Розмарин — универсальная пряность с ярким ароматом

Розмарин — универсальная пряность с ярким ароматом

Благодатный регион Средиземноморья принёс человеческой цивилизации немало подарков — одним из них можно по праву считать душистый розмарин. Знакомый людям с античной древности, розмарин привлекал своим запахом и непритязательной, а также свежей красотой. Если вы проживаете в южных регионах страны, посадите теплолюбивого гостя у себя на грядке, и вы обретете эстетически прекрасное и полезное в кулинарии растение.

Семейство яснотковых или губоцветных (Lamiaceae) родное для розмарина (Rosmarinus). А родные просторы — берега Средиземного моря — Северная Африка, Малая Азия, берега южных европейских стран. По поводу названия существуют несколько версий. Одна из версий гласит о схожести запаха розмарина с пряным и терпковатым запахом моря, а на латыни «marinus» — морской. Однако, другие источники связывают название с греческими обрядами бальзамирования, а «myrinos» — бальзамический с греческого.

Розмарин представляет собой вечнозеленый кустик, с узкими противопоставленными листьями. Сиренево-голубые цветки «двугубые», как это типично для этого семейства, сидячие. Цветет во второй половине весны, плод-орешек созревает к началу осени.

Разновидности

Признание в быту получил лишь один вид розмарина — розмарин лекарственный или обыкновенный (Rosmarinus officinalis). Другие виды вы вполне можете встретить в дикой природе, но не в саду или на грядке.

Однако даже у этого единственного розмарина существуют сортовые формы. Как минимум, различают группы сортов с прямыми стеблями и группа сортов так называемого «распростёртого» розмарина.

Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis)

Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis)

Распростёртый розмарин (Rosmarinus prostratus)

Распростёртый розмарин (Rosmarinus prostratus)

Распростёртый розмарин (Rosmarinus prostratus) раздаётся в качестве куста на целых 1,5 м. Впрочем, даже в высоту он может вымахать до 0,5 м. Его листья особенно плотные и напоминают хвою. Сама физиология растения намекает на использование его в роли почвопокровника.

  • Бененден Блю — сорт прямостоячего розмарина с изогнутыми, дугообразными побегами;
  • Альбифлорус — как подсказывает название, прямостоячий сорт обладает белыми цветками;
  • Розеус — розмарин с аккуратными розовыми лепестками;
Бененден Блю

Бененден Блю

Альбифлорус

Альбифлорус

Розеус

Розеус

  • Севен Си, Таскен Блю — достаточно невысокие, как для прямостоячего розмарина, растения — в норме не более 50 см;
  • Корсика и Венцано Простратус — сорта распростёртых розмаринов, названные по названиям мест выведения;
  • Ползучий — исключительно раскидистый сорт;
  • Лавандовый — один из распростёртых сортов, который отличается сочетанием яркой синевы цветков и зелени листьев; растёт весьма медленно.
Корсика

Корсика

Севен Си

Севен Си

Выращивание и размножение

Выращивать розмарин можно из семян, а получившуюся рассаду уже высаживать в грунт.

Посадить можно под конец зимы или в начале марта. Выдержанные в воде семена неглубоко погружают во влажный субстрат — песок или другой влагоёмкий материал, после чего прикрывают контейнер плёнкой. Идеальным будет помещение его в тёплые условия, желательно с температурой 25–30°С. Влажность поддерживают распылителем, также воду лучше использовать комнатной температуры.

Выращивание розмарина из семян

Выращивание розмарина из семян

Спустя месяц, с первыми ростками контейнер раскрывают и перемещают ближе к свету. А уже когда вырастут около 8–10 см в высоту, тогда можно высаживать в грунт. Сразу после высадки нужен хороший полив. Зацветёт такой розмарин на второй год.

Важно: черенки для размножения заготавливают осенью. Их тоже держат в теплом и влажном месте до укоренения и ветвления.

Есть также вариант размножения делением целого куста.

Отводки могут получиться, если пригнуть к земле и присыпать землёй низкорастущую ветвь розмарина. Поливая прикопанное основание отводка и весь куст, вполне можно добиться укоренения части стебля — верхушка начнет интенсивно расти. После этого можно отделять основной побег и пересаживать отводок — новый куст готов.

Уход

Место. В саду розмарину нужно достаточно солнечное место. Ветер плохо скажется на розмарине, особенно на молодых растениях — выбирайте безветренные участки.
Следует учитывать будущую архитектуру растения — высадка слишком близко помешает потом сформировать пышный куст. Рассадите саженцы с такой перспективой подальше — на 0,5 м друг от друга. Для кущения нужно прищипнуть верхушки у саженцев вскоре после высадки в грунт.

Почва. Подойдет рыхлая, легкая по своей структуре. Хороший дренаж также является необходимым условием. Также подойдет известковая составляющая в грунте. Время от времени совсем не помешает рыхление и прополка.

Полив. Розмарин нужно поливать аккуратно — перебор с водой приведет к загниванию корней, а недобор — к пожелтению нижних листьев и усыханию. Попадание воды на листья нежелательно — это чревато развитием плесени на мелких листьях.

Процесс обрезки

Процесс обрезки

Полив розмарина

Полив розмарина

Подкормки. Весной рекомендуется внесение комплексных удобрений с микроэлементами. В сезон вегетации — весной–летом можно добавлять минеральные удобрения, например, кальциевые. Осенью добавляют двойной суперфосфат и калий магнезию.

Обрезка. Для розмарина рекомендуется обрезка, вплоть до фигурного формирования кустов и использования его по типу «бонсай». Любую обрезку лучше проводить весной. Раз в несколько лет нужна омолаживающая обрезка самых нижних побегов. Обрезать можно и для зимовки, присыпав остаток опилками или листьями.

Зимовка. Для розмарина зимовка заключается в перенесении его в контейнере в сравнительно тёплые и светлые условия, но не слишком жаркие — выше 15°С не стоит.

В ландшафте сада

Почему бы не высадить розмарин в миксбордер? Ничто не мешает: это удачное сочетание, равно как и комбинация его с лавандой.

Оригинальный запах также является визиткой розмарина — высаживайте его перед домом или верандой, где так приятно провести вечер в свежем благоухании сада. Вдохновиться схемами посадок арома-клумб с участием розмарина вы можете в статье «Аромагрядка с полезными травами».

Пышный куст розмарина с мелкой, «распыляющийся» в глазах листвой — замечательное украшение стенок и заборов, эдакая зелёная ограда. Ползучие и стелющиеся формы подойдут для инкрустирования повисшими побегами границ участков, возвышающихся над тропинкой.

Розмарин в сочетании со злаками и суккулентами в саду

Розмарин в сочетании со злаками и суккулентами в саду

Зелёное облако вашего розмарина изящно поглотит собой одиночные кусты роз или других ярких цветов — их прекрасные цветы будут контрастировать и выделяться, ещё больше притягивая взор.

Любящий тепло, а в остальном неприхотливый розмарин доставит удовольствие ландшафтному дизайнеру, который не забывает об ароматной составляющей сада.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: