Красота – страшная сила, или Ядовитые растения в саду

ядовитые растения

Любуясь яркими цветами на клумбе, мы никогда не задумываемся о том, является ли то или иное растение ядовитым и опасным для нашего здоровья. Красивый цветок часто вызывает инстинктивное желание прикоснуться к его лепесткам, ощутить его аромат и даже попробовать на вкус. Но так ли это безопасно, особенно для самых маленьких исследователей растительного мира, наших детей? Некоторые любители растений считают, что все растения полезны и могут быть употреблены в пищу. Отчасти это так, но во всем нужна мера и доза, и без специальных знаний здесь не обойтись. Ведь многие растения в процессе эволюции научились защищать себя от вредителей и болезней, выделяя из своих тканей токсичные вещества, что опасно и для человека в том числе. Давайте рассмотрим некоторые декоративные растения, красотой которых лучше любоваться на расстоянии.

Аконит, или борец

Цветки аконита привлекают и формой, напоминающей шлем, и окраской. Это многолетнее растение служит отличным украшением дальнего плана клумб. Особенно популярен аконит клубочковый и его сорта. Многие акониты зацветают ближе к осени, что добавляет им особую ценность. Ведь крупные и яркие цветки так желанны в конце сезона.

О ядовитости растения многим хорошо известно, но декоративность побеждает предубеждения, и мы охотно выращиваем его в саду. Опасные алкалоиды, особенно аконитин, содержатся во всех частях аконитов. Если случайно попробовать листья на вкус, последствия могут быть весьма печальными. К счастью, сам горький и даже жгучий их вкус служит сигналом опасности. Среди множества видов аконитов лишь один не обладает ядовитыми свойствами – это аконит противоядный, он даже может послужить противоядием при отравлении другими аконитами. Встречается этот вид в природе в лесостепных и степных районах Украины.
При работе с аконитами не забывайте использовать перчатки!

Дельфиниум, или живокость

Эти роскошные цветы – аристократы сада, особенно многочисленные новые сорта, всегда являющиеся гордостью цветоводов. Они в почете, о них заботятся, их холят и лелеют. Синие, розовые, белые и множества других оттенков «свечи» дельфиниумов вносят в сад элемент роскоши в сочетании с изыском. Неужели и они ядовиты? Оказывается, да. Ведь дельфиниум, или живокость, близкий родственник аконита и также содержит подобные алкалоиды. Больше всего их в корнях и плодах. Но даже красивые цветки лучше не нюхать. Пчелы обычно избегают собирать с них нектар, но если такое случается, насекомые подвергаются интоксикации, напоминающей опьянение, и могут погибнуть, а если нет, то даже мед становится «пьяным». Так что и с дельфиниумами нужно соблюдать осторожность.

Клещевина

Это мощное декоративно-лиственное однолетнее растение выращивают очень часто. Клещевина необычайно эффектна и экзотична, а кроме того, не доставляет сложностей в уходе. Однако ее семена, содержащие сильнодействующие яды – рицин и рицинин, считаются чуть ли не самыми опасными для человека. При употреблении 10–15 фасолевидных семян может наступить тяжелейшее отравление, и даже смерть. Будьте бдительны, храните семена в недоступных для детей местах! Другие части растения также содержат эти вещества, но в меньшей концентрации. Интересно, что в результате специальной переработки семян получают всем известное касторовое масло, которое уже избавлено от рицинина и рицина и, наоборот, служит лекарственным веществом, широко применяющимся в медицине. Но самостоятельно добывать масло не стоит и пытаться!

аконит

аконит

клещевина

клещевина

дельфиниум

дельфиниум

Наперстянка

Очень популярное садовое растение. Соцветия, плотно усеянные цветками, напоминающими наперсток, величественно возвышаются на прочных стеблях. Наперстянку можно отнести к свечевидным растениям, создающим замечательные вертикальные акценты разнообразной окраски (красной, белой, розовой, фиолетовой, желтой, пестрой). Наперстянка содержит в своих тканях гликозиды, такие как дигиталис и дигитоксин, имеющие мощное воздействие на работу сердца. По сути, они являются сильнейшими ядами, способными привести к тяжелым отравлениям и остановке сердца. Будьте внимательны с этим растением! А если у вас есть маленькие дети, то лучше вообще отказаться от выращивания наперстянки. А вот как лекарственное сырье она незаменима и издавна используется для получения сильнодействующих препаратов, которые применяются для лечения сердечной недостаточности.

Безвременники

Эти растения-эфемероиды несколько напоминают крокусы и в народе именуются «ядовитыми крокусами». Многие из них цветут в осеннюю пору и служат трогательным напоминанием о весне в преддверии длинной зимы. Чаще всего выращивают безвременник великолепный и осенний. Цветки появляются прямо из земли на длинной трубке околоцветника, они окрашены в розовато-сиреневые тона, но есть сорта и с белыми и красными цветками. Однако все части безвременников, особенно луковицы, ядовиты! В них содержатся уникальные алкалоиды колхицин и колхамин, представляющие опасность как при попадании в полость рта, так и в ранки на коже. Поэтому при посадке и делении луковиц рекомендуется использовать перчатки.
Колхицин используется в медицине для производства препаратов для лечения подагры. А также это вещество, обладающее мутагенными свойствами, помогает селекционерам в получении новых полиплоидных сортов растений. Колхамин входит в состав противораковых препаратов. Но никогда не занимайтесь самолечением безвременником!

Ландыш майский

Классический цветок весеннего сада! Небольшие белые цветочки-колокольчики, поочередно располагаясь на длинной цветоножке, символизируют приход весны, завораживают своей неброской изысканностью и неповторимым ароматом. Отцветая, они образуют яркие плоды – округлые ягоды. И в этих ягодах, и в других частях ландыша содержится опасное для человека и животных вещество – конваллятоксин. Этот гликозид вызывает повышение кровяного давления, аритмию и при попадании в организм в больших количествах может даже вызвать остановку сердца. Ландыш майский широко применяется в медицине, из него производят настойки и другие препараты, воздействующие на сердечно-сосудистую и нервную систему. Так что будьте бдительны в майские праздники. Даря друг другу охапки ландышей, не подносите их близко к лицу.

наперстянка

наперстянка

безвременник

безвременник

ландыш

ландыш

Нарцисс

Любимые всеми нарциссы также не безобидны, хотя мало кто об этом подозревает. Оказывается, все части растения содержат алкалоид нарциссин, или, как его еще называют, ликорин. Особенно высока концентрация этого вещества в луковицах нарциссов. Именно с этим связано то, что все грызуны избегают поедания именно луковиц нарциссов, в то время как луковицы тюльпанов – их любимое лакомство. Это свойство нарциссов можно использовать для защиты луковиц тюльпанов, окружив их по периметру нарциссами. Взрослый человек, конечно, не будет есть нарциссы, а вот ребёнок может спутать их листья с зеленым луком. Домашние питомцы, кошки и собаки, попадая на дачу, также могут продегустировать листики, что может вызвать отравление, проявляющееся в виде расстройства желудочно-кишечной системы, аритмии и дрожи.

Дурман

Модное нынче растение из семейства пасленовых, особенно дурман индийский, выращиваемый как летник, также относится к ядовитым. Растение мощное, с крупными, направленными вверх цветками в форме расширяющейся воронки, украсит любой цветник. Эффектен и дурман обыкновенный, цветущий белыми цветками в течение всего сезона.

В данном случае само название подсказывает нам, что дурман обладает свойствами, воздействующими на нервную систему и приводящими к искажению сознания и галлюцинациям. Недаром дурман применяли с древности в мистических обрядах. Ядовитые свойства обусловлены содержанием в тканях растения алкалоидов: гиосциамина, атропина, скополамина. Дурман специально выращивают в промышленных масштабах для получения ценного фармакологического сырья, но будьте осторожны при выращивании его в своём саду!

дурман

дурман

нарцисс

нарцисс

морозник

морозник

Есть еще множество других небезопасных травянистых и кустарниковых растений, которые мы выращиваем на своих участках, не подозревая об их ядовитости. Это ветреница, морозник, прострел, купена, аквилегия, рододендрон, кальмия и другие. Многие кустарники и деревья имеют ядовитые плоды: можжевельники (кроме можжевельника обыкновенного), тис ягодный, бирючина, бересклет.

И хотя у выращиваемых на окультуренной почве растений со временем снижается уровень токсичных веществ, это не делает их совершенно безопасными.

Возможно, после прочтения этой статьи у многих возникнет вопрос – стоит ли выращивать такие растения в саду или подойти к выбору ассортимента избирательно? Конечно, стоит, ведь многие декоративные растения давно произрастают на вашем участке, годами радуя взор своей красотой и не причиняя никакого вреда.

Работая в саду с любыми цветами, используйте перчатки и после тщательно мойте руки!

Цель данной информации – применить её во избежание возможных неприятностей. Например, работая в саду с любыми цветами, используйте перчатки и после тщательно мойте руки. А также, даже не зная степень ядовитости того или иного растения, не разрешайте их «пробовать на вкус» детям и животным. Ведь яркие цветы созданы такими привлекательными прежде всего для созерцания, что совершенно безопасно и даже полезно!

Рекомендуемые товары:

Комментарии:

  • Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks!

  • I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.