Нимфея – королева декоративного водоёма!

нимфея

Если вы не знаете, как озеленить свой декоративный пруд, то вспомните, чем в природе украшены наши реки и озера. Первое, что всплывает в памяти, это очаровательные белые кувшинки и их ближайшие родственницы – желтые кубышки. Но, к сожалению, численность их сокращается, в связи с чем они занесены в Красную книгу. Поэтому для украшения своего водоёма или пруда лучше использовать декоративные сорта нимфей. 

В природе насчитывается около 50 видов кувшинок и несколько видов кубышек, большинство из которых являются обитателями тропических регионов. Самая известная в мире крупная кувшинка – Виктория регия – встречается в бассейне реки Амазонки, на ее листьях диаметром около 2 м вполне может расположиться человек изящной комплекции до 50 кг весом.

В народе часто путают кубышку с кувшинкой, а кувшинку с лилией, хотя на самом деле оба водных многолетних растения относятся хоть и к одному семейству, но к разным родам. Кувшинку еще называют нимфеей, от латинского «невеста».

В наших природных водоемах растет кувшинка белоснежная, или чисто-белая (Nymphaea сandida), и кувшинка белая (N. alba). Зацветают кувшинки в мае – июне и цветут в течение всего лета. Для их цветения необходимо большое количество солнечного цвета, так как в тени они не покажут своей красоты. Корневище закреплено на дне водоема, а на поверхности плавают крупные округлые листья и белые цветки, у кувшинки белоснежной около 10 см, а у белой – 15–20 см в диаметре. Они состоят из множества лепестков с желтыми тычинками в центре. Цветок раскрывается на рассвете как по часам, а вечером закрывается. Хотя он и живет около 4 дней, но как прекрасно цветёт!

Кубышка, или желтая кувшинка (Nyphar lutea), привычна для наших водоемов. Ее цветки не столь совершенны, как у нимфеи, но по-своему привлекательны. Шарообразные желтые цветки диаметром около 5 см возвышаются над водной гладью на несколько сантиметров. Цветок состоит из 5 плотных желтых чашелистиков, образующих чашу, внутри которой много коротких лепестков. Мощное корневище длиной до 2 м, многочисленные корни глубоко уходят в землю.

желтые кувшинки

желтые кувшинки

белая кувшинка

белая кувшинка-нимфея

Декоративные сорта нимфей для дачных водоёмов

Для украшения искусственных водоёмов предлагается большой выбор видовых, но чаще гибридных сортовых кувшинок – нимфей. Среди всего этого многообразия можно найти растения с белыми, желтыми, розовыми, красными и сиреневыми цветками.

Для выращивания в нашей географической зоне подойдут североамериканские виды кувшинок – кувшинка душистая (N. odorata) и клубненосная (N. tuberosa).

Из видовых очень симпатична кувшинка карликовая (Nymphaea pygmaea) с крошечными белыми цветочками диаметром 2 см, миниатюрные размеры позволяют использовать ее для маленьких водных пространств и даже аквариумов. Есть сорта этого вида с красными (Rubra) и желтыми (Helvola) цветками.

Первенство популярности держит кувшинка гибридная (Nymphaea hybridum) и ее сорта. Среди них есть большая группа теплолюбивых сортов, которые подходят только для выращивания в оранжереях и аквариумах. Мы же остановимся на холодостойких. Приведем несколько примеров сортов с различной окраской цветков, которые рекомендуются для нашего климата. Все они надежные, зимостойкие и очень красивые.

Clyde Ikins

Clyde Ikins

White Sensation

White Sensation

Желтые: Marliacea Chromatella, Gold Medal, Moorei, Inner Light;
Красные: Attraction, Escarboucle, James Brydon, Red Paradise;
Розовые: Fabiola, Hollandia, Nigel, Pink Sensation;
Белые: Gladstoneana, Marliacea Albida, White Sensation;
Персиковые: Clyde Ikins, Georgia Peach, Pink Grapefruit.

Сорт Attraction – надежный и очень красивый сорт с чашевидными крупными (диаметром до 20 см) и ароматными цветками, состоящими из 20 лепестков красного цвета. Выносливый и неприхотливый сорт, цветет до поздней осени, хорошо разрастается. Цветет как на солнце, так и в полутени. Зимует в открытых водоемах, при условии их непромерзания.

Marliacea Chromatella – цветок напоминает золотую чашу, он светло-жёлтый с лимонными тычинками, диаметром от 10 до 18 см, состоит из 22–25 лепестков. Цветет как на солнце, так и в полутени. Подходит для водоемов глубиной 70–100 см. Хорошо зимует в пруду, при условии, что он не промерзает.

Fabiola – еще один старинный сорт. Цветок из 25 лепестков, диаметром около 13–
14 см, нежный, розового окраса с белыми вкраплениями. Форма цветка пионовидная. Имеет приятный аромат. Подходит для выращивания в небольших и средних водоёмах.

Из рода кубышек, помимо кубышки желтой, перспективной для выращивания в небольших водоемах будет кубышка малая (Nuphar pumila). Ее цветки также желтые, но их диаметр всего лишь 2,5 см, а величина листовой пластинки приблизительно 15х9 см.

Большинство сортов хорошо развиваются на глубине от 50 см до 1 м.

Marliacea Chromatella

Marliacea Chromatella

Attraction

Attraction

Fabiola

Fabiola

Как выбрать сорт нимфеи?

При выборе сорта нимфеи главным критерием служит соотношение размеров выбранного растения и вашего водоема. Поэтому нужно внимательно изучить все параметры предлагаемых сортов. Обычно указывается диаметр цветка, величина покрытия водного пространства, а также рекомендуемая глубина посадки. Большинство сортов хорошо развиваются на глубине от 50 см до 1 м.

Агротехника

● Подбираем соответствующую емкость. Обычно это специальные корзины с ячейками, но можно использовать обычный овощной пластиковый ящик. Для крупных растений с мощным корневищем удобен именно ящик.
● Готовим грунт. Берем смесь садовой земли, глины и песка. В качестве удобрения добавляем несколько горстей костной муки. Все перемешиваем и укладываем в контейнер. Еще лучше сделать небольшой шарик из глины с костной мукой и положить его в контейнер, чтобы подкормка не вымывалась быстро, а постепенно доставлялась растению. В ящик с ячейками сначала нужно постелить агроволокно или мешковину, чтобы грунт не просыпался и не размывался.
● Посадка. Укладываем на грунт растение так, чтобы корневище было наполовину засыпано грунтом. Не заглубляем точки роста и прикрепляем корневище бечевкой ко дну ящика. Сверху присыпаем галькой или камешками. Это утяжелит конструкцию и не позволит ей всплыть, а также предотвратит размывание грунта, обезопасит от жизнедеятельности рыбок, если они живут в вашем водоеме.
● Погружение в воду. Опускаем аккуратно емкость с растением на дно водоема, а листья расправляем на поверхности воды.

готовим ёмкость и грунт

готовим ёмкость и грунт

присыпать сверху грунт камнями

присыпать сверху грунт камнями

погружение нимфеи в воду

погружение нимфеи в воду

В случае покупки растений, уже высаженных в контейнеры с грунтом, все гораздо проще. Их остается просто опустить на дно водоема, для надежности прикрепив грузик, чтобы не всплывали.

Самое хорошее время для посадки – лето. Растения быстро приживаются и зацветают уже в текущем сезоне. Однако если покупка осуществляется осенью, то можно передержать материал в подвале или другом прохладном месте, а весной высадить в пруд.

Уход за растениями несложен, нужно лишь периодически удалять из водоёма отмирающие листья, подкармливать растения гранулированными удобрениями.

Если покупка осуществляется осенью, то можно передержать материал в подвале или другом прохладном месте, а весной высадить в пруд.

Через 3–4 года контейнер становится тесным – значит, пришло время делить корневище и пересаживать растения в новые емкости. Таким способом их легко размножать.

О зимовке нимфей

Если ваш водоем достаточно глубокий и большой, то зимовка нимфей не составит проблем. Растения хорошо зимуют в воде. Главное, чтобы прудик не промерзал насквозь. При глубине 1 м, а лучше чуть глубже, этого обычно не происходит. Так что водную растительность можно оставлять зимовать прямо в водоеме. Кстати, кубышка жёлтая выдерживает даже кратковременное промерзание водоёма.

Если прудик небольшой, его глубина менее 1 м, то есть другие варианты зимовки.

1. Зимовка в подвале: вынимаем контейнер с растениями из воды поздней осенью. Удаляем секатором побеги у основания корневища, оставляя лишь несколько сантиметров. Предварительно подбираем пустой контейнер большего размера, помещаем в него растение. Относим в подвал или другое прохладное помещение, наливаем воду, прикрываем крышкой и оставляем до весны.

2. Зимовка в другом водоёме. Перемещаем растения в более глубокий водоем, если такой есть поблизости. Оставляем зимовать до весны.

подготовка нимфей к зимовке

подготовка нимфей к зимовке

зимовка нимфеи в аквариуме с досветкой

зимовка нимфеи в аквариуме с досветкой

Выезжая на природу, плавая в открытых водоёмах, не срывайте кубышки и кувшинки, ведь они живут недолго, а исчезают с нашей планеты очень быстро. Берегите природу! Если у вас есть свой декоративный пруд на даче, его вполне реально сделать сказочно красивым при помощи декоративных кувшинок – нимфей! Поверьте, что изобилие сортов в продаже не уступает, а даже превосходит то, что мы можем лицезреть на местных открытых водоёмах. Удачи!

Рекомендуемые товары:

Комментарии: