Семь статей о мире тюльпанов

мир тюльпанов

Тюльпан не нуждается в представлении. Разнообразие его сортов ошеломляет – от простых, классических бокаловидных форм до оригинальных, порой похожих на диковинных птиц или лилии. Мы подготовили семь самых популярных статей о тюльпанах, которые помогут разобраться в тонкостях агротехники и выборе сортов.

Тюльпаны: ответы на вопросы

В процессе выращивания тюльпанов у многих новичков возникают одни и те же вопросы, ответы на которые уже давно знают бывалые цветоводы и с удовольствием делятся ими в статье.

Читать далее


Классификация тюльпанов

На садовых участках наших дачников зачастую можно встретить около 10 тысяч сортов тюльпанов, различных по высоте, строению цветка, окраске и времени цветения. Но кто из нас знаком хотя бы понаслышке с мировой систематикой тюльпанов? Приглашаем вас в это увлекательное путешествие!

Читать далее


Махровая роскошь тюльпанов

Среди всей этой роскоши форм первенство держат махровые сорта тюльпанов! Махровые тюльпаны называют еще пионовидными из-за круглых широких лепестков, похожих на лепестки пионов. Часто термин «пионовидные» относят только к поздней, густомахровой группе тюльпанов, но это неверно – среди раннецветущих тюльпанов тоже достаточно много пионовидных цветков.

Читать далее


Бахромчатые тюльпаны: «кристаллы инея» на лепестках

Среди сортовых тюльпанов бахромчатые считаются самыми загадочными и у всех без исключения вызывают восхищенное внимание. Их изюминка – это бахрома из разноразмерных, хаотично направленных выростов игольчатой формы, напоминающих узоры из кристаллов инея. О других диковинных особенностях и о разнообразии сортов этой группы тюльпанов мы подробно поговорим в статье.

Читать далее


Как посадить тюльпаны в саду и вырастить гиацинты к Новому году

Осень – это период, когда все физиологические процессы растений замедляются, и они начинают готовиться к зимней спячке. Некоторым растениям по своей агротехнике особенно показана осенняя посадка. Это касается луковичных, которым необходим определённый период охлаждения. Под действием холода внутри луковиц происходят сложные биохимические процессы, образующие вещества, необходимые для активного развития и цветения весной. Высаживать луковичные желательно большими группами по несколько десятков луковиц, чтобы не было значительных промежутков между цветами в ранневесенний период. И ещё такой совет: лучше посадить весенние цветы ближе к дорожкам, чтобы можно было любоваться ими с близкого расстояния. Также луковичные будут хорошо смотреться, солируя на альпийских горках или создавая весеннее настроение в приствольных кругах деревьев.

Читать далее


Вирусные болезни тюльпана

В далёкие времена необычная расцветка тюльпанов в виде штрихов и пятен считалась ценностью сорта. И лишь в начале ХХ века было установлено, что подобные симптомы являются проявлением заболеваний, вызванных мельчайшими организмами, – вирусами, размеры которых составляют десятые и сотые доли микрона. Среди вирусных болезней тюльпана больше всего распространены пестролепестность, некротическая пятнистость и некроз жилок.

Читать далее


Разговор о луковичных

Профессиональный цветовод, биолог Ирина Ефремова делится нюансами агротехники, новыми тенденциями в мире луковичных, а также рассказывает о новинках селекции тюльпанов, стабильных для нашего региона.

Читать далее


 

Рекомендуемые товары:

Комментарии: