Календарь ухода за газоном: весна

уход за газоном весной

Весна – самое время для активного начала работ по уходу за газоном. Уход за этим элементом сада не прекращается никогда, но весной он особенно важен! Если вы мечтаете об изумрудной глади травяного ковра в вашем саду, не пропустите важные процедуры в весенний период.

Март

Начало весны в Украине на календаре наступает лишь формально, тогда как на улице ещё вовсю продолжается зима. Единственное её отличие заключается в частых оттепелях вперемешку со снегопадами, что приводит к образованию ледяной корки на газоне. Под такой коркой газон начинает преть и «задыхаться», а впоследствии это негативно отражается на качестве травяного покрова. Поэтому необходимо следить за образованием ледяной корки и вовремя её разбивать. Также следует равномерно распределять по всей поверхности газона снег, ограничить передвижение в этих местах, иначе могут образоваться вмятины. И нельзя допускать образования застойных луж, это приводит к выпреванию.

Подкормка удобрениями. Первую подкормку – нитроаммофоской из расчета 20–30 г/м² – можно проводить по снегу или после его таяния во второй половине марта. Также подойдут и любые другие удобрения с высоким содержанием азота с маркировкой на упаковке «Весна» или «Весна – Лето», например:

Агрикол (Agreеcol) (N 34 %);
Фертика (Кемира) (Fertica), NPK+ (11-12-26) с добавкой микроэлементов;
Флоровит (Florovit ) NPK+ (18-2-9+4Fe );
удобрения «Зеленый гай», NPK (27-4-10) + микроэлементы (ЕDТА);
Scotts Landscape Pro, NPK (27-05-05+2MgO) – удобрение длительного действия (4 месяца);
Новоферт для газонов, NPK (20-10-12+3MgО+4S+МЭ) и другие.

Если вы внесли удобрения не по снегу, тогда после этого следует тщательно полить газон.
Старайтесь вносить удобрения равномерно, иначе в том месте, где его будет большее количество, вас ожидает холм пышной травы.

Если вы внесли удобрения не по снегу, тогда после этого следует тщательно полить газон.

газон под снегом

газон под снегом

вносим удобрение

вносим удобрение равномерно

Апрель

Вычесывание и аэрация. Важный этап в уходе за газоном наступает в апреле, когда сходит снег и перезимовавший газон имеет неприглядный вид. Он покрыт войлоком и растительными остатками, что может стать причиной болезней и способствовать заселению вредителями.

Необходимо произвести вертикуляцию – прокалывание вилами поверхности газона. А также скарификацию (от лат. scarifico – «царапаю»), которую производят при помощи рыхления граблями или аэратором. Эти действия помогут наладить воздухообмен в прикорневом слое почвы.

В период зимы почва под газоном уплотняется, что препятствует поступлению достаточного количества кислорода, необходимого для роста корней злаков. В результате углекислый газ накапливается, рост травы замедляется или прекращается вовсе. Следует провести аэрацию – искусственно насытить поверхностный слой почвы газона кислородом. Для этих целей используют специальные аэраторы с различными зубьями. В качестве аэратора подойдут также обыкновенные вилы, которыми достаточно прокалывать почву на глубину 8 см в тех местах, где был застой воды или образовался мох. Для большого участка желательно воспользоваться специальной техникой, так как вручную это сделать будет сложно.

вычесывание войлака

вычесывание войлока

аэрация

аэрация

царапание газона граблями

царапание газона граблями

Обработка от болезней. Весной очень влажную почву после недавнего таяния снега начинает пригревать солнышко, что может стать причиной фузариоза и образования плесени. К сожалению, заметить процессы заражения в начальной стадии сложно, фузариоз проявляется пятнами или кольцами желтеющей травы уже в мае. Пятна постепенно увеличиваются в диаметре, образуя проплешины. Во влажную погоду по краям поражённых участков газона может появляться пушистая белая или розовая плесень.

Профилактические меры от болезней газона необходимо предпринять в апреле.

Поэтому профилактические меры необходимо предпринять в апреле, задействовав препарат Максим из расчета 20 мл препарата на 10 л воды на 2 сотки газона.

Удобрение. Если вы не успели внести первые удобрения в марте по снегу, то в апреле необходимо делать это уже после вычесывания и аэрации. Хорошо себя зарекомендовало удобрение Растворин.

Главное правило внесения удобрений – равномерность. Сделать это не так просто даже с применением сеялок. Рекомендуется часть удобрений внести, рассыпая по газону вручную, а часть – растворить в воде и вносить при помощи ранцевого опрыскивателя.

Пескование. Следующий этап касается улучшения структуры почвы газона при помощи мульчирования песком. Песок придаёт пористость почве, улучшает её структуру и, как следствие, способствует образованию корней злаков. Пескование применяется в основном на суглинистых грунтах или в местах сильной нагрузки, например на спортивном газоне.

Для пескования следует применять сухой намывной песок с зернистостью 0,6–1,2 мм в количестве 0,1 м3 на 100 м2 участка. Пескование выполняется раз в году после вычесывания и аэрации во время наиболее активного роста трав.

Май

Борьба с сорняками. Май характеризуется активным ростом не только газонной травы, но и сорных растений, бороться с которыми непросто. Есть два способа борьбы:

● Механический – прополка специальным приспособлением, так называемым корнеизвлекателем, или ручное выдёргивание сорняков. Но такой метод подходит для небольших площадей газона.
● Химический метод – внесение гербицидов. Эти препараты бывают как сплошного действия, при использовании которых гибнет вся растительность, так и избирательного, которые позволяют уничтожить сорную траву, не повреждая культурные растения.

Как использовать гербициды? Гербициды сплошного действия на газоне используются локально, то есть аккуратно наносятся из шприца на лист растения. Хорошо себя зарекомендовал препарат Раундап широкого спектра действия: норма расхода от 50 до 120 мл на 10 л.

Гербициды избирательного действия убивают на газоне сорные растения, нанося минимум вреда газонным травам. Рекомендовано применять такие препараты, как Линтур (норма расхода препарата 2 г на 10 л воды) или Лопрен. Кратность обработок — не менее двух раз с промежутком в одну неделю. Применять гербициды следует в безветренную, теплую и сухую погоду. Для лучшего эффекта рекомендуется применять два вида гербицидов.

борьба с сорняками гербицидами

борьба с сорняками гербицидами

уничтожение сорняков вручную

уничтожение сорняков вручную

починка газона

починка газона

Восстановление поврежденного газона. После зимнего снега и морозов сложно предвидеть, в каком состоянии будет газон. Могут обнаружиться повреждённые участки, которые подлежат кардинальной починке.

Поврежденный кусок дернины необходимо вырезать и на это место положить новый. Его можно вырезать с другого участка или приобрести в садовом центре. Скорректируйте уровень почвы под новым куском дернины, добавляя или убирая почву, пока новый кусок не ляжет вровень с остальным газоном.

Уравняв кусок по высоте с газоном, утрамбуйте его обратной стороной граблей или небольшим катком. Рассыпьте по поверхности немного песка, особенно на стыках, и тщательно полейте.

Выравнивание ямы или горба. Как уже говорилось выше, во время повышенной влажности по газону ходить нельзя, иначе на нём образуются вмятины и различные неровности. Но не всегда есть возможность сохранить газон в целости, главное – знать способы, как всё исправить. Например, в местах, где образовались холмы или ямы, необходимо при помощи полукруглого лезвия сделать в дернине два надреза под прямым углом и отвернуть дернину с деформированного места. Впадины нужно заполнить песчаной почвой, а с холмов убрать лишнюю землю. После отвернуть обратно край дернины, слегка уплотнить и замульчировать плодородным грунтом по всей площади.

Стрижка газона. Стрижка газона является самой важной и ответственной процедурой ухода! В мае рост трав наиболее интенсивен, и газон требует покоса 2 раза в 10 дней, а летом уже можно сократить до одного раза в неделю. Высота стрижки рекомендована от 5 до 6 см, более короткая может ослабить газон и спровоцировать выпадение узколистных трав. Покос производится в сухую погоду, ни в коем случае не по мокрому газону. После покоса требуется обильный полив.

Если у вас нет газона и вы только мечтаете его посеять, обязательно прочтите полезную статью в нашем блоге «Как посеять газон на участке: руководство к действию». А в следующей статье о газоне мы расскажем о работах по уходу за ним в летний период. Удачи!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: