Водяной гиацинт для пруда: изумрудный ковёр с нежными цветами

водный гиацинт

Приспособившаяся к жизни на поверхности воды эйхорния – а именно так по-научному называется водяной гиацинт – является одним из ярких водных растений, способных украсить декоративный водоём не хуже нимфеи. Несмотря на то что цветение выпадает лишь на конец лета, изумрудная листва всегда будет нарядно украшать водную гладь, а корни послужат прекрасным живым очистительным фильтром. 

Эйхорния отличная (Eichhornia crassipes) родом из тропических районов Южной Америки, относится к семейству понтедериевых. Её корни погружены в воду и достигают 50 см в длину, а на поверхности плавают листья, собранные в розетку. Для того чтобы держаться на плаву, растение имеет специальное приспособление в виде вздутия в основании листа, которое состоит из пористой ткани. Цветет эйхорния голубоватыми, розовато-сиреневыми или фиолетовыми крупными красивыми цветками, по форме схожими с гиацинтами, отсюда и название.

водный гиацинт в природе

водный гиацинт в природе

вздутие у основании листа

вздутие у основании листа

водный гиацинт в водоёме

водный гиацинт в искусственном водоёме

Экзотическая красавица в своё время привлекла внимание многих путешественников, что послужило её быстрому и бездумному распространению по миру. А в скором времени из декоративного растения эйхорния превратилась в злостный сорняк, который прозвали «зелёной чумой», заполонивший реки стран с жарким климатом. Но нам такое стихийное бедствие не грозит, так как наши зимы усмирят любую южную тропиканку, не оставив ей шанса на выживание в открытом водоёме. О том, как сохранить водный гиацинт до весны, мы поговорим ниже, а сейчас коротко о выращивании.

Как выращивать водный гиацинт

В условиях Украины растение прекрасно себя чувствует в прудах в теплое время года и хорошо размножается детками – путем образования от материнского растения. Довольно быстро из небольшой розетки растения на глади вашего водоёма может образоваться красивый изумрудный коврик и уже в августе – начале сентября порадовать неповторимым цветением. Происходит это в период, когда вода достаточно прогреется, а температура воздуха будет не ниже +28 °С. Отдельно взятый цветок цветет недолго, всего несколько дней, но при достаточно большом покрытии в течение целого месяца появляются все новые и новые соцветия.

Помещать водяной гиацинт в открытый водоем нужно после того, как минует угроза похолоданий и возвратных заморозков, обычно это делают в конце мая. Для успешного роста водяного гиацинта пруд должен хорошо освещаться солнцем. В воду можно добавлять перегной, компост, пару раз в месяц вносить комплексные удобрения для аквариумных растений.

В целом, выращивание водного гиацинта труда не составляет, единственная проблема, которую придется решать, это зимовка. Как уже упоминалось, эйхорния очень теплолюбива, а потому даже небольшие заморозки могут погубить растение.

Помещать водяной гиацинт в открытый водоем нужно после того, как минует угроза похолоданий и возвратных заморозков, обычно это делают в конце мая.

гиацинт водный в пруду

гиацинт водный в пруду

гиацинт водный в малом пруду

гиацинт водный в малом пруду

Как устроить зимовку водному гиацинту

Водяной гиацинт ни в коем случае не может зимовать в пруду! С наступлением первых холодов растение необходимо извлечь из водоема и перенести в теплое место. Прежде чем переместить водяной гиацинт на зимовку, необходимо извлечь из водоёма крупную материнскую розетку и отделить от нее дочерние молодые розеточки, которые и будут зимовать. Достаточно трех таких розеток, чтобы в следующем сезоне снова образовался целый ковер из листьев и цветов.

Достаточно трех розеток растения, чтобы в следующем сезоне снова образовался целый ковер из листьев и цветов.

Первый способ зимовки: аквариум

● Вам понадобится аквариум с крышкой, причем расстояние от поверхности воды до крышки должно быть не менее 20 см.

● Температуру нужно поддерживать на уровне +20…25 °С.

● Воду необходимо аэрировать, иначе она приобретает неприятный затхлый запах.

● Придётся использовать подсветку, длительность светового дня должна составлять не менее 11 часов в сутки.

Второй способ зимовки: влажный торф

Водный гиацинт может перезимовать в емкостях с влажным торфом и подсветкой, как и в случае с аквариумом, в закрытом помещении всё с тем же температурным режимом.

зимовка в аквариуме с посветкой

зимовка в аквариуме с подсветкой

гиацинт водный

гиацинт водный в плошке

Выращивая водный гиацинт, помните, что гладь водоема должна быть покрыта им не более чем на 60 %. В противном случае солнечные лучи будут плохо просвечивать пруд, что ухудшит состояние других живущих в нём растений. А если ваш гиацинт сильно разросся, то его всегда можно проредить, поделившись с соседями красивым экзотическим водным растением. Кстати, листья растения можно использовать в качестве корма скоту.

Выращивая водный гиацинт, помните, что гладь водоема должна быть покрыта им не более чем на 60 %.

Я рада была познакомить вас с красивым декоративным растением для водной глади декоративного пруда. Возможно, кому-то придутся по душе скромные нежные цветы, придающие сказочный вид как большому водоёму, так и маленькому пруду в равной степени.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: