Плетущиеся‌ ‌лозы:‌ ‌больше‌ ‌выгоды,‌ ‌меньше‌ ‌места‌

Большие растения красивы. Большие растения радуют глаз своей величественностью и своей мощью! А если такое растение удаётся вырастить самому – то это, несомненно, потешит самолюбие и будет греть душу. Бывалые садоводы знают, что большие растения поначалу следует поддержать, подпереть: те же деревья, будучи маленькими, часто хрупкие и уязвимые – да и большие, они требуют присмотра за своими выдающимися ветвями. К тому же и деревья, и кустарники так или иначе требуют пространства и раздолья – сами же захотели большое растение!.. А как насчёт такого, что не будет нуждаться ни в опоре, ни в большом пространстве – но зато будет крупным и пышным, а к тому же ловко устроится практически где бы то ни было?

Растения, что способны образовывать длинные, гибкие и прочные побеги, изгибающиеся и цепляющиеся за разную опору, называют плетущимися, иногда также лианами или лозами. Вариантом этой разновидности может быть стелющаяся форма – привыкшая змеиться на земле, устилая её ковром из листвы. Такие формы растений чрезвычайно выгодны и броски! Подумайте сами: буквально одна-две особи, обычно обильно усыпанные листьями или цветами, создадут такую густую зелень, о которой как раз и мечтают, думая о крупных растениях. Скорость роста таких плетей позволяет быстро заселить ими нужные участки, корректируя их внешний вид под свой вкус. А сами эти места могут быть поразительно разными!

лозы на стенах домов 

лозы на стенах домов

плетущиеся розы на заборе

плетущиеся розы на заборе

От стен строений, которые хочется прикрыть или украсить, и заборов, просто-таки идеально подходящих для лазающих растений, до элементов самого сада, таких как рокарии, альпинарии –  и даже самих деревьев, в природе служащих опорой многим лианам.

Разнообразие

Объединённые одним общим характерным признаком, плетущиеся растения образуют группу совершенно неродственных друг другу видов. Потому и классификации, которые могут вам встретиться, будут оперировать лишь практическими признаками, полезными с точки зрения ландшафтного дизайна и растениеводства: размеры стебля и листьев, размеры цветов, срок жизни, характер цветения и плодоношения, прочие детали. Однако же не следует вдаваться в подробную садовую классификацию, чтобы просто рассмотреть популярные и интересные лозы, доступные для вас.

  •         Розы. Плетистые розы представляют собой совершенно особый раздел селекции видов рода Rosa, уходящий в глубину веков. Отдельные сорта способны достигать 7-8 метров в длину, что делает их кандидатами даже на живую изгородь. А вспомните ещё и про колючки!.. Сорта пестрят вариантами размера и оттенка цветов, и опытный садовник найдёт способ украсить ими стены фасада ­– тем более, что те же колючки помогают цепляться за поверхности. Кисловатая почва и солнечное место сделают выбранные вами розы довольными и процветающими в буквальном смысле!
  •         Клематис. Он же ломонос. Известнейшее растение для озеленения участков с деревьями или постройками. Цветы клематиса пышные, если не сказать пушистые, бывают махровыми. Растение быстро растёт на питательных почвах при достатке солнечного света. Цветут разные сорта по-разному, некоторые рано весной, некоторые даже под осень. Пусть вас не смущает, что часть клематисов совсем не лианы – это очень богатый формами род.
  •         Кампсис. Его знаменуют крупные насыщенные цветки и теплолюбивость. Кампсис легко взбирается на вертикальные опоры. Листья перистые и изящные, а розовых оттенков цветы распускаются целыми соцветиями-«кистями».  Цветёт во второй половине лета и привлекает массу пчёл – за что ценится пчеловодами. Уход за такой лианой достаточно прост и, конечно, включает обрезку.
  •         Актинидия. Зимостойкий род, к которому принадлежит всем известный фрукт киви (конечно, продукт селекции). Выращивается и ценится в основном за плотные и пёстрые листья, цветки относительно невзрачны. Сажают в том числе и для получения плодов. Рыхлая и кисловатая почва – вот, что нужно актинидии; а с влагой придётся поаккуратничать – лучше всего будет разместить её на склоне или небольшой возвышенности. Хорошо размножается вегетативными путями.
  •         Плющ. Несмотря на известную в широких кругах ядовитость, плющ неизменно ценится садовниками. Тёмные листья чудной формы и теневыносливость – вот что открыло ему двери во все сады и парки мира! Не слишком требовательный к уходу, плющ покорит едва ли не любые опоры – так легко он цепляется и «ползёт».  Холода перенесёт легко. Имея яд в своём составе, плющ, однако, считается также и лекарственным растением, известным с древности.
  •         Виноград. Ну как не упомянуть про виноград, вспоминая о лозе? Уж кто-кто, а виноград способен образовывать сплошные покрытия вертикальных поверхностей на больших высотах, а жить может едва ли не до сотни лет. Дикий виноград любит тепло и умеренную влажность, однако масса сортов, среди которых и декоративные, варьируют по требовательности. Опять же, существует несколько видов винограда. Даже в отсутствие ягод листья винограда употребляются в пищу, а оставаясь на стеблях – даруют тень и прохладу!
  •         Глициния. Славится своими цветами, а точнее поникающими соцветиями. Вырастает до десятка, а то и больше, метров; её порой выращивают даже как деревце с лиановидными ветвями. Особенно сложного ухода глициния не потребует, разве что на зиму её специально укладывают и укрывают. Цветёт глициния весной, а иногда и летом, правда, зацветает не в первый год жизни – придётся подождать! Глициния неплохо идёт в рост и хорошо переносит обрезку – вместе с которой впору будет заготавливать черенки.
  •         Жимолость. Длинные побеги вьющейся жимолости весьма устойчивы к погодным условиям (вплоть до заморозков), давая при этом совершенно чудесные цветы, источающие приятный аромат до самого августа. Плоды несъедобны.
  •         Кирказон. Свежая зелень аккуратной формы листьев сочетается с уникальной формой цветов. Не слишком любит прохладу, однако, способно переживать зиму при должной заботе. Любит тень, не любит ветер. Любит влагу, не любит застоя воды. Хорошо растёт и подлежит обрезке. Зацветает также не в первый год – приблизительно на пятый, – но даже без цветов весьма декоративно выглядит.
вьющийся кампсис

вьющийся кампсис

лоза актинидии

лоза актинидии

плетущаяся глициния

плетущаяся глициния

           Этим списком совершенно не исчерпывается разнообразие плетистых растений для сада – он призван лишь разжечь в вас любопытство интересоваться далее!

Применение

Помимо уже упомянутых плюсов размещения лианы у себя на участке, несомненно выгодой является способность лианы служить другим растениям. Создавая тенистый купол или отбрасывая тень в виде изгороди – лиана сделает участок у своего подножия чуть более прохладным, чуть более защищённым, чуть более стабильным!

А сколько пчёл и других опылителей привлечёт одна-единственная лоза? Распространяясь в вертикальном измерении, она явит собой целый цветник или клумбу, занимая при этом всего ничего – какова необходимая площадь для сегмента забора? – или даже ничего не занимая (покрывая ту же стену дома).

От плетущегося растения на участке одни выгоды. Места занимает минимум, уход зачастую невелик – но обладает поистине архитектурным потенциалом, имея при этом все выгоды цветкового растения: цветы, запах, иногда плоды, пышную зелень. Примерьте местечко для лианы, оно того стоит!

 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: