Голубые звезды амсоний

Об амсонии я впервые узнала 15 лет назад, увидела их фотографии и… потеряла покой. Тяжело было не влюбиться в эффектное растение с необычной формы звездчатыми голубыми цветами в густых кистях. К тому же, пик цветения красотки припадает на период, когда отцветают последние тюльпаны, но еще не распустили свои бутоны высокие бородатые ирисы и пионы. Целых 5 лет поисков на выставках, у коллекционеров, в садовых центрах закончились успешно – я смогла приобрести амсонию табернемонтана (Amsonia tabernaemontana). Мне достался довольно крепкий кусок корневой системы с несколькими почками. Я решила перестраховаться и посадила амсонию сначала в просторный горшок, который вскоре перенесла в теплицу. Там и начали стремительно отрастать побеги с удлиненными кожистыми листьями, похожими на листья ивы, с четко прорисованными жилками. А вскоре над симпатичным кустиком голубым фейерверком рассыпались звездчатые цветы. Соцветия пришлось удалить, дабы не ослаблять растение. А в сентябре очаровательная амсония нашла свое постоянное место в саду.

Amsonia tabernaemontana

Amsonia tabernaemontana в саду

Amsonia tabernaemontana

Amsonia tabernaemontana

Теперь в моем саду растут несколько кустов амсонии табернемонтана. Тот, самый первый, что был куплен когда-то корешком, имеет диаметр более метра и высоту не менее 80 см. И это притом, что от куста несколько раз отсекались куски корней на подарки и обмен с другими цветоводами. И совсем уж трудно поверить, что близким родственником совсем не маленькой амсонии является малыш-барвинок. Амсония табернемонтана хороша и без цветов. Я уже писала о её броской листве. К тому же после цветения на растении быстро образуются многочисленные цилиндрические плоды, которые по мере роста увеличиваются в длину до 10 см. Внутри декоративных плодов находятся крупные и длинные (до 1 см) семена. Амсония табернемонтана в моем саду ежегодно плодоносит и завязывает семена. И вокруг материнского растения уже можно увидеть несколько кустиков самосева разного возраста. Родиной амсонии табернемонтана является Северная Америка, где ее называют Blue Star – «голубая звезда» – за красивый сине-голубой оттенок цветов, идеально повторяющих форму пятиконечной звезды. Цветки амсонии приятно пахнут, аромат усиливается в пасмурную погоду и вечером. Ее соцветия дают прекрасную срезку.

Цветки амсонии приятно пахнут, аромат усиливается в пасмурную погоду и вечером.

Второй вид амсонии появился в моем саду пять лет назад – её я вырастила из семян. Зовут прелестницу амсонией Хабричта (Amsonia hubrichtii). Семена заказывались по каталогу одной из газет, в пакете было 4 семечка, два из которых проросли. Цветки амсонии Хабричта немного светлее, чем у амсонии табернемонтана. Зато листья… Нельзя пройти мимо этой красоты! Изящная перисто-рассеченная листва хороша весь период вегетации растения, но осенью, когда окрашивается в желтые тона, она особенно очаровательна.

Amsonia hubrichtii

Amsonia hubrichtii

Amsonia hubrichtii

Amsonia hubrichtii

Изящная перисто-рассеченная листва хороша весь период вегетации растения, но осенью, когда окрашивается в желтые тона, она особенно очаровательна.

Весной амсонии отрастают довольно поздно – в конце апреля, а амсония Хабричта еще позже. Зато сразу после пробуждения обе красавицы стремительно идут в рост, и уже через две-три недели их многочисленные цветки-звездочки сине-голубым облаком окутывают верхушки побегов. С каждым годом кусты все больше разрастаются вширь, но не ползут, а все пышнее цветут. И ни разу за время выращивания не видела я на амсониях ни болезней, ни вредителей.

Амсония Хабричта осенью

Амсония Хабричта осенью

Амсония Хабричта осенью

Амсония Хабричта осенью

Что же необходимо амсониям для крепкого здоровья и долголетия?

Да не так уж и много, поскольку растения эти неприхотливы. Они растут как на солнце, так и в полутени на любых садовых почвах, однако больше любят супеси, и чтобы почва постоянно была свежей, т.е. умеренно увлажненной. Амсония табернемонтана зимует без укрытия по всей территории Украины, а амсонию Хабричта я на всякий случай укрываю небольшим слоем листвы, западноевропейские каталоги дают ей зону зимостойкости 5.

Размножение амсонии

Размножают амсонии как семенами, так и делением куста. Покупные семена нормально прорастают только после стратификации – так рекомендуют зарубежные справочники и так я проращивала семена амсонии Хабричта. Их можно высеять в горшок с ноября по конец января и, накрыв сверху лутрасилом, вынести в сад до весны. Либо же горшок с семенами подержать две недели в комнате, а затем, обвязав полиэтиленовым пакетом, отправить в холодильник на 1,5 месяца, а потом снова вернуть на подоконник для проращивания. Семена, собранные со своих амсоний, я не стратифицирую. Часть из них высеваю на грядку под зиму. Остальные сею на рассаду в марте в ящик с рыхлым, умеренно плодородным грунтом на глубину 1,5 см – они дружно всходят без всяких дополнительных манипуляций через 2–3 недели. Для посева можно брать даже семена из стручков, что остались висеть на кустах до весны.

Для посева можно брать даже семена из стручков, что остались висеть на кустах до весны.

Первое время сеянцы развиваются медленно – наращивают корневую систему. К осени они имеют 1, реже 2 побега высотой до 20 см, и их смело можно высадить на постоянное место в сад. При высадке сеянцев в грунт помните о размерах взрослого растения, поэтому высаживайте их на нужном расстоянии. На следующий год молодые растения даже могут зацвести, но все же полноценное цветение наступает на третий год их жизни.

Деление амсонии

Разросшиеся кусты амсонии можно делить как весной, так и осенью. Деление крупных растений потребует дополнительных усилий, порой отделить деленку не получается даже лопатой, и приходится использовать пилу или топорик. Но даже если вы не захотите делить вашу амсонию (поверьте, желающих попросить у вас деленочку будет немало), под рукой всегда будут сеянцы, которые регулярно появляются поблизости маточного куста.

Разросшиеся кусты амсонии можно делить как весной, так и осенью.

Надеюсь, что в скором времени амсония получит самое широкое признание у наших цветоводов. Ведь эта американская красавица достойна быть не гостем, а постоянным обитателем ваших садов!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Лиля

    Интересная статья, спасибо за информацию.