Душистая робиния для ароматного сада

Robinia

Если вы хотите добавить в ваш сад сладких ароматов, обратите внимание на робинию. Это неприхотливое и морозоустойчивое дерево, при минимальном уходе оно будет украшать ваш участок круглый год благодаря структурным ветвям и декоративным плодам-«серёжкам».

Робиния (или акация) принадлежит к роду красивых листопадных деревьев и кустарников, который насчитывает более 20 видов. И хоть их родиной является Америка, они запросто выдерживают наши морозы до –40 °С. Неприхотливость и нетребовательность к условиям произрастания даёт возможность встретить робинию повсюду, от лесополосы до окраин рек.

Взрослые деревья достигают 30 м в высоту. Листья непарноперистые, с острыми колючками. Цветы белые или розовые, мотыльковые, собраны в гроздь и имеют сладкий узнаваемый аромат. Плоды – бобы, плоские с боков.

Робиния лжеакация, или Акация белая (Robinia pseudoacacia)

Дерево быстрорастущее, достигает 30 м высоту. Склонна создавать много новой поросли, с чем придется бороться, если вы не хотите весь участок заполонить акацией. Имеет колючки, цветёт в середине июня около двух недель белыми ароматными цветами. Плоды в виде коричневых плоских бобов продолжают украшать дерево после сбрасывания листвы.

Umbraculifera

Robinia pseudoacacia Umbraculifera

Aurea

Рurple robe

Популярные сорта:

  • Umbraculifera – крона шаровидной формы. Цветёт редко. Достигает 5 м в высоту.
  • Stricta – достигает 12 в высоту. Имеет яйцевидно-пирамидальную форму кроны.Frisia – до 8 м в высоту. Листья золотисто-желтого цвета. Цветки белые, собранные в длинные кисти, имеют чудесный сладкий аромат.
  • Aurea – 12 м в высоту. Листья этого сорта яркого желтого цвета, но в конце периода отрастания становятся более тусклыми.
  • Dissecta – вырастает до 15 м. У этого сорта листья рассеченные, что придает кроне еще более ажурный вид.
  • Purple robe – дерево 17 м в высоту. Цветки элегантного темно-розового цвета.
  • Hillieri – цветки нежно-розовые. Высота этого дерева 10–12 м.Tortuosa – этот сорт имеет декоративные извилистые побеги. В период опадания листвы оно смотрится эффектно и структурно.

Робиния клейкая (Robinia viscosa)

Среднерослый вид, до 12 м высотой. Кора гладкая, темно-коричневая. Колючки у робинии клейкой могут отсутствовать вовсе. Побеги, соцветия и черешки покрыты липкой смолой, отсюда и название – робиния клейкая. Побеги имеют красивый фиолетовый оттенок, поэтому зимой растение не потеряет декоративный вид и останется украшением сада. Цветки довольно крупные, до 2 см, собраны  в небольшие прямостоячие гроздья розового цвета.

Робиния новомексиканская (Robinia neo-mexicana)

Низкорослое дерево, до 10 м в высоту. Особенностью этого вида является то, что его побеги практически всплошную покрыты мелкими колючками, зато цветы невероятно нежные, розово-фиолетового цвета, но без запаха, что хорошо подойдет для аллергиков. Помимо основного цветения с конца июня по июль, дерево может зацвести повторно в конце августа.

Робиния щетинистоволосистая (Robinia hispida)

Этот вид робинии растёт в форме кустарника до 3 м высотой. Ветви имеют красноватый оттенок. Побеги покрыты длинными рыжими щетинками, колючки на них отсутствуют. Листья темно-зеленые. Цветы розовые, собранные в небольшие рыхлые гроздья.

Робиния щетинистоволосистая радует своим цветением с июня по сентябрь с перерывами по 20 дней.

Robinia hispida

Robinia viscosa

плоді Robinia neo-mexicana

Применение в ландшафтном дизайне

Акация душистая – больше городское дерево, украшающее парки, скверы и аллеи вдоль магистралей. Но её с успехом можно использовать и в озеленении загородных участков. Наличие сортов позволяет создать чудесные миксбордеры в сочетании с цветущей сиренью, чубушником, спиреей или злаками.

Благодаря перечисленным качествам робиния может стать аналогом не зимующей у нас глицинии, создав во время ароматного цветения стиль итальянского дворика.

Податливость к стрижке позволяет выстригать геометрически строгие формы крон. Также акацию прививают на штамб, что тоже выглядит довольно декоративно.

Особенности выращивания

  1. Выберите солнечное место и убедитесь в отсутствии застоя грунтовых вод. Акация предпочитает сухие почвы. Лучше всего подойдет почва с содержанием песка и компоста, с обязательным добавлением щелочного вещества – гашеной извести, золы, доломитовой муки.
  2. Робиния довольно неприхотливое и засухоустойчивое растение, поэтому в поливе она практически не нуждается, достаточно будет осадков. Полив будет уместен лишь в засушливое время.
  3. Дерево требует регулярной омолаживающей обрезки, при желании кроне можно придать необходимую форму. Борьба с порослью также потребует некоторых усилий.
  4. Зато это растение не нуждается в опрыскиваниях для борьбы с вредителями и болезнями, так как практически ими не повреждается.
  5. С возрастом это дерево становится особенно ломким, не выдерживает напора сильных порывов ветра, поэтому робинию не следует высаживать вблизи террас и других мест отдыха, чтобы избежать несчастных случаев, связанных с падением обломившихся ветвей.

Кстати, это дерево является отличным медоносом, так что если у вас на участке есть пасека, мёд из акации получится ароматный и вкусный. И если уже говорить обо всех достоинствах ароматного дерева, то нельзя не затронуть механические свойства его древесины, которая отличается особой плотностью и часто применяется в различных изделиях.

акация в букете

мёд из акации

акация сушёная для чая

Робиния – отличное дерево для осуществления самых смелых ландшафтных идей, главным её козырем являются ажурные структурные ветви, листва и, конечно же, душистые цветочные гроздья! Благодаря перечисленным качествам робиния может стать аналогом не зимующей у нас глицинии, создав во время ароматного цветения стиль итальянского дворика. Не стоит гнаться за экзотами, ведь мы всегда можем найти не менее красивые растения из нашего региона, например душистую робинию!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: