Как вырастить пихту

Как вырастить пихту

У каждого дачника есть свое укромное местечко в саду. Где хочется побыть наедине с самим собой, наполниться атмосферой тишины и умиротворения, впитать силу деревьев и трав. Для такого личного «места силы» подбираются самые любимые растения — ароматные, приятные на ощупь или напоминающие о чем-то хорошем.

Посадите в своем саду пихтовое дерево. Его смолистый, хвойный аромат наполнит воздух целебными фитонцидами, снимет стресс и усталость, а необычность «пластмассовой» хвои и цветных шишек-свечей будет радовать своим обаянием.

Как вырастить пихту и как ухаживать за ней мы расскажем вам в этой статье.

Что такое пихта

Пихты (Abies) — могучие, вечнозеленые деревья-долгожители. Растут около 300–400 лет. Ровные стволы вековых экземпляров достигают 4 м в диаметре и 80 м высоты — высоты 25-этажного дома. Ветви расположены ярусами от самой земли и образуют пирамидальную или конусообразную крону. По количеству ярусов можно определить возраст дерева.

Пихтовая хвоя выглядит очень эффектно — пушистая, мягкая на ощупь, с белыми полосками на нижней стороне. Необычные шишки зеленого, фиолетово-синего или пурпурного цвета растут вертикально и напоминают свечи на новогодней елке.

Имеют больше 50 разновидностей. От карликовых кустарников размером до 50 см, до высокорослых деревьев высотой 20–40 м. С разными оттенками хвои и шишек.

Хвоя пихты

Хвоя пихты

Шишка пихты

Шишка пихты

В природе растут в умеренном климате, практически на всех континентах. Теплолюбивы и не выдерживают больших морозов.

Виды пихт, которые выращиваются в украинских питомниках приспособлены к климату Украины и хорошо выдерживают морозы. Чаще всего у нас встречаются корейская, кавказская, бальзамическая, одноцветная и сибирская пихта. Все они теневыносливые, влаголюбивые и требовательные к плодородию грунта.

Чем пихта отличается от ели

Несмотря на общее сходство, каждое хвойное растение имеет свои особенности. Так, пихта и ель отличаются формой и строением хвои. Еловая хвоя четырехгранной формы, жесткая и колючая, длиной до 2,5 см. Хвоя пихты плоская, широкая, до 4,5 см в длину и не колется. У ели шишки свисают вниз, а у пихты направлены вверх.

Высота елей обычно не превышает 35–40 м, а пихты вырастают до 60 м и выше. Крона пихт выглядит симметричнее и компактнее, а за счет способности сохранять нижние ветви, долго остается пышной от самой земли.

Ель

Ель

Пихта

Пихта

Лечебные свойства пихты

Пихтовая живица, масло, бальзамы, экстракты имеют антибактериальное, противовоспалительное, бактерицидное, тонизирующее, общеукрепляющее и антиоксидантное действие.

Целебные свойства пихты используют при лечении воспалительных процессов, инфекционных и респираторных заболеваний, ревматизме, для профилактики сердечно-сосудистых болезней, укрепления иммунитета, улучшения кроветворения и при других показаниях.

В косметологии пихта помогает при отеках, дряблости кожи и морщинах. В составе медицинских препаратов лечит угри, бородавки и лишаи.

Как сажать пихту

В первые 10 лет пихтовое дерево растет очень медленно и для посадки сразу берут саженцы начиная с 5-летнего возраста. Если интересно вырастить деревце своими руками, попробуйте размножение пихты черенками. Пихта из семян — длительный, трудоемкий процесс. В 4 года сеянец достигает всего 14 см.

Деревца в контейнерах пересаживают в любое время, а саженцы с открытыми корнями высаживают весной или осенью. Растение хорошо развивается на богатых, увлажненных грунтах, где не застаивается вода. Для посадки подойдет любое место, как в тени, так и на солнце.

Молодые деревца пихты в контейнерах

Молодые деревца пихты в контейнерах

Яму, размером 60 х 60 х 60, делают за пару недель до посадки. На дно кладут битый кирпич или щебень. Засыпают смесь из глины, перегноя и песка в пропорции 2:3:1, добавляют ведро опилок и нитрофоску. Все это хорошо смешивают и выдерживают 2 недели чтобы грунт осел.

Во время посадки в яму горкой насыпают садовую землю. Устанавливают саженец чтобы корневая шейка была на уровне земли, аккуратно расправляют корни и поливают.

Важно: Расстояние между саженцами при групповой посадке варьируется от 2,5 до 5 м, это зависит от плотности задуманной композиции.

Уход за пихтой

Для хорошего роста и развития нужно ухаживать за деревом:

  • Соблюдать влажность грунта — молодые пихты периодически поливают несколькими ведрами воды, взрослым полив не нужен. После полива почву рыхлят, чтобы образовавшаяся корка не препятствовала доступу воздуха к корням. Для долгого сохранения влаги приствольный круг мульчируют корой, щепками или торфом.
  • Начиная с 2–3 года после посадки вносить удобрения для хвойных растений согласно рекомендациям производителей.
  • Обрезать сухие и поврежденные ветви. Формирующая обрезка пихты не нужна.
Полив пихты в контейнере

Полив пихты в контейнере

Процедура посадки растения

Процедура посадки растения

  • Очищать приствольный круг от сорняков, которые привлекают вредителей и могут спровоцировать развитие болезней.
  • На зиму молодые пихты окучивают торфом и укрывают агроволокном. В последние дни зимы, когда яркое солнце может привести к ожогам, укрывают и более взрослые деревца.

Важно: При хорошем уходе пихты обычно не болеют и не поражаются насекомыми.

Укрытые пихты на зиму

Укрытые пихты на зиму

Обрезка ветвей пихты

Обрезка ветвей пихты

Болезни пихты

Ослабленные неправильной посадкой и уходом, растения начинают болеть. Возможны гнилевые, некрозно-раковые болезни корней и стволов. При грибковых заболеваниях хвоя пихты буреет или покрывается налетом.

Важно вовремя заметить и правильно диагностировать болезнь. Пораженные ветви и опавшую хвою удаляют, и сжигают в костре. Места обрезки обрабатывают садовым варом, а крону опрыскивают соответствующим фунгицидом. В запущенных случаях дерево выкорчевывают.

Потенциальные вредители пихты — короед, паутинный клещ, хермес, ложнощитовка, пихтовая пядица и многие другие виды насекомых. Они поражают все органы растения: хвою, почки, шишки, семена, ветви, стволы и корни. Деревья на участке периодически осматривают и, при обнаружении повреждений насекомыми, опрыскивают инсектицидами.

Хермес

Хермес

Короед

Короед

Важно: Чтобы предотвратить заболевания, весной делают профилактическую обработку.

Пихта в ландшафтном дизайне

Пихтовые деревья, за исключением некоторых видов, очень чувствительны к чистоте воздуха и не выдерживают городские условия. Для посадки в городе подходит пихта одноцветная, остальные выращивают в чистых, не загазованных местностях. Ввиду того, что в первые годы пихты растут очень долго, в посадках обычно используют крупномеры.

Деревья высаживают в групповых посадках с лиственными собратьями, делают композиции из хвойных в саду. Особенно красиво пихта смотрится с березами, красными кленами, рябиной, декоративными барбарисами. Карликовые формы отлично сочетаются с можжевельниками и туями в рокариях и на альпийских горках.

Пихта в окружении хвойных в ландшафте сада

Пихта в окружении хвойных в ландшафте сада

Пихта в контейнере на террасе

Пихта в контейнере на террасе

Ароматная и приятная на ощупь пихта может стать центральным хвойным растением в вашем саду. Окруженная декоративными кустарниками или деревьями, она создаст атмосферу спокойствия и расслабления.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: