Семена томатов

Самая популярная овощная культура на наших грядках – это томаты. Каждый год ассортимент семян расширяется, появляются новые сорта и гибриды разнообразных вкусов, форм, цветов и сроков созревания. И как же сложно не запутаться среди ярких картинок с аппетитными томатами, которые хочется выбрать лишь по внешнему облику, не заглядывая при этом на оборотную сторону пакетика. Поэтому мы будем подбирать семена задолго до посева, когда есть время не спеша разобраться во всех тонкостях и сделать обдуманный выбор.

Родиной томатов считается Южная Америка. Попав в 17 веке в Европу, это растение можно было, в основном, увидеть в горшках на окнах среди других комнатных цветов, а вот в пищу его употреблять побаивались, считая ядовитым. Кстати, из-за внешнего сходства с сердцем французы называли его «яблоком Амура», а итальянцы «золотым яблоком», что звучит как «pomodoro», то есть, помидор. В наши края томаты попали гораздо позже, примерно в 19 веке, но надолго завоевали место самой популярной овощной культуры.

Как выбрать семена томатов?

Можно подбирать семена по разным критериям: урожайности, величине плода, сроку спелости, либо по трём показателям одновременно. Мы уже знаем из предыдущей статьи «Как выбрать семена огурцов», если овощ – сорт, то можно на следующий год самим взять с него семена, а если гибрид F1, то второй раз семена использовать не получится.

Если овощ – сорт, то можно на следующий год самим взять с него семена, а если гибрид F1, то второй раз семена использовать не получится.

Выбирая любые семена, не только томатов, необходимо учитывать все нюансы и изначальные требования, а также качества, которые мы хотим получить от той или иной культуры. Например, для северных регионов подойдут скороспелые сорта, для тех, кто живёт на юге, более поздние сорта, потому что ранние быстро сгорят на жарком солнце.

Что такое индетерминантный и детерминантный сорт?

Индетерминантный гибрид – это, прежде всего, неограниченный тип роста в один стебель, большинство растений этой группы используется преимущественно в тепличном выращивании. Он не «вершкуется», и соцветия закладываются через каждые три листа. Их выращивают только с подвязкой на шпалере или вяжут на кол. Такой томат может вырасти до 9 кистей (примерно 6 м высотой). За счёт высоты не так поражаются фитофторой, самым беспощадным грибковым заболеванием. Сорта с индетерминантным типом роста характеризуются вегетативным ростом и высокой ремонтантностью, постоянно возобновляющимся ростом и цветением. В каждой кисти, если это крупноплодный сорт, может быть 4 плода, а если это сорт черри, то до 30 плодов.

Детерминантные сорта – ограниченный тип роста, образуют всего 2–3 кисти, после чего растение можно пасынковать, т. е. удалять ненужные боковые побеги, которые растут из пазух листьев. Используется преимущественно для выращивания в открытом грунте. У детерминантного сорта закладка урожая идёт не только на центральном стебле, а в большей степени на боковых ветвях.  Прекращает расти после образования 3–5 соцветий, число листьев между соцветиями – 1–2. Эта группа сортов отличается скороспелостью и слабой ремонтантностью. За 20 дней плодоношения созревает более 50 % урожая. Все детерминантные сорта также делятся на супердетерминантные и полудетерминантные.

Все детерминантные сорта также делятся на супердетерминантные и полудетерминантные

  1. Супердетерминантные. На основном стебле формируют всего 2–3 соцветия, формируется сильно разветвлённый невысокий куст. Высота заложения первого соцветия – 7–8-й лист. Между двумя последующими соцветиями на главном стебле бывает 1–2 соцветия. Сорта этой группы скороспелые, в течение первых 20 дней плодоношения созревает 80 % всех плодов.
  2. Полудетерминантные. Ослабленное проявление детерминантности, т. е. ограничение роста основного побега после образования 6–8 соцветий, это высота примерно 1,5 м. Соцветия закладываются через 2–3 листа. Первое соцветие закладывается после 9–10-го листа. Сорта более позднеспелые.
томаты с разным типом роста

томаты с разным типом роста

 

Ещё один нюанс. Как известно, цветки томата самоопыляющиеся, но при высокой влажности пыльца может слипаться, что затрудняет опыление. Обычно, когда мы встречаем крупноплодные сорта помидоров, которые имеют деформированный вид, то причина может крыться как раз в слипшейся пыльце. Для этого не забывайте периодически встряхивать куст томата или производить опыление кисточкой в сухую погоду.

 Сорта томатов

Плоды томатов делятся по форме, окраске, вкусу и отличительным качествам, зашифрованным в каждом отдельно взятом сорте. Вкус плодов определяется содержанием в них сахаров и кислот и количеством солнечных дней: чем их больше – тем плод вкуснее. Правильный выбор сорта – залог успеха!

Правильный выбор сорта – залог успеха!

Итак, что же выбрать: проверенные старые сорта или новые, в том числе гибриды, которые то и дело пополняют ассортимент наших прилавков? По совету опытных садоводов-огородников, всегда нужно пробовать наряду с проверенными сортами три новых. Селекция не стоит на месте, и, возможно, созданный новый сорт или усовершенствованный старый будет куда лучше прежнего и порадует вас новым вкусом и богатым урожаем. А чтобы лучше ориентироваться в разнообразии сортов томатов, предлагаю сделать небольшой обзор семян, разбив их на отдельные категории.

Универсальные сорта

Верлиока F 1 – cкороспелый детерминантный гибрид с ранним созреванием плодов. Отличается отличным завязыванием плодов при резких перепадах температуры и высокой влажности. Растения устойчивы к кладоспориозу, фузариозу и вершинной гнили плодов. Отличительная особенность гибрида – это возможность первые плоды использовать на салат, а верхние соцветия за счёт постепенного мельчания пускать на засолку.

Считается универсальным сортом томат Милашка. Ультраскороспелый сорт (85–92 дней) для открытого грунта и плёночных укрытий. Ценность сорта: неприхотливость, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, ранняя отдача плодов и устойчивость к фитофторозу.

Томат Евпатор F1. Если вы желаете наладить массовое производство консервов или же победить в конкурсе на самый большой урожай томатов, то этот гибрид помидора подойдет вам как нельзя лучше. Потому что урожайность каждого растения достигает 5 кг, что вкупе с хорошей завязываемостью и устойчивостью к заболеваниям даст вам отличный урожай.

Также рекомендуемые универсальные сорта: Японский краб, Сосулька красная, Лидер, Краснобай, Дачный любимец, Шапка Мономаха, Дубок, Отрадный, Москвич и др.

«Верлиока» F 1

Верлиока F1

"милашка"

Милашка

"Евпатор" F1

Евпатор F1

Специализированные сорта

Форшмак. Плоды оригинальной кубовидной формы, ребристые. Окраска незрелых плодов светло-зелёная с тёмно-зелеными штрихами, зрелых плодов – красная с оранжевыми штрихами. Ценится за высокое содержание сухих веществ, толстостенную мясистую мякоть и почти полые семенные камеры, что позволяет использовать плоды массой 80 г для фаршировки. Сорт среднеспелый (110–115 дней от всходов до плодоношения) для пленочных и остекленных теплиц, в южных районах – для выращивания в открытом грунте в коловой культуре. Растение индетерминантное, высотой 180–200 см и более.

Для засолки подойдут следующие сорта.

Сорт Лиза отличается высокими засолочными качествами благодаря плотности мякоти и компактности формы.

Розовый сорт Де Барао Розовый.  Плоды розовые, овально-яйцевидной формы, плотные, массой 60–70 г, обладают отличным вкусом, прекрасно дозревают, долго хранятся, не теряя своих качеств.

томаты для засолки

томаты для засолки

томат для сока

томат для сока

томат для фаршировки

томат для фарширования

Экзотические сорта

Хурма.  Основными достоинствами сорта является его крупноплодность и урожайность, а также повышенное содержание каротина в золотисто-оранжевых плодах. Куст среднерослый, высотой 100–140 см. Плоды плоскоокруглые, мясистые, массой 300–500 г. Сорт предназначен для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Схожие характеристики имеют сорта Медово-сахарный и Монастырская трапеза.

Сорт Розовый мёд – новый сорт сибирской селекции с особо крупными плодами медового вкуса. Растение детерминантное, слаборослое, высотой 60–70 см, с высокой нагрузкой тяжелыми плодами весом до 1500 г. Плоды усеченно-сердцевидной формы, насыщенно-розового цвета с муаровым отливом. Пригоден для употребления в свежем виде, для домашней кулинарии и рыночных продаж.

Сорта со схожими характеристиками: Бычье сердце розовое и Розовые щёчки.

Картофельный малиновый томат. Среднеспелый крупноплодный сорт с красивыми малиновыми плодами для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 1 м, с листом картофельного типа. Плоды плоскоокруглые, малиновые, массой до 800 г, слаборебристые, сахарные на изломе. Пригоден для употребления в свежем виде и зимних заготовок. Урожайность 4–6 кг с растения.

хурма

Хурма

"Бычье сердце"

Бычье сердце

Ккартофельный малиновый томат

Картофельный малиновый томат

Сорта черри

Ранний сорт Саппоро.  Благодаря повышенному содержанию сахара зрелые плоды — любимейшее лакомство малышей и взрослых. Использование: для фуршетов, дизайна закусок, консервирования, изготовления смешанного овощного ассорти. Схожие сорта: Вишня красная, Вишня зимняя, Сладкая гроздь. Черри – любимое лакомство для детей. Сладкие плоды на один укус употребляются не только в свежем, но и в консервированном виде.

Декоративно-съедобные сорта

Томат Пиноккио. Ценность сорта: высокие декоративные качества, продолжительный период плодоношения. Рекомендуется для выращивания в комнатных условиях, на балконах и лоджиях. Плоды пригодны для употребления в свежем виде, украшения блюд, приготовления цветного ассорти, уплотнения банок при консервировании. Раннеспелый (90–95) сорт с компактной формой куста и обильным плодоношением. Растение штамбовое, с прочным толстым стеблем, высотой до 20–30 см.

На Западе часто используют овощи, будь то мелкоплодные томаты, декоративный перец или капуста в качестве украшения: микса в цветочных композициях. Например, можно выращивать красивые помидорчики в контейнерах рядом с барбекю. Декоративные сорта для горшка: Пигмей и Бонсай, Садовая жемчужина.

"Пигмей"

Пигмей

черри "Сладкая гроздь"

черри Сладкая гроздь

томат в подвесном кашпо

Балкони ред

К сожалению, невозможно перечислить все существующие сорта, да и не нужно этого делать. Главное, чтобы мы научились выбирать среди множества предлагаемых семян качественные и пригодные только для нас. Идя в магазин или заказывая семена в интернет-магазине, задайтесь вопросом: «Какие томаты мне нужны?» и «Как я буду их использовать, в свежем или переработанном виде?» Выбирая томаты, руководствуйтесь информацией на обороте пакетика, а чтобы не запутаться в специфических терминах, я попытался их расшифровать для вас в статье. А в следующий раз я обязательно расскажу о том, как проверить семена на всхожесть и вырастить рассаду.

И ещё я был бы рад, если бы кто-то из вас захотел поделиться своими проверенными сортами томатов и рассказал о своих успехах в комментариях к статье. А тем, кто ещё не определился с выбором семян томатов, желаю терпения и удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: