Высокая грядка

Высокая грядка

Что такое «высокая грядка», которая также известна садоводам как «насыпная», или «теплая», или «высокий огород», для чего она нужна?

Сначала дадим определение – это высокая, от 30 до 60 см, расположенная над поверхностью земли грядка, ограниченная со всех сторон щитовым подручным материалом (шифер, доска, ОСБИ, фанера, и т. д.) и заполненная в определенном порядке землей, компостом и дренажем.

Преимущества метода

1. За счёт приподнятой над уровнем земли грядки почва прогреется на 2–3 недели раньше в весеннее время. В течение лета такая грядка лучше и дольше способна сохранять тепло и влагу.

2. Более высокая урожайность за счет:

– «слоеной» структуры почвы (дренаж, питательный слой, компост, грунт, мульча);
– дополнительного внутреннего «подогрева» в процессе разложения компоста;
– сохранения влаги;
– большого количества органики и, как следствие, высокой активности микроорганизмов. Наличие в почве дождевых червей делает её рыхлой и улучшает проницаемость.

3. Универсальность:

– широкий перечень выращиваемых культур;
– легкая трансформация в парник;
– различные варианты установки шпалер.

4. Изготовление высокой грядки не требует особых трудозатрат и затрат на материалы. Устанавливается практически на любом месте в короткое время.

5. При последующем использовании нет необходимости в подготовке грунта заново. За счет возвышения над общим уровнем участка земля не вытаптывается, оставаясь пушистой и воздухопроницаемой. Не рекомендуется перекопка как таковая для сохранения установившегося микроклимата и структуры почвы.

6. Минимальные проблемы с сорняками.

8. Удобство обслуживания, эргономичность.

А проявив смекалку и творческий подход, можно в стиле «французского огорода» сооружать целые произведения искусства  вместо привычных простых грядок. Французские грядки относятся к регулярному типу обустройства сада. Их форма, как правило, сконструирована в виде простых геометрических фигур, разделённых между собой узкими дорожками. За счёт периодического чередования таких грядок можно создавать целые орнаменты, которые могут быть как строгими, так и сложными, в виде лабиринтов. Это даёт возможность  совместить полезное с прекрасным! Можно создать грядки прямо перед домом, не нарушая при этом эстетичный вид ландшафта.

французский огорд

французский огород

узор из грядок (вид сверху)

узор из грядок (вид сверху)

Шаг первый – определяемся с местом

Для начала нужно определиться с местом установки. Основные требования следующие:

– направление с востока на запад;
– участок должен находиться на солнце не менее 5–6 часов в сутки;
– оптимальная ширина грядки от 70 до 120 см;
– высота боковых стенок над общим уровнем садового участка – около 30–60 см.

Это рекомендации, от которых, естественно, возможны отклонения, в зависимости от особенностей участка и личных предпочтений.

 Шаг второй – приступаем к изготовлению

Нанесите на местность контуры грядки при помощи шнура либо острого инструмента. На глубину штыка лопаты выньте верхний, плодородный слой почвы, поместив его рядом с будущей конструкцией. Для удобства дальнейшей загрузки и чистоты работы можно предварительно подстелить кусок брезента или подобного материала.

Установите продольные и торцевые стенки по принципу изготовления опалубки для бетонных работ. Для этой цели подойдет самый разнообразный материал. Старые или новые доски, предварительно обработанные защитным покрытием (лакокрасочным, горячим машинным маслом и т. д.). Листы плоского или волнообразного шифера. Кирпич, положенный на растворе. Можно отлить и из бетона, но это уже другой уровень затрат. Поэтому остановимся на более доступном, щитовом материале.

Листы шифера или доски фиксируем снаружи забитыми в землю деревянными (желательно просмоленными) или металлическими кольями. Учтите, что на них будет оказывать значительное давление масса земли внутри грядки, поэтому крепите с достаточным запасом прочности. Изнутри используйте несколько временно фиксирующих колышков, которые можно будет удалить по мере наполнения внутреннего пространства грядки. Каркас готов.

Шаг третий – заполняем грядку

  • На дно котлована укладываем щепу, древесную кору, солому, опавшие листья и ветки. Ветки и остальные материалы первого, нижнего слоя служат дренажной системой. В случае необходимости защиты от грызунов и кротов при закладке грядки на дно можно уложить мелкоячеистую сетку, которая будет пропускать дождевых червей, но станет непреодолимым препятствием для крупных вредителей.
  • Питательный слой: перепревший навоз, птичий помет, желательно смешанный с соломой – прекрасные органические удобрения. Кроме того, в процессе разложения этих компонентов выделяется тепло в достаточном количестве для «подогрева» грядки.
  • Компост (прекрасный аккумулятор необходимого для растений количества влаги).
  • Плодородная почва, ранее извлеченная из основания грядки.

Оптимальная толщина каждого слоя не менее 10 см.

каркас грядки

каркас высокой грядки

сетка на дно

сетка от грызунов

грунт

грядка готова

Шаг четвёртый – подготовка к эксплуатации

  • Желательно, чтобы края «короба» возвышались над поверхностью почвы примерно на 10–20 см. Это пригодится ранней весной, когда можно будет легко сделать парник, просто накрыв грядку пленкой.
  • Тщательно поливаем всю грядку, выдерживаем несколько дней для усадки слоев наполнителя. Если вы готовите высокую грядку осенью, что наиболее оптимально, то накрываем ее поверхность черной пленкой или агроволокном и оставляем до весны.

Что, как и когда выращивать на высоких грядках?

Как я упомянул ранее, насыпная грядка весной прогревается несколько раньше, чем обычный массив земли. Это дает возможность на 2–3 недели сместить сроки посева семян или высадки первоочередной рассады. Начать можно с ранних сортов редиса, зелёного лука, салата и петрушки. На ночь и в холодные дни грядка накрывается пленкой и превращается в парник. Примерно в первой половине мая можно высаживать рассаду томатов, болгарского перца, капусты, баклажанов и прочих культур.

Насыпная грядка весной прогревается несколько раньше, чем обычный массив земли

помидоры

помидоры

высокие грядки удобны в обслуживании

высокие грядки удобны в обслуживании

грядка с зеленью

грядка с зеленью

Растения лучше всего высаживать в шахматном порядке. Тогда каждый куст становится «крайним» (вы, наверное, замечали, что на обычной грядке крайние, расположенные по периметру растения всегда развиваются лучше остальных), соответственно, увеличивается освещенность, пространство для роста и проветривания. После сбора урожая, в середине – конце августа, можно опять высадить поздние сорта редиса и огородную зелень. При похолодании также практикуется накрытие пленкой.

Выращивание картофеля, тыквы, кабачков, ориентированных на значительные площади, вряд ли целесообразно на «высокой грядке» ввиду ее компактности. А вот, к примеру, для клубники такая грядка будет в самый раз. Отсутствие гнили, чистота плодов, которые изолируются от почвы пленкой или мульчей, и удобство при сборе урожая.

Отсутствие гнили, чистота плодов, которые изолируются от почвы пленкой или мульчей, и удобство при сборе урожая

Почва между растениями в обязательном порядке мульчируется или накрывается пленкой. Этот прием сохраняет влагу и на 99 % решает вопрос с сорняками. Кроме того, мульча дает дополнительные питательные элементы. По окончанию огородного сезона, после сбора последнего урожая, вы можете заметить, что на ваших грядках просела земля. Прежде всего, не спешите ничего перекапывать. Просто добавьте слой компоста, а сверху слой плодородной почвы, продолжая таким образом создавать так полюбившийся вашим растениям питательный «сэндвич». Накройте поверхность грядки черной пленкой, закрепите ее по краям и до весны дайте ей отдых.

Чуть не забыл сказать если не о самом главном преимуществе высокой грядки, то об очень существенном – она не требует работы на ней «согнувшись в три погибели». Ваша дача должна приносить вам не только урожай, но и удовольствие, поэтому советую облегчить свой труд при помощи  таких вот высоких грядок. Пробуйте, экспериментируйте, и будете вознаграждены высокими урожаями и отменным здоровьем. Удачи вам и «огородной» погоды!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: