Барвинок — почвопокровник со вспыхивающими цветками

Барвинок — почвопокровник со вспыхивающими цветками

Окутанный множеством народных легенд и преданий, почитается и как колдовское зелье, и как символ неувядающей красоты и вечной любви. Темно-зеленая листва барвинка незаметно устилает подол леса и опушки, неизменно завораживая своей прохладой всякий нашедший ее взор. Неизменно выносливый и без сомнения культовый барвинок — цветок для настоящего ценителя.

Растения рода барвинок (Vinca) относятся к семейству барвинковых, называемому также кутровые (Apocynaceae). Это растения Старого Света, встречаются в регионах Европы, Азии и Северной Африки. Русское, равно как и украинское, названия есть не что иное, как искаженное временем латинское слово «pervincire» со значением «оплетать, обвивать» — за форму барвинка, стелющегося по земле и камням. Барвинок и правда плывет низко над землей — редко выдаясь выше, чем на полметра.

Вечнозеленый, даже зимой или в засуху барвинок стойко держит свой цвет. Лилово-синие цветы появляются весной и остаются достаточно продолжительное время. Способен укоренять свой ползучий побег. Плоды — несколько стручков. Следует помнить, что барвинок ядовит; ограниченно используется в фармации.

Разновидности

В культуре представлены большинство тех видов, что присутствуют в природе. Стоит отметить, что в разных регионах барвинки считаются как самыми обыкновенными, вплоть до сорных, растениями, так и охраняемыми, редкими видами.

Барвинок большой (Vinca major) – средиземноморский многолетний вид. Эллиптические, яйцевидные листья обладают небольшой каймой ресничек. Морозостойкий, однако, имеет свои пределы стойкости. Форма Variegata, например, с пестрыми листьями, не столь устойчива к холодам. А вот к тени он устойчив — ведь под пологом леса обычно царит некоторый сумрак. Зацветает под конец весны. Оттенок лепестков большого барвинка заслужил собственное название во Франции — перванш. Другие культивары:

  • Alba — непривычно белоснежные цветки;
  • Gold Vine, Maculata — лист золотистый в центре, зелень лишь по краям;
  • Morning Glory — окрас цветка содержит пурпурные ноты;
  • Reticulata — паутинка из золотистых жилок на листке.
Барвинок большой Alba

Барвинок большой Alba

Барвинок большой Reticulata

Барвинок большой Reticulata

Малый барвинок (Vinca minor) — морозостойкий и неприхотливый вид. Вполне заслужил себе репутацию садового почвопокровника. Иногда зацветает второй раз летом, а то и осенью. По некоторым данным, культивируется с XIV века. Очень популярен в культуре, а потому имеет множество сортов и вариаций:

  • Alboplena — цветы белые и махровые;
  • Atropurpurea — пурпурного окраса цветки;
  • Blue & Gold — листья с золотой каймой окружают нежного синего оттенка цветы;
  • Gold Heart — кажущиеся аляповатыми и хаотичными желтые пятна на листьях;
  • Sterling Silver — долгое цветение сиреневых цветов в сочетании с яркой светлой каймой на листьях;
  • Flore Pleno — махровость пурпурных цветков;
  • Rubra — приятный фиолетовый окрас лепестков.
Малый барвинок Atropurpurea

Малый барвинок Atropurpurea

Малый барвинок Blue & Gold

Малый барвинок Blue & Gold

Малый барвинок Flore Pleno

Малый барвинок Flore Pleno

Барвинок опушенный (Vinca pubescens) — один из листопадных видов, родом с Кавказа. Цветоносы у этого вида поднимаются ввысь, возвышаясь свечками над беспорядочным ковром темной листвы. Вид плохо переносит морозы, его оголившиеся стебли стоит укрывать на зиму. Хорошо укореняется.

Травянистый барвинок (Vinca herbacea) — также листопадный. В отличие от предыдущих форм, тяготеет к более освещенным участкам. Покрывает землю не столь плотным полотном, как иные виды. Каждый год разрастается почти метровыми побегами. Узкие лепестки тускло-фиолетовые, синие. Сравнительно зимостоек, но все равно лучше прикрыть.

Порой розовым барвинком называют еще и растение из рода Катарантус (Catharanthus roseus) — он же винка, он же кайенский жасмин. Это отдельный род и отличающееся растение, напоминающее барвинок архитектурой цветка и нелистопадностью.

Розовый барвинок (Catharanthus roseus)

Розовый барвинок (Catharanthus roseus)

Барвинок опушенный (Vinca pubescens)

Барвинок опушенный (Vinca pubescens)

Выращивание

Посев барвинка должен сопровождаться обильным увлажнением участка. При высеве летом нужно дождаться дождливых дней и лишь тогда приступать.

Вообще рекомендуется сеять либо весной, либо осенью — «под зиму». Лучше всего подойдет участок, расположенный в тени или полутени. Если почва на участке недостаточно питательна, обогатите ее, внеся компост. Неглубокие борозды на 1–1,5 см, куда высевают семена, после присыпания тщательно поливают.

Семена барвинка

Семена барвинка

Черенки стараются укоренять сразу в открытом грунте. Их прикапывают на расстоянии 20 см друг от друга весной либо под осень — в августе–сентябре. Черенки барвинка обычно хорошо укореняются и растут, но только если имеют хотя бы несколько узлов.

Черенки прикапывают на расстоянии 20 см друг от друга весной либо под осень — в августе–сентябре.

Можно укоренять так называемые «полегшие стебли» — длинные побеги, горизонтальные отводки. Их присыпают землей и ждут, пока появятся корешки. Делят для рассадки и целые кусты. Оба варианта проводят тоже под осень. В любом случае, молодые растения обильно поливают, а на зиму прикрывают.

Уход

Легкий уход — одна из характерных черт барвинка. Его взращивание под силу даже новичкам садового дела.

Месторасположение барвинка может быть вариабельно — от сравнительно ярко освещенных участков до уже упомянутой полутени и тени. В парках можно отметить, как барвинок устилает подножия и деревьев, и кустов, и просто открытые участки.

Почва должна быть дренированной, особенно это касается молоди — ее важно не залить. Взрослые раскинувшиеся растения следует поливать лишь в периоды сухости погоды, когда подсыхает верхний слой грунта. В сезон дождей о поливе можно забыть.

Барвинок в сезон дождей

Барвинок в сезон дождей

Пропалывать следует, в основном полагаясь на интуицию: вреда от сорняков ждать вряд ли придется. Такой же принцип касается стрижки.

Для кущения есть вариант прищипывания молодых побегов после окончательного увядания цветов. Барвинок, особенно самые молодые побеги, может пострадать от весенних заморозков.

Применение в дизайне сада

Тенестойкость делает барвинок идеальным кандидатом на «замену» газона под сенью деревьев, даже невысоких и раскидистых, закрывающих все солнце. Плющ в паре с барвинком сыграют в дуэте, сотворив чудный взъерошенный коврик из темно-зеленых листьев.

Тенестойкость делает барвинок идеальным кандидатом на «замену» газона под сенью деревьев, даже невысоких и раскидистых, закрывающих все солнце.

Если уж барвинок так и норовит скользить и стелиться по земле — почему бы не позволить ему этого на склонах?

Длинные стебли барвинка могут быть в роли ампельного растения, даже в крупных масштабах. Свешиваясь с камней, он открывает массу возможностей для декорирования участка любой архитектуры!

Барвинок, помимо прекрасных и разнообразных цветов, является еще и замечательным соседом: не подавляет растущие рядом растения, а мягко обтекает, вписываясь в картину.

Барвинок в миксбордере

Барвинок в миксбордере

Барвинок в рокарии

Барвинок в рокарии

Чудесные цветы — но ведь и не только. Легок в содержании и размножении — да еще и отлично дополняет любую композицию на участке. Без лишних слов: барвинок — то, что подойдет всем и понравится каждому.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: