Как посеять газон на участке: руководство к действию

Как посадить газон. Руководство

Если вы мечтаете о зелёной лужайке возле дома, то, конечно, ничего лучше газона не придумаешь. Хотя многие могут со мной поспорить, приводя в пример почвопокровные многолетники или кустарники, которые способны достаточно эффектно заполнить пространство. Но всё это не сравнится с изумрудной гладью шелковистой травы. Создать на участке газон самостоятельно возможно, но это довольно хлопотное дело. Чтобы получить хороший результат, стоит придерживаться определенных правил его создания, о которых будет написано ниже. Вначале нужно решить задачу функциональности газона, а именно – для чего вы его создаете и насколько интенсивно собираетесь использовать. Если на будущем газоне будут постоянно играть дети, проводиться спортивные игры, то есть он будет активно вытаптываться каждый день, тогда вам, безусловно, необходимо выбрать спортивный газон. Следует помнить, что если нагрузка на спортивный газон низкая и он мало эксплуатируется, то травы не будут нормально расти и могут потерять свою декоративность.

Если спортивный газон  мало эксплуатируется, то травы не будут нормально расти и могут потерять свою декоративность.

Если планируемая вами нагрузка на газон не слишком высока, а это наиболее распространенный случай на дачных участках, то стоит создавать универсальный газон. Травосмеси для универсального газона производят многие фирмы. Наиболее распространённый и хорошо себя зарекомендовавший состав для универсального газона следующий: 40 % мятлика лугового (в сортах), 40 % овсяницы красной (в сортах) и 20 % райграса.

овсяница красная

овсяница красная

мятлик луговой

мятлик луговой

райграс

райграс

В последнее время очень часто создают так называемый «газон для ленивых», как альтернатива универсальному, чисто злаковому газону. В состав этой травосмеси, кроме газонных злаковых трав, входят семена белого ползучего клевера. Это неприхотливое растение органично смотрится на газоне и при выпадении одной из трав, что происходит в результате неблагоприятных условий, оно занимает ее место, не позволяя образовываться проплешинам. При желании озеленить небольшой участок перед домом, по которому никто не будет ходить и который создается с чисто эстетической целью, следует выбрать газон типа партерного. Хочу обратить внимание на значительные трудности, возникающие при дальнейшей эксплуатации классического партерного газона с составом трав, рекомендованных для его выращивания. Вырастить и поддерживать его в подобающем для партерного газона состоянии очень сложно: зимой он часто вымерзает, летом выгорает и покрывается проплешинами, даже в полутени растет исключительно плохо. Его приходится постоянно подсевать, так что вряд ли в реальности вы увидите газон своей мечты. Поэтому лучше остановитесь на создании газона со следующим составом травосмеси: 50 % мятлика лугового (в сортах), 30 % овсяницы красной (в сортах) и 20 % полевицы тонкой. Газон при правильном уходе будет смотреться очень красиво. Хочу сказать несколько слов о мавританском газоне из декоративных трав и цветов, которым восхищаются при разглядывании картинок в Интернете или журналах. На практике, к сожалению, никто из моих знакомых не может похвастаться реальной фотографией такого же газона у себя на участке. Потому что, как правило, эффект «цветущего луга» держится недолго и после короткого промежутка времени ваша лужайка превращается из «альпийского луга» в «сорняковую долину».

партерный газон

партерный газон

мавританский газон

мавританский газон

спортивный газон

спортивный газон

Травы для газона

Состав семян, входящих в готовые травосмеси, которые продаются в наших магазинах, насчитывает несколько видов и сортов трав. В Западной Европе зачастую газон засевают травой одного вида и получают хороший результат. Однако в сложных климатических условиях Украины (с резкими перепадами температур в течение зимы, сильными морозами, обледенениями, летними засухами и др.) использование одного вида травы может привести к гибели всего газона. Каждая из трав, входящих в состав травосмеси, имеет особенности роста и более других приспособлена к определенным условиям окружающей среды – одни травы более засухоустойчивы, другие более морозоустойчивы. При угнетении роста одной из трав в сложных для нее условиях другие травы замещают ее на газоне, что позволяет сохранить его декоративность без волнистостей, желтых пятен и проплешин. Кратко ознакомимся с составом злаковых трав, наиболее часто входящих в готовые травосмеси, имеющиеся в продаже. Травы, которые чаще всего входят в травосмеси для газона:

  • Мятлик луговой. Создаёт качественную, упругую дернину, благодаря хорошему разрастанию мочковатых корней. Появляется рано, вынослив к вытаптыванию, перепадам температур, устойчив к болезням.
  • Райграс пастбищный. Способен быстро отрастать и хорошо укореняться. Устойчив к изнашиванию и вытаптыванию, быстро восстанавливается, но также быстро, в течение 3–4 лет, выпадает из газона.
  • Овсяница красная. Ярко-зелёная густая трава с медленным темпом роста. Необычайно вынослива, способна переносить засуху и произрастать в полутени. Подходит для «латания дыр» в газоне.
  • Овсяница овечья. К преимуществам этого злака можно отнести высокую скорость роста и большую плотность травостоя. Грунт, на котором высажена культура, практически не поддаётся размыванию даже сильными осадками и паводком.
  • Полевица тонкая. Имеет узкие листья, выдерживает низкое скашивание до 3 см. Засухоустойчива. При регулярном скашивании переплетается с корневищами других трав и в результате образует зеленое равномерное газонное покрытие.

Травы, которые входят в травосмеси, значительно различаются по длительности роста на газоне. Так, есть долголетние травы, которые разрастаются довольно медленно, однако живут в течение многих лет. К ним относятся овсяница красная, мятлик луговой и другие. Некоторые травы, такие как райграс пастбищный, быстро всходят, быстро разрастаются, но через 3–4 года выпадают из газона. Часто задают вопрос, какую травосмесь купить лучше? В магазинах ассортимент предлагаемых травосмесей очень часто меняется, поэтому при покупке ориентируйтесь на состав. Обычно в травосмесь входят в той или иной пропорции все перечисленные виды трав и их сорта.

Устройство газона

Итак, после выбора семян переходим к самой ответственной и интересной части – устройству газона. С чего начать? В первую очередь определяемся с формой и местом для газона. Нежелательно сеять газон на заболоченных участках и с высокими грунтовыми водами. Сложности создания газона и последующего ухода могут возникнуть, если есть уклон более 30 градусов. Во-первых, на склоне сложно размещать семена равномерно, а во-вторых, при стрижке понадобится приложить много усилий, чтобы аккуратно выстричь крутой склон газонокосилкой. В то же время небольшой природный уклон очень полезен, так вода после сильных ливней не будет застаиваться на участке.

Сложности создания газона и последующего ухода могут возникнуть, если есть уклон более 30 градусов.

Подготовка почвы – очень ответственный момент, от которого зависит качество и рост травы. Сначала следует убрать сорняки с участка, где будет посеян газон. Обычно это делают с использованием гербицидов общего действия, таких как Раундап, Ураган и другие. После гибели сорняков почву перекапывают вручную или с использованием мотоблока. Если почва богатая, плодородная, то в нее для облегчения состава добавляют мытый песок (обращаю внимание – обязательно мытый, так как карьерный песок с примесями глины делает почву еще более плотной, цементируя ее). К сожалению, идеальные почвы встречаются нечасто, поэтому для посева травы обычно приходится завозить грунт и готовить землесмесь. Чаще всего в состав землесмеси входит 1 часть песка и 3 части чернозема, но если у вас легкие песчаные почвы, то песка добавляется меньше или не добавляется. Слой насыпного грунта обычно составляет около 10–15 см. Если есть возможность подождать и позволить сорнякам прорасти на новой почве, и затем их удалить, то это очень хорошо, так как выбирать сорняки из газона очень хлопотно. Часто возникает вопрос о необходимости добавления торфа. Могу сказать, что очень не рекомендую вносить торф в газон в северо-восточных и южных районах Украины. Торф очень влагоемкий субстрат, он удерживает и с трудом отдает воду растениям, и почва, в которой имеется торф, требует обильного полива. Неоднократно наблюдался подсушенный газон на почвах с торфом даже при наличии автоматического полива. При подготовке землесмеси в нее можно добавить удобрения длительного срока действия, которые постепенно отдают растениям питательные вещества. Хорошо зарекомендовало себя органоминеральное удобрение Ому – газонное. Не советую добавлять в почву большое количество азотных удобрений, так как они способствуют быстрому росту зеленой массы, в ущерб развитию корневой системы, в результате чего молодая трава становится очень неустойчивой к любым неблагоприятным факторам среды. Удобрения под газон вносить обязательно, но после хорошего укоренения трав. Подготовленную землю без комков распределяют по участку и выравнивают. Хочу обратить особое внимание на необходимость тщательного выравнивания площадки под газон. Любое углубление на поверхности газона приводит в дальнейшем к неравномерному распределению влаги на нем.

Углубление на поверхности газона приводит в дальнейшем к неравномерному распределению влаги на нем.

Особенно это опасно в зимний период, когда вода застаивается в этих углублениях, замерзает, а газон выпревает. Поэтому для определения наличия неровностей можно вбить колышки с двух сторон участка с расстоянием друг от друга в 1 м и натянуть между ними бечевку. После уплотнения площадки стоит подождать несколько дней и посмотреть, не просела ли земля в некоторых местах. И если образовались выемки, то надо подсыпать в них землю.

выравнивание поверхности катком

выравнивание поверхности катком

посев семян

посев семян

полив газона

полив газона

Сроки посева

Обычно посев семян газона начинают в начале мая, когда ночные температуры стабильны и не ниже + 10 °С. Трава в этот период хорошо всходит. Можно сеять газон и с конца апреля, руководствуясь погодными условиями и данными гидрометцентра. Летом газон можно сеять при наличии хорошо настроенной системы автоматического полива, но, если ее нет, то стоит подождать до осени, так как при поливе вручную очень часто растения недополучают влаги. Осенью можно сеять газон весь сентябрь, до начала октября. До ноября газон обычно успевает закуститься и не вымерзает. Однако чем позже посеян газон, тем рискованнее его зимовка.

Чем позже посеян газон, тем рискованнее его зимовка.

Посев газона

Сеем семена из расчёта 3–4 кг семян на 1 сотку. Первый вопрос – как сеем, вручную или при помощи механической сеялки? Если участок небольшой, то высевают семена вручную, но для больших площадей лучше пользоваться механической сеялкой, которую потом можно использовать и для равномерного внесения удобрений. Не имея опыта, очень трудно равномерно засеять большую площадь, поэтому засевайте газон небольшими участками. Разбейте участок на небольшие квадраты, например, 2х2 = 4 м². Границы квадратов удобно обозначить линиями из песка. На каждый квадрат вносят семена из расчета 30–40 г на 1 м². Взвесьте количество семян, необходимое для посева на этой небольшой площади, подберите для них емкость, которой в дальнейшем будете отмерять семена. Сначала половину семян разбрасывают, двигаясь в одну сторону, потом разворачиваются и вторую половину засевают, двигаясь перпендикулярно к предыдущему посеву. После внесения семян присыпьте их мытым песком. Следующим шагом будет заделка семян в землю при помощи грабель с острыми зубцами. Аккуратно водим граблями вперёд и назад, стараясь не загребать землю, а позволяя семенам проваливаться в грунт.

Полив и первые всходы

После высева семян участок тщательно проливают до тех пор, пока земля будет принимать воду, но лить ее следует под небольшим напором, с разбрызгивателем, чтобы не смыть семена. Грунт при этом должен быть промочен на глубину не менее 20 см. Стоит помнить, что газонные травосмеси состоят из многих видов и сортов трав, которые всходят очень неравномерно. Семена райграса обычно начинают всходить на 4–5 день после посева, а некоторые другие травы всходят более месяца. Когда появятся первые всходы, полив можно будет чуть-чуть уменьшить, но не приостанавливать.

Стрижка газона

Качественный полив и первая стрижка – залог того, что ваша мечта о зелёной лужайке станет явью. Когда трава вырастет до 7–8 см, это означает, что настало время первого покоса. Очень важно не упустить этот момент, потому что быстрорастущая трава райграс пастбищный будет угнетать более тонколистные травы, которые появляются чуть позже.

стрижка газона

стрижка газона

уборка скошенной травы

уборка скошенной травы

Важно перед покосом дать земле день-два просохнуть, чтобы колеса газонокосилки не повредили всходы. При первом покосе снимается около 2 см травы. В дальнейшем в зависимости от региона Украины высота стрижки различается, но в засушливых районах не рекомендуется стричь траву ниже 5–6 см. Низкая стрижка очень ослабляет травостой. Перед тем как сеять газон, приобретите газонокосилку, чтобы не пропустить время первого покоса, который очень важен в формировании газона. Бывали случаи, когда человек больше внимания уделил выбору семян и самому посеву, откладывая приобретение газонокосилки на потом, и в итоге газон не получился. Посевной газон формируется не быстро и правильный уход за ним с самого начала очень важен. О дальнейшем уходе за газоном мы напишем в следующей статье.

Рекомендуемые товары:

Комментарии: