Любителям лилий на заметку

новинки лилий

Казалось бы, чем ещё удивить любителей лилий, когда мир их любимого цветка и без того бьёт рекорды по сортовому разнообразию? Но если постараться, то можно! Ведь работа селекционеров не останавливается, каждый год появляются новые сорта, особенно в группе азиатских и межгрупповых гибридов. И если вы решили расширить свой цветник новыми лилиями, то статья поможет сориентироваться среди новинок.

Азиатские гибриды

Наиболее популярной и разнообразной и по форме, и по размерам, и по окраске на сегодняшний день является группа азиатских гибридов. Среди них есть виды с однотонными цветками, есть двух- и трехцветные. Недавно появились новые группы двуцветных сортов, объединенных по принципу укрупнения крапа на лепестках:

Танго (точки крапа расположены очень густо, вплоть до слияния в пятна) и Брашмарк (точки крапа сливаются в крупные штрихи). Среди азиатских гибридов сорта из этой группы сейчас наиболее популярны.

Самым красивым сортом многие цветоводы считают сорт Lion Heart (группа Танго). Цветок настолько ярок, что сразу привлекает внимание: кончики и основание лепестков – ярко-желтые, а середина – темно-фиолетовая, почти черная.

Lion Heart

Lion Heart

Oklahoma City

Oklahoma City

Patricia's Pride

Patricia’s Pride

Очень красивы сорта:

● Latvia (группа Танго) – цветки покрыты обильным коричневым крапом, концы лепестков желтые;
● Pixels White (группа Танго) – белые лепестки с темно-бордовым крапом, переходящим к центру цветка в крупное пятно;
● Centerfold (группа Брашмарк) – по белоснежным лепесткам разбросаны пурпурные штрихи и темный крап;
● Purple Eye (группа Брашмарк) – очень яркие розовые цветы с темно-бордовыми широкими штрихами по центру; аромат довольно сильный;
● Patricia’s Pride (группа Брашмарк) – лепестки цветов молочно-белые с темно-бордовыми пятнами, к центру образующими редкий крап;
● Tinos (группа Брашмарк) – лепестки белые или кремовые, штрихи – желто-оранжевые и малиновые;
● Lollypop (группа двуцветные) – середина цветка ослепительно белая с мелким пурпурным крапом, а концы лепестков малиновые;
● Oklahoma City (группа двуцветные) – лепестки в центре желтые с вишневым крапом, вверху розовые.

Purple Eye

Purple Eye

Pixels White

Pixels White

Tinos

Tinos

Многие из сортов групп Танго и Брашмарк имеют легкий аромат, чем отличаются от основной массы сортов азиатской группы.

В окраске лилий присутствуют практически все цвета, кроме черного и синего. Селекционеры постоянно работают над выведением сорта черной лилии, и в данный момент самые темные сорта, которые можно при определенном освещении принять за черные, находятся в группе азиатских гибридов:

● Mapira – роскошные крупные темно-бордовые цветы с ярко-оранжевыми тычинками;
● Dimension – на сегодняшний день считается самым черным сортом, так как, кроме очень темной окраски лепестков, имеет и темные тычинки.

Хочется особое внимание уделить очень необычному сорту азиатских гибридов – Marlen. Цветы у этой лилии крупнее, чем у других азиаток, до 20 см в диаметре, розового цвета, на концах более яркие, а у основания – почти белые. Цветет очень обильно.

Mapira

Mapira

Dimension

Dimension

Marlen

Marlen

Необычен этот сорт тем, что чаще других сортов подвержен фасциации – подземному срастанию нескольких стеблей в один мощный лентовидный стебель. Происходит процесс спонтанно, не закрепляется наследственно, но если произошел – результат потрясающий: на поверхности оказывается мощный плоский стебель, способный в период цветения выпускать сразу до сотни красивейших цветов. Причина этого явления до конца неясна, считается, что к фасциации (с латинского fascis – «связка») может привести повреждение луковицы перед посадкой или переизбыток азотного питания.

Сорт  Marlen, чаще других сортов подвержен фасциации – подземному срастанию нескольких стеблей в один мощный лентовидный стебель.

Еще одно недавнее достижение селекционеров – махровые лилии. Это лилии с большим количеством лепестков, часто без тычинок. Большая часть сортов махровых лилий относится к группе азиатских гибридов. К наиболее красивым сортам, кроме упоминавшихся в предыдущей статье Spring pink, Cocktail Twins и Fata Morgana, можно отнести сорта Aphrodite с нежно-розовыми, Sphinx с необычайно яркими красными цветами и, конечно же, Annemarie’s Dream – ослепительно белоснежную лилию с темно-бордовыми тычинками.

Annemarie's Dream

Annemarie’s Dream

Sphinx

Sphinx

Aphrodite

Aphrodite

Азиатки неприхотливы и уход за всеми этими сортами по силам даже неопытному садоводу. Для махровых сортов, так как их цветки тяжелее и стебель нужен крепкий, обязательна подкормка кальцием и железом в легкодоступной для растений форме.

Восточные гибриды

Махровые сорта появились также в группе восточных гибридов, но стоит отметить, что выращивание сортов восточной группы, несмотря на их несомненную красоту (яркая листва, огромные ароматные цветы), под силу только опытным садоводам. Поэтому махровые восточные лилии стоит приобретать в том случае, если уже есть опыт работы с этой группой. Особенно красив сорт Innocent Lady – крупные, более 20 см в диаметре цветки состоят из 30 лепестков, на стебле порядка 5 цветков, в общем, каждое растение – огромный букет.

Трубчатые гибриды

Выше мы уже упоминали о так называемых «лилиях-деревьях». Древесных лилий не бывает, это травянистое растение, но среди сортов встречаются очень высокорослые, которые при максимально благоприятных условиях на третий-четвертый год вырастают в рост человека. Из трубчатых гигантов можно отметить Golden Splendour с прекрасными ярко-желтыми цветками, направленными в стороны. Вырастает выше 1,5 м.

Мартагон-гибриды

Высоким ростом отличается и группа мартагонов, они вырастают до 180 см в высоту. Цветки некрупные, 6 см в диаметре у видовых лилий и до 10 см – у сортовых, но их очень много, до 50 штук. Цвета самые разнообразные: желтый (Brocade, Autum color), темно-красный, почти черный (Sarses, Black prince), розовый (Rosalinda, Moonyeen), красный (Hantsing, Redpash), оранжевый (Orange Marmalade).

Innocent Lady

Innocent Lady

Golden Splendour

Golden Splendour

Black prince

Black prince

Межгрупповые гибриды-новинки!

Особенно много гигантов в группе ОТ-гибридов восточных и трубчатых лилий. Эти лилии, сохранив красоту и огромные размеры цветков восточных гибридов (до 30 см в диаметре), приобрели неприхотливость и легкость в уходе, зимостойкость, устойчивость к болезням. Запах у них не такой сильный, как у восточных, а нежный и изысканный. Из популярных в настоящее время высокорослых сортов следует отметить:

● Pretty Women – цветки в основном белоснежные, но уже появились формы с красными, желтыми и розовыми цветками;
● Giordana – цветки ярко-розовые;
● Yelloween – цветки лимонно-желтые.

Pretty Women

Pretty Women

Giordana

Giordana

Yelloween

Yelloween

Группа ЛА (гибриды длинноцветковой и азиатской групп) – самая перспективная у селекционеров на сегодняшний день. От азиаток они взяли неприхотливость и разнообразие расцветок, от длинноцветковых лилий – крупные красивые цветки кубковидной формы с легким приятным ароматом. Эта группа имеет большое количество сортов, отметим несколько: розовая Brindisi, жёлтые Freya и Donau, красные Original Love и California, белые Ercolano и Litouwen, бордовая Methone.

Появились в группе ЛА и Танго-гибриды, например, белая с бордовыми пятнами Cecil.

Группа ЛО (гибриды длинноцветковой и восточной групп) – относительно новая, сорта появились в конце прошлого века, но сразу же приобрели популярность.

О лучших представителях этой группы – Triumphator и Prince Promise – уже говорилось в предыдущей статье о лилиях. Эти сорта поражают своей красотой: очень крупные, широко раскрытые цветки, у Triumphator – темно-розовые у основания и белые на концах, у Prince Promise – розовые, постепенно меняющие интенсивность от горловины к кончикам лепестков. Сорт Prince Promise пока занесен в группу ЛО, но, учитывая способ его создания, его скорее следует отнести к группе ЛОО.

Постепенно набирают популярность сорта из других групп: АТ (гибриды азиатских и трубчатых) – Silky Bells, Golden Surprise, ЛТ (гибриды длинноцветковых и трубчатых) – Easter Morn, ОА (гибриды восточных с азиатскими) – First Crown, Elegance Crown.

Easter Morn

Easter Morn

Cecil

Cecil

Prince Promise

Prince Promise

В этой статье описано лишь небольшое количество сортов лилий. Однако если посадить в саду даже малую часть названных сортов, вы гарантировано получите ароматную яркую феерию!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: