Алиссум — пышные цветы весь сезон

Алиссум — пышные цветы весь сезон

Какое еще растение принесет с собой дивный медовый аромат и будет смотреться просто и изящно почти на любой клумбе? Первейший кандидат — алиссум. Давным-давно он был известен людям как лекарственное растение. А сравнительно недавно алиссум стал цениться и как декоративный элемент — красивый, а заодно и простой в содержании!

Алиссум (Alyssum), также известный как бурачок, лобулярия и каменник, относится к семейству крестоцветных, или капустных (Brassicaceae). Род включает около 200 видов, распространенных в засушливых условиях Средиземноморья и Азии. Сильно ветвящийся невысокий кустик несет на себе обычно округлые листочки. Маленькие цветки в кистеобразных соцветиях окрашены в оттенки белого, желтого, вплоть до сиреневого и розового. Длительное цветение, за которое алиссум также весьма ценится, продолжается с весны до осени. Алиссум считается весьма хорошим ранним медоносом.

Разновидности

Наиболее часто используемые три вида алиссумов.

Скальный алиссум (Alyssum saxatile) — пришедший к нам с Балкан и Малой Азии, этот вид вырастает не более 25 см в высоту. Сероватые удлиненные листочки обладают некоторым опушением. Пышный куст из ветвящихся побегов раздается примерно на 40 см, будучи при этом украшен массой желтых цветов. Цветение продолжается весной и летом, иногда повторяется в конце лета. Одревесневает у корня.

Сорта обладают дополнительными преимуществами: Citrinum — кустик небольшой высоты с лимонными цветами; Compactum — 18 см куста и мелкие цветочки с сильным ароматом; Golden Wave — желтые цветы появляются лишь на 2-й год жизни; Plenum — высокий и долго цветущий сорт.

Скальный алиссум Plenum

Скальный алиссум Plenum

Скальный алиссум Compactum

Скальный алиссум Compactum

Морской алиссум (Alyssum maritimum) — средиземноморский гость с округлыми серебристыми листочками. Листья мелко опушены. Многолетний в теплых условиях. Пышные кусты имеют также и стелющиеся ветки. Цветки этого вида имеют окрас от белого до сиреневого и бордового и сильный медовый аромат. Цветение очень длинное — с весны до осени, с возможностью продления при обрезке.

Сорта: Tiny Tim — карликовый почвопокровник с невероятно обильным цветением, достигает лишь 8 см в высоту; Easter Bonnet Deep Rose — цветы яркого розового оттенка; Princess in Purple — ампельный сорт с 30-сантиметровыми побегами и сиреневыми лепестками; Violet Conigin — невысокий, густой, с фиолетовыми цветками.

Морской алиссум Tiny Tim

Морской алиссум Tiny Tim

Морской алиссум Easter Bonnet Deep Rose

Морской алиссум Easter Bonnet Deep Rose

Алиссум горный или Гмелина (Alyssum gmelinii / montanum) — морозоустойчивое растение. Побеги и стелются, и стремятся вверх. Густое опушение на листьях. Цветки распускаются желтым в конце весны.

Сорта включают в себя: Палетта, Биг Джем, Белый ковер и Розовый коврик. Эти сорта обладают богатой палитрой окрасок цветков, разнообразием размеров самих цветков, форм куста и длины побегов. На любой вкус, как говорится!

Кое-где в культуре можно встретить другие виды алиссумов — шершавый, пиренейский, серебристый, ленский и другие — благо видов в природе очень много. Но особенной популярности большинство видов не снискало.

Алиссум шершавый

Алиссум шершавый

Алиссум серебристый

Алиссум серебристый

Алиссум ленский

Алиссум ленский

Выращивание и содержание

Первейшее правило для алиссума — солнце и тепло, как в Средиземноморье. От этого обстоятельства зависит интенсивность цветения. Полутень и даже тень алиссум перенесет, но вот цветы могут появиться в гораздо меньшем количестве или же не появится вовсе. При этом зеленая часть обычно развивается вполне нормально.

Есть способ снабдить растение теплом — размещать его вблизи каменных сооружений или каменных элементов сада. Хорошо нагреваясь, камни помогут и алиссуму зацвести пораньше.

Алиссум на камнях

Алиссум на камнях

Несмотря на относительную стойкость к жаре, длительную засуху растение не перенесет. Полив ему нужен, причем регулярный, нехватка воды скажется на цветах. Однако сильные струи воды могут также повредить цветоносы, будьте аккуратны! А для обильного полива необходимо, чтобы почва была дренированной. Защита почвы мульчированием поможет сохранить влагу при сухой погоде. Необходимость очередного полива определяется влажностью грунта на глубине буквально 2–3 см. Опрыскивание зеленой части куста тоже дает благотворный эффект.

Кусты алиссума следует высаживать не слишком близко друг к другу, поскольку он разрастается в первую очередь в ширину. Также необходимо следить за отсутствием сорняков в непосредственной близости от кустиков. Простое рыхление почвы не менее благоприятно скажется на растении.

Кусты алиссума следует высаживать не слишком близко друг к другу, поскольку он разрастается в ширину.

Внесение удобрений для алиссумов-однолетников требуется чаще, многолетние виды удобряют примерно 2 раз за год — весной и в момент цветения. Период цветения — удачный момент для внесения комплексного удобрения. В целом, алиссум предпочитает нейтральные или слабощелочные почвы. Подойдут сравнительно малопитательные грунты, например песчаные или известковые.

Регулярная обрезка побегов настоятельно рекомендуется всем владельцам алиссума, или хотя бы в начале и в конце сезона. Зачастую это отличный способ продлить цветение или вызвать его повторение в тот же год. В дополнение к этому, обрезка имеет омолаживающий эффект на кусты старше 2–3 лет. Ну и не следует забывать, что обрезка — основной путь получения желаемой Вами формы.

Размножение

Что касается размножения алиссумов, то здесь, как всегда, имеется несколько путей — семена, черенки и деление куста.

В открытый грунт семена сажают в теплую погоду, в мае – июне. Условия те же, что и для взрослого растения. Глубоко не закапывать, достаточно пары сантиметров. Присыпать не следует. Прорастать семена должны быстро, за несколько дней. А зацвести — через 6–7 недель.

В открытый грунт семена сажают в теплую погоду — май – июнь.

Для получения ранних цветов высадку следует осуществить еще в феврале – марте в теплицу. Тут подойдет торфяная почва и хорошее освещение. Всходы прореживают и умеренно поливают. Пикировка — на этапе 4 листочков. Для высадки на улицу подойдет конец мая.

Иногда сажают прямо после плодоношения — осенью и зимой. Тогда к весне «молодежь» успевает прижиться и немного окрепнуть перед высадкой на участок.

Выращивание алиссума

Выращивание алиссума

Ростки алиссума

Ростки алиссума

Разделение куста или черенкование применяют для кустов, хорошо переносящих зиму — фрагменты разделенного куста прикапывают в землю и обильно поливают. Черенки иногда держат некоторое время в теплице для укоренения. Омоложенные растения цветут дольше и более устойчивы к болезням.

Морозоустойчивые сорта и виды выдерживают кратковременное понижение температуры до небольших отрицательных значений. Основательные морозы нашей средней полосы скорее всего не перенесут — лучше прикрыть.

Применение

В качестве декоративного растения алиссум используется в композициях альпийских горок: промежутки между камней или плитами изящно заполнятся подушками мелких цветочков.

Его пышность делает его отличным кандидатом для оформления всевозможных границ: края клумб, бордюры дорожек, миксбордеры и оформление веранд и балконов только выиграют от присутствия алиссума!

Пышность алиссума делает его отличным кандидатом для оформления границ.

Пятна белого, желтого или сиреневого цвета, создаваемые кустиками алиссума, великолепно впишутся по соседству с контрастными цветами — синих, красных или фиолетовых тонов.

И не забывайте о дивном аромате. Само незримое присутствие алиссума способно сделать любой уголок Вашего сада особенным.

Алиссум в контейнере

Алиссум в контейнере

Украшает дорожки сада

Украшает дорожки сада

Обычный и в то же время шикарный алиссум разрастется в Ваших умелых руках во всей своей красе. Не забудьте похвастаться этими небольшими, но прекрасными ароматными кустами, и посоветовать их своим друзьям!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: