должны освещаться солнцем с утра до 11 часов, а затем вечером с 16 часов. Но надо помнить, что под палящими лучами дневного солнца они не выживут. Лучше всего растения чувствуют себя в тени высоких деревьев с корнями, уходящими вглубь, например под дубами. Если же у растительности, создающей тень, корни поверхностные, посадочную яму лучше оборудовать ограничителями или высаживать на приподнятых грядах – нежное растение не выдерживает конкуренции. Можно сажать их также вдоль заборов или строений с северной стороны.

Башмачки должны освещаться солнцем с утра до 11 часов, а затем вечером с 16 часов.

Почва. Башмачки нуждаются в рыхлом, воздухопроницаемом субстрате с большим количеством гумуса. Лучше всего принести почву из леса или составить смесь из нейтрального торфа, песка, легкого суглинка и лесной подстилки. На дно можно положить камни мягкого известняка или добавить в смесь ракушечную крошку, чтобы избежать закисления.

Посадка. Сажать башмачки можно и весной, и осенью. Посадочная яма должна быть диаметром 60 см и глубиной 30 см. Если вы сажаете кусок корневища, вегетативную почку следует заглубить не более чем на 1 см.

Зацветают гибридные башмачки на 3–4-й год после прорастания, природные виды – позже.

Если вы стали счастливым обладателем уже цветущего растения – просто посадите его в подготовленную яму и замульчируйте хвойно-лиственным опадом. При покупке обращайте внимание на состояние саженца: растение должно быть здоровым, без пятен и паутины, грунт достаточно увлажнен.

Уход. Удобрять башмачки не надо, просто ежегодно весной заменяйте верхний слой почвенной смеси и мульчу.

Весь остальной уход сводится к поливу и прополке. Полив должен быть регулярным, но умеренным, только с утра, чтобы увлажненная розетка листьев за день успела высохнуть. Пропалывать растения нужно очень аккуратно: сорняки лучше срезать, чтобы не повредить корни.

Башмачки выдерживают морозы до –37 °С.

Башмачки выдерживают морозы до –37 °С совершенно спокойно, при условии наличия снежного покрова не менее 5 см, поэтому лучше все же прикрыть их слоем опавшей листвы на случай бесснежной зимы.

Куртины прекрасно себя чувствуют несколько десятков лет на одном месте без пересадок и омолаживающего деления. Но если возникнет потребность – смело делите и рассаживайте. Лучше всего это делать весной или в конце лета, пока не пожелтела листва. Растения выкапывают, аккуратно разрезают корневище на деленки с почками и сажают на подготовленное место. При аккуратной работе процесс для башмачков проходит безболезненно.

Башмачки в саду

Лучше всего башмачки смотрятся в уголках в природном стиле – на лесных полянках в окружении невысоких папоротников, хост и злаков, а также в тени неагрессивных медленнорастущих кустарников.

Самое главное в создании такой композиции – подобрать растения по росту и расположить таким образом, чтобы ничто не мешало любоваться изысканной и своеобразной красотой цветков.

Низкорослые формы станут главным украшением тенистых альпинариев и каменных садов.
Очень красиво смотрятся монопосадки из башмачков, как с однотонными цветками, так и с разноцветными.

Когда сад становится взрослым, наполненный основной массой растений, хочется внести новизну посредством выращивания диковинки. Например, настоящее садовое чудо – венерины башмачки – вполне возможно вырастить на обычном дачном участке. Дело за малым – выбрать растение и посадить, следуя правилам. Не стоит ждать, пока мечта осуществится, надо действовать!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: