Уроки с фермы

Уроки с фермы

Однажды мне на глаза попалась книга “Закон малинового варенья и еще 103 секрета консалтинга”, которая по сути не должна была представлять для меня, как садовода, профессионального интереса. Её суть заключается в обучении управлению бизнесом. Книга затянула искрометным чувством юмора мудрого консультанта Джерри Вайнберга, который рассматривает различные ситуации и ищет их решение, приводя примеры из самых разных сфер. В одной из глав он приводит шесть простых правил на примере сельского хозяйства, которые настолько отлично и просто сформулированы, что годятся на памятку садовода. Я решил поделиться этими простыми и важными правилами. Уверен, что каждый найдёт и отметит для себя нечто полезное.

1. Никогда не берите дешевые семена

Семена как идеи. Когда вы вырастите растение, стоимость семени будет составлять лишь малую часть бюджета всего процесса сельхозпроизводства. И в сравнении с суммой, которую вы собираетесь инвестировать в развитие этой идеи, стоимость создания идеи очень мала. Так что убедитесь, что ваши идеи наивысшего качества. Делайте все, что можете, чтобы получить лучшим идеи, прежде чем вкладывать большие суммы в их развитие.

2. Секрет садоводства заключается в подготовленной почве

Мы обычно обращаем внимание на то, что растет на поверхности почвы, но основные процессы жизни растения проходят под землей. Даже самые лучшие семена не прорастут в неподготовленной почве. На то, чтобы подготовить почву, уходят годы. Но если у вас есть хорошие семена и хорошая почва, то практически никакие ваши действия не могут всё испортить. В сущности, лучшее, что вы можете сделать, — это посеять семена, оставить их в покое и позволить почве выполнить всю работу. Другими словами сработает идея или нет, по большей части зависит от ее подготовки перед непосредственной «посадкой».

3. Сроки имеют решающее значение

Крошечный росток из лучшего семени, посаженного слишком рано, будет уничтожен, если вдруг наступят заморозки. Лучшее семя, посаженное слишком поздно, никогда полностью не созреет и не принесет плодов. Фермеры тратят очень много времени, наблюдая за погодой, проверяя почву, делая массу других вещей — и все для того, чтобы определить правильное время для посева. А вот консультанты слишком часто разбрасываются своими идеями в тот момент, когда те только зарождаются в их головах, а не в благоприятный для их “прорастания” момент.

4. Устойчивее всего те растения, которые самостоятельно развили свои корни

Вы не получите растение с сильной корневой системой, если будете утрамбовывать семена в землю чтобы растение понадежнее там сидело. Всего-то и нужно — подготовить почву, поместить в нее семя и позволить ему самому проделать всю работу. Конечно, вы должны оберегать молодой росток. Но чем меньше вы его защищаете, тем сильнее и крепче будет растение. То же самое справедливо для идеи, хотя иногда нам кажется, что мы не можем удержаться от того, чтобы утрамбовать их в землю.

5. Чрезмерный полив приводит к слабости, а не силе

Излишек воды ослабляет растение, поскольку у него исчезает необходимость пускать корни глубже в землю. Это относится и к излишку удобрений. Чрезмерная подкормка ускоряет рост листьев, но снижает питание плодов. Все мы хотим оказать поддержку нашим идеям, и это иногда приводит к тому, что мы навязываем эти идеи. Если все ресурсы тратить на незрелую идею, то будет произведено много действий, но мало результатов. Идеи, как растения, развиваются при определенной доле борьбы.

6. Несмотря на все усилия, некоторые растения гибнут

Если вы планируете «разбить сад» вокруг своей идеи, в котором каждое растение должно быть призером, вас постигнет разочарование. Если вы рассчитываете, что все растения выживут, вы можете остаться голодным. Поскольку фермеры всегда работают с большой сложной системой, они научились мириться с неудачами и не принимать их близко к сердцу.”

(с) Джеральд Вайнберг “Закон малинового варенья и еще 103 секрета консалтинга”

Всего лишь шесть правил раскрыли суть садоводства. И ведь действительно, когда мы покупаем семена от плохо зарекомендовавших себя или неизвестных производителей, а также уделяем их подготовке мало сил и энергии, то всходы будут такими же слабыми. А разве не правда в плане подготовленности почвы, что чем плодороднее грунт, тем лучше нашим растениям и тем богаче урожай, даже при минимальном уходе? Третье правило, гласящее,что всему своё время. Четвертое и пятое правило проповедует принцип “посадил и забыл”. На мой взгляд спорно, однако факт остается фактом: “ чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей…”, так, говорит о своих трехсот сортах роз на шести сотках мой друг Геннадий Братына. И шестое нужно принять для себя как данность нашего бытия.

Надеюсь вам понравился не совсем формальная статья в нашем блоге, но иногда случаются и такие исключения из правил. Напишите, если статья была для вас интересной и полезной. С уважением, Иван Яровой.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: