Портулак: красиво, полезно и легко

Портулак: красиво, полезно и легко

Что это за коврик стелется под ногами, стоит Вам выйти в сад? Да это же портулак, такое обыкновенное и такое приятное на вид растение! Да, живой коврик c округлыми цветками, который так легко «постелить» прямо во дворе — вот что собой представляет наш любимый портулак!

Портулак (Portulaca), он же дандур, принадлежит к одноименному семейству портулаковых (Portulacaceae). Латинское слово portula, которое переводится как «воротца», подсказывает, как именно вскрывается его плод — наподобие крохотных распахнутых ворот. В естественной среде растения этого рода тяготеют к теплым тропикам и субтропикам. В нашей зоне очень часто встречаются как сорняки на огородах и краях полей, очень хорошо распространяется самосевом.

Стелющийся ветвистый побег, мясистые листья и зачастую желтоватые цветки — портулак знаком многим. Цветки, которые появляются летом и сохраняются до сентября, придают портулаку декоративность. А его листья употребляют в пищу во многих культурах. Хотя в тропиках портулак растет много лет, в нашем климате больше одного сезона он не выдерживает.

Виды и сорта

Специалисты выделяют от полусотни до сотни видов портулака в природе. Почетное место в саду заняли лишь два вида, каждый благодаря своим особенным свойствам.

Декоративный портулак

Крупноцветковый портулак (Portulaca grandiflora) — именно этот южноамериканский вид является декоративным. Множество сортов представляют собой и цветовые вариации, и разную степень махровости цветков. Растение поднимается над землей не более чем на 30 см. Листья мелкие и вытянутые, эдакая «елочка». Цветки, которые напоминают чайную розу, могут быть самой разной окраски теплых тонов или могут быть даже двухцветными. Примеры сортов:

  • Double-Mix — махровый портулак;
  • Cherry — невысокий, около 10 см, махровый, с 5-сантиметровыми цветками вишневого окраса;
  • Cream — гибридный сорт, светло-кремовые цветки имеют более темную сердцевину;
  • SunGlo, SunDance, Cloudbeater — большие цветки, которые не закроются даже в пасмурную погоду;
  • White — цветы белого цвета, махровые;
  • Splendens — насыщенный пурпурный тон цветов.
Портулак Cream

Портулак Cream

Портулак Cloudbeater

Портулак Cloudbeater

Портулак White

Портулак White

Огородный портулак

Огородный портулак (Portulaca oleracea), называемый также овощным, — вид, родина которого — леса Ближнего Востока и Средней Азии. Как раз этот вид и является порой условным вредителем и покрывает незанятые участки садов и полей. Помимо декоративных форм, огородный портулак ценится также и за кулинарные и медицинские свойства, используется в производстве комбикормов. Листья круглее, а желтоватые цветки мельче, чем у крупноцветкового портулака; цветет летом. Существуют французские сорта огородного портулака с цветными листьями.

Огородный портулак

Огородный портулак

Правила выращивания декоративного портулака

Несмотря на то, что вырастить портулак из семян прямо в открытом грунте считается вполне реальным, рекомендуем сперва посадить рассаду, которую потом следует перенести на участок.

Высевать портулак стоит с середины февраля до середины марта или даже начала апреля. Более поздний посев аргументируется большим уровнем света для сеянцев.

Почвенная смесь, в состав которой нужно включить четверть песка с обычным грунтом, должна быть прокалена для стерилизации. Контейнер для рассады должен быть дренированным, к примеру, с помощью гравия и отверстий на дне.

Несмотря на то, что вырастить портулак из семян в открытом грунте вполне реально, рекомендуем сперва посадить рассаду, которую потом следует перенести на участок.

На такой грунт, предварительно увлажненный, семена обычно раскладывают в 1 см друг от друга, придавливая их в землю. Вода для поливов подойдет дождевая или отстоянная водопроводная, полив нижний. После посадки семян контейнер накрывают чем-то прозрачным и помещают в светлое, теплое место. Температуру нужно поддерживать в районе 25–30°С.

Торф, часто присутствующий в почвенных смесях, может затруднить прорастание семян. Иногда для саженцев требуется дополнительное освещение, например при постоянно пасмурной погоде или коротком дне при ранней высадке.

После появления всходов, где-то через пару недель, парник раскрывают. А после первых двух листочков портулак пикируют, можно даже по 3 саженца в стакан. С этого момента рекомендуется удобрять растения каждую неделю минеральными добавками. Иногда саженцы портулака «закаливают» — выносят на короткое время на улицу, что должно скорее адаптировать их к условиям открытого воздуха.

Рассада портулака

Рассада портулака

Когда саженцы обзаведутся десятком-другим листьев и первыми бутонами, значит настала пора высаживать. Высадка в грунт должна происходить в теплую погоду, не ниже 10°С, иначе листья пострадают. Обычно процедуру проводят в начале июня. Кустики следует расположить не слишком близко, на расстоянии 15–20 см, и обильно поливать первые дни.

Высадка в грунт саженцев портулака должна происходить в начале июня, когда температура не опускается ниже 10°С.

Почва для портулака вполне подойдет бедная, песчаная или глиняная, достаточно сухая. Излишне питательная почва стимулирует рост зелени, что мешает цветению.

Зато портулак очень любит свет! Лучше всего поместить его на пригорке, на некотором возвышении, это дополнительно создаст отток воды, препятствующий застою и загниванию корней. Полутень может негативно сказаться на цветении портулака, его цветки порой закрываются даже в пасмурную погоду.

Портулак на солнечном месте в саду

Портулак на солнечном месте в саду

Полив необходим, причем регулярный, но отнюдь не обильный и не частый, растение привычно к сухости. При этом допускать пересыхание земли в жару все же не следует.

Рыхление почвы потребуется лишь в период после высадки. Прополка тоже не обязательна. Подкормка не нужна. Весьма неприхотливый цветок, не так ли?

Необходим регулярный полив, но не обильный и не частый, портулак привычен к сухости.

Высаживать весной можно также и черенки портулака — их нарезают из перенесенных на зиму в помещение растений. Укореняют, например, в воде, а затем прикапывают в землю. Зацвести такие кустики должны уже через месяц.

Собирать плоды-коробочки для выращивания семян в следующий сезон рекомендуется либо просто недозревшими, едва пожелтевшими, либо вообще сразу после увядания цветка. В любом случае, досушивают их дома. Взойдут они лишь на следующий год и далее примерно три года будут всхожими.

 Увядшие цветки портулака

Увядшие цветки портулака

Семена портулака

Семена портулака

К сожалению, перезимовать ни один портулак в нашем климате не способен.

Использование портулака

Декоративный портулак отлично смотрится в разного рода контейнерах, украшающих балконы, лоджии и террасы. Передний план миксбордера — отличный выбор для портулака!

Такие искусственные элементы сада, как плиты дорожек, оградка бордюра или стенки строений отлично гармонируют с неброской листвой вездесущего портулака.

Рокарий приобретет известный шарм, будучи покрыт извивающимися стебельками портулака с искорками цветов на фоне камней. У теплых камней, особенно на солнечных местах, портулаку и самому будет уютно!

Такие искусственные элементы сада, как плиты дорожек, оградка бордюра или стенки строений отлично гармонируют с неброской листвой вездесущего портулака.

Отдельные участки, лишенные газона по причине своей сухости или бедности почвы, тоже укроются изящным ковриком портулака. Слегка возвышающийся над землей, он создаст определенное ощущение пушистости и мягкости.

Масса рецептов во многих кухнях мира включает в себя стебли и листья портулака — как элемент супов, салатов в Турции и Ливане, солений в Средней Азии и Кавказе и приправ к мясу.

Кисловатые листья портулака содержат витамины. Со времен Древней Греции он применялся в медицине от самых разных недугов, вплоть до лечения отравления змеиным ядом. Народная медицина использует портулак и поныне.

Портулак в контейнере

Портулак в контейнере

Украшает рокарий

Украшает рокарий

Сколько всего таит в себе такое, с виду сорное, растение! Хочется ли Вам красивый цветущий ковер, желаете ли иметь под рукой оригинальный компонент вкусной кухни или любите претворять рецепты народной медицины в жизнь — приобретайте портулак. Растет легко, а пользы не счесть!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: