Уход за газоном

Уход за газоном

Чтобы газон был красивым, здоровым и радовал глаз, необходим тщательный уход в течение всего года. Мероприятия по уходу за газоном условно можно разделить на регулярные, такие как полив, стрижка и внесение удобрений, а также сезонные – пескование, прокалывание, вычесывание. Лечение и реставрацию газона проводят по мере необходимости. Хороший газон – дело хлопотное, но результат стоит приложенных усилий.

Полив газона

Если полив не будет достаточным и регулярным, о красивом газоне можно не мечтать. Во время полива земля должна промокнуть на глубину 15–20 см – на эту глубину уходит основное количество корней и для достижения такого увлажнения необходимо примерно 10 л воды на 1 м². Поливать можно как утром, так и вечером. Вечером предпочтительнее, так как при автоматической подаче воды полив может производиться даже ночью. Во время жаркой засушливой погоды желательно поливать утром и вечером.

Хорошо, когда полив производится из накопительного бака, а не из скважины, где вода слишком холодная. И еще хочется посоветовать по возможности обеспечить ваш газон автоматической системой полива. Ручной полив напрямую зависит от человеческого фактора: возможен перелив или, что чаще, недолив.

Стрижка газона

Стрижка придает газону опрятный вид, только благодаря регулярной стрижке образуется плотный густой дерн. Обычно ее производят один раз в неделю, осенью реже. Некоторые ленивые хозяева стараются стричь траву редко, но коротко, и это сразу сказывается на качестве газона – он слабеет и покрывается проплешинами. Весной, после внесения удобрений, идёт активный рост травы и очень важно, во избежание перерастания газона, производить покос 1 раз в 5 дней.

Во избежание перерастания газона, производить покос 1 раз в 5 дней.

Имеет значение высота стрижки. Так, при высокой стрижке – более 7 см – широколиственные травы начинают вытеснять более красивые узколистные, может начаться колошение трав, что выглядит недекоративно. Универсальный и спортивный газон, особенно в засушливых условиях северо-востока и юга Украины, стоит стричь на высоту около 6 см, в летний влажный период можно и на высоту 5 см, но при более низкой стрижке трава ослабевает, и вид газона теряет декоративность. В зиму газон не должен уйти коротко стриженным, допустимая высота травы – до 8–10 см.

В зиму газон не должен уйти коротко стриженным, допустимая высота травы – до 8–10 см.

Важным условием поддержания здоровья и красоты газона является наличие газонокосилки. Сейчас на рынке имеется широкий ассортимент оборудования для стрижки, и выбор зависит от размера газона и финансовых возможностей владельцев. Главное, чтобы ножи были острые, иначе края травы не состригаются, а сминаются и имеют белесый, подсохший край, что хорошо видно при осмотре газона. При проведении стрижки газона в разных направлениях он выглядит более декоративно.

автополив газона

автополив газона

стрижка газона

стрижка газона

подготовка удобрения

подготовка удобрения

Подкормка газона

Без грамотной и своевременно проведенной подкормки не бывает достойного газона. При скашивании с одного квадратного метра газона безвозвратно теряется до 100 г азота и других питательных веществ, которые нужно возобновлять. Часто люди в вопросах необходимости внесения удобрений впадают в крайности, от «да само вырастет, вон за забором как трава растет» до «буду вносить всего много и часто». А крайности, как известно, ни к чему хорошему не приводят. Дать четкий однозначный совет по количеству внесения удобрений невозможно, так как одни почвы более бедные или истощенные, на других газоны созданы на хорошем черноземе, но можно придерживаться нормы, приведенной на упаковке удобрения.

В данной статье приводятся общие советы, исходя из которых каждый построит свою систему удобрения и ухода за газоном. В магазинах имеется широкий ассортимент удобрений для газона и в них не всегда легко сориентироваться. Для удобрения газона весной берите удобрения с маркировкой «Весна» или «Весна – лето» и смотрите на показатель NPK (азот, фосфор, калий).

При покупке следует руководствоваться пониманием того, что необходимо газону в тот или иной период его роста. Так, весной трава начинает активно расти, для этого ей нужно, прежде всего, много азота. Поэтому значение азота (N) в показателе NPK должна быть высоким.

Хорошо если в состав удобрений включены микроэлементы. В продаже наиболее часто можно встретить такие удобрения, как Агрикол (Agreеcol) (N 34 %); Фертика (Кемира) (Fertica), NPK+ (11-12-26) с добавкой микроэлементов; Флоровит (Florovit ) NPK+ (18-2-9+4Fe ); удобрения «Зелений гай», NPK (27-4-10) + микроэлементы (ЕDТА); удобрение длительного действия (4 месяца) Scotts Landscape Pro, NPK (27-05-05+2MgO); Новоферт для газонов, NPK (20-10-12+3MgО+4S+МЭ) и другие.

Часто хороший результат дает внесение сразу после таяния снега и потом в конце мая нитроаммофоски NPK (16:16:16) – 3 кг на сотку. Не забудьте хорошо пролить газон после внесения удобрения.

Не забудьте хорошо пролить газон после внесения удобрения.

Осенние удобрения так и называются – «Осенние удобрения для газона», они содержат мало азота. Вносятся обычно в середине сентября. В летний период газон также необходимо удобрять. Хороший результат показывает применение удобрений в хелатной форме, вносимые методом дождевания по зеленой массе – так называемые внекорневое питание. Современные хелатные комплексы имеют высокую степень чистоты химсоединения, что обеспечивает их большую эффективность. Они стабильны в растворе и хорошо впитываются в растения.

Преимуществ внекорневого способа внесения удобрений несколько: получение быстрого результата (уже через 5 часов после обрызгивания растения получают питательные вещества), простота внесения (заправил опрыскиватель и быстро прошел весь газон), экономичность (например, 10 л раствора удобрения Новоферт хватает, чтобы обработать 2 сотки газона при 3%-ной концентрации рабочего раствора (3 мерные ложки на 10 л воды)). Практически весь раствор препарата попадает непосредственно на растение. Иногда (например, раз в месяц) можно вместо удобрений в хелатной форме вносить раствор гумата натрия или калия.

Внекорневые подкормки проводят каждые 10 дней, начиная с начала июня и до конца августа.

Внекорневые подкормки проводят каждые 10 дней, начиная с начала июня и до конца августа.

удобряем

внесение удобрений при помощи сеялки

Борьба с сорняками

Сорная растительность, периодически появляющаяся на газоне, конечно, портит его декоративность и угнетает газонные травы.

Чаще всего пропалывают сорняки вручную. Хороший результат дает применение гербицидов избирательного действия Линтура и Лопрена. Эффективность действия этих гербицидов на газонах решает проблему борьбы с трудноискоренимыми сорняками, такими как щирица, ромашка, марь, подмаренник, осоты и др. Расход рабочей жидкости – 1,5 г на 5 л воды на 1 сотку. Применяют гербициды в мае – начале июня через 3–4 дня после укоса газона или в конце августа – начале сентября через 3–4 дня после очередного укоса.

Аэрация и скарификация

Весной и осенью обязательным мероприятием по уходу является аэрация, другими словами, прокалывание и вычесывание. Очень часто газон сеют на тяжелых, плохо пропускающих воздух глинистых грунтах. И даже если был внесен насыпной плодородный облегченный грунт, то постепенно песок из него уходит в более глубокие слои почвы и слой земли, где растет газон, сильно уплотняется, что плохо влияет на рост газона.

Для улучшения воздухопроницаемости почвы и проводят аэрацию. Для аэрации используют разнообразные механические аэраторы, которые часто совмещают в себе две функции – прокалывают дернину и вычесывают ее. Иногда глубины прокалывания механическим аэратором недостаточно и лучше провести прокалывание вручную вилами. Ими протыкают дернину через каждые 10—15 см на глубину около 10 см.

Лучше провести прокалывание вручную вилами. Ими протыкают дернину через каждые 15 см на глубину около 10 см.

Скарификация, или вычесывание, необходима для удаления отмершей травы (газонного войлока), так как она препятствует нормальному дыханию и питанию растений. Вычесывание производят весной и осенью граблями.

Пескование

После аэрации и скарификации на плотных грунтах для их облегчения обязательно проводят пескование. Пескование осуществляют мытым или речным песком с зернистостью около 0,6 мм и вносят его на сотку около 0,1 м3 методом разбрасывания.

вычёсывание газона

вычёсывание газона

аэрация

аэрация

Мероприятия по подготовке газона к зиме и уход за ним в зимний период

Как мы уже упоминали выше, это обязательное внесение осенних удобрений, аэрация, скарификация, пескование газона.

Обязательно также произведение уборки листьев с газона, так как под листьями трава выпревает. Во избежание развития заболеваний газона в зимний период, таких как снежная плесень, корневые гнили, в конце октября газон следует пролить фунгицидом Максим из расчета 10 мл препарата на 5 л воды на сотку газона.

Зима – период покоя для газона, так как при температуре ниже +5 °С трава перестает расти, но очень чувствительна к механическим нагрузкам (вытаптыванию). Не рекомендуется зимой ходить по газону, пока он не покроется толстым слоем снега. В то же время не стоит создавать сугробы по краю газона из снега, счищенного с дорожек. Разбрасывайте снег равномерно, иначе газон вдоль дорожек может погибнуть.

Не рекомендуется зимой ходить по газону, пока он не покроется толстым слоем снега.

Опасными для газона могут быть последствия оттепелей с дождями, сменяющихся резким похолоданием, в результате чего происходит обледенение травостоя – образование ледяной корочки, под которой газон может задохнуться и полностью погибнуть. Поэтому ледяную корочку следует разбивать лопатой, ломом или другими инструментами.

Весенние мероприятия по реанимации газона

Весной после установления плюсовых температур советую провести профилактическую обработку против комплекса возможных заболеваний, поражающих ослабленный после зимы газон: фузариоза, корневой гнили, красной нити, ржавчины и других.

Хорошо себя зарекомендовал препарат Коронет, который обладает мощным профилактическим и лечебным действием. Норма расхода препарата – 10 мл на 5 л воды на 1 сотку, при необходимости произвести повторную обработку. Если газон вышел после зимы сильно ослабленным, для восстановления его жизнеспособности можно использовать препарат Мегафол (Megafol). Это антистрессовый биостимулятор, который очень быстро улучшает состояние газона. Вносят препарат методом опрыскивания из расчета 20–30 мл/10 л воды на 1 сотку.

Также хороший результат в улучшении роста газона получается при применении препарата Реаниматор газона ТМ «Эмбико», представляющий собой уникальный набор микроорганизмов и биологически активных вещества, позволяющих восстановить красивый зеленый и равномерный газон. Препарат сочетает в себе свойства удобрения (улучшает питание травостоя, способствует развитию корневой системы) и препятствует развитию фитопатогенных микроорганизмов. Раствор для опрыскивания: 100 мл препарата на 10 л воды для обработки 1 сотки. Повторную обработку необходимо провести через 7–10 дней.

Вот краткое руководство по созданию газона и последующему уходу за ним, исходя из моего личного опыта. Возможно, у вас появятся свои методы, которые наработаются со временем. А я буду рад взять на заметку ваши советы.

уход за газоном

уход за газоном

Выводы:

1. Полив – 10 л воды на 1 м².

2. Стрижка газона – 1 раз в 5 дней на высоту около 6 см, в летний влажный период на высоту 5 см.

3. Обязательно вносим удобрения для газона с маркировкой на упаковке «Весна» или «Весна – лето», а также осенние удобрения. О времени внесения и пропорциях читайте в статье.

4. Сорную растительность на газоне убираем вручную или при помощи гербицидов – Линтура и Лопрена.

5. Весной и осенью проводим аэрацию, прокалывая дернину через каждые 10—15 см на глубину около 10 см.

6. После аэрации и скарификации на плотных грунтах для их облегчения обязательно проводим пескование речным или мытым песком.

7. Подготовка газона в зиму: проливаем фунгицидом Максим из расчета 10 мл препарата на 5 л воды на 1 сотку газона, не допускаем образования льда на газоне.

8. Весенняя реанимация газона: профилактическая обработка препаратами Коронет – 10 мл/5 л воды на 1 сотку – и Мегафол – 20–30 мл/10 л воды на 1 сотку.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: