Особенности прорастания семян цветов

особенности прорастания семян цветов

Проращивание семян – важный навык для каждого садовода, позволяющий обеспечить себя широким ассортиментом растений, при этом затратив минимальные денежные средства. Тем более что существуют некоторые редкие сорта растений, которые можно развести лишь семенным способом. Сложность этого метода состоит в разнообразии видов семян и, как следствие, в различных требованиях к их выращиванию. Одни семена быстро и легко прорастают, и с ними справится даже новичок, другие требуют специальных знаний и определенных операций. О них я и собираюсь рассказать в статье. 

Семена растений, как правило, имеют период покоя. В целом это имеет большое биологическое значение и способствует сохранению вида. Это биологическое явление, позволяющее растениям избежать неблагоприятных для них периодов.

Выделяют следующие типы покоя:

Экзогенный, или вынужденный покой, т. е. обусловленный тормозящим действием твердой оболочки семян.

Эндогенный, или глубокий покой, обусловленный внутренним торможением развития зародыша в семени. Это физиологическое явление связано с содержанием в семенах ингибиторов, задерживающих развитие семян. Такие семена даже при благоприятных условиях не могут прорастать, либо имеют очень низкую всхожесть. Для их прорастания потребуется сложная подготовительная работа. В природе под воздействием низких температур и влажности в таких семенах постепенно накапливаются стимуляторы роста – ауксины и гиббереллины, и со временем, при стечении всех благоприятных факторов, семена всё же прорастают.

Комбинированный покой сочетает в себе оба вышеуказанных типа. Такой тип покоя наблюдается у представителей абрикосовых, липовых, боярышниковых и др.

семена газании

семена газании

семена календулы

семена календулы

семена цветов

семена цветов

Подготовка семян к посеву

Степень покоя семян различна. Некоторым семенам достаточно после созревания попасть в нужную среду с оптимальными условиями температуры и влажности, где они тут же начнут прорастать. Другим хватает нескольких дней или недель нахождения в сухом состоянии для выхода из покоя, после чего их можно сеять, и они также благополучно прорастают. Подавляющее большинство семян цветочных культур относятся именно к таким.

Есть растения, требующие особого подхода и применения разнообразных методов для выведения их семян из состояния покоя.

Однако есть растения, требующие особого подхода и применения разнообразных методов для выведения их семян из состояния покоя, таких как стратификация, скарификация, обработка высокими температурами, кислотами и другими химическими веществами, фитогормонами и др.

Стратификация

Семена многих растений, находящихся в эндогенном покое, не всходят до тех пор, пока не пройдут важный для них этап стратификации. Термин произошел от латинского слова stratum, что означает расслаивание. При этом методе семена выдерживают при определенной температуре. Порядок проведения и длительность стратификации зависит от вида растений. Для одних видов достаточно пребывания в холоде около двух недель, другим требуется более двух месяцев. Есть виды, семена которых стратифицируют в два этапа: сначала в течение 2–4 недель их содержат в тепле при температуре +20 ºС, присыпав влажным песком или смесью песка с торфом, а затем помещают в холодное место с температурой –4…+4 ºС на 1–1,5 месяца. Таким образом, в процессе стратификации создаются необходимые для прорастания семян условия – влажность, определенная температура и чередование температур, стимулирующих их к прорастанию. Семена, которые нуждаются в стратификации, можно посеять в открытый грунт под зиму. Но это если семян много, а если вы приобрели дорогие и редкие сорта растений, семян которых обычно всего лишь несколько штук в пакетике, то лучше их стратифицировать и выращивать через рассаду дома. Это даст возможность проследить за всеми необходимыми условиями. Ведь для некоторых растений очень важна температура, при которой они прорастают, а затем определенная температура и влажность для развития сеянцев.

В процессе стратификации создаются необходимые для прорастания семян условия – влажность, определенная температура и чередование температур, стимулирующих их к прорастанию.

смешивание семян с песком

смешивание семян с песком

стратификация семян

стратификация семян

охлаждение семян

охлаждение семян в холодильнике

Как стратифицировать семена

В саду. В этом случае нужно посеять семена в домашних условиях в горшочки или другие емкости. Для профилактики развития инфекций сбрызнуть раствором фунгицида, например фитоспорином. Подержать посевы при комнатной температуре несколько дней, обычно достаточно 2–3 суток, чтобы семена набухли. После чего горшочки поставить в ящик, вынести на улицу, прикрыть лутрасилом, а затем засыпать снегом. Когда весной семена проклюнутся, лутрасил убережет всходы от возможных заморозков.

В домашних условиях. Можно провести весь процесс дома, поставив емкости с посеянными семенами в холодильник. Чтобы сэкономить место, семена держат в холодильнике в плотных полиэтиленовых пакетиках с застежкой, предварительно смешав их с влажным песком – на 1 пачку семян 3 части песка. Если имеется застекленная лоджия, то можно держать там, только контролировать температуру.

Скарификация

Есть семена с очень плотной оболочкой, это в основном относится к семенам многих пород деревьев и кустарников. В природе они долго могут лежать в земле, пока естественным образом не размягчатся, чтобы росток смог пробиться наружу. Оболочку таких семян можно разрушить искусственно разными методами: путем встряхивания семян с песком, подпиливанием, перетиранием наждачной бумагой и др. Такой процесс и называется скарификацией. Семена некоторых цветочных культур, например ирисов, люпина многолистного, также имеют плотную оболочку и требуют скарификации.

Оболочку семян можно разрушить искусственно разными методами: путем встряхивания семян с песком, подпиливанием, перетиранием наждачной бумагой и др.

скарификация семян

скарификация семян

скарификация семян

скарификация семян

Если семена имеют низкую энергию прорастания, то для повышения всхожести их замачивают в стимуляторах роста, таких как Эпин, Циркон или Гуматах.

В зависимости от требований к условиям прорастания семена можно разделить на следующие группы:

1. Семена быстро всходят в теплой и влажной среде. Их можно сеять на рассаду дома или сразу в открытый грунт. К этой группе относятся: алиссум, арабис, гипсофила, гвоздика-травянка, девясил, лихнис, пупавка, фиалка рогатая, эхинацея и многие другие.

2. Семена прорастают только при высокой температуре +22…25 ºС и на свету. Такие семена сеять дома в солнечные дни, или в открытый грунт летом. К этой группе относится, например, прострел альпийский.

3. Семена быстро теряют всхожесть или уходят в спячку, их нужно сеять сразу после созревания. Всходят они только следующей весной. К этой группе относятся адонис, ясенец, кандык.

4. Семена могут потребовать небольшого периода пониженных температур (+5…2 ºС). Их можно посеять в домашних условиях, подождать пару недель появления всходов – если их нет, поставить посевы в холодное место, например в холодильник, на две недели. После этого поместить в теплое и светлое место. Либо посеять семена в открытый грунт под зиму. К этой группе относятся: клематис, лаванда, примула ушковая, фиалка сестринская и др.

5. Семена обязательно требуют небольшого периода низких температур. Проделать операции как в пункте 4, но после появления всходов держать при средних температурах (+12…15 ºС) при умеренно высокой влажности, например на утепленном балконе. К этой группе относятся: меконопсис, Primula nanobella, P. wollastonii и др.

6. Семена всходят после длительного нахождения при низких температурах. Такие семена можно сеять в грунт под зиму, либо стратифицировать в течение 2 и более месяцев в холодильнике, балконе или других холодных местах. К этой группе относятся: аконит, аллиум, астрагал, дицентра, ирисы, полынь, примула весенняя, рябчик и др.

7. Семена прорастают долго, после двух и более зим. Такие семена сеять лучше в открытый грунт. К этой группе относятся: лютик, морозник, пионы, волчеягодник и др.

Прежде чем сеять семена, ознакомьтесь с необходимыми для их прорастания условиями, а также временем посева. Если вы покупаете семена в специализированном магазине, то на упаковке обычно имеются все необходимые рекомендации к посеву. В следующей статье я продолжу знакомить вас с особенностями посадки семян цветов на рассаду и в открытый грунт.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: